Что это за заикание?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Что такое заикание?

Сообщение #141 Shetan » 20.11.2010, 13:51

День добрый. Причины блоков это все же привычка или если угодно манера речи выработанная и закрепленная годами. И дело здесь не в отклонениях речевого аппарата, нейронах и прочем. В момент стресса вы, что-то делаете не так, как то нарушаете механизм произнесения слов. В каком месте произошла поломка, каждый должен разобраться сам. Потому что отклонения индивидуальны. У меня были сильнейшие блоки на сочетаниях согласных в начале слов Тр Пр Кр Кл Тл и тд. Выдавливал я эти звуки, как ненормальный, выглядело это конечно печально. Пока до меня не дошло, что просто я пытаюсь произнести эти звуки одновременно. Можете попытаться и примерить на себя мою шкуру. С понимания этого начался прогресс. А помог мне в этом обожаемый тут всеми Снежко. Правда тогда (лет 7 назад) сайт у него был на бесплатном хостинге narod.ru. и писал он, что помогает людям бесплатно и брать деньги это вообще моветон. Ну да ладно, это его личное дело. Общались мы с ним посредством емейл, благодаря чему я понял основы. Первое, что важно понять, это то речь подчиняется вам, что заикание происходит тогда когда вы теряете контроль и скатыватесь в бессознательное, где правит ваша бесконтрольная привычка неправильной речи. Которая заставляет вас выдавливать звуки. Но понять как оказалось это 50% работы. Заикание закрепляется в нашем мозгу очень долго. Как правильно говорить, вам могут объяснить многие, вы можете нарабатывать правильную модель речи логопедическими упражнениями, чтением и тд. Но вы будете ее именно нарабатывать, а не укреплять дефектный речевой аппарат как тут пишут . Но стрессовая ситуция снесет вашу новую привычку очень легко. Особенно если вы не понимаете сути происходящего. Опять будет блок, будет напряжение мышц, и старая привычка вернется. Это проблема особенно проявляется у тех, кто вроде бы прошел лечение у специалистов все было отлично но вдруг заикание вернулось. Заикание не может вернуться. Оно всегда с вами. Просто внутри вас две привычки говорить правильная и неправильная. Неправильная сильнее поскольку нарабатывалась дольше. У детей кстати лечиться проще именно по этой причине. Проблема в том, что вы практикуетесь в тепличных условиях. И к ситуации стресса вы просто не готовы. Это самая главная проблема. Как нарабать новую речь в стрессе. Как сохранить контроль. Здесь важны психологические аспекты. Во первых понимание того что вы это можете, вам это под силу. Во вторых начинайте с малого. Идите в люди. Наращивайте сложность ситуаций постепенно. Киоски, ларьки, рынок. Где можете купить какую нить мелочь. Звоните по объявлениям. Наблюдайте за своей речью , что вы делаете, что не так. И прогресс будет. Сбавьте скорость хотя бы процентов на 30%. Не торопитесь проговорить как можно быстрее сложные участки. Звук за звуком просто сделайте это, но не позволяйте страху парализовывать ваш речевой аппарат. И все у вас получится. Удачи.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #142 Nick » 20.11.2010, 15:10

+ 100 :!:

Shetan, спасибо за пост. Мои мысли прямо :wink:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #143 Skif » 20.11.2010, 18:01

Shetan писал(а):Причины блоков это все же привычка или если угодно манера речи выработанная и закрепленная годами.
По-моему - ерунда... Привычка - это, например - почесывать переносицу, когда задумаешься... Причиной спазмов не может быть манера речи.
Shetan писал(а):В момент стресса вы, что-то делаете не так, как то нарушаете механизм произнесения слов.
механизм произнесения, если можно так выразиться, действительно нарушается. Но он нарушается вопреки вашему желанию... Да, мысли упомянутого целителя читаются между строк...
Поверьте - это тупик, то что говорит этот чел - опасная для психики и совершенно бесполезная информация.
Shetan писал(а):заикание происходит тогда когда вы теряете контроль и скатываетесь в бессознательное
Это совершенно неправильный посыл... Совершенно невозможно всю жизнь всегда контролировать свою речь. За два года такого адского самоконтроля, с постоянными сбоями и откатами, вы превратитесь в неврастеника. Это все-равно что заставлять себя разумом отслеживать каждый вздох. Нормальный человек дышит иначе.
После периода лечебной речи, когда правильное произношение, исключающее даже саму возможность заикания, закрпляется в подсознании человек уже должен думать не о том - КАК сказать, а о том - ЧТО сказать, как наиболее точно выразить свою мысль.
Shetan писал(а):Как нарабать новую речь в стрессе. Как сохранить контроль. Здесь важны психологические аспекты. <...> Идите в люди. Наращивайте сложность ситуаций постепенно. Киоски, ларьки, рынок. Где можете купить какую нить мелочь. Звоните по объявлениям. Наблюдайте за своей речью , что вы делаете, что не так. И прогресс будет. Сбавьте скорость хотя бы процентов на 30%. Не торопитесь проговорить как можно быстрее сложные участки. Звук за звуком просто сделайте это, но не позволяйте страху парализовывать ваш речевой аппарат.
Да, здесь согласен. И это ОБЯЗАТЕЛЬНО делается во всех нормальных методиках.

На мой взгляд - это так.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Nick
Nick

Сообщение #144 Nick » 20.11.2010, 19:04

Shetan писал(а):заикание происходит тогда когда вы теряете контроль и скатыватесь в бессознательное, где правит ваша бесконтрольная привычка
Skif, здесь ключевым является как раз то, что после запятой: "где правит беЗконтрольная привычка". Выработать новую привычку (как и вообще чему-либо научиться) нельзя без контроля. И всю жизнь никто не требует контролировать. Точно так же как здесь:
Skif писал(а):После периода лечебной речи, когда правильное произношение, исключающее даже саму возможность заикания, закрепляется в подсознании человек уже должен думать не о том - КАК сказать, а о том - ЧТО сказать, как наиболее точно выразить свою мысль.
Только подходя к этому несколько иным путём...

Кстати, где-то здесь на форуме совсем небольшой пост некого Эдуарда был, который почти точно так же избавился...

Здесь же не полные дураки собрались, честное слово :wink: :)

З.Ы. Вот и Shetan уже почти то же написАл :wink: :
Последний раз редактировалось Nick 20.11.2010, 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #145 Shetan » 20.11.2010, 19:05

Skif, здесь речь идет не о том чтобы постоянно контролировать себя долгие годы. Задача выработать правильную речь без нарушений. Старая речь заменится новой и контроль уже будет не нужен через какое время. Здесь речь не о годах. Я так думаю.

По поводу терминов. Если честно, долго пытался подобрать подходящий термин. Но остановился на привычке. Думаю это не принципиально. Моя позиция что это не болезнь мозга. Целителя никакого не продвигаю, просто именно в моем случае его подход мне помог. Но подчеркну что именно подход и кое какие мысли. Лечении ни у кого не проходил. Сравнивать не могу. Разве что занимался на брейсмейкере , посадил голосовые связки, речь стала очень странной. Но эффекта ноль. Какая разница какой там у тебя диапазон голоса если я вообще звука произнести не мог. И голосовые связки просто не успевали задействоваться.

Я не призываю ни у кого лечиться. Попробуйте для начала найти свой пусть. А там привычка речи выработается или нейроны заработают, все это уже не будет иметь значения.

Nick
Nick

Сообщение #146 Nick » 20.11.2010, 19:27

Skif писал(а):Причиной спазмов не может быть манера речи.
Верно, не может. Но причиной спазмов могут быть (и бывают!) привычные неуместные мысли в голове непосредственно перед этой самой речью. Или даже в её процессе.

Shetan писал(а):Целителя никакого не продвигаю...
Аналогично :wink:

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #147 LEXXX » 20.11.2010, 19:59

Nick писал(а):
Верно, не может. Но причиной спазмов могут быть (и бывают!) привычные неуместные мысли в голове непосредственно перед этой самой речью. Или даже в её процессе.
Причиной являются не они, а твой ответ на них. Раньше это было огромной проблемой для меня. Сейчас нет. Нужно просто знать, что с ними делать.
https://www.advokatdubov.ru/

Nick
Nick

Сообщение #148 Nick » 20.11.2010, 20:45

Mr. Brightside писал(а):Причиной являются не они, а твой ответ на них.
Хорошо, тогда так: твой привычный ответ на твои привычные неуместные мысли. (Чтобы никому не обидно было :wink: :) )

LEXXX
Аватара
LEXXX
Сайт

Сообщение #149 LEXXX » 20.11.2010, 22:38

Мне придется здесь описать результаты моей работы за 8 лет. Думаешь получится? :D

Nick
Nick

Сообщение #150 Nick » 21.11.2010, 11:45

Nick писал(а):Хорошо, тогда так: твой привычный ответ на твои привычные неуместные мысли
Просто хотел показать, что всё равно вся эта бодяга :wink: с неуместных - причём привычных! - мыслей начинается (типа "сейчас не скажу!" и т.п.): при их отсутствии вообще никакой ответ не нужен - ведь отвечать-то не на что :). Тогда просто гладкая речь будет - и всё. Без всяких заморочек.

LEXXX
Аватара
LEXXX
Сайт

Сообщение #151 LEXXX » 21.11.2010, 14:36

Nick, ну и как получается блокировать эти мысли?

Nick
Nick

Сообщение #152 Nick » 21.11.2010, 16:02

Отвечу цитатой (выделено мной :wink:):
Shetan писал(а):Это самая главная проблема. Как наработать новую речь в стрессе. Как сохранить контроль. Здесь важны психологические аспекты. Во первых понимание того что вы это можете, вам это под силу. Во вторых начинайте с малого. Идите в люди. Наращивайте сложность ситуаций постепенно. Киоски, ларьки, рынок. Где можете купить какую нить мелочь... Наблюдайте за своей речью , что вы делаете, что не так. И прогресс будет. Сбавьте скорость хотя бы процентов на 30%. Не торопитесь проговорить как можно быстрее сложные участки. Звук за звуком просто сделайте это, но не позволяйте страху парализовывать ваш речевой аппарат.

LEXXX
Аватара
LEXXX
Сайт

Сообщение #153 LEXXX » 21.11.2010, 16:09

Неплохо. Здесь очень важная мысль - что все нужно делать постепенно. У меня раньше возникало непреодолимое желание найти способ мнгновенного избавления от заикания. По очевидным причинам этого не происходило.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #154 ТИГРА » 21.11.2010, 16:14

очень забавно в связи с этим наблюдать, как многие люди стесняются спросить что-то у продавца, но у них и намека нет на заикание.
один форумчанин писал тут , что когда едет с подружкой в маршрутке, она стесняется сказать водителю остановку, а он заика -не стесняется , и все время сам говорит .

а что же? у них страх тоже. но это не заикание

Nick
Nick

Сообщение #155 Nick » 21.11.2010, 17:18

ТИГРА писал(а):...страх тоже. но это не заикание
ТИГРА, имхо потому что большинство "нормальноговорящих" при любом стрессе не делают неправильных действий речевым аппаратом, а заикающиеся сразу начинают. Сами :wink:

Причём у "нормальноговорящих" это тоже не у всех - говорят же: "Стал заикаться от волнения"...

Nick
Nick

Сообщение #156 Nick » 21.11.2010, 18:55

Ещё говорят: "От волнения не мог слова молвить" - всё из той же оперы...

И специально для Mr. Brightside :wink:
Вот нашёл тот пост Эдуарда, о котором упоминал. В другой теме
Эдуард писал(а):Практическими упражнениями ( с помощником ) я не занимался- не было помощника... Лучшая практика- это реальное общение, при ступорах я замолкал ( ничего, подождут ), наводил порядок в голове ( четко представлял предложение), продолжал говорить позвучно и не боялся что это будет очень медленная речь- кстати медленным получалось только начало, далее темп восстанавливался сам собой. А работать над собой, разумеется надо- и лучше в реальных речевых ситуациях ( говорить правильно невзирая на стресс, возбуждение, страх и т.д.)
Очень похоже на то, что Shetan в конце своего первого поста пишет.

Как-то так :wink:
Последний раз редактировалось Nick 21.11.2010, 19:41, всего редактировалось 2 раза.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #157 Pavel » 21.11.2010, 18:58

Nick, лично у вас какие успехи в деле заикания?

Nick
Nick

Сообщение #158 Nick » 21.11.2010, 19:06

Павел, см. мой пост на этой странице, где был ответ цитатой :wink: :)

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #159 Pavel » 21.11.2010, 19:08

Nick, я перечитал эту страницу. Ответ не нашел. Помогите найти.

Nick
Nick

Сообщение #160 Nick » 21.11.2010, 19:09

Nick писал(а):Отвечу цитатой (выделено мной :wink:):
Shetan писал(а):Это самая главная проблема. Как наработать новую речь в стрессе. Как сохранить контроль. Здесь важны психологические аспекты. Во первых понимание того что вы это можете, вам это под силу. Во вторых начинайте с малого. Идите в люди. Наращивайте сложность ситуаций постепенно. Киоски, ларьки, рынок. Где можете купить какую нить мелочь... Наблюдайте за своей речью , что вы делаете, что не так. И прогресс будет. Сбавьте скорость хотя бы процентов на 30%. Не торопитесь проговорить как можно быстрее сложные участки. Звук за звуком просто сделайте это, но не позволяйте страху парализовывать ваш речевой аппарат.
Вот в этом процессе нахожусь :wink:
Последний раз редактировалось Nick 21.11.2010, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»