Заикание на определенные буквы

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Андрей63
Андрей63
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #21 Андрей63 » 16.03.2016, 01:03

Alekskabanik писал(а):
Андрей63 писал(а):Тоже самое, не могу сказать Привет, страховка. Если заменить букву П на Б а Т на Д то речь почти нормальная. Причем заикаюсь и наедине с собой тоже на эти буквы. Доходило до того, что убирал слова с этими буквами из речи))

Очень не рекомендую пользоваться любыми заменами. От этого речь "мутирует". Вырабатывается не правильный навык, исправить который потом трудоемкое занятие. Потом может появиться далее запинка еще на какую-то букву и вы снова можете пойти по тому же пути избегания букв, замены слов и т.д. Это гиблый путь.

Каждый раз когда мы чего то постарались из-за страха избежать, упростили себе жизнь и не стали говорить то слово, которое хотели, или хотел подойти познакомиться, а в голове появились какие-то мысли пугающие и мы не сделали этого. Именно в этот момент наш страх укрепляется, набирает силу.

По поводу конкретных советов как научиться произносить слова и буквы, то на этом форуме это довольно опасное занятие. Шапками закидают, потому что у каждого свое мнение и у каждого оно правильное.
Я только недавно это понял) Кстати если подсознательно заменить начальную букву то слово вылетает без запинки. Например хочу сказать "Привет" думаю про букву Б и вуаля - говорю привет. Наверное на автомате т.к слова "Бривет" не существует. Склоняюсь к тому, что это фобия.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»