Кто смог ПОЛНОСТЬЮ избавиться от заикания - отзовитесь!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Dread
Dread
Лояльность: 19
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #201 Dread » 08.01.2014, 23:23

Марина Фролова писал(а):Заикающиеся испытывают страх. Чего они боятся?
Многого, наверно:) И каждый более всего чего-то одного.

Например, я, более всего боюсь совсем потерять речь - слог комом застрянет в горле, тело будто задеревенеет, я буду часто и всё быстрее и быстрее бесконтрольно повторять его пока останется воздух и не затухнет слабый и дрожащий голос, лицо сделается красным, судорога искривит уже беззвучно смыкающиеся губы, а низко опущенные глаза сделаются влажными.
Неприятно испытывать страдания, но еще неприятнее их показывать.

Чего можно бояться:
Потерять контроль.
Показать слабость.
Дать кому-то преимущество над собой.
Вызвать жалость.
Вызвать презрение.
Испортить момент.
Показаться отвратительным самому себе.
Остаться неприятным.
Долго мучиться воспоминаниями.
Выглядеть хуже, чем мог бы.

Марина, благодарю за вопрос, попытка ответить на него как будто помогла что-то понять и что-то поменяла, хотя бы на миг:)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #202 Claire » 08.01.2014, 23:41

Dread писал(а):Дать кому-то преимущество над собой.
интересно кому?

Dread
Dread

Сообщение #203 Dread » 08.01.2014, 23:43

Claire, оппоненту, например.

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #204 Пташка » 08.01.2014, 23:44

Можт собеседнику?Када ком застрял и говорить не можешь,а надо свою точку зрения отстоять...например
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #205 Claire » 08.01.2014, 23:45

некоторые сами с собой заикаются - так что получаются они себе не дают взять верх над собой? :roll:
но хочется услышать ответ Марины. Очень интересный вопрос она задала, кстати.

Dread
Dread

Сообщение #206 Dread » 09.01.2014, 00:03

Dread писал(а):Например, я, более всего боюсь совсем потерять речь - слог комом застрянет в горле, тело будто задеревенеет, я буду часто и всё быстрее и быстрее бесконтрольно повторять его пока останется воздух и не затухнет слабый и дрожащий голос, лицо сделается красным, судорога искривит уже беззвучно смыкающиеся губы, а низко опущенные глаза сделаются влажными.
Но чего далее-то боюсь, ведь это не конец. Самому теперь интересно.
Кто-то из собравшихся опустит глаза, в чьем-то прямом взгляде отобразится неподдельная жалость, кто-то не зло улыбнется, кто-то сделает вид, что ничего не замечает, кто-то как может придет на помочь - но все будут не понимать, как им себя вести, ощущать неловкость.
Вот за эту-то неловкость, за неумение сказать, как надо, видимо и стыдно, стыдно перед людьми - страх стыда, стало быть. Значит тут и гордыня, и возвышение себя над другими людьми, жгучее желание казаться лучше. А может быть простая потребность объясняться прилично и достойно или оправдать чьи-то надежды?

В общем, там где огромная впечатлительность и непомерная мнительность каких только страхов не водится и предубеждений не существует.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Claire писал(а):некоторые сами с собой заикаются - так что получаются они себе не дают взять верх над собой
Откуда же может быть такой вывод?:)
Вопрос очевидно подразумевает страх речи на людях.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #207 Claire » 09.01.2014, 00:07

Dread писал(а):Вот за эту-то неловкость, за неумение сказать, как надо, видимо и стыдно, стыдно перед людьми - страх стыда, стало быть.
так заикающиеся бывает и сами с собой заикаются :D
как это объясните? получается боятся сами себя что ли? стыдно перед самим собой и т.п.? несколько странно это звучит, не так ли? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Dread писал(а):Откуда же может быть такой вывод?:)
Вопрос очевидно подразумевает страх речи на людях.
нет неочевидно. Вопрос был-чего боятся заикающиеся. Последовали ответы. Один из ответов был-боюсь быть подавленным другими людьми. Но суть в том что заикание оно не только с другими людьми возникает. А еще и с собой. Так вот и нелогично как-то получается, не замечаете?

Dread
Dread

Сообщение #208 Dread » 09.01.2014, 00:16

Claire, специалисты не могут объяснить, вы хотите чтобы это сделал я?
:)Но объясните из какого же правила логики следует, что если человек чего-то боится в одной ситуации, то он должен бояться того же в противоположной?:)
Кроме страхов существуют привычки, рефлексы, спазмы, общая неразвитость речевого аппарата и прочее. Возможно даже этот страх постоянен, его ощущение остается даже после отдаления от людей. Кто знает?:)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Claire писал(а):А еще и с собой
Знаю, у меня такое бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Claire писал(а):Так вот и нелогично как-то получается, не замечаете?
На ошибку в логике я указал. Судя по всему вы прочли "чего боятся", как "в чем причина заикания".
Да и причин, в конце концов может быть несколько. В одной ситуации один механизм превалирует, в другой другой.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #209 Claire » 09.01.2014, 00:23

Dread писал(а):Claire, специалисты не могут объяснить, вы хотите чтобы это сделал я?
ну здесь же все себя бьют в грудь правой пяткой что мы-заики-сами все раскусим, поймем и поможем сами себе. Без-воз-мез-дно. То есть дадом.
А эти специалисты они так....не специалисты в массе своей - и в этом тоже есть доля истины.
я не прошу объяснить, я прошу дать ответ, простой и четкий. Это же ваш организм, и все ответы вы знаете.

Dread писал(а):Но объясните из какого же правила логики следует, что если человек чего-то боится в одной ситуации, то он должен бояться того же в противоположной?:)
Кроме страхов существуют привычки, рефлексы, спазмы, общая неразвитость речевого аппарата и прочее. Возможно даже этот страх постоянен, его ощущение остается даже после отдаления от людей. Кто знает?:)
да прям) прям рефлексы. Странные рефлексы какие-то - то работают то нет, то появляются то исчезают. А страх да-страх перманентен, согласна. Только вот страх чего это. Вот в чем вопрос.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Dread писал(а):На ошибку в логике я указал. Судя по всему вы прочли "чего боятся", как "в чем причина заикания".
не надо додумывать за меня) все там более чем логично - в моих вопросах. Нелогичны ответы заикающихся. Много раз мы слышали что вот вроде и не волнуюсь и никуда не тороплюсь, а заикаюсь все равно-с мамой, с бабушкой, с другими *безопасными* людьми. Вы что же считаете что ваш мозг не в состоянии отличить опасного начальника при котором допустим включается страх речи, и безопасную бабушку, при котором вроде страх речи не включается, а заикание-черт его за ногу-все равно присутствует?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #210 Тонкий Лори » 09.01.2014, 00:30

Claire писал(а):безопасную бабушку

бабушка тоже опасная, если с ней плохо разговаривается

все опасные и все враги
за редким исключением
с кем не заикается - тот неопасный

я боялась быть некрасивой и что подумают что сумасшедшая или дебильная

Dread
Dread

Сообщение #211 Dread » 09.01.2014, 00:31

Claire, люди, бывает до того расстроили себе нервы, в таком состоянии находятся, что даже наедине не могут себя контролировать.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Claire писал(а):ну здесь же все себя бьют в грудь правой пяткой что мы-заики-сами все раскусим, поймем и поможем сами себе.
Разве? В основном идет обсуждение центров коррекции. И поисковик как раз приводит сюда за отзывами.

Обсуждение рискует свестись к вечным и малосущественным вопросам.
Жду сообщения Марины и возврата темы в прежнее русло.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Марина, кроме ситуационных страхов, есть так же и постоянный, например, того, что дети будут заикаться.

Константин95
Константин95
Лояльность: 4
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #212 Константин95 » 09.01.2014, 01:30

не беспокойтесь))
тема давно уже наполнилась шлаком, каким наполнены и остальные темы
спасибо уважаемым форумчанам с их умными вопросами, откуда берётся страх, как он проявляется и т.д
вам как будто нравится сидеть тут и обсуждать, как у кого перекашивает лицо при разговоре, как говорить с гаишниками, как говорить в кафе, а есть ли самообслуживание и т.д.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #213 Claire » 09.01.2014, 01:34

Константин95 писал(а):не беспокойтесь))
тема давно уже наполнилась шлаком, каким наполнены и остальные темы
спасибо уважаемым форумчанам с их умными вопросами, откуда берётся страх, как он проявляется и т.д
вам как будто нравится сидеть тут и обсуждать, как у кого перекашивает лицо при разговоре, как говорить с гаишниками, как говорить в кафе, а есть ли самообслуживание и т.д.
если ты считаешь что это шлак-тебе никогда не избавиться от заикания.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 5 месяцев
Сообщение #214 Заводная Птица » 09.01.2014, 01:41

Claire писал(а):Птица, иногда можно и послушать собеседника - так и говорить становится легче
Осмелюсь предположить, что говорить вам станет легче, когда вы поймете, чего лично вы боитесь. А в идеале от этого страха еще и избавитесь.
Claire писал(а):Нелогичны ответы заикающихся.
Не ищите логики в ответах заикающихся, её там нет.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #215 Claire » 09.01.2014, 01:42

Заводная Птица писал(а):Не ищите логики в ответах заикающихся, её там нет.
+100500

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #216 Тонкий Лори » 09.01.2014, 02:02

Claire писал(а):-тебе никогда не избавиться от заикания.
дитю 18 лет... связался чорт с младенцем...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #217 Claire » 09.01.2014, 02:41

Тонкий Лори писал(а):
Claire писал(а):-тебе никогда не избавиться от заикания.
дитю 18 лет... связался чорт с младенцем...
в 18 лет на фронт уходили и погибали. *Дети*.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #218 ans7 » 09.01.2014, 02:55

Гайдар в 16 лет полком командовал.
Нам учительница в школе говорила. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Sarbinaz F
Sarbinaz F
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #219 Sarbinaz » 09.01.2014, 10:01

Люди да хватит уже спорить. я устала читать ваши споры, как вы копируете чьи то слова и начинаете его по полочкам раскладывать и убеждать его в обратном. какое вам дело до других. у них свое мнение, и у вас свое. сидеть там всех уму разуму учить это пустая трата времени. люди напишите наконец как вы избавились от заикания, если есть такой опыт то поделитесь с нами. я хочу знать как излечиться от заикания. пишите по теме пожалуйста очень прошу.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #220 Успех-1 » 09.01.2014, 10:22

Константин95, уважаемый автор это темя! Не смог не написать в этой теме, так как увидел в твоём поведении себя. Дело в том, что такое поведение, такое обращение к людям не принесёт тебе абсолютно никакой пользы кроме негатива в с их стороны тебе. Не работает это в нашем мире, я понимаю что у тебя эмоции, но надо это исправлять. Ничего выдающегося невозможно добиться с таким негативом, а наоборот только хреновое притянешь себе в жизнь. Люди не любят негативным злых эгоистов, я и сам не люблю таких. Но коль я сам в большей степени был таким человеком, то я сейчас понял, это большой плюс - я могу больше понимать людей, а это принесёт мне большей пользы и большего взаимопонимания между мной и людьми, а это очень важно! Стараюсь из всего извлекать плюсы :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Да, чёрт возьми, когда ты перенёс какую то проблемы и успешно решил её, то ты проявляешь сострадание к другим людям, а в наше время это большая редкость, так что стоит всё таки подумать о приемуществах этого подхода))

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»