Кто смог ПОЛНОСТЬЮ избавиться от заикания - отзовитесь!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года

Сообщение #361 Дмитрий781 » 19.03.2017, 10:20

holdas писал(а):Если вовремя начать лечиться, то избавиться можно и до 30.

Полностью вылечившихся довольного много. Даже если предположить что на групповых занятиях от заикания избавляется каждый десятый, то при потоке 1 тысяча человек в год, мы получаем 100 нормальноговорящих.
Но они не ходят на форум и не считают нужным оставлять отзыв. Что вообщем-то не удивительно например если брать в качестве примера обычный магазин. то отзыв на сайте оставит каждый тысячный. Или например есть у нас в городе лаборатория, работает уже 2 года, кроме моего отзыва других там не появляется.

Совершерно согласен с этим. Очень маленький процент всех PWS посещают форумы, если даже посещают, то не отписываются никогда. И тут еще...начав отслеживать в округе заикающихся более целенаправленно, особенно после начала отписки на этом форуме, то понял НАСКОЛЬКО их много!!! рядом со мной. Такое ощущение, что половина всех заик покинуло вольные просторы. Иду по своим делам и соображаю, вот этот же заикается, и тот, от этого слышал пару запинок, не случайных, а именно как у PWS, хотя речь чистая в целом. Потом стою в очереди, слышу речь с паузами, оглядываюсь...ступорит стервец))) хотя посторонний этого не понимает) И само собой ни один из них вообще никогда не был на таком форуме и не будет скорее всего никогда.
возникают уже мысли собрать официальный кружок местных заикаторов, теоретически мог бы даже видео отчеты делать...) но черт его знает как все отнесутся к этому, такое будет впервые здесь, надо обмозговать.

P.S. хотя видел одно видео на ютубе, молодой парень двацати с небольшим лет, рассказывал как он избавился от заикания, очень сильного заикания, клонического и тонического. Показывал видео в доказательство из семейного архива и давал свои контакты, кому нужна помощь в этом. Он сам с Иркутской области, может даже присутствует на этом сайте или был когда то

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #362 Тонкий Лори » 19.03.2017, 10:46

Дмитрий781 писал(а):то не отписываются никогда.
потому что невротики

взрослый человек может целенаправленно избавиться о невроза путем большой работы самому с собой. или посторонней помощи. или и того, и другого вместе. такой форум, как наш, по ходу, один. за что я нежно люблю администраторов обоих. честью считаю знакомство с ними. ))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #363 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:34

Тонкий Лори писал(а):
Дмитрий781 писал(а):то не отписываются никогда.
потому что невротики

взрослый человек может целенаправленно избавиться о невроза путем большой работы самому с собой. или посторонней помощи. или и того, и другого вместе. такой форум, как наш, по ходу, один. за что я нежно люблю администраторов обоих. честью считаю знакомство с ними. ))

Происходят ли контакты с National
Stuttering Association? Есть международное общение?

Mihali4
Mihali4
Лояльность: 19
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #364 Mihali4 » 19.03.2017, 20:20

Думаю, что здесь мало отписывают люди, которые преодолели свое заикание, потому то становление уверенности в речи формируется ни один год даже с нулевым заиканием во время речи. Поэтому люди, как мне кажется, считают, что рано еще заявлять о своих достижениях. А такие примеры тех кто пишет, что нашел свой способ или метод и не заикается несколько месяцев считаю еще сырыми и не проверенные временем. Думаю, что это скорее больше похоже на эйфорию и внутреннее желание поделиться радостью от облегчения в речи.

Хочу привести аналогию, не знаю как ее можно сравнивать с речью, но на мой взгляд есть какие то пересечения.
Я курил и вот уже не курю больше 5 лет. Ни одной затяжки. Первые три года, примерно, я не чувствовал себя, человеком, который больше никогда не закурит. В голове проносились мысли о сигарете и память регулярно, но уже не с такой силой, напоминало мне о том, почему бы и не выкурить хотя бы сигаретку. Этому способствовали разные ситуации и умонастроение. Все как в речи. С каждым годом и по сей день мыслей становится меньше и уверенности, что я больше не закурю уже больше. А так же я знаю, что много людей начинали курить и через еще больший срок воздержания от курения.
Так вот. Страх речи, ожидание запинок намного сильнее страха остаться без сигареты. И память гораздо чаще и сильнее будет об этом напоминать очень длительный промежуток времени. Если дать слабину и снова зазаикаться, то рецедив произойдет так же быстро, как человек возвращается к курению.
Поэтому,думаю, люди крайне трепетно относятся к тому, что бы заявить всем - я больше не заикаюсь!

stripy
stripy
Лояльность: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #365 stripy » 09.04.2017, 12:19

Поделюсь своим опытом

Моя теория такова:
Время, необходимое для полного избавления от заикания прямо пропорционально степени максимальной тяжести недуга, которая у вас когда-либо была.

Обо мне
У меня в возрасте 13-25 лет была условно “средняя” степень заикания.
Иногда я говорила идеально, иногда было сложно сказать хоть что-то (получалось после разгона речи внутри себя или синхронного говорения с другим человеком).

Сейчас мне 30. И заикание меня не покинуло на 100%, но стало почти не заметным и не отягощающим жизнь. На некоторых словах я могу повторить первый слог несколько раз. Но теперь это проходит легко - я даже улыбаюсь при этом, глядя собеседнику в глаза и признавая “что вот тут я немного заикаюсь”.
Но такое стало возможным только после того, как степень недуга стала минимальной.
Ещё несколько лет назад ни о какой улыбке не могло идти и речи и единственным желанием было, чтобы собеседник провалился сквозь землю и забыл о моём позоре.

Полагаю, что лет через 5 при том же укладе жизни заикание уйдёт полностью. Без ложного лицемерия - при текущей степени заикания мне оно настолько безразлично, что мне даже не важно, пройдёт ли оно на 100% или останется на текущем уровне.

НО!! я не могу гарантировать, как отразится на моей речи сильное жизненное потрясение (если, не дай Бог).

Что произошло за эти 5 лет и что помогло / не помогло

- Курсы улучшения дикции не помогали совсем. Даже ухудшали состояние.
Причина - на этих курсах делается упор на дыхание, осанку, положение языка, зубов. А большинство заикающихся имеют проблемы психологического свойства. Задумываться о физике процесса речи нельзя и даже опасно (эту же мысль см в книге “Речь как река”).

- Все известные мне комплексные методики с этого форума (книги, курсы, гимнастика) - мне не помогало, тк они не затрагивали именно моих тараканов и моей уверенности/неуверенности в себе.

Что помогло:

30 % от результата>> Говорение везде и со всеми. С продавцами, обслуживающим персоналом. На работе - только говорить, если можно что-то сказать - лучше сказать, чем отправить письмо или написать в чате. Побольше говорить по телефону (звонить и спрашивать, узнавать что-то в фирмах).

20 % от результата>> Работа со взглядом. У большинства заикающихся взгляд направлен “в себя”. Мне понадобилось около трёх лет с периодическими откатами, чтобы “выдавить” взгляд во вне, научиться прожигать собеседника взглядом, сделать взгляд сильным и острым. Это сложно описать - но это один из ключевых секретов, который помог в моём случае.

50 % от результата>> Усиление уверенности в себе: развитие на работе/ замужество / покупка своего жилья. Я стала ощущать себя специалистом и понимать, что востребована на рынке и могу зарабатывать деньги.

Моё мнение - заикание это лично твой психологический комок, который ты приобрёл из-за чего-то в жизни. Он индивидуален и дан тебе, чтобы ты что-то исправил внутри себя. Чужие методики могут быть применимы очень условно. Надо всё адаптировать под себя и разбираться в себе. Без этого никто не вправе гарантировать вам успех.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #366 Дмитрий781 » 09.04.2017, 13:21

stripy , готов подписаться под вашим постом)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #367 Тонкий Лори » 09.04.2017, 23:09

stripy писал(а):НО!! я не могу гарантировать, как отразится на моей речи сильное жизненное потрясение (если, не дай Бог).
я вам скажу)) - ничего не будет

10 лет - полет нормальный))

cronaldo
cronaldo
Лояльность: 10
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #368 cronaldo » 10.04.2017, 23:06

я избавился от заикания. год целый не заикался. щас опять начал . но я научился от него избавляться . так сказать рецидивы есть, но когда я берусь за себя, две недели и оно проходит. Но чтобы такого добиться я около 2 лет работал над собой и читал разные методики. сразу скажу нету какой-то формулы, это надо просто прочуствовать и заикание проходит. но когда сложные моменты в жизни , одна запинка , потом другая и ты вроде внимания не обращаешь , но через месяц понимаешь что опят начал заикатся ( конечно не сильно ) но все равно. но опять же я ставлю свою речь как положенно и все проходит. скажу сразу

stripy
stripy
Лояльность: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #369 stripy » 11.04.2017, 00:52

cronaldo, вот точно такая же история была у меня ещё несколько лет назад.

А потом произошло какое-то качественное изменение в отношении к жизни.
Именно в отношении к себе, к миру, к людям. Оно произошло не просто так, а после долгих дней и ночей (в основном) обдумывания, а как я отношусь к людям, люблю ли я людей, нужно ли быть доброй или нет, нужно ли прощать обиды из детства.
Это было такое формирование внутреннего стержня, который у кого-то есть с детства, а у меня сформировался только теперь. Заикание ушло, когда я определилась с ответами на эти вопросы. Я стала уверенной в том, что я живу правильно и параллельно дала себе право на ошибки и неверные суждения, на учёбу через опыт, на любовь и нелюбовь к людям.

Повторю уже сказанное мной - я убеждена, что наши проблемы происходят только из сознания/ума/головы. Надо разбираться с ними, тогда не будет регрессий и откатов.
Об этом свидетельствует опыт ребят выше, у которых полёт нормальный, даже после неизбежного стресса :)

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #370 Странник » 13.04.2017, 00:18

stripy писал(а):Моё мнение - заикание это лично твой психологический комок, который ты приобрёл из-за чего-то в жизни. Он индивидуален и дан тебе, чтобы ты что-то исправил внутри себя. Чужие методики могут быть применимы очень условно. Надо всё адаптировать под себя и разбираться в себе. Без этого никто не вправе гарантировать вам успех.
Это не психологический комок это данность, с которой рождается человек, с работой головного мозга, а именно пути речевого сигнала с помощью нейронов(речевых клеток) к произношению.
Да согласен, когда личная жизнь складывается удачно и все хорошо с работой это несомненно благотворно влияет на речь, так как уверенность в этих аспектах помогает мозгу задействовать другие клетки в передаче этого сигнала под названием речь.
А то что говорить везде и всегда- это действительно работает. Ведь в любом деле, если делаешь одно и тоже много раз , то ты оттачиваешь свое мастерство, появляется навык.
Поэтому чем больше говоришь, тем лучше.
Я сделал вывод, что заикам, чтобы всегда быть в тонусе и быть в речевой форме и чтобы не скатываться,
нужна пожизненная речевая тренировка
Другого пути не дано. Это может хоть ежедневное чтение вслух, выходы с речью люди, тренировки под метроном, тренировки с рукой по Арлилии, послоговая речь и т.д.
Так как мозг с рождения уже не исправить, не залить ему недостающих речевых клеток в мозг.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #371 Pupil » 13.04.2017, 03:49

stripy писал(а):Моё мнение - заикание это лично твой психологический комок, который ты приобрёл из-за чего-то в жизни.
Психосоматический.
stripy писал(а):Он индивидуален и дан тебе, чтобы ты что-то исправил внутри себя.
Никем и не для чего не дан. Не было ни доброго, ни злого умысла.
Странник писал(а):А то что говорить везде и всегда- это действительно работает.
Необходимое, но не достаточное условие. Есть определенное число говорливых, но так и не справившихся с проблемой.
Странник писал(а):нужна пожизненная речевая тренировка
Кому как. Некоторые вообще проблемой не занимались и у них все нормализовалось.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #372 Странник » 14.04.2017, 12:25

Pupil писал(а):Необходимое, но не достаточное условие. Есть определенное число говорливых, но так и не справившихся с проблемой.
Верно,что необходимое. Я и не писал, что это панацея. Нужна тренировка по технике.
Без тренировки, просто говорением можно добиться прогресса , но до определенной степени, дальше барьер будет, который не взять.
Это как в спорте, нужно знать технику для достижения прогресса в спорте.
Pupil писал(а):Кому как. Некоторые вообще проблемой не занимались и у них все нормализовалось.
У которых заикание было в детстве, школе и потом бац само прошло, не уделяя этой проблеме вообще никакого внимания, я таких людей не знаю.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»