Кто смог ПОЛНОСТЬЮ избавиться от заикания - отзовитесь!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #321 ТИГРА » 29.01.2014, 16:28

Наум писал(а):Здесь ни в коем случае конечно не надо смеяться над собой! Просто короткая легкая улыбка, как на картине у Моны Лизы, можно еще, так же улыбнувшись, добавить что-то вроде “у меня такое бывает”, и спокойно продолжить дальнейшее повествование.
Пыфф
У вас были реальные ступоры , когда заклинивает, и речь вымучиваешь по букве?!
Или у вас всегда лишь очаровательные запинки были ?
Какие тут улыбки, когда уши горят от стыда, а если еще позади очередь людей , спешащих как обычно по своим делам

В общем, это сразу говорите, что тренинг -положения ваши касаются легкого заикания а-ля Эраст Фандорин

Добавлено спустя 37 секунд:
Svetlyachok писал(а):Ну уж ничуть не лучше, чем "О Боже, страшна как смертный грех, да еще и заикается!"
Да))!
Пожалуй, мир жесток )

Наум M
Аватара
Наум M
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #322 Наум » 29.01.2014, 16:33

ТИГРА писал(а):У вас были реальные ступоры , когда заклинивает, и речь вымучиваешь по букве?!
Или у вас всегда лишь очаровательные запинки были ?
Какие тут улыбки, когда уши горят от стыда, а если еще позади очередь людей , спешащих как обычно по своим делам

У меня изначально была сильная степень. Потом, конечно, я постепенно ее сводил сначала до средней, потом до легкой, и наконец до "бесконечно малой величины".
Нелегкий, но вполне проходимый путь :D
Но, поверьте, чувство юмора Вам поможет всегда, тем более в самой растяжелой ситуации!!! Даже самая проблемная речь, сказанная с применением чувства юмора, воспринимается людьми лучше и дается Вам легче, чем без оного. Если не верите - проверьте сами!
Последний раз редактировалось Наум 29.01.2014, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #323 restless » 29.01.2014, 16:35

ТИГРА писал(а):-Такая красивая -и заикается...
Как-то на работе в самом начале моей "карьеры" добрые тёти ахали "Ой, ты такая хорошенькая...и так заикаешься...бедненькая...нам тебя так жалко, так жалко!" :-?

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #324 Наум » 29.01.2014, 16:51

ТИГРА писал(а):У вас были реальные ступоры , когда заклинивает, и речь вымучиваешь по букве?!

С Вашего позволения позволю себе небольшое замечание:
ни в коем случае не стоит вымучивать речь "по букве". Это в корне не правильно. Как только пошла первая запинка - тут же "стоп речь"! Ни в кое мере не нарабатывать себе опыта запинающейся речи!
Затем делаем короткий диафрагмальный вдох, и сколь угодно медленно, но слитно ПО СЛОГАМ, максимально растягивая гласные и мягко подавая согласные, начинаем говорить первое слово. Скорость не важна, можно одно слово произносить секунд 10 - не страшно. Главное - сказать правильно.
На людей сзади внимания не обращаем - они из такого же теста, что и Вы.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
А вообще, еще по моему опыту, реально ОЧЕНЬ помогает домашнее чтение вслух!
Берете какую-нибудь классическую книгу (хоть “Войну и мир” Толстого) и начинаете ПО СЛОГАМ, предельно медленно, под метроном, с постановкой голоса, с соблюдением ВСЕХ логопедических приемов, слитно-ритмизировано, читать вслух. Скорость абсолютно не важна, читаем сколь угодно медленно, главное – стараемся не запинаться.
Цель - как раз и наработать себе навык нормальной речи, хоть поначалу медленной и нескладной, это не страшно, ораторское искусство будем шлифовать после избавления от запинок :D .
Если при этом присутствуют Ваши домашние родственники – ничего страшного, пусть приобщаются к классике. :D
И так, на исходе второго тома Вы сами заметите что Ваша речь хоть и потеряла в скорости, но значительно прибавила в качестве. А уж что будет на исходе четверного тома! Правда так читать нужно ну не меньше чем минут по 40 в день!
А вообще, я рекомендую так читать Евангелия – древний текст мудрой книги располагает к вдумчивости и неспешности, хорошо читается по слогам и даст Вам попутно еще и значительный духовный рост.
Всем добра и света!

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
restless писал(а):Как-то на работе в самом начале моей "карьеры" добрые тёти ахали "Ой, ты такая хорошенькая...и так заикаешься...бедненькая...нам тебя так жалко, так жалко!" :-?

А мне кажется, что это комплимент :D
Хорошенькая - и это главное!
А для девушки речь вообще - далеко не самое главное (как мужчина Вам говорю) :D
Иные и не заикаются, но столько ахинеи в уши вливают, что уж лучше бы они заикались :D
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #325 restless » 29.01.2014, 17:33

Наум писал(а):А для девушки речь вообще - далеко не самое главное (как мужчина Вам говорю) :D
Э...не согласна. Работа, общение, изучение иностранных языков, путешествия, воспитание детей и другие полезные вещи? Речь одинаково важна для М и Ж.

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #326 Наум » 29.01.2014, 17:49

restless писал(а):Э...не согласна. Работа, общение, изучение иностранных языков, путешествия, воспитание детей и другие полезные вещи? Речь одинаково важна для М и Ж.

Не буду спорить, вопрос дискуссионный конечно...
Имхо для девушки главное - это все-таки доброта, красота, верность, умение создать уют и т.д. Речь тут важна конечно, но это далеко не главное. Дети - да, но в домашней обстановке любой заикается обычно гораздо меньше...
А мужчина вынужден в жизни "грызть гранит", обеспечивать семью, и здесь хорошая речь просто необходима.
Хотя спорить не буду...

Safronia
Safronia
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #327 Safronia » 29.01.2014, 18:54

Наум, большое спасибо за ваш опыт! Ничего не забыли? Я сейчас иду примерно по такому же пути, поэтому так расспрашиваю... Аутотренингом каким занимались?

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #328 Igoryok » 29.01.2014, 22:22

olegdelong писал(а):Нельзя допускать, чтобы речь зависела от внешнего вида, от прически и от того, сколько Вы сегодня спали.

Что бы внешний вид не напрягал нужно работать с самооценкой, а вот к "поспать" нужно серьёзней отнестись. Сон должен быть стабильным, здоровым и крепким. Вот это влияет на речь. Проверено на себе неоднократно.
Per aspera ad astra

insighter M
Аватара
insighter M
Лояльность: 29

Сообщение #329 insighter » 30.01.2014, 00:08

Наум писал(а):5. Строгое следование всем логопедическим приемам (даже в мыслях) - растягивание гласных, мягкое произношение согласных, ритм и т.д. - это еще процентов 15 к нормальной речи.

сомнения по поводу этого пункта: если будешь постоянно концентрироваться - оно снова вернется рано или поздно. Мне кажется если речь нормализуется то наоборот надо гнать подальше все эти мысли, чтобы разговаривать на автомате без всяких страхов, как это и делают обычные люди. Но вот если ухудшается или случился "блок", то да - сразу начать "строго следовать".

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #330 Заводная Птица » 30.01.2014, 01:25

Нужна и важна ли для девушки речь, решает сама девушка. То же самое с внешностью.
restless писал(а):Как-то на работе в самом начале моей "карьеры" добрые тёти ахали "Ой, ты такая хорошенькая...и так заикаешься...бедненькая...нам тебя так жалко, так жалко!"
Я бы тем тётям посоветовал себя пожалеть :)

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 3 месяца
Сообщение #331 olegdelong » 30.01.2014, 08:58

Наум, согласен с Вами абсолютно. Я понимаю о чем речь. "Атаковать" заикание, и все что с ним связано, со всех сторон, образно говоря. Занимаюсь тем же, только с упором на замедленную речь, тотальный контроль над речью и преодоление страхов. Результаты супер! Спасибо за дельные советы и позитивный настрой !:D

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
insighter писал(а):
Наум писал(а):5. Строгое следование всем логопедическим приемам (даже в мыслях) - растягивание гласных, мягкое произношение согласных, ритм и т.д. - это еще процентов 15 к нормальной речи.

сомнения по поводу этого пункта: если будешь постоянно концентрироваться - оно снова вернется рано или поздно. Мне кажется если речь нормализуется то наоборот надо гнать подальше все эти мысли, чтобы разговаривать на автомате без всяких страхов, как это и делают обычные люди. Но вот если ухудшается или случился "блок", то да - сразу начать "строго следовать".
Как раз таки "оно" :D вернется скорее, если ты будешь гнать подальше эти мысли). А если ты полностью контролируешь свою речь и состояние, то ничего страшного в том, что ОНО придет нет). Пусть приходит как старый противный дружок детства). Только теперь ТЫ здесь главный и без труда отправишь надоедливого дружка восвояси.

Safronia
Safronia

Сообщение #332 Safronia » 30.01.2014, 09:34

Olegdelong, а как вы страхи преодолеваете, просто путем вовлечения в большее количество речевых ситуаций или есть что-то специальное? Поделитесь секретом, раз уж пишите, что результат отличный. :)

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 3 месяца
Сообщение #333 olegdelong » 30.01.2014, 10:14

Safronia, в основном да. Это безусловно самый эффективный способ. Максимально много общаться, в том числе и с незнакомыми людьми, брать инициативу в общении на себя. Только один важный момент. Это необходимо применять в комплексе с совершенствованием своей речи! И техническим и эстетическим! То есть нужно работать над техникой речи ( логопедия, темп) и над эстетикой речи (интонация, мимика, юмор и т.д.). Коллега Наум, например, учит красивые цитаты, применяет юмор. Это здорово! Я стараюсь применять метафоры, сложноподчиненные предложения и т.д. Когда ты видишь как меняется реакция людей на тебя и твою речь, как тебя внимательно и с интересом слушают, ты начинаешь раскрываться и , наконец-таки, получать удовольствие от живого общения.

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #334 Наум » 30.01.2014, 11:15

Всем доброго времени суток!
Safronia писал(а):Наум, большое спасибо за ваш опыт! Ничего не забыли?
Ну приемов на самом деле сотни, об этом часами можно говорить... И только имея множество разнообразных приемов "на все случаи жизни", можно добиться нормальной речи.

Вот расскажу например еще один, на мой взгляд, важный момент:
Посмотрим - как происходит наша речь:
1. Сначала мы хотим что-либо сказать.
2. Затем в мозгу формируется "виртуальная модель" или так называемый "проект" будущей фразы.
3. Затем эта "виртуальная модель" отправляется в речевой аппарат.
Так построена речь любого человека.
Но что же происходит при заикании? При заикании происходит рассогласование, или несоответствие "проекта будущей фразы" реальным возможностям речевого аппарата. То есть, в "виртуальную модель" заложены такие конструкции и такой темп, который речевой аппарат в данный момент воспроизвести не в состоянии.
(Например, в моем случае темп "внутренней речи" был завышен относительно реальных возможностей речевого аппарата раз в 800 :D ).
Здесь конечно необходимо совершенствовать речевой аппарат (логопедия, дыхание и т.д.), но так же необходимо подойти и с другой стороны:
Скорректировать и упорядочить свою "внутреннюю речь", чтобы мысли в голове шли в том темпе, в котором они могли бы быть без потерь высказаны, причем даже мыслить необходимо с соблюдением всех логопедических приемов (растянутые гласные, спокойный ритм, мягкие согласные и т.д.)!
Да, ход мыслей у Вас сильно замедлится, но при этом ЛЮБАЯ ВАША МЫСЛЬ СМОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ БЫТЬ ВЫСКАЗАННА без дополнительной подготовки.
Что нам всем в общем и требуется :D

Safronia
Safronia

Сообщение #335 Safronia » 30.01.2014, 11:45

Наум писал(а):Скорректировать и упорядочить свою "внутреннюю речь", чтобы мысли в голове шли в том темпе, в котором они могли бы быть без потерь высказаны
- вот это, по-моему, и называется неспешность в жизни и в речи. Хотя некоторые не понимают, как это так можно, не торопясь, думать. Сказала как-то в группе, где занималась у логопеда, что мысли становятся такими же, как устная речь, то есть растянутыми, и так далее. У меня у одной такое, почему-то было...

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #336 Наум » 30.01.2014, 11:46

Safronia писал(а):Наум Аутотренингом каким занимались?

Аутотренинг - это на самом деле лишь первая ступень. Вещь конечно хорошая и полезная, но не достаточная. Да, он позволяет достичь расслабленного, спокойного состояния. Но в нашем деле гораздо важнее другое:
Не достигать спокойного состояния, а НИКОГДА не терять его.
Улавливаете разницу?
Достичь спокойствия можно различными путями (в том числе аутотренингом), но это не обязательно. Я бы даже не советовал им особенно увлекаться. Излишнее копание в себе не нужно, и даже местами вредно.
Чтобы достичь спокойствия, прекрасно подходит например созерцание лазоревого прибоя, лежа под пальмой. :D
Нет прибоя и пальмы? Ничего страшного - подходит лежание под березой с травинкой во рту, глядя на облака.
Нет травинки и березы? Ничего, подойдет заснеженная ветка парка, снежинка на варежке, капля росы на травинке у подъезда.
Да даже хотя бы в трудной ситуации просто представить себя лежащим на берегу тихого и прекрасного моря уже очень много значит!
И далее важно при этом запомнить свое состояния покоя, умиротворения и созерцания и больше НИКОГДА ЕГО НЕ ТЕРЯТЬ.
И ходить по жизни, на работу, по делам так, как будто Вы сейчас погрелись на солнышке и идете окунуться в прекрасное прохладное море, на все трудности и заботы смотря как бы отстраненно, немного свысока, поскольку никакие из них не в состоянии лишить вас удовольствия поплавать в прекрасном океане :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Safronia писал(а): Хотя некоторые не понимают, как это так можно, не торопясь, думать.

Да, именно!!!
Скорость мысли должна быть равна скорости речи!!!

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #337 restless » 30.01.2014, 12:16

Наум писал(а):Да, ход мыслей у Вас сильно замедлится, но при этом ЛЮБАЯ ВАША МЫСЛЬ СМОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ БЫТЬ ВЫСКАЗАННА
Состояние как после наркоза! У меня речь после наркоза еще часа 2 льется ручьем. Надо запомнить это состояние)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #338 Заводная Птица » 30.01.2014, 12:18

Наум писал(а):Не достигать спокойного состояния, а НИКОГДА не терять его.
нет такого человека, который никогда не терял бы спокойного состояния. Так зачем стремиться к невозможному?
А насчет дальнейших советов по достижению спокойствия.... даже и не знаю как написать :) ...березы, пальмы, море
Наум писал(а):снежинка на варежке, капля росы на травинке у подъезда.
Не хочется обесценивать лично ваш опыт. Но абсолютному большинству заикающихся людей это точно не подойдет. Когда есть сильные негативные переживания внутри, никакие положительные настрои поверх этих переживаний не смогут ничего изменить. Они постоянно будут вылезать и прорываться наружу. Зачем обманывать себя, что вот все хорошо, я на природе и т.д. Это не исключает любование природой, но не в контексте заикания.
Наум писал(а):Но что же происходит при заикании? При заикании происходит рассогласование, или несоответствие "проекта будущей фразы" реальным возможностям речевого аппарата. То есть, в "виртуальную модель" заложены такие конструкции и такой темп, который речевой аппарат в данный момент воспроизвести не в состоянии. (Например, в моем случае темп "внутренней речи" был завышен относительно реальных возможностей речевого аппарата раз в 800 ).
Речевой аппарат в состоянии воспроизвести много чего, если туда не посылаются конфликтующие и взаимоисключающие команды, хочу сказать и боюсь сказать. С боюсь сказать и нужно разбираться. Никто не рождается с заиканием, сначала формируется нормальная речь, и только потом происходит сбой. Поэтому логопедия может облегчить речь, и это выбор конкретного человека. Но она не дает решения проблемы, проблема не в произношении, проблема в страхе говорить, произносить слова. Я не знаю, для меня это уже так очевидно. Поэтому есть такие способы, как намеренное заикание, выбирание общения, а не избегание его. Это экстрим, но это один из способов работы со страхом.
Вот вам возможности речевого аппарата :)
phpBB [video]

Состояние как после наркоза!
Так это же обычное заторможенное состояние, как после тех таблеток. Это ваша цель?

Наум M
Аватара
Наум M

Сообщение #339 Наум » 30.01.2014, 12:28

Заводная Птица писал(а):нет такого человека, который никогда не терял бы спокойного состояния. Так зачем стремиться к невозможному?

Можно взять себе за правило всегда стараться быть спокойным. И это - отличная помощь в речи. Срывы конечно бывают у каждого, но умиротворенно-спокойный тип поведения - в отличный помощник в речи :D

restless F
Аватара
restless F

Сообщение #340 restless » 30.01.2014, 12:29

Заводная Птица писал(а):Так это же обычное заторможенное состояние, как после тех таблеток. Это ваша цель?
Да ну нет конечно!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»