Заикание у детей. Ребёнок заикается. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

iris F
iris F
Лояльность: 2
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #601 iris » 13.10.2015, 18:07

спасибо.а вообще как правильно при заикании каждый день? Мы с логопедом занимаемся 2 раза в неделю Но мне кажется этого мало. Я права?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 3 месяца
Сообщение #602 Begemot63 » 13.10.2015, 18:14

iris писал(а):спасибо.а вообще как правильно при заикании каждый день? Мы с логопедом занимаемся 2 раза в неделю Но мне кажется этого мало. Я права?

В первую очередь нужно обратить внимание на "эмоциональный климат" в семье. Ребенок в садик ходит? с кем проводит время?

iris F
iris F

Сообщение #603 iris » 13.10.2015, 18:58

Эмоциональным климатом семье сложно. Есть трудности.. Сейчас мы Решаем проблему с разводом. Ребенок ходил в садик но редко скорее для развлечения для общения с детьми воспитательницы очень хорошие , садик тоже очень хороший мы были всем довольны ребенок ходил С удовольствием.в садик он пошел уже заикаясь В основном все время ребенок проводит со мной и с сестрой ей 2 года. Через месяц он идет в садик в новый садик. Атмосфера в семье стараемся сдерживать но срывы происходят.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #604 Begemot63 » 13.10.2015, 19:51

iris писал(а):Эмоциональным климатом семье сложно. Есть трудности.. Сейчас мы Решаем проблему с разводом.... Атмосфера в семье стараемся сдерживать но срывы происходят.

К сожалению на этом фоне ждать каких-то положительных изменений в речи на мой взгляд бессмысленно. Заикающиеся дети очень чувствительны к эмоциям. В ветке Миронова viewtopic.php?f=20&t=5039 есть несколько интересных примеров, как дети реагируют на обычные, казалось бы, ситуации. Точнее, как эти ситуации выглядят в глазах детей.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #605 UP » 13.10.2015, 20:41

iris тут на форуме есть только один специалист. viewtopic.php?f=2&t=359&start=580

ему можно позвонить написать приехать. академик всех академий наук, с 30 летним стажем и 4000 вылеченных заиканий, за спиной которого куча званий статей книг и лаборатория с томографами.

ну я утрирую. но смысл понятен. вот с ним можно проконсультироваться. территориально он Питере.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
всех остальных можно не слушать. навык херавык. будут мозги полоскать всякими мироновыми шарлатанами, сказками утками прибаутками. и атмосферами в семье. харрисонами гексагонами и прочим дерьмом.

всё это трешь и ересь. жуткая.

начните с М.И. Лохова.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #606 Begemot63 » 13.10.2015, 20:51

UP писал(а):
всех остальных можно не слушать. навык херавык. будут мозги полоскать всякими мироновыми шарлатанами, сказками утками прибаутками. и атмосферами в семье. харрисонами гексагонами и прочим дерьмом.

всё это трешь и ересь. жуткая.

начните с М.И. Лохова.

Леша, ты лечил своего ребенка от заикания? вылечил? А у меня есть практический опыт и я понимаю подход. Также понимаю, что у тебя аллергия на Миронова и поверь, я не его фанат и поклонник, но некоторые вещи, которые он писал в топике, очень хорошо отражают восприятие ребенка. У сожалению, специалисты по заиканию крайне редко дают советы на этом форуме. Ветка с обратной связью, увы, есть только у Лохова. Сомневаюсь, что мама с двумя детьми поедет из Одессы в Питер, учитывая сложную ситуацию в семье.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #607 Женич » 13.10.2015, 21:03

Ты походу в сказку попал, живешь в иллюзиях...
Если бы Лохов реально помогал, я бы давно записался к нему на прием. Ты хотя бы прочитал его работы. Они тысячи людей исследовали и лучше долбанного метронома ничего дельного не предложили.
Ты бы еще Сикорского вспомнил, который кроме как определения болезни заикания, тоже ничего не сделал в этой области.
Убрать у ребенка заикание проще простого, и то тупоголовые логопеды не могут это сделать.
У меня жена сыну убрала заикание за месяц, под моим руководством.

Begemot63 я согласен, проблема в семье... ребенок весь в напряге и лечить там нечего.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #608 ТИГРА » 13.10.2015, 21:12

Бегемот, вы и пишите о своем опыте в решении проблемы
Вы когда дочку от заикания лечили , сказками мироновскими что ли зачитывались ?
Ирис, миронов пропагандирует шарлатанские методы лечения , а именно нгм
Надо вам это ? решайте сами

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Женич, за 11 лет вы ни разу не читали дневники людей с форума? Как минимум двоих с нашего форума Лохов вытащил из тяжелого заикания

UP
Аватара
UP

Сообщение #609 UP » 13.10.2015, 21:17

Begemot63 писал(а):Леша, ты лечил своего ребенка от заикания? вылечил? А у меня есть практический опыт и я понимаю подход. Также понимаю, что у тебя аллергия на Миронова и поверь, я не его фанат и поклонник, но некоторые вещи, которые он писал в топике, очень хорошо отражают восприятие ребенка. У сожалению, специалисты по заиканию крайне редко дают советы на этом форуме. Ветка с обратной связью, увы, есть только у Лохова. Сомневаюсь, что мама с двумя детьми поедет из Одессы в Питер, учитывая сложную ситуацию в семье.

Бегемот я знаю только то, что в мористане например, на 100 браков 78 разводов. ну и что. никто не заикается. я чо хожу по улицам и вижу на 100 человек - 78 заикающихся? нет.

никто не разводится под лютики-салютики и прочие мимими. понятие "спокойной обстановки в семье" я думаю вообще малоприменимо для россии. где уровень домашнего насилия в 10 раз больше чем в польше, и в 4 раза больше чем в сша.

ну да, какбе итак понятно, по-возможности бейте посуду друг об друга, в другой комнате. за закрытой дверью.

это фоновый аспект. а на переднем плане...не знаю, таблетки логопед песни и прочие танцы. это уже по результатам анализов головы.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Женич писал(а):и лучше долбанного метронома ничего дельного не предложили.
согласен

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #610 Женич » 13.10.2015, 21:22

ТИГРА, почему тебя не вытащил?
В Арлилии тоже некоторым людям помогли, но сотни людей до сих пор ступорят...
При мне один чувак, за один день заику вытащил из тяжелых ступоров... а другому с тяжелым заиканием вообще никак не помог!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #611 ТИГРА » 13.10.2015, 21:27

Что за чувак? Григорий Распутин?
Ну откуда в народе такая страсть ко всякого рода целителям -кудесникам?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Женич , я сама себя вытащила

И слушала арлилиевцев и их советы
Метроном мне как-то не пошел , не люблю слоговую речь

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #612 Begemot63 » 13.10.2015, 21:40

UP писал(а):
Begemot63 писал(а):Леша, ты лечил своего ребенка от заикания? вылечил? А у меня есть практический опыт и я понимаю подход. Также понимаю, что у тебя аллергия на Миронова и поверь, я не его фанат и поклонник, но некоторые вещи, которые он писал в топике, очень хорошо отражают восприятие ребенка. У сожалению, специалисты по заиканию крайне редко дают советы на этом форуме. Ветка с обратной связью, увы, есть только у Лохова. Сомневаюсь, что мама с двумя детьми поедет из Одессы в Питер, учитывая сложную ситуацию в семье.

Бегемот я знаю только то, что в мористане например, на 100 браков 78 разводов. ну и что. никто не заикается. я чо хожу по улицам и вижу на 100 человек - 78 заикающихся? нет.

никто не разводится под лютики-салютики и прочие мимими. понятие "спокойной обстановки в семье" я думаю вообще малоприменимо для россии. где уровень домашнего насилия в 10 раз больше чем в польше, и в 4 раза больше чем в сша.

ну да, какбе итак понятно, по-возможности бейте посуду друг об друга, в другой комнате. за закрытой дверью.

это фоновый аспект. а на переднем плане...не знаю, таблетки логопед песни и прочие танцы. это уже по результатам анализов головы.

Женич писал(а):и лучше долбанного метронома ничего дельного не предложили.
согласен

Отлично. Развод отличное решение, если нет нормальных отношений и не предвидится. Я вижу много семей с нормальными отношениями, процентное отношение в целом меня не интересует. Я считаю,что 80% людей живут неправильно и не собираюсь равняться на стадо. Для меня жить "как все" это жуть унылая и признание личного провала.

А теперь логическая цепочка: большинство детей НЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ЗАИКАНИЮ. Их хоть об стенку бей, заикаться не будут. Если предрасположенный к заиканию ребенок не попадает в травмирующую ситуацию, он тоже не заикается. Далее. Сложились так что ребенок к заиканию предрасположен, получил успуг. Или ты будешь спорить что заикание не от испуга? А испуг - это страх, карл. Заикание, как правило, начинается с сильного страха. Со страха смерти. Или в твоем мире заикание на ровном месте возникает? Проснулся не с той ноги с утра ребенок и бац, заикается. А кругом игрушки мягкие и родители улыбаются.

Во ты себе руку сломал, а тебе говорят - грузи вагон. Ты говоришь - не могу, надо гипс, кости срастить. А тебе говорят - у нас Мористане тут все вагоны грузят,и ни при про какой гипс не слышали, давай грузи, вася. Дурацкий пример, но у меня фантазия слабая, мне можно. После травмирующей ситуации нужна поддержка, восстановление, поддержка родителей. А когда поддержки нету, а родители сами на взводе - откуда ребенку силы брать для восстановления? У логопеда? У Лохова? Тут гипс нужен. Психологический гипс, карл. Здоровая эмоциональная атмосфера. Когда любовь в семье. Если любви нет и не предвидится - развод и девичья фамилия. Без иллюзий что без отца ребенок нормальный не вырастет.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
ТИГРА писал(а):Бегемот, вы и пишите о своем опыте в решении проблемы
Вы когда дочку от заикания лечили , сказками мироновскими что ли зачитывались ?
Ирис, миронов пропагандирует шарлатанские методы лечения , а именно нгм
Надо вам это ? решайте сами

Женич, за 11 лет вы ни разу не читали дневники людей с форума? Как минимум двоих с нашего форума Лохов вытащил из тяжелого заикания

Ты права в чем то, лентяй я. Были там в ветке интересные примеры про восприятие детей (бабушка-бассейн-собака), хотел найти поиском, да никак. Но каждый в ветке той своё видит. Ты НГМ (я тоже считаю бредом), а я интересные примеры и выкладки про психологию и восприятие.

UP
Аватара
UP

Сообщение #613 UP » 13.10.2015, 22:06

Begemot63 писал(а):Сложились так что ребенок к заиканию предрасположен, получил успуг. Или ты будешь спорить что заикание не от испуга?

конечно буду спорить. ты на форуме 6 месяцев. а я 7 лет.

тут каких только историй не было. заикание от ангины. заикание от простуды. заикание как осложнения после острых вирусных заболеваний. заикание просто так. заикание ты проснулся и просто началось заикание.

Begemot63 писал(а):Или в твоем мире заикание на ровном месте возникает? Проснулся не с той ноги с утра ребенок и бац, заикается.

да чувак. представь себе. заикание возникает на ровном месте. бац, и заикается. вот именно так.

заикание, это просто болезнь. оно часто возникает из ниоткуда (гораздо чаще чем ты думаешь). является результатом других заболеваний (гораздо чаще чем ты думаешь), не связанных с никаким испугом. и после других, левых, болезней, является осложнением. побочкой. гораздо чаще чем ты думаешь.

к про спокойную обстановку дома я с тобой согласен. это ежу понятно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #614 ТИГРА » 13.10.2015, 22:13

У Диониса в 9 лет, у Светлячка в 20
Вообще, одна из самых загадочных болячек
Светлячок рассказывала , как у нее начиналось заикание
Однажды ей показалось , что она не сможет сказать слово , дальше -больше

Так что , да
Есть многое на свете , друг горацио

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #615 Begemot63 » 13.10.2015, 22:19

UP писал(а):
Begemot63 писал(а):Сложились так что ребенок к заиканию предрасположен, получил успуг. Или ты будешь спорить что заикание не от испуга?

конечно буду спорить. ты на форуме 6 месяцев. а я 7 лет.

тут каких только историй не было. заикание от ангины. заикание от простуды. заикание как осложнения после острых вирусных заболеваний. заикание просто так. заикание ты проснулся и просто началось заикание.

Ну и твоя версия причин?

UP
Аватара
UP

Сообщение #616 UP » 13.10.2015, 22:53

Begemot63 писал(а):Ну и твоя версия причин?

а смысл? можно подумать медицина знает хоть одну причину, хоть одной болезни.

дыханием движется прана, тело же движется ее потоком. достаточно? в 21 веке медицина никуда и не ушла в понимании причин.

врожденная или приобретенная астения (слабость) в общем смысле. в любом органе или системе. обрушивает на поциента бесчисленные недуги. астения как недостаток жизненной энергии. болезнь как следствие недостатка жизненной энергии.

нервно-психическая слабость. слабость печени. слабость почек. слабость систем пищеварения. нарушение естественного функционирования, вследствие недостатка энергии. а какая еще может быть причина? других нет. (или слабое, поэтому работает неправильно, или сломанное, поэтому работает неправильно).

слабость системы кроветворения. слабость желез внутренней секреции. это потом, через 25 веков, результатам этих слабостей дадут названия. и будут называть это болезнями. а в йоге нет понятие болезни. названий нет.

в основе любых нарушений (структурных систем) лежит астения. слабость (структурных систем). ослабление выполнения ими функций.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
у зоикатора мозх слабый/поломан - речи нет.
у слепого другой участок сломан - зрения нет. ослаблен - очки +50.
у кого ЖКТ сломан - гастриты. поломан - запоры.
ослаблена печень - свои болезни. циррозы и прочие по списку.
ослаблены почки - свои болезни. недержания, нефриты.

итд.

UP
Аватара
UP

Сообщение #617 UP » 13.10.2015, 23:02

поэтому в йоге слово болезнь - не существует. они такими понятиями не оперируют. болезнь это название последствия. недостаток праны -> нарушение функционирования -> реально ощущаемые поциентом последствия. эти последствия медицина 21 века называет болезнями.

в человеке от силы 10 органов. а болезней справочник 250 страниц. медицина весело коллекционирует симптомы. конечные проявления.

вот так, карл.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #618 Begemot63 » 13.10.2015, 23:33

Не поленился поискать по форуму. У одного известного участника нашего форума схема: тяжелая ангина при отсутствии поддержки близких в этот момент (мамы рядом не было, дед орал и т.д.). Т.е. чисто технически всё началось с ангины. А если рассмотреть поближе - ребенок ослаблен (ты вот себя хорошо морально чувствуешь, когда лежишь с +39 ??), а поддержки нет, вокруг орут. Т.е. в итоге все равно страх, карл. Ощущение безысходности.

Ты думаешь каждый заикающийся помнит тот момент страха? Я себя до 5 лет вообще не помню. Я не помню того ощущения страха, которое запустило мое заикание. Мозг стер его. Но помню, что мамы рядом не было, а бабушка срочно начала лечить меня святой водой, поставив голого на пороге. Я помню все попытки моего лечения. Как вчера было. Мало что с детства помню, а это помню. Я не понимал тогда, что страшного в моих запинках. Но вокруг все прыгали с круглыми глазами и лечили меня приговорами и шарлатанами. Наводили ужас. Оставили бы меня тогда в покое, может и не заикался бы полжизни.

Суть моего послания в том, что родитель должен сам понять причину заикания и его механизм. Первое - устранить стрессы в семье. Если "специалисты" за год это не объяснили и продолжают пичкать колесами - это серьёзная проблема. Ребенок понимает что его лечат-лечат, паникуют и ни фига не меняется ничего. Лучше вообще ничего не делать, чем так. НЕ НАДО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ЛОГОПЕДОВ И ПСИХОЛОГОВ. Надо самому разобраться в причинах и механизме. Не нравится Миронов - ищите другую информацию по детской психологии.

Я вот, взрослый уже человек, терпеть не могу когда при мне орут или просто давят друг на друга. Все внутри сжимается. Но я могу уйти или сам наорать. А ребенок не может. Ему деваться некуда.

iris F
iris F

Сообщение #619 iris » 13.10.2015, 23:35

мой сын сначала подзаикивался.даже не понятно было это потому что маленький так говорит,но проблема быстро набирала обороты...я сразу к психоневрологу пошла,не затягивала...заикаться стал постепенно все сильнее и сильнее...сначала только дома.в садике говорил чисто...насчёт знахарок...ездили мы в кишинев в молдавию к одному батюшке(я по личным причинам обращалась)он над нами 9 дней молитвы читал..ребенку стало легче сначала спать стал хорошо не плакал больше по ночам потом и говорить чисто...но со временем гдето через 1 месяц все постепенно вернулось.батюшка этот к слову был старенький умер уже..к сожалению...были в одессе у друго священика он нам прямо сказал и я с ним согласна ,что с ребенком надо петь и главное растить его в лювби и уверенным в себе человеком...это главная задача наша.приводил примеры много священиков которые заикаются но ведут службы..про отчитки как бы намекнул что ерунда,надо самим молится и жить в добре.....вот как то так...я сына конечно потом еще возила и по манастырям и к иконом...я сама и водичку заговаривала и яйцом откатывала,столько начиталась повыучивалась..но все впустую....одно точно могу сказать у моего сына была предрасположенность к этой болезни.слабая нервная система...мы кстати кучу обследований прошли,итог нам врач сказала это последствия испуга,не волнуйтесь лечится...нифига не лечится и испуга не было...нездоровая атмосфера в семье вот что добило его нервную систему...уверенна что причина заикания не в одном эпизоде ...

UP
Аватара
UP

Сообщение #620 UP » 13.10.2015, 23:52

Begemot63 писал(а):Не поленился поискать по форуму. У одного известного участника нашего форума схема: тяжелая ангина при отсутствии поддержки близких в этот момент (мамы рядом не было, дед орал и т.д.). Т.е. чисто технически всё началось с ангины. А если рассмотреть поближе - ребенок ослаблен (ты вот себя хорошо морально чувствуешь, когда лежишь с +39 ??), а поддержки нет, вокруг орут. Т.е. в итоге все равно страх, карл. Ощущение безысходности.

Бегемот, привязка к страху, давняя, еще совковая, мулька всей логопедической науки. слушай а почему не любовь! почему не радость! не восторг. это всё просто перечень эмоций.

нет людей, которые не испытывают страх. ты вообще таких видел? которые бы ничего вася не боялись. такой супермен сызмальства. терминатор, не чувствующий ощущений безысходности.

да нет таких людей. зоикатор и страх - две натужно связанные сущности. с таким же успехом можно связать зоикатора и радость.

покажи мне покажи покажи покажи, этих железных людей. которые в люльке гнули железные игрушки. этих с пеленок бесстрашных воинов. им неведома тоска и безысходность, печали и сомнения. их психика просто на это неспособна. они не боялись теней на стене и темноты, деда бабая и бабу ягу.

короче...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»