Кто смог ПОЛНОСТЬЮ избавиться от заикания - отзовитесь!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова
Лояльность: 80
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #301 Марина Фролова » 24.01.2014, 12:52

Я думаю, что освобождение от заикания нужно оценивать по двум факторам:
1. Субъективный -когда ты говоришь и не думаешь о том, как тебе лучше сказать, чтоб не запнуться;
2. Объективный - это когда твоя речь не вызывает напряжения у окружающих.
Заикание -не проблема, а начало духовного пути.

Евгений С.
Евгений С.
Лояльность: 23
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #302 Евгений С. » 24.01.2014, 14:11

Марина Фролова писал(а):Я думаю, что освобождение от заикания нужно оценивать по двум факторам:
1. Субъективный -когда ты говоришь и не думаешь о том, как тебе лучше сказать, чтоб не запнуться;
2. Объективный - это когда твоя речь не вызывает напряжения у окружающих.

Поддерживаю, свободу от контроля за процессом речи и ее восприятием другими, считаю критерием освобождения от заикания.
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #303 Skif » 25.01.2014, 02:10

Наконец-то нашел возможность-время посмотреть видео. Отличный мужик. Отличная речь...
Он говорлив, надо думать, в любой кампании... Думаю, что был таким и при заикании...
Очень понравился... К речи претензий нет. Точнее - они совсем не важны, потому что его речь не хуже речи всех остальных людей.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #304 Успех-1 » 28.01.2014, 05:34

Тип (автор) бедный убежал из форума, не дали ему инфа по избавлению от заикания)). Но ведь можно было ему скинуть ссылку -две на те или иные методики которые кому то помогли. В остальном, действительно, на этом форуме полно всякого шлака, не по теме и это очень мешает. Тут есть хорошие люди, но шлака тут дохрена. Вот так, новичок пришёл на форум, и посмотрит, что тут много кто занимается самобичеванием, и он даже не будет смотреть на то, что здесь есть полно методик, техник, потому что он подумает, а какого х.. ими никто не пользуются? значит не помогают, значит это не то что надо! Я по началу был такого же мнения, просто зависать тут нет смысла, жевать одно и то же и пережёвывать снова и снова свои проблемы, свою не интересную жизнь! Я бы помог бы с радостью автору, но несмотря на улучшения, которых раньше у меня никогда не было (даже при достопочтенном светозадове), я всё равно ещё не могу брать на себя ответственность за то, что я могу кого то чему то научить. Потом время покажет и жизнь тоже :wink:

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #305 Igoryok » 28.01.2014, 07:13

Успех-1 писал(а):на этом форуме полно всякого шлака

Нужно уметь отделять котлеты от мух. Новички, в большинстве своём, ищут лёгкий путь - волшебную пилюлю или человека, который за очень короткий срок решит их проблему. При этом не хотят сами работать над собой в том объёме, в котором это необходимо.
Per aspera ad astra

Наум M
Аватара
Наум M
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #306 Наум » 28.01.2014, 12:58

Что ж, вот и мое заикание в принципе, слава Богу, уже осталось в зеркале заднего вида.
Помогали многие (более всех помог Центр Патологии речи на Таганке), был и в Лисках, да и где только не был...
Но в целом, конечно, колоссальная внутренняя работа над собой. Как говорила Екатерина II: "главное - быть тираном для самого себя". Так, и только так можно победить эту заразу!
А всем форумчанам хочу сказать - главное не унывайте, не расстраивайтесь, не впадайте в депрессию и не лезьте в петлю!!!
Заикание - штука конечно неприятная, но вполне победимая.
Всем добра и удачи!
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #307 roman123321 » 28.01.2014, 13:33

Наум ! Полезный и утверждающий отзыв! Спасибо! Ваш оптимизм поможет многим !
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #308 Заводная Птица » 28.01.2014, 13:38

Наум, большая часть работы логопедия?

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #309 Наум » 28.01.2014, 13:42

Не только. Как всегда, классика: 50 логопедия на 50 психология (внутренняя психология, вплоть до перестройки всей личности и модели поведения, и вообще, всего восприятия действительности).

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Ну и, наверно, стоит добавить немного конкретики. Вот, вкратце мой опыт:
1. Здоровый образ жизни - никаких вредных привычек, небольшая физкультура, например бег, лыжи и т.д., обязательно сон не меньше 8 часов в день, регулярный отдых: море, дача, или хотя бы просто прогулки по парку.
Только одно это уже может дать процентов 15 улучшения в речи.
2. Никогда не сбивать нижнего диафрагмального дыхания, а если сбил, то никогда не говорить на сбитом дыхании.
3. Никогда не терять спокойствия (аутотренинг и др. методики Вам в помощь) и ПОЛНОГО контроля над своим психоэмоциональным состоянием и никогда не говорить при потере контроля.
Это еще - плюс процентов 20.
4. Всегда стараться хорошо выглядеть внешне - это добавит уверенности в себе и даст к речи еще процентов 10.
5. Строгое следование всем логопедическим приемам (даже в мыслях) - растягивание гласных, мягкое произношение согласных, ритм и т.д. - это еще процентов 15 к нормальной речи.
6. Искусственная расстановка пауз в речевых конструкциях с целью давать регулярный отдых речевому аппарату.
7. Отработать "стандартные положения" - выучить и оттренировать блестящее произношение нескольких фраз или выражений, чтобы по возможности использовать в разговоре заранее отрепетированные фразы, лучше всего для этого подходят умные (и конечно остроумные) афоризмы и цитаты классиков.
8. Поиск своего имиджа, удобного стиля общения.
И конечно многое другое, но пока для начала, я думаю, хватит :D
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

Safronia
Safronia
Лояльность: 118
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #310 Safronia » 28.01.2014, 19:17

Наум, а что ещё, можно поподробней? Что было самым важным при избавлении от заикания?

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 4 месяца
Сообщение #311 olegdelong » 28.01.2014, 19:34

Согласен с Наумом полностью. С каждой позицией можно согласиться. Иду по похожей схеме только пожестче). Только я бы посоветовал все же больше упирать на логопедию и борьбу со страхом говорить. 2 основные проблемы заикания. А все остальное просто улучшение психоэмоционального состояния и приобретение чувства уверенности в себе. Только, по моему мнению, речь не должна зависеть от того, сколько ты сегодня спал, красиво ли ты одет или подстрижен. Речь должна быть стабильной при любой прическе и любом душевном состоянии.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #312 Igoryok » 28.01.2014, 20:44

olegdelong писал(а):речь не должна зависеть от того, сколько ты сегодня спал, красиво ли ты одет или подстрижен. Речь должна быть стабильной при любой прическе и любом душевном состоянии.

Как изобретёшь такую методику, дай знать - авось Нобелевскую премию получишь))
А пока будем довольствоваться тем, что есть...
Per aspera ad astra

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #313 ТИГРА » 29.01.2014, 10:36

Да причем злесь , когда изобретешь такую методику
С какой стати речь должна от внешности зависеть
Это какие -то очень странные и нелепые установки

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сообщение #314 Svetlyachok » 29.01.2014, 12:00

ТИГРА писал(а):С какой стати речь должна от внешности зависеть

Не, ну она теоретически не должна, а на деле у заикающихся часто зависит. То есть не речь, конечно, а социофобический и логофобический компонент заикания. Неврозы, короче). И конечно, зависит не напрямую от внешности, а от общего ощущения уверенности в данный момент. При этом если ты с утра прекрасно выглядишь, красиво оделся и доволен собой в зеркале - это ощущение уверенности скорей возникнет, чем если ты впадаешь в дополнительную депрессию от одного взгляда на себя в зеркало)). ИМХО
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 4 месяца
Сообщение #315 olegdelong » 29.01.2014, 12:31

Svetlyachok, мы сейчас о разных вещах говорим. Вы говорите об одной из составляющих невроза, мы с Тигрой говорим, что это неправильно и с этим надо бороться. Нельзя допускать, чтобы речь зависела от внешнего вида, от прически и от того, сколько Вы сегодня спали. Тем самым Вы свой же невроз и подпитываете. Так можно далеко зайти. А еще речь зависит от того, общается заикающийся с родными или незнакомыми людьми. Так может теперь ограничить общение только родными и близкими? Это абсолютно неправильные установки. Это искусственная уверенность в себе и она может рассыпаться как карточный домик за 1 секунду, попади такой человек в непривычную обстановку или стрессовую ситуацию. Это жалкое зрелище... Надо бороться с болезнью, а не с симптомами.

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #316 Наум » 29.01.2014, 12:33

Всем доброго времени суток!
Safronia писал(а):Наум, а что ещё, можно поподробней? Что было самым важным при избавлении от заикания?
Заикание - такая мерзкая скотинка, где любой отдельно взятый прием практически не работает. Тут необходим подход комплексный. Если в арсенале будет речевых приемов 20-30, каждый даст по 2-3 процента улучшения, то в итоге мы получим совершенно новое качество речи.
Основа - это конечно же правильное дыхание. Это фундамент. Без постановки правильного дыхания все остальные приемы не работают. Как говорил Копатыч в Смешариках:
"Что мешает плохому танцору? Плохому танцору мешает плохое дыхание!" Это истина! :D
Посему любое движение в строну избавления начинаем с постановки дыхания.
Ставим себе правильное нижнее диафрагмальное дыхание и больше НИКОГДА в жизни его не сбиваем!
Есть дыхательная гимнастика, специальные упражнения. Плюс отлично помогает бег, лыжи, плавание...
Но главное это, на мой взгляд - для себя понять - почему, за что и для чего это дается.
В жизни любого человека, на мой взгляд, нет ничего случайного. Во всем, в каждом событии в жизни человека неизменно присутствует смысл, пусть и не всегда сразу понятный. Как и сказано в Евангелии: "и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного".
Как например я когда-то в детстве сказал то, чего не следовало говорить, и буквально через день на этом же самом месте на меня напали собаки и я получил такое заикание, что потом аж лет 30 не мог говорить свободно.
Но тем не менее я благодарен Богу за то, что он тогда дал тогда мне это заикание. Благодаря этому я в юности не сделал множество глупостей (которые в ином случае несомненно были бы совершены :D ), не сделал многое из того, чего не стоило делать и не сказал многое из того, чего не следовало бы говорить.
И поэтому имхо главное понять: для чего каждому дано заикание и избавляться от него не в авральном режиме, как бы судорожно стряхивая прицепившееся к одежде насекомое, а спокойно, вдумчиво, понимая что это никакая на самом деле не болезнь, а путь к самосовершенствованию человека и его духовному росту.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
ТИГРА писал(а):С какой стати речь должна от внешности зависеть

Я просто рассказывал свой опыт. У меня речь зависела абсолютно от всего - вплоть до погоды и цвета паркета под ногами.
А вообще заикание конечно абсолютно индивидуально. Можно посмотреть на 100 заикающихся и увидеть 100 видов заикания.
Я рассказывал про свой опыт, возможно он кому-нибудь пригодиться. :D Впрочем, если Вам не интересно, могу и не рассказывать. :D
Всем добра и удачи!

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
olegdelong писал(а):Svetlyachok, Это искусственная уверенность в себе и она может рассыпаться как карточный домик за 1 секунду, попади такой человек в непривычную обстановку или стрессовую ситуацию.

Устойчивость в стрессовой ситуации прийдет с годами, с опытом. А поначалу достойный внешний вид + хорошая физическая форма - отличная помощь заикающемуся.

Svetlyachok
Svetlyachok
Сообщение #317 Svetlyachok » 29.01.2014, 13:06

olegdelong писал(а):Нельзя допускать, чтобы речь зависела от внешнего вида, от прически и от того, сколько Вы сегодня спали.

Да я абсолютно с вами согласна! Мы , действительно, просто немного о разом говорим. НЕ НАДО привязывать ощущение здоровой или нездоровой речи к внешности, но НЕ ПОМЕШАЛО БЫ в рамках повышения общей уверенности в себе взять за правило стараться хорошо выглядеть, посетить отличного парикмахера, найти свой стиль в одежде..Просто часто заикающиеся (и не только они) откладывают все эти вещи на потом. "Ну чего я буду расфуфыриваться, если я двух слов связать не могу!" Я вот именно про это. Что не нужно пренебрегать такими простыми вещами, которые могут при этом существенно повлиять на самооценку. В комплексе со всей остальной проводимой работой.

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #318 Наум » 29.01.2014, 16:10

Добавлю еще пару “приемчиков”:
1. Универсальная палочка – выручалочка: чувство юмора. Если мы будем во время разговора стоять со скорбным лицом, краснея и бледнея после каждой запинки, то мы только усугубим ситуацию и произведем на собеседника не самое лучшее впечатление.
Включив же прекрасное и всепобеждающее чувство юмора и после незапланированной запинки, сделав паузу, улыбнемся легкой и непринужденной улыбкой, то не только разрядим ситуацию, облегчим себе дальнейшую речь, но и произведем на собеседника самое благоприятное впечатление. Здесь ни в коем случае конечно не надо смеяться над собой! Просто короткая легкая улыбка, как на картине у Моны Лизы, можно еще, так же улыбнувшись, добавить что-то вроде “у меня такое бывает”, и спокойно продолжить дальнейшее повествование.
И вообще, вся речь должна быть проникнута легким, непринужденным юмором. Подойдут остроумные афоризмы (“стандартные положения”), цитаты, фразы из анекдотов, а то и просто сознательное коверкание слов – например говорить не девушка, а дЭвуЩка (с экобы кавказским акцентом). Зачем? Да просто так, для прикола, поддерживая хорошее настроение собеседника, да и свое собственное.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #319 ТИГРА » 29.01.2014, 16:21

Svetlyachok писал(а):Ну чего я буду расфуфыриваться, если я двух слов связать не могу!" Я вот именно про это. Что не нужно пренебрегать такими простыми вещами, которые могут при этом существенно повлиять на самооценку. В комплексе со всей остальной проводимой работой.
Катя, а как тебе реплика :
-Такая красивая -и заикается...

Svetlyachok
Svetlyachok
Сообщение #320 Svetlyachok » 29.01.2014, 16:23

ТИГРА писал(а):Катя, а как тебе реплика :
-Такая красивая -и заикается...

Ну уж ничуть не лучше, чем "О Боже, страшна как смертный грех, да еще и заикается!" :D

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»