Что вы приобрели БЛАГОДАРЯ заиканию?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 701
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #441 Nick » 31.05.2017, 21:21

Альфика писал(а):В какой-то день хочется лечь и умереть.

Альфика
Вы же многим людям ну и животным нужны. Нельзя только о себе думать ).

:arrow: :wink:

Альфика F
Альфика F
Лояльность: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #442 Альфика » 31.05.2017, 21:41

Nick не спорю. Вот не дают они злыдни мне несчастной упиваться страданием и горем :D . Действительно, семья, работа, быт, домашние животные, друзья, другие люди не оставляют бедной женщине времени страдать, убиваться по собственному несовершенству :D . И кто они после этого?

Nick
Nick
Лояльность: 701
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #443 Nick » 31.05.2017, 21:57

Альфика писал(а):И кто они после этого?

Не иначе как эгоисты :arrow: :)

Альфика F
Альфика F

Сообщение #444 Альфика » 31.05.2017, 22:13

Ага, эгоисты! Я может хочу головой биться, страдать, рыдать. А они не дают :D . Эгоисты и злыдни! Нет им прощенья! Особенно коты, трутся и мурлыкают! Пес хвостом виляет и целоваться лезет! Про мужа вообще молчу! А при взгляде на ребенка и вовсе страдать сил нет! Не дают они все мне убиваться. :D :D :D :D :D

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #445 Pupil » 01.06.2017, 01:46

SMN136 писал(а):Я делала страшные многотетрадные расчеты по теорверу, силилась видеть каждое движение электрона, пыталась вникнуть в суть каждой формулы, мне всегда мало, когда просто показывают формулу и все кивают "ага, такая формула", а мне нужно почему эта формула именно такая, в чем причины, суть.
Можно узнать ваше мнение насчет теории Эйнштейна?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 5 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #446 FedorDanilov » 01.06.2017, 09:50

Умение слушать и слышать других людей.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Альфика F
Альфика F

Сообщение #447 Альфика » 01.06.2017, 22:05

Согласна с FedorDanilov. На самом деле больше видишь, слышишь и понимаешь о том, что происходит вокруг. Наверное из-за того, что меньше говоришь и больше наблюдаешь.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #448 muze » 01.06.2017, 23:32

Умение видеть в проблеме точку роста и переворачивать ее себе на пользу.
Понимание, что все имеет 2 стороны. Как хорошее может обернуться бедой. Так и слабость при желании можно вывернуть так, что она обернётся силой. Это может быть видно не сразу. Со временем.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 5 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #449 FedorDanilov » 02.06.2017, 10:07

Альфика писал(а):Согласна с FedorDanilov. На самом деле больше видишь, слышишь и понимаешь о том, что происходит вокруг. Наверное из-за того, что меньше говоришь и больше наблюдаешь.

Проявляется в другом. Замечаю, что большинство людей в частенько перебивает собеседников.
Потому что я раньше больше слушал, сейчас склонен выслушать собеседника и понять суть его слов, даже если он мне неприятен.
В итоге, почти всегда удаётся найти общий язык.
Сам себя отношу к либеральному лагерю. Недавно был на дебатах между "Открытой Россией" и "НОДом". Ясно, что НОД неадекваты, но в личном общении можно найти какие-то здравые вещи. Мне одному удалось поговорить нормально с противоположной точкой зрения. Убедить их в чем-то и согласиться где-то с ними.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

anya_m
Аватара
anya_m
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #450 anya_m » 11.06.2017, 02:22

иногда так много думаешь, что тебе мешает в жизни, но если на чистоту мы получаем и выгоду от заикания. Заикание формирует нас, закаляет, ты смотришь на мир через призму огромного опыта борьбы и принятия себя со всеми минусами. Что я получила благодаря заиканию - характер и неумение отступать от глобальных принципов, научилась достойно проигрывать бой, а не войну, благодарна за неумение понижать планку, непримиримость к человеческой лени и трусости. Когда я разбирала свои мысли и желания по полочкам я понимала где я лживая, а где настоящая. Я благодарна судьбе, что я особенная и глупо отрицать, что этот дефект не выделяет нас из серой массы. Украшает он нас - конечно нет! Зато я знаю, что люди которые со мной и которые меня поддерживают - независимы от мнения окружающих. Я очень благодарна за близких моих людей - они видели все: мои взлеты и падения, мой страх и радость, мое отчаянье и самоуверенность и не смотря ни на что - остались со мной. Для меня большая ценность их поддержка, их желание помочь. Сколько раз в мою сторону были направленны широкие жесты и говорить, что заикание это сплошные минусы, значит гневить судьбу. Понятное дело оно не облегчает жизнь, но делает устойчивее - учит держать удар. Мне кажется в жизни есть выбор - роль жертвы или роль борца, хочешь всю жизнь ныть - ной, но глупо жизнь на это положить.
И мне кажется, что у многих на этом форуме вопрос в искаженном принятии реальности. Когда я понимаю, что у меня есть близкие для которых важно, чтобы я была счастливой, то я точно знаю, что стоит бороться за свое. И даже в личном понимаешь, что когда любимый человек тебя ценит не только за твои внешние данные, а еще за твой характер, то это большого стоит. Я понимаю точно - раз меня любят даже не смотря на мой упертый характер и изьяны, то это мой человек. Недавно мне прямо близкий человек сказал, что больше всего любит меня за эмоциональность, а я промолчала, что считаю это своим большим минусом (всегда считала, что излишние эмоции выбивают меня из колеи и в речи тоже) , хотела сказать, что намучается из-за этого еще не раз, но раз подписывается на этого добровольно, то сам виноват))))) мне кажется большого смирения стоит принимать себя таким каким ты есть и не выдумывать лишнего. У каждого из нас есть стимулы для того, что в жизни попытаться больше приобрести чем потерять

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #451 nataly367 » 11.06.2017, 09:57

anya_m писал(а):непримиримость к человеческой лени и трусости.
Критичность, осуждение - разве это хорошие качества?

Про эмоции верно - от них колбасит. Мы их сдерживаем до социально приемлего, по нашему мнению, уровня.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

anya_m
Аватара
anya_m
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #452 anya_m » 11.06.2017, 23:57

nataly367 писал(а):
anya_m писал(а):непримиримость к человеческой лени и трусости.
Критичность, осуждение - разве это хорошие качества?

Про эмоции верно - от них колбасит. Мы их сдерживаем до социально приемлего, по нашему мнению, уровня.
критичность во мне есть, не скрою, что я иногда радикальна в своих выводах, но это не раз мне помогало не трать время не на Тех. Осуждение как правило нет, есть понимание, что я не хочу так себя вести и не буду. Понятное дело, что я не идеальна, да и не навязываю свое мировоззрение окружающим, если оно не совпадает с мнением людей, то я не особо из-за этого расстраиваюсь, найдутся те, с кем совпадет.
А по поводу эмоций - считаю большим искусством уметь их направить в пользу для себя и иногда суметь их сдержать дабы не ранить окружающих.

nataly367
nataly367

Сообщение #453 nataly367 » 12.06.2017, 08:46

Эмоциями нужно управлять. А не эмоции должны управлять нами.

Случай заикания - эмоции управляют человеком. Вот подходит заикающийся к другому человеку, чтобы что-то спросить. Не может начать, молчит, или прорывается сквозь ступор в судорогах. В этот момент эмоции стыда, страха, вины, обиды волной накатывают в голове.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Странник
Странник
Лояльность: 1295
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #454 Странник » 12.06.2017, 22:56

nataly367 писал(а):Эмоциями нужно управлять. А не эмоции должны управлять нами.
Это верное утверждение.
Но делать человеку это архисложно. Ведь эмоции нам - это наследие животного мира из которого человек собственно и произошел.
Поэтому тут надо работать над собой, над умением управлять своими эмоциями.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #455 Pupil » 13.06.2017, 01:44

Странник писал(а):Поэтому тут надо работать над собой, над умением управлять своими эмоциями.
Надо это хорошо. Но это просто благие пожелания. Что для этого надо делать? Или как собираешься перехватить управление, влияние нежелательной эмоции? И надо полагать, управление эмоциями подразумевает и проявлять эмоции по своему желанию?

nataly367
nataly367

Сообщение #456 nataly367 » 13.06.2017, 08:47

Чтобы научиться управлять, надо позволить себе их пережить

Вот то самое начало речи. Выдержать паузу, не пытаясь быстро выстрелить всё

Или когда ещё начинает колбасить от эмоций?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156

Сообщение #457 Дмитрий781 » 13.06.2017, 10:32

nataly367 писал(а):Или когда ещё начинает колбасить от эмоций?
Начинает колбасить когда ты в присутствие десяти вояк должен о чем то говорить, достучаться до них. Когда задают сложные вопросы, когда какой то наглец хамит, расталкивает людей, когда кто то кричит, мешает и еще сотня других случаев и поводов. Колбасить может начать даже просто вспомнив эмоциональную ситуацию)

Альфика F
Альфика F

Сообщение #458 Альфика » 14.06.2017, 22:03

Целиком и полностью согласна с anya_m! Главное, не наши недостатки, а люди, которые любят нас. Принимают нас такими какие мы есть. Эмоции - моя главная проблема. Нужно что-то сказать, а не можешь, волнуешься, нервничаешь. Бывают дни слова из себя не могу выдавить. Ладно, домашние уже привыкли. Даже собаку надрессировала на постукивание ладонью по своей ноге, когда зову песика. Чуть дома или на работе проблемы или перенервничала, все, приплыли. Но берем себя в руки, сегодня хандрим, а завтра снова вперед.

Странник
Странник
Лояльность: 1295
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #459 Странник » 14.06.2017, 23:50

Pupil писал(а):Надо это хорошо. Но это просто благие пожелания. Что для этого надо делать? Или как собираешься перехватить управление, влияние нежелательной эмоции? И надо полагать, управление эмоциями подразумевает и проявлять эмоции по своему желанию?
Да это благие пожелания, которые не каждый готов исполнять. Всем хочется что все просто нахаляву.
Что для этого надо делать? Для каждого человека я думаю индивидуально.
Я лично когда чувствую, что из меня начинают хлестать эмоции и в порыве их, по опыту лет, я могу натворить многое что, о чем могу потом пожалеть, я теперь стараюсь просто замолчать и попытаться успокоиться и поднапрячь свой мозг, чтобы проанализировать и выдать нужное решение, принятое не на основе эмоций, а на основе разумной составляющей.
Да это архисложно, но это возможно.
Или какnataly367, советует выдержать паузу. Это тоже работает.
Как Денис Борисов рассказывал, что например в австрийской армии, чтобы принять жалобу -рапорт на командира у его подчиненного, ему дают 3 дня на размышление. И если он все же настаивает после прошествия этого времени, то его тогда принимают. А так как правило, он уже передумывает и не дает ход делу.
Это еще раз говорит о том, что часто решения принимаются на основе эмоций и они только вредят человеку.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #460 Pupil » 15.06.2017, 02:28

Странник писал(а):Да это благие пожелания, которые не каждый готов исполнять.
:) Ну, благие пожелания изначально не предполагают исполнения. Еще твое сообщение было из серии бесплатных советов: надо делать то, надо делать это. Поэтому я поинтересовался конкретными действиями. Не только что, но и как.
Благие пожелания - Иносказательно: намерения хорошие, но практически невыполнимые или не подкрепленные реальными действиями (ирон.).

Странник писал(а):Я лично когда чувствую, что из меня начинают хлестать эмоции и в порыве их, по опыту лет, я могу натворить многое что, о чем могу потом пожалеть, ...
Странник
С нами: 8 лет
А воз и ныне там. Ну может быть чуть-чуть сдвинулся. :wink:
Странник писал(а):Да это архисложно, но это возможно.
:shock: И ты предлагаешь плыть в твоем направлении?
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей.
— Лоренс Питер

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»