Что это за заикание?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Что такое заикание?

Сообщение #181 Nick » 22.11.2010, 17:49

Pavel.B.Karavaev писал(а):Интересно, сколько месяцев длится ваше 'получается'? Nick, есть очень четкая разница между 'получается' и 'получилось'.
Разумеется, Павел. Но это совсем другая тема, а дневника, как видите, здесь я не открывал :wink:
Pavel.B.Karavaev писал(а):Можете меня поздравить. Сегодня на практике увидел что моя методика готова уже и для промышленного применения.
Поздравления :poz:

Nick
Nick

Сообщение #182 Nick » 22.11.2010, 18:02

Skif писал(а):меня очень раздражает мысль, что заикание - привычка".
Pavel.B.Karavaev писал(а):Да, привычка не подходит для этой проблемы. Колпачок у зубной пасты забыть закрыть - это привычка. Заикание посложнее будет.
Ну хорошо, навык тогда, если слово "привычка" не нравится, с "навыком"-то согласны (в смысле, что это неправильный навык)? :wink:
Pavel.B.Karavaev писал(а):...моя методика готова уже и для промышленного применения.
Что здесь значит "промышленного"? :)

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #183 Pavel » 22.11.2010, 18:16

Nick писал(а):Что здесь значит "промышленного"? :)
Это означает что дело избавление можно поставить на поток.
Nick писал(а):Ну хорошо, навык тогда, если слово "привычка" не нравится, с "навыком"-то согласны? :wink:
Заикание - это рефлекс (пара стимул-реакция). Можно определить и как навык - навык блокировать речь в определенных обстоятельствах. А правильнее сказать, что заикание - это система, которая на уровне поведения у всех заикающихся устроена одинаково, а во всем остальном уникальна для отдельно взятого человека. Поэтому и подход получается смешанный. С одной стороны база одна для всех, с другой стороны каждый случай уникален.

Nick
Nick

Сообщение #184 Nick » 22.11.2010, 18:28

Pavel.B.Karavaev писал(а):Заикание - это рефлекс (пара стимул-реакция).
См. САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ этой темы: "ситуация - ступор". Что в лоб, что по лбу, как говорится :wink: :)

Pavel
Pavel

Сообщение #185 Pavel » 22.11.2010, 18:32

Nick определение "стимул-реакция" НЕ является исчерпывающим для заикания, только за краешек айсберг цепляет. Уж поверьте с простыми парами стимул-реакция психологи давно научились работать - возьмите любую технику НЛП. А теперь попробуйте НЛП применить к заиканию... Все просто и сложно одновременно.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #186 Shetan » 22.11.2010, 18:49

Выкладывать свою речь смысла не имеет, поскольку без посторонних я последний раз заикался когда учился в институте и тогда моя речь была очень плоха. Что поделать гуманитарный вуз... В этот момент я и наткнулся на сайт снежко. Сдвиги были, но кардинальных изменений ее было. Вообще считаю что находясь в постоянных тяжелых стрессовых ситуациях(семинары, экзамены) добиться успеха довольно трудно. После окончания учебы психика как то видимо восстановилась. Речь улучшилась сама, хотя я ей не занимался. Заново я вернулся к проблеме 2 года назад. Практиковал логопедические упражнения именно на то чтобы разделить произношение звуков. Т-ри П-раво и тд. Стало намного легче перестало блочить в семье с родными, с девушкой , друзьями, магазины и тд. Но самая большая проблема была именно в ситуациях неожиданных то есть: когда следует неожиданный вопрос, ответ на который подразумевает использование неудобное мне сочетание звуков. Сразу мысль появляется: "млять опять кр"... Возникает легкая паника в голове, какие-то метания мысли и судорожная попытка выдавить слово как можно быстрее быстрее и блок... Вот эта ерунда самая трудная. Тут нужна психологическая уверенность. Очень помогают успешные попытки, когда ты не поддался панике и сделал все как надо. Это вселяет уверенность. С этого начинается прогресс.

Лечение за 3 дня считаю фантастикой. Хотя если лицо с легкой формой заикания и пофигистической психикой то почему бы и нет.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #187 Claire » 22.11.2010, 21:24

Shetan писал(а):А помог мне в этом обожаемый тут всеми Снежко.
Shetan писал(а):В этот момент я и наткнулся на сайт снежко. Сдвиги были, но кардинальных изменений ее было.
Ваши сообщения противоречат друг другу. Из того что я поняла-вы не избавились от заикания и сами считаете так же. Это печально. 7 лет-большой срок.
Shetan писал(а):Лечение за 3 дня считаю фантастикой.
А за сколько НЕ фантастика? какой срок приемлемый для Вас? 7 лет, 14 лет, вся жизнь?
Шетан, люди за секунду встают с инвалидных кресел, на которых провели всю жизнь одной только силой намерения, а Вы говорите-фантастика...

За истину!
За истину!
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #188 За истину! » 22.11.2010, 21:32

Ошибка большинства присутствующих здесь - это мнение, что речь человека - это то, что от человека никак не зависит. Типа у нормальных людей всё нормально, и речь поэтому у них тоже говорится нормально, а у заик типа что-то где-то там внутри заболело, и это больное ЧТО-ТО не даёт им говорить легко. И насколько мне известно, ни один учёный и специалист так и не может сказать конкретно, что же представляет собой это ЧТО-ТО, что заболело у заик. Они лишь ограничиваются словами типа "Причины до конца не выявлены". И тем не менее берутся лечить это ЧТО-ТО, сами не зная, чего они лечат.
Неужели вот это вот всё не очевидно?

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #189 Claire » 22.11.2010, 21:40

За истину! писал(а):Ошибка большинства присутствующих здесь - это мнение, что речь человека - это то, что от человека никак не зависит.

Claire писал(а):Самое большое моё заблуждение связанное с заиканием-моё тело мне не подчиняется, я не могу им управлять, оно делает что хочет и когда хочет. Это в корне неверно.
Это нарушение авторских прав! :twisted:
За истину! писал(а):Неужели вот это вот всё не очевидно?
Ну если это так очевидно, почему ты всё ещё заикаешься? :shock:

Искатель
Искатель
Лояльность: 3

Сообщение #190 Искатель » 22.11.2010, 21:52

Тоже ищу информацию про причины заикания, везде какая-то неопределенность и сплошные гипотезы. Даже на этом сайте нет ничего точного и конкретного из опубликованной статьи:
Что является причиной заикания? Что вызывает заикание?

Точно ответить на вопрос, что именно вызвало заикание у конкретного человека нельзя. Во-первых, точная природа заикания неизвестна. Во-вторых, заикание бывает самых разнообразных форм.
В целом, нельзя назвать какую-то одну причину. Скорее тут играет роль совокупность факторов: важны как наследственность, так и влияние окружающей среды. В отличие от широко распространенного мнения, нет убедительных данных, которые говорили бы о том, что заикание вызывается тревогой, страхами или психическими травмами в детстве (хотя стресс усиливает заикание). В любом случае, даже если Вы и выясните причину своего заикания, вряд ли это поспособствует вашему избавлению от него (ибо ваш мозг, психика слишком изменились с момента появления заикания).
Особенно рассмешило меня последнее предложение в этом отрывке :D . Поищу еще, что за информация здесь еще присутствует.

Nick
Nick

Сообщение #191 Nick » 22.11.2010, 22:03

Искатель, посмотрите самый первый пост в этой теме - тот, который на первой её странице. Там объяснение механизма ВОЗНИКНОВЕНИЯ заикания. То, что потом на это накладывается, - уже другой вопрос...

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #192 anonimchikM » 22.11.2010, 22:11

Pavel.B.Karavaev писал(а):Скиф, человека можно сравнить с компьютером. В человеке одновременно действует множество разных процессов.
Большая не правда, человека не можно сравнивать с компьютером. А еще в компьютере одновременно может работать столько потоков(а не процессов) сколько у него ядер.
Не понимаю почему так люди любят сравнивать человека с компьютером или процессором. Ну ничего общего нет (кроме того что они состоят из атомов), ну абсолютно ничего, совсем ничего, ну ничегошеньки...
Компьютер это всего лишь навороченный калькулятор с винчестером и видеокартой. А еще современные видеокарты по вычислительной мощности лучше центральных процессоров, и больше похожи на мозг. Ну почему-то никто не сравнивает мозг с видеокартой. Хотя и это делать тоже нельзя.
Страхи живут в темноте.

Pavel
Pavel

Сообщение #193 Pavel » 22.11.2010, 22:26

anonimchikM писал(а):Большая не правда, человека не можно сравнивать с компьютером. А еще в компьютере одновременно может работать столько потоков(а не процессов) сколько у него ядер.
Да человека можно с чем угодно сравнивать. Сравнение с компьютером - это довольно точная рабочая модель. У вас при заикании должно быть внутренее разделение - одна часть вас говорит "надо сказать", другая часть утверждет "говорить нельзя", а третья часть (сознание) - в смятении крутится "что делать, да как сказать". Как минимум три самостоятельных одновременно действующих процесса. Причем одними процессами сознание может управлять (например дыхание), а другими изначально нет (например, биение сердца).

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет

Сообщение #194 Алексей Рад » 22.11.2010, 22:35

Вставлю своё "фе", так как по счастливой случайности сейчас пишу работу о штучном интеллекте и информационных системах. :roll:

Сравнивать мозг человека с компьютером некоторые исследователи стали в конце 50-х, начале 60-х годов. Так называемая "компьютерная метафора". Главный вывод из этого был следующий - "Сознание - функция мозга", который отрицает другой постулат "Сознание - это особенная, сугубо индивидуальная реальность". Насколько это верно? Судить каждому отдельно. Мне второй вариант как-то ближе. Тому есть свои причины. Следствием для психологии стало развитие когнитивной психологии. Основная идея - поведение человека является следствием принятия, обработки сенсорной информации и генерирование оптимальных моделей поведения. Про когнитивную психологию слышали все. Нейрофизиологов не трогаем, у них свои плюсы от этого.

Возвращаясь к нашим пирогам. А в наших пирогах какая-то максимальное упрощение в рассмотрении мозга (выходит, и человека в целом), как какой-то многоядерный компьютер с вытекающими непонятками. Взаимосвязи в поведении человека, его состоянии и влиянии тех или иных факторов намного сложнее и интереснее.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294

Сообщение #195 Shetan » 22.11.2010, 22:36

Ваши сообщения противоречат друг другу. Из того что я поняла-вы не избавились от заикания и сами считаете так же. Это печально. 7 лет-большой срок.

Читайте внимательнее, сразу сдвигов не было. Где я писал что я семь лет занимаюсь своей речью? 7 лет назад я пробвоал но у меня не получилось сразу и я забросил вообще эту тему. И вернулся к ней только после окончании института. Если хотите с удовольствием пообщаюсь с вами по скайпу. Я так понял вы заикались и благодаря Павлу достигли больших успехов. Можно пообщаться на эту тему, я не против.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #196 ТИГРА » 22.11.2010, 22:37

Пташка писал(а):Ой,давайте вычислим кто ето))))
http://skritayaotmira.livejournal.com/5754.html

кажется, ее излечение связано с семейной логопсихотерапией - а это уже курс по Некрасовой
про него как-то все забыли
Я начинаю писать много и долго. О себе, о том, где я была, и с какими людьми... О прекрасном человеке, то есть мне, О бриллианте.
1) Начну рассказ. С детства я заикалась. В начальной школе это было не очень заметно, от случая к случаю. Но в средней.. Я стала взрослеть, появились разные психологические проблемы, постепенно перерастающие в психотравмы. Ведь бывают стеснительные люди, которые "зажимаются". Они говорят нормально, но тем не менее испытывают психологический дискомфорт. А если человек заикается? Я была намного смелее всех этих "стеснительных" людей, и говорила ВСЕГДА, пусть и заикаясь. Я не отказывалась и не писала на бумажке. Но никто не знал о моей смелости, и даже не подозревал, чего мне это стоит. Заикающийся не трус или больной, он просто человек, не знающий механизмов своего подсознания и незащищенный психологически от других людей. Если вы нормально говорящий человек, и читаете это, то вы наверное удивляетесь, что от заикания можно так страдать. Но доказано научно, что заикание - психо-физическое страдание, доставляющее массу, массу проблем.
2) И вот однажды... Я пришла на новый год к своей тогда ещё очень близкой подруге Любе П. домой. Обстановка была довольно семейная: Любина мама, Люба, и.. бесконечно великий человек, Наталья Львовна Карпова, профессор института психологии МГУ. Тогда она показалась мне злой и резкой, потому что голос её был властным, и она(по моим тогдашним соображениям) как будто приказывала всем окружающим подчиняться ей. Я за вечер не сказала почти ни слова. Если и говорила, то только когда меня спрашивали, неуверенно и мало. Именно в этот памятный вечер Вера Владимировна(мама Любы) рассказала мне о том, что Наталья Львовна ведёт группу по коррекции речи и спросила меня, не хочу ли я заниматься в ней. Я посчитала всё это фигнёй, которая как всегда( я уже попробовала многие способы лечения) не поможет, но.. я глубоко ошибалась...
3) Начался подготовительный этап. Мы занимались библиотерапией(чтением и письменным анализом книг), литература была подобрана специально для нас, такие книги как: "Пигмалион" Бернарда Шоу, "Я умею прыгать через лужи" Алана Маршала, "Барьер" П. Вежинова, "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир" Ольги Скороходовой, "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга и другие. Все эти прекрасные книги помогали психотерапевтам составлять "Портрет неповторимости" каждого будущего участника группы. Читать и анализировать книги нужно было в течение года, не каждый выдержал, но я и примерно 15 человек удержались.. И пришли исполнять свою мечту в группу групповой семейной логопсихотерапии.
4) Я пропущу некоторые моменты(знакомство с будущими товарищами, сеанс эмоциональной терапии), иначе у меня получится книга.
5) Каждый день- праздник..., праздник в кругу самых лучших людей, с которыми ничего не страшно. Я общалась с людьми, которые намного старше меня, и они стали моими отличными друзьями. Каждый из них - человек безумно интересный, разносторонний, развитый и духовно богатый. Были в группе и мои ровесники, с которыми сложились безумно теплые отношения, с одним из них особенно теплые...
6) Я устаю уже печатать, продолжение будет позже. Скажу только одно: Я как будто прожила десять лет за один месяц, и теперь я могу летать в другой мир.
7)Но очень хочется написать заключение. Сейчас я счастлива. Я легко, красиво, выразительно, говорю. У меня прекрасная внешность. Самые замечательные друзья на земле. Я всё также учусь, теперь у меня новая школа. Я люблю мир, и людей вокруг себя... Я стала своеобразной Поллианной из книги Элинор Портер, девочкой, которая играет в бесконечную "радость", и эта радость не подделка. Я не пытаюсь показаться весёлой окружающим. У меня много желаний, некоторые из них уже исполняются. Я безумно люблю жизнь, такую радужную и красочную. Я танцую, занимаюсь музыкой.. Даже сейчас я готова кричать от ощущения свободы. Я полностью обладаю своим телом благодаря аутотренингу, мой мир становится с каждым днем все шире. Я готова подарить любому человеку большой кусок счастья...

anonimchikM
anonimchikM

Сообщение #197 anonimchikM » 22.11.2010, 22:41

Pavel.B.Karavaev писал(а):Да человека можно с чем угодно сравнивать.
Сравнивать может и можно(все от фантазии зависит). Но смысла в этом не много будет.

Pavel.B.Karavaev писал(а):Сравнение с компьютером - это довольно точная рабочая модель.
Приведите несколько общих свойств у компьютера, которым вы пользуетесь и человека?
Уже если сравнивать то лучше с нейронными сетями.

Pavel.B.Karavaev писал(а):У вас при заикании должно быть внутренее разделение - одна часть вас говорит "надо сказать", другая часть утверждет "говорить нельзя", а третья часть (сознание) - в смятении крутится "что делать, да как сказать". Как минимум три самостоятельных одновременно действующих процесса. Причем одними процессами сознание может управлять (например дыхание), а другими изначально нет (например, биение сердца).
Это может быть даже интересным, но компьютер то тут причем?
В компьютерах процессы работаю изолированно друг от друга, в своей виртуальной памяти, ничего "не зная" о "соседях".У каждого процесса есть приоритеты. И одновременно работает 1-2 процесса(может и больше если процессоров больше).
Последний раз редактировалось anonimchikM 22.11.2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Страхи живут в темноте.

Pavel
Pavel

Сообщение #198 Pavel » 22.11.2010, 22:51

AnonimchikM писал(а):В компьютерах процессы работаю изолированно друг от друга, в своей виртуальной памяти
Отнюдь не во всех компьютерах так происходит.
AnonimchikM писал(а):Приведите несколько общих свойств у компьютера, которым вы пользуетесь и человека?
Уже если сравнивать то лучше с нейронными сетями.
Основное - это то что в человеке действует одновременно несколько процессов. Каждый выполняет свою собственную работу и преследует свои цели. Эти процессы никак между собой не согласованы и могут мешать друг другу. Примеров из жизни - миллион. Например: "я хочу поговорить с начальником о повышении заработной платы, но какая то часть меня останавливает это сделать". В заикании еще баще - одна часть "я хочу сказать", другая часть "надо сказать все правильно и без ошибок", третья часть - "говорить нельзя, щас будет заикание", четвертая часть - "молчать нельзя, не поймут, стыдно". Ситуация лебедь рак и щука.

PS. С нейронными сетями не знаком. Компьютеры есть у всех, поэтому такую модель считаю наиболее удачной.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #199 Claire » 22.11.2010, 22:53

Shetan писал(а):

Читайте внимательнее, сразу сдвигов не было. Где я писал что я семь лет занимаюсь своей речью? 7 лет назад я пробвоал но у меня не получилось сразу и я забросил вообще эту тему. И вернулся к ней только после окончании института. Если хотите с удовольствием пообщаюсь с вами по скайпу. Я так понял вы заикались и благодаря Павлу достигли больших успехов. Можно пообщаться на эту тему, я не против.

У меня возникло ложное ощущение после Вашего первого сообщения что Вы избавились от заикания и мне было интересно пообщаться с таким человеком. Я захотела услышать речь, стала расспрашивать о деталях и поняла что ошиблась. Это нормально :)
Вы не боитесь общаться по скайпу-это уже достижение.
Да, благодаря Павлу я достигла больших успехов и мне импонирует что вы не против пообщаться на эту тему :D
очень много информации по этому поводу есть в моём дневнике, думаю там Вы найдёте ответы на многие свои вопросы :)
Удачи!

anonimchikM
anonimchikM

Сообщение #200 anonimchikM » 22.11.2010, 23:05

Pavel.B.Karavaev писал(а):Отнюдь не во всех компьютерах так происходит.
В каких компьютерах не так? Марка какая?

Pavel.B.Karavaev писал(а):Основное - это то что в человеке действует одновременно несколько процессов. Каждый выполняет свою собственную работу и преследует свои цели. Эти процессы никак между собой не согласованы и могут мешать друг другу.

Это как раз отличие. Если бы в компьютере процессы между собой были бы не согласованы, то компьютер бы просто бы "вис" и "глючил". Что собственно и происходило в ранних ОС, переходящего периода от однозадачности к многозадачности. Одновременно процессы стали работать с появлением 2-х ядерных и больше процессоров (или многопроцессорных систем). Одновременно работать может не много процессоров. Большинство современных компьютеров двухядерные. Поэтому только 2. И все, не больше.
И это не я придумал. Это все есть в любой книги по архитектуре компьютеров :D .
Большинство компьютеров работают на архитектура фон Неймана. Так там вообще с мозгом сравнивать никак.

Главное отличие компьютера и мозга в том, что компьютер только исполняет алгоритм. Считает себе цифры и все. Алгоритм мозга пока не придумали, так что сравнивать не с чем. А то что умеет делать мозг надеюсь знает каждый :D .
Страхи живут в темноте.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»