Сложные слова

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #181 Comandante » 28.09.2009, 21:18

Ребятки ,хватит придумывать себе болячки.Нету в речи сложных слов.Их просто нет.Это всё ваши фантазии и страхи.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #182 Skif » 28.09.2009, 22:19

Как же не хватало Команданте на форуме :)
ура, заглянул... Теперь все узнают правду :)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет

Сообщение #183 mariomario83 » 28.09.2009, 22:25

Я согласна, сложных слов в речи нет. Но слово ТОЧКА произнести смогла, только начав лечение.... Бывают же такие совпадения....
Весна!!!

Ксюша
Ксюша
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #184 Ксюша » 03.11.2009, 19:35

а мне нелегко даются сочетания на "Ко"...и, может как на зло (фамилию изначально не выбирают:), моя фамилия как раз начинается на "Ко" и является довольно труднопроизносимой для меня..вспоминая случаи, когда мне с задержкой удавалось произносить свои инициалы (обычно люди думают, что я забыла, смешно даже:) помню случай в профилактории, где я сидела спокойно, ждала очерендь на иглоукалывание, как вдруг вышла тетя-врач и ей непременно потребовались мои ФИО. ну просили, получите :D после 20-30 секундной паузы, глядя на мягко говоря ошарашенное лицо тети-врача, я спокойно и ровно приознесла "сейчас скажу". и после 10 сек. паузы, спокойно и четко сказала свою фамилию. я думала, врач меня убьет, ан нет, она истыкала меня иголками, видимо с рьяным желанием улучшить мою память. не знала она, что память у меня хорошая)
в общем забавная история, главное мыслить позитивно и не зацикливаться на этом недостатке!)
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете (с)

vitvik
vitvik
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #185 vitvik » 12.12.2009, 17:11

Здравствуйте!
Вот именно это слово - здравствуйте иногда мне очень сложно произнести. Поэтому говорю - добрый день!

Таже проблема ,не могу произнести фамилию свою - пытка. Работаю начальником в банке, часто надо звонить и представляться, что только не придумываю. А вообще все слова на Т, Ч. Самое страшное что примерно с месяц добавились в этот список К, Д.... Но Ч самая сложная, слава Богу что редкая. Но цифру 4 приходится часто произносить, вот тут спасаюсь только сноровкой, если номер телефона, то стараюсь группировать цифры так чтоб было не "четыре" а сорок и т.д. Не всегда удается. Мне 34 года, и заикание меня вводит в глубокую дипрессию, от которой не помогает ни одно лекарство...

До свидания!

Это слово тоже трудное. Так что - пока!

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #186 jazaika » 12.12.2009, 18:13

vitvik

Здравствуйте!
Вот именно это слово - здравствуйте иногда мне очень сложно произнести. Поэтому говорю - добрый день!

Сложные слова........
Я их выговариваю до тех пор пока правильно и без заикания не произношу. Бывает, что собеседник нервничает или за меня слово скажет, но я его помощь игнорирую и пока не добьюсь своего не отступлю.
Так что трудных слов становиться все меньше и меньше :D

Раньше я тушевался перед собеседником, как то он подавлял своей волей мою. Постепенно научился наглеть в таких ситуациях. Так что теперь получаю удовольствие от того, что могу трудные слова спокойно впаривать :D

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #187 Pavel » 12.12.2009, 18:37

jazaika писал(а):Раньше я тушевался перед собеседником, как то он подавлял своей волей мою.
Если копнешь глубже узнаешь, кто на самом деле "подавлял своей волей".

jazaika
jazaika

Сообщение #188 jazaika » 12.12.2009, 19:53

Хан Соло

Если копнешь глубже узнаешь, кто на самом деле "подавлял своей волей".

Устанавливаем паритет отношений, равенство :D

Pavel
Pavel

Сообщение #189 Pavel » 12.12.2009, 20:04

Jazaika, делать больше нечего твоим собеседникам, как ждать "сложных" слов, чтобы потом продавить твою волю. Я понимаю, что в мире есть совершенно конкретные индивидуумы, которые могут вести себя подобным образом, но их количество измеряется штуками. В данном конкретном случае предполагаю, что как то так получалось, что каждый второй собеседник оказывался этаким "продавленцем". Прям теория заговора против людей Z. Вы не находите? ;)

jazaika
jazaika

Сообщение #190 jazaika » 13.12.2009, 00:19

Хан Соло ты же не заика и потому ихний внутренний мир тебе не всегда понятен.

Pavel
Pavel

Сообщение #191 Pavel » 13.12.2009, 00:25

Jazaika, в отношении данного конкретного случая я более чем уверен. В остальном ты прав.

Pavel
Pavel

Сообщение #192 Pavel » 13.12.2009, 16:21

Добавлю, что тебе, Jazaikа, не всегда понятен внутренний мир нормалов.
По причине того, что заикание у тебя достаточно давно и многое уже забылось.

jazaika
jazaika

Сообщение #193 jazaika » 13.12.2009, 21:07

Хан Соло

Добавлю, что тебе, Jazaikа, не всегда понятен внутренний мир нормалов.
По причине того, что заикание у тебя достаточно давно и многое уже забылось.

Многое не забылось, многое вообще было не известное. Потому приходиться расспрашивать относительно внутреннего мира нормалов.

Pavel
Pavel

Сообщение #194 Pavel » 13.12.2009, 21:28

yazaika писал(а):Многое не забылось, многое вообще было не известное. Потому приходиться расспрашивать относительно внутреннего мира нормалов.
Хорошая тактика. :)

Анфиса F
Анфиса F
Лояльность: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #195 Анфиса » 25.11.2010, 20:46

jazaika писал(а):Хан Соло ты же не заика и потому ихний внутренний мир тебе не всегда понятен.
Бред.... тут многие какие-то замкнутые инопланетяне!!! все люди нормальные!
А о себе и своих сложных словах - вот что:
Это слова на звуки П,Б,Й,иногда Д,С,К...
П и Б - вот мучение мое))))
зАМУЧИЛИ ВОПРОСЫ В МАРШРУТКАХ:" ОЙ, КАКАЯ ХОРОШАЯ У ВАС ДОЧКА, А КАК ЕЕ ЗОВУТ?" а ЗОВУТ ТО ПОЛИНА.... ПО ДЛЯ МЕНЯ ТЯЖЕЛО.... ВОТ И ВЫБОР: ИЛИ МОЛЧАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ГЛУПО,КАК МАМА НЕЗНАЮЩАЯ КАК ДОЧКУ ЗОВУТ(((( ИЛИ ОТВЕЧАТЬ, МОТНУВ ГОЛОВОЙ.... ИЛИ КОГДА ЕЙ БЫЛО 5 МЕСЯЦЕВ И У МЕНЯ СПРАШИВАЛИ:"А СКОЛЬКО Ж ЕЙ?" ВРАЛА,ЧТО 4 ИЛИ 6)) ТА
К ЖЕ НЕ ЛЮБЛЮ ВОПРОС "А НА КАКОМ КУРСЕ УЧИШЬСЯ?" Я ТО НА ПЯТОМ,А ГОВОРЮ НА 4 ИЛИ 6...

фРАЗА я-иНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОИЗНОСИТСЯ ЛЕГКО.... нО Я НЕ ЗАИКАЮСЬ КЛОНИЧЕСКИ ТИПА МЭМЭМЭМЭ, Я ДЕРГАЮ ГОЛОВОЙ НА НЕКОТОРЫЕ ЗВУКИ,КАК СУДОРОГА.....

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #196 Summer » 26.11.2010, 07:16

У меня долгое время "П" тоже была сложной буквой, но с тех пор как я прочитала вот это (ниже), я говорю ее легко, просто притормаживаю немножко и плавно произношу слово.
"П" - это движенье наших губ, просто расслабьте губы и звук пойдет сам.

Давайте рассмотрим движения речевых мышц на примере согласного звука. Предположим, что вас зовут Петр и у вас проблема с произношением звука "п" и с переходом к следующему звуку.

Кстати сказать, этот звук "п" относится к взрывным звукам. Чтобы его правильно произнести, нужно закрыть губы, создать небольшое давление воздуха и затем резко высвободить воздух, быстро раскрывая губы. Попробуйте произнести отдельно этот звук.

А сейчас перед зеркалом сымитируйте сильный блок на звуке "п", пытаясь произнести имя. Теперь повторите тоже самое, но на этот раз сделайте это очень медленно, при этом следите за речевыми мышцами. Повторите несколько раз.
Теперь, все еще находясь перед зеркалом, произнесите имя, не заикаясь, несколько раз очень медленно. Почувствуйте разницу между тем, когда вы заикаетесь на этом слове и когда произносите его нормально. В чем разница?

Предположим, у вас возникают трудности со звуком "п" из-за того, что вы слишком сильно сжимаете губы, блокируя тем самым произношение звука. Что вы можете с этим поделать? Как можно избавиться от этой привычки?

Вы можете смягчить или расслабить губы так, чтобы давление воздуха в ротовой полости не возрастало. Когда начнете произносить имя, расслабьте губы, пусть они будут вялыми и слабыми. Затем сознательно контролируйте движения губ, добиваясь того, чтобы они лишь слегка соприкоснулись при произношении звука "п". Это называется слабый контакт.

Чтобы добиться слабого контакта, вам необходимо следить за тем, чтобы губы только соприкоснулись, чтобы не было давления или напряжения. Практикуйтесь произносить звук "п", используя технику слабого контакта до тех пор, пока вы точно не поймете какие движения мышц совершаются при произношении этого звука.

P/S/ Полина - замечательное имя. Не Поля - а именно Полина. :)
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #197 Гамлет » 18.01.2011, 13:40

Кросс-темпоральное сравнение (как раз по теме дипломной) :evil: .
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #198 nickname » 18.01.2011, 13:59

у меня нету сложных слов, я просто заикаюсь

Nikolay M
Аватара
Nikolay M
Лояльность: 527
С нами: 10 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #199 Nikolay » 18.01.2011, 14:45

слова на букву П и Т
. . . если без понятия, то будь с пониманием . . .

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #200 Gloria » 18.01.2011, 15:04

У меня на букву "Р"-это вообще катастрофа.Да и ещё приличный ряд букв...
Хотя,в момент ступора,не в состоянии даже на начинающиеся гласные говорить.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»