Сложные слова

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

sweety123
sweety123
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #141 sweety123 » 22.10.2008, 20:34

а как вам нравится застревать на пол слове?:) пол слова сказал и всё, ни туды и не сюды :D кошмар

а ещё - одно слово не получается, меняешь на другое, оно тоже не получается, потом третье..

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #142 Svet » 22.10.2008, 20:43

sweety123 писал(а):а как вам нравится застревать на пол слове?:) пол слова сказал и всё, ни туды и не сюды кошмар

а ещё - одно слово не получается, меняешь на другое, оно тоже не получается, потом третье..

угу, кайф! :wink:
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

sweety123
sweety123

Сообщение #143 sweety123 » 22.10.2008, 20:47

ну :beer:

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #144 Svet » 22.10.2008, 21:04

sweety123

знаешь, меня так это заколебало, что уже слова почти не заменяю.

вообще пишу чтобы побыстрее проскочить отметку 666 сообщений)))
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Констанин
Констанин

Сообщение #145 Констанин » 23.10.2008, 00:53

одиннадцать

Khab
Khab
Лояльность: 1
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #146 Khab » 23.10.2008, 11:41

Сложных слов, конечно, куча.
Вот сегодня, пытался заказать в столовой порцию ПЮРЕ (адское слово :evil: ):
"Здрасте. Мне.....(в это время идет предварительная репетиция)....ппп....п..пь...ну, вон то ппьь...ююю...пп. Вообщем, гречки :cry: ".
Вот так, заместо пюре пришлось заказать гречку :? . Завтра - попытка №2! :lol:

sweety123
sweety123

Сообщение #147 sweety123 » 23.10.2008, 12:45

Khab писал(а):Сложных слов, конечно, куча.
Вот сегодня, пытался заказать в столовой порцию ПЮРЕ (адское слово :evil: ):
"Здрасте. Мне.....(в это время идет предварительная репетиция)....ппп....п..пь...ну, вон то ппьь...ююю...пп. Вообщем, гречки :cry: ".
Вот так, заместо пюре пришлось заказать гречку :? . Завтра - попытка №2! :lol:

а пальцем тыкнуть некуда было? а сказать сначало картофельное..
пюре у меня тоже не слишком хорошо получается

можно ещё попробовать говорить отдельными звуками (я сама счас так балуюсь, в основном с близкими :) ) пэ-ю-рэ-э
только я столкнулась со словом "Я" . оно мне сложно даётся. как его разбить то
И-А И-А :lol:

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #148 Neptun » 23.10.2008, 17:05

Khab писал(а):пытался заказать в столовой порцию ПЮРЕ (адское слово :evil: ):

точно адское! :? хожу в столовку каждый день и уже даже не пытаюсь его выговорить, т.к. тупо клинит (на П а потом и на Ю)... но гречку не беру, а грю КАРТОШКА!!! 8)
Из глубины...

Gryn
Gryn
С нами: 11 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #149 Gryn » 23.10.2008, 20:14

Пюре вообще зло!
Как слово. И кто только его придумал...
Люди, которые легко говорят, обычно трудно понимают.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #150 Svet » 23.10.2008, 23:04

Khab писал(а):Вот так, заместо пюре пришлось заказать гречку

лучше так: "дайте мне пппп... пп... аа, х** с тобой! гречку давай!!"

не, настоящее зло - это гуляш, поджарка и борщ)) а также Биг Мак)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #151 Pupil » 24.10.2008, 04:21

Gryn писал(а):Пюре вообще зло!
Как слово. И кто только его придумал...
Французы

Одна знакомая утверждает, что здорово помогла заикающейся девушке, научив ее прояснять сложные слова по словарю. Есть желающие проверить?
ПЮРЕ(рэ), неизм.: [франц.puree], Кушанье или приправа к кушанью из протертых или размятых овощей, фруктов. Томатное п.
Правило: Все в определении слова и сокращения должны быть известны (прояснены) так же.
Методика:
1. Читаем слово и его определение.
2. Произносим слово и определение своими словами, так что бы передать смысл определения. (Тут как раз и нужен второй человек, чтобы подтвердить, что смысл определения уловлен правильно.)
3. Придумываем и произносим вслух предложения с использованием слова, до состояния, когда вы можете это делать(придумывать) легко.(10-20 шт.) Лучше если работать вдвоем.
Да я тебя в пюре изомну. :twisted: Похоже, что определение-то не полное :lol:

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #152 Гамлет » 05.12.2008, 09:26

1. Батарея.

2. Панкреатит.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

sweety123
sweety123

Сообщение #153 sweety123 » 12.12.2008, 11:47

Я

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #154 ded » 12.12.2008, 15:03

sweety123 писал(а):Я
Всего лишь?!

Мой-то словарный запас посолидней будет, к тому же он динамично развивается.

А ведь тоже с малого, с буковки 'т' начинал. Как сейчас помню "три литра молока" в молочном магазине, где очередь от прилавка до дверей и у всех баклашки в авоськах. /эпоха развитОго соцьализма/.

sweety123
sweety123

Сообщение #155 sweety123 » 12.12.2008, 15:06

ded писал(а):
sweety123 писал(а):Я
Всего лишь?!

Мой-то словарный запас посолидней будет, к тому же он динамично развивается.

А ведь тоже с малого, с буковки 'т' начинал. Как сейчас помню "три литра молока" в молочном магазине, где очередь от прилавка до дверей и у всех баклашки в авоськах. /эпоха развитОго соцьализма/.

так брали бы два :)
не всего лишь, а одно из. все слова перечислять символов не хватит.

katerinchik
katerinchik
С нами: 11 лет 3 месяца

Re:

Сообщение #156 katerinchik » 16.12.2008, 21:43

Svet писал(а):
FuzzyL писал(а):если бы ты его попытался придерживатся, то уже давно не заикался. Люди, которые нормально говорят, так и делают. Это естественно.

да, только не путай: говорят они свободно не вследствии того что не думают о речи, а наборот - не думают о речи вследствие того, что говорят свободно.

Позвольте не согласиться..Я - классический пример возникновения заикания во взрослом возрасте (началось в 23 года, раньше НИКОГДА не было). И заикание у меня началось на фоне абсолютно нормальной речи, началось как типичный невроз - С МЫСЛИ о том, что я могу какое-то слово не произнести. Естественно, такие мысли стали возникать все чаще и чаще, приводя сначала к страху, потом к запинкам, потом к еще большему страху, а затем и к избеганию ситуаций и слов.

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 12 лет 8 месяцев
WLM

Сообщение #157 Сергей Гор » 17.12.2008, 12:57

Хочу написать про слово ПЮРЕ.
Очередь в столовой - очень сложное испытание: много народа, шума, вопросы на раздаче и т.п. Бывает я тоже запинаюсь, когда меня спрашивают- что вам..? А бывает- и нет запинок.
Теперь о сути: В среднем интеллект заикающихся людей выше, чем у других (об этом я где-то читал).
Этот человек по своей привычке всё делать качественно, произносит все 4е звука П-Ю-Р-Э.
Но, человек с нормальной речью произносит только 2а звука Ю-Э дополнительно слегка смыкая губы перед звуком Ю (получается пЮ), и поднимая кончик языка к нёбу перед звуком Э (получается рЭ).
То есть звуков П,Р - их нет вообще!! Поэтому и не можем их произнести!
По своему опыту могу сказать, я тренировал сложные звуки на протяжении долгих лет, ежедневно по несколько тысяч раз ( в основном ТРи, ТРактор) - результат был очень небольшой. Затем бросил это делать и наблюдал только за свободным потоком воздуха, который происходит на выдохе и необходим для гласных звуков.
Согласных звуков, как нас учили в начальной школе Б,В,Г (кратких и звонких), их в речи нет, есть только буквы, которые пишуться и ошибочно преподаются как "звуки".
Со-гласные, т.е приставка со- прямо указывает, что звук произносится вместе с гласной. Есть исключения, но редко, когда надо произнести две согласных. За ними всё равно следует гласная.
В понятии речи эти звуки есть что-то другое, я бы назвал "измененный гласный", например бЭ, вЭ, гЭ, дЭ, жЕ, и т.д.
Недавно в передаче на канале History рассказывали о Слоговой писменнось племен Майя. Так вот, алфавит этой писменности представлен в виде таблички, в которой согласные записаны как слог совместно со всеми гласными. Например, ЖА, ЖЕ, ЖИ, ЖО и т.д. Отдельно согласных нет!! Не пытайтесь их произносить отдельно, только вместе с гласными!
Последний раз редактировалось Сергей Гор 18.12.2008, 16:08, всего редактировалось 2 раза.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #158 Svet » 17.12.2008, 20:37

katerinchik писал(а):Я - классический пример возникновения заикания во взрослом возрасте (началось в 23 года, раньше НИКОГДА не было).

ты - какой-то уникум. большинство тут до 5 лет это "счастье" получили. думаю тебе будет легче вылечиться.

Сергей Гор писал(а):Этот человек по своей привычке всё делать качественно, произносит все 4е звука П-Ю-Р-Э.

согласен. когда получается не выдавливать, а "скользить" по вспомогательным звукам - проблемы сходят к минимуму.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #159 Анатолий Трунов Красовски » 18.12.2008, 12:26

Как написала мне недавно одна очень умненькая девочка: "Я очень явственно долгое время старалась представить себе клавиатуру. И при произношении "проблемных" букв так же явственно представляла, что лишь легонько прикасалась пальчиком к соответствующей клавише".

Lincoln
Lincoln
Лояльность: 5
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #160 Lincoln » 18.01.2009, 16:20

Большинство слов что начинаются на К, бют меня ниже пояса, и ще своя фамилия...... :oops:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»