Re: Где и как лечить ребенка от заикания?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #81 Alex Mbongi » 24.02.2017, 11:30

Катажина писал(а):Стоит идти и лечиться медикаментозно?
Не стоит. Сосредоточьтесь на спокойствии и любви к ребёнку. Возможно вам стоит раз в месяц делать видео или аудио запись дочери. Чтобы была видна динамика (улучшения или ухудшения речи).
Катажина писал(а):Песни петь у нас не получается. Не соглашается ни в какую.
Заставлять и давить нельзя. Нужно как-нибудь увлечь её. Но если уж совсем не хочет, то ничего не поделаешь. Пусть самовыражается любым удобным ей способом. Той же дудочкой или рисованием.
Приведу отрывок из книги Рут Мэд:
"А еще, я никогда не оценивала то, чем они занимались. Я не говорила «это хорошо» или «это плохо» (всё это оценки). Я спрашивала «что это означает?» и получала поразительные ответы, на которых разговор и заканчивался. Один из сыновей в четыре года рисовал картинку с людьми, падающими в пустоте, одежда, брюки, ботинки летят в пустоте. Я спросила: «Что это такое?» Он лепечет: «Так учительница в школе говорит». Когда я еще поспрашивала, выяснилось, что учительница в Воскресной Школе рассказывала им, как плохие мальчики и девочки попадут в ад… Ад она описала как «тебя облизывают языки пламени, а ты не можешь от них никуда деться. Ты молишь о холодной воде».
У детей почти чистые восприятие и экспрессивность (и то, и другое - это деятельность подсознания). Их ум еще не развит, поэтому они несут свои работы взрослому, который рядом, чтоб получить одобрение или неодобрение. Родителям важно понять, что эти символы (слова и рисунки) это просто представление скрытой реальности… это собственные голоса детей, выраженные символами (словами и рисунками), чтобы быть услышанными.
А еще я убеждена в том, что причина, по которой мои дети не заикались, в том, что они нашли для себя путь самовыражения, который им очень нравился и был для них повседневным, при этом ни один взрослый не оценивал их ни пристрастно, ни вообще никак. Это, конечно, просто теория, причем совершенно бездоказательная."

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #82 Nadejda » 24.02.2017, 11:49

Согласна, кромне одного.В данном случае мама ограничивает общение ребенка не потому что ей так удобно, а потому что ей так советовали авторитетные специалисты. А она, как перфекционист, выполняет их требования. Другой вопрос, что она никогда с этим не сталкивалась и может понаделать ошибок. Тут маме горе-службу могли оказать невнятные сайты и статьи о заикании, мамские форумы не знакомых с этой проблемой женщин : что это не лечится, что это караул, если не прошло само за пол года то конец света; неврологи в детской поликлинике, и логопеды, делающие из этого БОЛЬШУЮ проблему. И слава богу, что автор набрела на этот форум.

Катажина
Катажина
Лояльность: 1
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #83 Катажина » 24.02.2017, 15:58

Надежда, Вы очень правильно передаете мое состояние. Я никогда не сталкивалась с заиканием, и когда столкнулась, то начала искать информацию. У врачей, на форумах, в литературе. Да, много пишут и говорят о том, что если не прошло через пол года, то не пройдет никогда. Так было написано на многих форумах, во многих статьях. Так сказала наша невролог и логопед знакомая.Я испугалась, запаниковала, да. Я не хочу такой судьбы своему ребенку, как и любая другая мать. Раньше заикание было для меня чем-то далеким, я знала, что так бывает, и на этом все. Ну как у кого-то глаза голубые, у кого-то карие, кто-то худой, кто-то толстый, кто-то заикается, кто-то нет. Я думала об этом, как о данности, а не как о болезни. И когда столкнулась, то пересмотрела свое отношение. Не скрою, у меня были злость и отчаяние- почему именно мой ребенок, такой выстраданый, долгожданный, любимый. Но я не стесняюсь ее нисколько, люблю ее очень. Но если есть возможность исправить такой недуг, то неужели нужно сидеть сложа руки?
Может я и перфекционист. Но я действительно не знала о заикании ничего, и старалась выполнять все, что мне советовали врачи и логопеды. Я читала, что в Арлилии очень грамотные специалисты, и мы пршли туда. И там нам тоже сказали-никаких детских площадок, никакой быстрой речи. Поэтому мы все это исключили. Мы не сказали-не пойдешь, сиди играй здесь одна. Конечно не так. В первую очередь мы сделали так, чтоб дочке не было с нами скучно. Мы заинтересовываем ее каждый день. Сейчас это не трудно-зима, на улицах народа не так много. И ей с нами весело)
Да, я очень эмоциональна и тревожна, правильно подметили. Я стараюсь теперь работать над собой тоже. Очень боюсь наделать ошибок. Я хочу вылечить свою дочь, очень хочу.
Стала очень много думать, анализировать свое поведение, ее поведение. Она очень сдержаный ребенок, так было всегда. Если на улице ее обижал кто-то, то не плачет, кулачки сожмет, в глазах слезы, но она их сдерживает изо всех сил. Уж лучше бы заплакала, не держала в себе. Она очень привязана ко мне, я весь ее мир, и даже папе не разрешает вмешиваться в наши с ней отношения. Ревнива, я должна быть только с ней, и никто не имеет прав на меня, кроме нее. Я даже не знаю как так получилось, как она замкнулась только на мне. И , может быть, это вредит ей? Или я копаю совсем не в ту сторону?
Я даю ей очень много внимания, поцелуи и обнимашки есть всегда, я говорю ей какая она замечательная, как мы любим ее.
Раньше я критиковала ее, если она делала что-то плохо, эх. Теперь этого не допускаю , конечно.
Стала рассматривать ее рисунки, как посоветовали. Каляки -маляки))) , а в раскрасках закрашивает всем поголовно глаза почему-то. Наверное, это тоже что-то значит, но что? И еще я постоянно стала ее за все хвалить. Раньше хвалила только за сделаное. Сейчас хвалю за все подряд, просто за то, что именно она моя дочка))) Я больше не буду ее оценивать, буду просто любить. Как бы еще научить ее самовыражаться. Хотя, прочитав здесь все, я я поняла- мне нужно отпустить ее, дать ей волю и свободу находить себя , принимать решения. Как же я раньше не понимала??? Я чувствую себя инвалидом сейчас, правда! Каким-то эмоционально глухим инвалидом, для которого есть только черное и белое, и никаких полутонов больше.
Я прошу прощения за то, что так длинно пишу. Мне помогает это взглянуть на все со стороны.
Спасибо и за критику и за слова поддержки. Вы мне помогаете, Вы прошли этот путь и знаете больше. Я прошу всех делиться со мной своими знаниями, чтобы я смогла помочь своей маленькой дочке.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Простите за ошибки.
Эмоции, эмоции)))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #84 Тонкий Лори » 24.02.2017, 17:27

Катажина писал(а):Я даю ей очень много внимания, поцелуи и обнимашки есть всегда, я говорю ей какая она замечательная, как мы любим ее.
Раньше я критиковала ее, если она делала что-то плохо, эх. Теперь этого не допускаю , конечно.
Стала рассматривать ее рисунки, как посоветовали. Каляки -маляки))) , а в раскрасках закрашивает всем поголовно глаза почему-то. Наверное, это тоже что-то значит, но что? И еще я постоянно стала ее за все хвалить. Раньше хвалила только за сделаное. Сейчас хвалю за все подряд, просто за то, что именно она моя дочка))) Я больше не буду ее оценивать, буду просто любить. Как бы еще научить ее самовыражаться. Хотя, прочитав здесь все, я я поняла- мне нужно отпустить ее, дать ей волю и свободу находить себя , принимать решения. Как же я раньше не понимала??? Я чувствую себя инвалидом сейчас, правда! Каким-то эмоционально глухим инвалидом, для которого есть только черное и белое, и никаких полутонов больше.

Добрый день

вы знаете, вы сейчас сделали пролом в своем сознании)))

вы сами не заикались - потому то, о чем вы пишете, может быть, у вас в детстве было у самой в избытке))) а для меня, например, это было не то что роскошь. а просто - не было. и именно этого не хватало - взгляд изнутри))) и у многих так. У многих здесь, с вариациями.

вы это поняли рано, поэтому думаю, что все пройдет. у меня непопулярная здесь точка зрения. которая про то, сто детское заикание - это маркер нестабильной семьи. Но просто мало кто признается в этом. Но загвоздка именно здесь. "Буду просто любить" - это в большинстве так тяжело, а то и неизвестно как. Мало кому дается, как дар божий. Я поздно это поняла сама, но мои дети перестали заикаться, хотя - наследственность же))) ненаучно. У нас вот такие дети чувствительные, они так реагируют на несчастливость и безнадегу. и конфликты. Мои сами перестали и все. они взрослые парни, а я еще только учусь вот так как вы. Вы вовремя поняли)) у вас фора; у вас и у малышки будет все хорошо. желаю счастья.

не может у несчастливого родителя быть счастливый ребенок; пусть вам что только возможно будет в радость и ей тоже.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
а петь не хочет - попробуйте вспомнить, почему
и предлагайте вместе с ней спеть))
и в самовыражение и самостоятельность, которая в довольствие - непременно, что-нибудь ей понравится же - обязательно. Предлагайте на выбор))

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
ВКонтакте

Сообщение #85 MAGUS » 24.02.2017, 18:04

Nadejda писал(а):И слава богу, что автор набрела на этот форум.

Я тоже на него, так сказать набрёл, но получил здесь в основном, только один негатив и мерзкие оскорбления (причём от людей, совсем не знающих меня как человека в реале!!) в свой адрес. :!: :evil: ((((
Сложное Магустическое Создание! ;(
Lit » 24.02.2017, 19:52 Предупреждение на 7 дней
Флейм. Деструктивно неуважительное отношение к форуму и его участникам.

Nadejda
Nadejda

Сообщение #86 Nadejda » 24.02.2017, 18:51

Магус, вы хоть в эту тему со своими обидами не лезте. Правда, не тот случай.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Я очень рада, что у вас такой прорыв, что вы, не заикающаяся, имеете возможность взглянуть на эту проблему "изнутри". А для нас, мам,(по крайней мере для меня) когда мы делимся своими мыслями и опытом, это как возможность написать письмо своим родителям и самому себе маленькому.как можно было бы поступить, каких ошибок избежать.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #87 Alex Mbongi » 24.02.2017, 21:49

Катажина,
Попался на другом форуме совет логопеда:
"С ребенком можно заниматься - петь песни (русские народные более протяжные , особенно ух - только ( у )надо тянуть долго, пока воздух не кончится), можно поиграть кто дольше пропает ( а) мама или я....
Танцевать - дыхание другое при танцах, мыльные пузыри через трубочку дуть, цокать язычком как лошадка делает, плавать в бассейне - дыхание ... Будьте внимательны к своим деткам, всем выздоровления... "

Катажина
Катажина

Сообщение #88 Катажина » 25.02.2017, 15:22

Спасибо всем за добрые слова и помощь!
К сожалению, наше с мужем детство (детский дом) я назвать счастливым не могу.
Создали семью, выбирались из нищеты сами, работали-работали-работали. И то, что нас недолюбили в детстве, не научили как это- любить по-настоящему, мы , возможно, перенесли на своего ребенка. Любим до умопомрачения, а донести этого не можем. И вот итог. Мы с ней не строги, отнють, она сидит у нас на шее и ножки свесила. А вот то, что у нее уже может быть свой характер, мы забываем. Чтобы ребенок был здоров, с ним необходимо гулять дважды в день, не менее двух часов за раз - так пишут везде. И я следовала этому! А дочь хотела рисовать , читать,дома сидеть, не хотела гулять. Но как же так? Гулять ведь полезно! И я всякими заманухами и обещаниями (хорошо хоть не силой!) тащила ее гулять. Дочь не хотела спать в обед, но как же без сна? Нервной системе ведь надо отдыхать! И я заставляла ее спать.
Сижу сейчас и реву, как прозрение наступило! Что же я за мать такая? Да, я обнимаю, целую, играю с ней, дарю много внимания, почти все мое время принадлежит ей. Но я старалась всегда делать, как правильно, а не так, как надо ей.
Муж человек жесткий, сюси-пуси не умеет, не научен. Нежности от папы в нашей семье не в чести. Главное- хорошая еда, хорошая одежда, хороший дом. Все для тебя, доченька! Все, чего не было у нас- тебе...Вот так мы получается искалечили жизнь своего единственного ,любимого , выстраданного и долгожданного ребенка? Господи... Я исправлюсь! Я уже начала слышать, видеть, чувствовать. Надеюсь, что не поздно, иначе я никогда не смогу себе и мужу этого простить. Благие намерения, да.

Да, у несчастливого родителя получается несчастливый ребенок, все это из семьи, я согласна. Нас не научили, мы дров наломали, а страдает ребенок. Наши искалеченные души калечат других, а мы не замечаем.

Спасибо всем за добрые слова и помощь! Даст Бог, все получится, и мы преодолеем недуг этот. Вот сегодня дочка говорит- не хочу спать днем, я сразу вспомнила последнее сообщение про народные песни, и говорю ей- выбирай, что будем делать-спать или петь)))) И мы два часа пели русские народные, кто громче и кто дольше))) Весело время провели и с пользой!

Спасибо Вам, огромное спасибо, люди с этого форума! Вы перевернули мое сознание на 180 градусов, Вы помогли мне увидеть и понять своего ребенка. Надеюсь, что я не ошибаюсь сейчас и на верном пути.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А еще у меня вопрос про логоритмику. Какую надо? По Железновой ? Или есть специальная для заикающихся? В интернете не нахожу.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #89 Тонкий Лори » 25.02.2017, 15:35

Катажина, не знаю про логоритмику, в интернете есть наверняка. но посмотрите ритмику Суворовой - если не найдете, напишите в личку. Или найдите в городе группу. Детям очень нравится. Раскрепощает. меняет детей. я сама видела и вижу это))

Катажина
Катажина

Сообщение #90 Катажина » 25.02.2017, 15:48

Спасибо, пошла гуглить)

Nadejda
Nadejda

Сообщение #91 Nadejda » 25.02.2017, 21:07

Катажина, поняв теперь почему Вы так боитесь сделать ошибок и боитесь прислушиваться к себе, мне теперь кажется, что то что Вы считаете ЗАИКАНИЕМ нужно делить на десять. Могу, конечно , ошибаться.
Скажите, кто из специалистов (или ваших знакомых) подтвердил у ребенка наличие заикания, основываясь именно на ребенке, на видео или аудио записях?

Конечно, если заикание есть, то оно есть. Не зависимо от степени.

Катажина
Катажина

Сообщение #92 Катажина » 25.02.2017, 22:26

Заикание подтверждают два невролога, логопед из Арлилии Наталья Александровна, ну и муж, конечно. Заикание было очень сильным. Я описывала его уже.
Как бы я была рада ошибаться.

Тонкий Лори, Вы написали, что Ваши дети перестали заикаться. А сколько по времени они заикались? И что Вы делали, чтобы вылечить их?

Я читаю, тут есть люди, у которых дети перестали заикаться, но я так и не поняла-прошло само или как-то лечили? Не очень пока на форуме разобралась, очень много приходится перелопачивать)

Простите мое эмоциональное сообщение выше. Я часто бываю несдержана, что на уме, то и на языке, и это не для форума, конечно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #93 Тонкий Лори » 25.02.2017, 23:07

Катажина писал(а):Тонкий Лори, Вы написали, что Ваши дети перестали заикаться. А сколько по времени они заикались? И что Вы делали, чтобы вылечить их?

заикались 6 лет. они близнецы. С 6 до 12 лет. Сейчас им 21, они не заикаются нисколько. я сама заикалась сильно с 3 до 37, с 37 стало само уходить - после того, как у них ушло.

кроме своего освобождения от семейного пресса и их тоже опосредованно, больше ничего. Школу нашла им спокойную и стала меньше плющить.
и все.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Катажина писал(а):это не для форума, конечно.
форум - это ерунда в сравнении с тем, что вы сами себе это сказали. форум - это буквы в интернете. а с девчоночкой вашей и вами будет все хорошо. вы большая умница.см. выше)))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #94 Alex Mbongi » 28.02.2017, 09:44

Катажина писал(а):Но как же так? Гулять ведь полезно! И я всякими заманухами и обещаниями (хорошо хоть не силой!) тащила ее гулять. Дочь не хотела спать в обед, но как же без сна? Нервной системе ведь надо отдыхать! И я заставляла ее спать.
Гулять детям обязательно нужно. Свежий воздух и движение обязательно нужны для развития. Но особенно важен солнечный свет (несколько часов в день), чтобы зрение не портилось.
Дневной сон конечно важен. Только вот заставлять детей спать смысла нет. Меня вот заставляли. И этот негативный момент глубоко отложился у меня в памяти. Так как иногда приходилось притворяться спящим и не шевелиться в течении 1.5-2 часов. А это очень тяжело и неудобно (затекали конечности), особенно для детей. А если шевельнёшься бабушка могла поругать. Пипец какой-то. Как они могли не замечать таких простых вещей?..

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #95 nataly367 » 28.02.2017, 14:00

Alex Mbongi писал(а):Так как иногда приходилось притворяться спящим и не шевелиться в течении 1.5-2 часов. А это очень тяжело и неудобн
Такая же фигня, только в детсаду

Alex Mbongi писал(а):Как они могли не замечать таких простых вещей?..
А зачем мы притворялись?...
Может, не "они" виноваты все-таки?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Катажина
Катажина

Сообщение #96 Катажина » 01.03.2017, 14:37

Извините, что долго не отвечала, мы уезжали, а там проблемы с интернетом, даже с мобильным.

Тонкий Лори, большое спасибо за теплые слова! Даст Бог так и будет, даст Бог здоровую речь моей доченьке, я молю Его об этом. И всем людям на земле, чтоб все могли общаться в удовольствие. Я и не знала, что так бывает. Что человек находит уловки, чтоб не заметили..что он очень страдает от взглядов, недопониманий, от того, что не может быть таким, как все. Как же это трудно. И вы все тут, кто пытается преодолеть , кто преодолел уже, кто еще на полпути-большие молодцы. Я читаю форум и искренне восхищаюсь вами, честно. Какие вы все упорные. А еще всех вас объединяет грамотность. Вас очень приятно читать! Наверное, в силу своей особенности, вы все много читаете, я первый раз в интернете встречаю ресурс, где поголовно все грамотны и интересны, развиты как личности. Мне даже стыдно за себя рядом с вами))), я могу и ошибки допустить, особенно в пунктуации я слаба. Искренне хочу вам пожелать избавиться от своего недуга. Вы все большие молодцы.

Алекс, я тоже заставляла дочку спать... И ругалась, если она долго не спала, худиганила..какая же я дура, глупая, слепая, глухая! Я больше не повторю таких ошибок. Я очень стараюсь чувствовать сейчас дочку, именно ее, а не свои заботы. Я никогда не кричала на дочку, но строго заставляла, ругала немного и говорила- вон смотри, Даша спит, Миша спит, а ты одна не спишь. Ведь , получается, я СРАВНИВАЛА. А это недопустимо, я только сейчас поняла. Все анализируя сейчас, я поняла как правильно подмечено Тонким Лори, что любить просто так, как дар Божий, не всем дано... И очень часто мы не понимаем, что ребенок маленькая личность, навязываем свое...эх... Мы вообще часто не понимаем своих детей. За заботами своими не видим, что ребенок страдает.

А еще у меня такой вопрос, заикание проходит постепенно? То есть у дочки сейчас иногда бывают запинки, и остается достаточно часто (особенно на любую эмоцию) вдох посреди слова.
Это значит, что оно проходит? Или это ничего не значит?

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #97 echka » 01.03.2017, 14:45

Это не значит ничего

Катажина
Катажина

Сообщение #98 Катажина » 01.03.2017, 15:01

А как же определить - проходит или нет? Помогает все или нет?

Добавлено спустя 55 секунд:
Или заикание проходит сразу? Вот прошло в один момент и все? Или постепенно?

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Сегодня разговаривала со знакомой, она логопед для взрослых (восстанавливает речь после инсультов, травм и т.д.), так вот она мне сказала, что нужно искать врача заиколога. Кто-нибудь в курсе про такого врача? Где его брать и вообще он реально помогает?
Еще она сказала, что если не найду, то нужно лечиться обязательно у нескольких специалистов одновременно. Это психиатр, невролог, логопед и психолог. И только тогда можно говорить о правильном лечении. А сидеть и ждать у моря погоды, медленно разговаривать и копаться в себе это тактика страуса, и я теряю время. Что вы думаете об этом? У вас ведь больше опыта.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #99 nataly367 » 01.03.2017, 15:47

Катажина писал(а):сидеть и ждать у моря погоды, медленно разговаривать и копаться в себе это тактика страуса, и я теряю время.
Конечно

Если заикание уже явное, то само вряд ли пройдёт
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Катажина
Катажина

Сообщение #100 Катажина » 01.03.2017, 16:01

Натали, так что же делать?
Идти к врачам? К каким? У невролога и логопеда мы были. Идти к психиатру?
Как лечить это заикание? Я не могу выбрать правильную тактику именно потому, что мало знаю. Подскажите поконкретнее, пожалуйста

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»