Заикание у детей. Ребёнок заикается. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #621 UP » 13.10.2015, 22:06

Begemot63 писал(а):Сложились так что ребенок к заиканию предрасположен, получил успуг. Или ты будешь спорить что заикание не от испуга?

конечно буду спорить. ты на форуме 6 месяцев. а я 7 лет.

тут каких только историй не было. заикание от ангины. заикание от простуды. заикание как осложнения после острых вирусных заболеваний. заикание просто так. заикание ты проснулся и просто началось заикание.

Begemot63 писал(а):Или в твоем мире заикание на ровном месте возникает? Проснулся не с той ноги с утра ребенок и бац, заикается.

да чувак. представь себе. заикание возникает на ровном месте. бац, и заикается. вот именно так.

заикание, это просто болезнь. оно часто возникает из ниоткуда (гораздо чаще чем ты думаешь). является результатом других заболеваний (гораздо чаще чем ты думаешь), не связанных с никаким испугом. и после других, левых, болезней, является осложнением. побочкой. гораздо чаще чем ты думаешь.

к про спокойную обстановку дома я с тобой согласен. это ежу понятно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #622 ТИГРА » 13.10.2015, 22:13

У Диониса в 9 лет, у Светлячка в 20
Вообще, одна из самых загадочных болячек
Светлячок рассказывала , как у нее начиналось заикание
Однажды ей показалось , что она не сможет сказать слово , дальше -больше

Так что , да
Есть многое на свете , друг горацио

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #623 Begemot63 » 13.10.2015, 22:19

UP писал(а):
Begemot63 писал(а):Сложились так что ребенок к заиканию предрасположен, получил успуг. Или ты будешь спорить что заикание не от испуга?

конечно буду спорить. ты на форуме 6 месяцев. а я 7 лет.

тут каких только историй не было. заикание от ангины. заикание от простуды. заикание как осложнения после острых вирусных заболеваний. заикание просто так. заикание ты проснулся и просто началось заикание.

Ну и твоя версия причин?

UP
Аватара
UP

Сообщение #624 UP » 13.10.2015, 22:53

Begemot63 писал(а):Ну и твоя версия причин?

а смысл? можно подумать медицина знает хоть одну причину, хоть одной болезни.

дыханием движется прана, тело же движется ее потоком. достаточно? в 21 веке медицина никуда и не ушла в понимании причин.

врожденная или приобретенная астения (слабость) в общем смысле. в любом органе или системе. обрушивает на поциента бесчисленные недуги. астения как недостаток жизненной энергии. болезнь как следствие недостатка жизненной энергии.

нервно-психическая слабость. слабость печени. слабость почек. слабость систем пищеварения. нарушение естественного функционирования, вследствие недостатка энергии. а какая еще может быть причина? других нет. (или слабое, поэтому работает неправильно, или сломанное, поэтому работает неправильно).

слабость системы кроветворения. слабость желез внутренней секреции. это потом, через 25 веков, результатам этих слабостей дадут названия. и будут называть это болезнями. а в йоге нет понятие болезни. названий нет.

в основе любых нарушений (структурных систем) лежит астения. слабость (структурных систем). ослабление выполнения ими функций.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
у зоикатора мозх слабый/поломан - речи нет.
у слепого другой участок сломан - зрения нет. ослаблен - очки +50.
у кого ЖКТ сломан - гастриты. поломан - запоры.
ослаблена печень - свои болезни. циррозы и прочие по списку.
ослаблены почки - свои болезни. недержания, нефриты.

итд.

UP
Аватара
UP

Сообщение #625 UP » 13.10.2015, 23:02

поэтому в йоге слово болезнь - не существует. они такими понятиями не оперируют. болезнь это название последствия. недостаток праны -> нарушение функционирования -> реально ощущаемые поциентом последствия. эти последствия медицина 21 века называет болезнями.

в человеке от силы 10 органов. а болезней справочник 250 страниц. медицина весело коллекционирует симптомы. конечные проявления.

вот так, карл.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #626 Begemot63 » 13.10.2015, 23:33

Не поленился поискать по форуму. У одного известного участника нашего форума схема: тяжелая ангина при отсутствии поддержки близких в этот момент (мамы рядом не было, дед орал и т.д.). Т.е. чисто технически всё началось с ангины. А если рассмотреть поближе - ребенок ослаблен (ты вот себя хорошо морально чувствуешь, когда лежишь с +39 ??), а поддержки нет, вокруг орут. Т.е. в итоге все равно страх, карл. Ощущение безысходности.

Ты думаешь каждый заикающийся помнит тот момент страха? Я себя до 5 лет вообще не помню. Я не помню того ощущения страха, которое запустило мое заикание. Мозг стер его. Но помню, что мамы рядом не было, а бабушка срочно начала лечить меня святой водой, поставив голого на пороге. Я помню все попытки моего лечения. Как вчера было. Мало что с детства помню, а это помню. Я не понимал тогда, что страшного в моих запинках. Но вокруг все прыгали с круглыми глазами и лечили меня приговорами и шарлатанами. Наводили ужас. Оставили бы меня тогда в покое, может и не заикался бы полжизни.

Суть моего послания в том, что родитель должен сам понять причину заикания и его механизм. Первое - устранить стрессы в семье. Если "специалисты" за год это не объяснили и продолжают пичкать колесами - это серьёзная проблема. Ребенок понимает что его лечат-лечат, паникуют и ни фига не меняется ничего. Лучше вообще ничего не делать, чем так. НЕ НАДО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ЛОГОПЕДОВ И ПСИХОЛОГОВ. Надо самому разобраться в причинах и механизме. Не нравится Миронов - ищите другую информацию по детской психологии.

Я вот, взрослый уже человек, терпеть не могу когда при мне орут или просто давят друг на друга. Все внутри сжимается. Но я могу уйти или сам наорать. А ребенок не может. Ему деваться некуда.

iris F
iris F
Лояльность: 2
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #627 iris » 13.10.2015, 23:35

мой сын сначала подзаикивался.даже не понятно было это потому что маленький так говорит,но проблема быстро набирала обороты...я сразу к психоневрологу пошла,не затягивала...заикаться стал постепенно все сильнее и сильнее...сначала только дома.в садике говорил чисто...насчёт знахарок...ездили мы в кишинев в молдавию к одному батюшке(я по личным причинам обращалась)он над нами 9 дней молитвы читал..ребенку стало легче сначала спать стал хорошо не плакал больше по ночам потом и говорить чисто...но со временем гдето через 1 месяц все постепенно вернулось.батюшка этот к слову был старенький умер уже..к сожалению...были в одессе у друго священика он нам прямо сказал и я с ним согласна ,что с ребенком надо петь и главное растить его в лювби и уверенным в себе человеком...это главная задача наша.приводил примеры много священиков которые заикаются но ведут службы..про отчитки как бы намекнул что ерунда,надо самим молится и жить в добре.....вот как то так...я сына конечно потом еще возила и по манастырям и к иконом...я сама и водичку заговаривала и яйцом откатывала,столько начиталась повыучивалась..но все впустую....одно точно могу сказать у моего сына была предрасположенность к этой болезни.слабая нервная система...мы кстати кучу обследований прошли,итог нам врач сказала это последствия испуга,не волнуйтесь лечится...нифига не лечится и испуга не было...нездоровая атмосфера в семье вот что добило его нервную систему...уверенна что причина заикания не в одном эпизоде ...

UP
Аватара
UP

Сообщение #628 UP » 13.10.2015, 23:52

Begemot63 писал(а):Не поленился поискать по форуму. У одного известного участника нашего форума схема: тяжелая ангина при отсутствии поддержки близких в этот момент (мамы рядом не было, дед орал и т.д.). Т.е. чисто технически всё началось с ангины. А если рассмотреть поближе - ребенок ослаблен (ты вот себя хорошо морально чувствуешь, когда лежишь с +39 ??), а поддержки нет, вокруг орут. Т.е. в итоге все равно страх, карл. Ощущение безысходности.

Бегемот, привязка к страху, давняя, еще совковая, мулька всей логопедической науки. слушай а почему не любовь! почему не радость! не восторг. это всё просто перечень эмоций.

нет людей, которые не испытывают страх. ты вообще таких видел? которые бы ничего вася не боялись. такой супермен сызмальства. терминатор, не чувствующий ощущений безысходности.

да нет таких людей. зоикатор и страх - две натужно связанные сущности. с таким же успехом можно связать зоикатора и радость.

покажи мне покажи покажи покажи, этих железных людей. которые в люльке гнули железные игрушки. этих с пеленок бесстрашных воинов. им неведома тоска и безысходность, печали и сомнения. их психика просто на это неспособна. они не боялись теней на стене и темноты, деда бабая и бабу ягу.

короче...

UP
Аватара
UP

Сообщение #629 UP » 13.10.2015, 23:56

даже в средние века, даже в дремучих обществах, даже у дикарей. во всех местах планеты, и во все времена, - когда страх розги горох и насилие были нормой жизни, - никто массово не заикался.

и ты, вот ты, сидишь, в спокойном 2015 году, и на голубом глазу привязываешь "он ангина болел, безысходность чувствовал, поддержки не чувствовал". ты это серьезно?

ты это серьезно?
ты это серьезно?
ты это серьезно?

iris F
iris F

Сообщение #630 iris » 13.10.2015, 23:59

и заикание это последствие страха 100%мой сын всегда чегото боялся ..с рождения и до сих пор спит только со мной и всю ночь держит крепко за палец на руке,если просыпается даже днём и меня нет то сразу паника истерика...он как будто все время живёт с безумным чувтвом страха...но это его как бы врожденное качество ..утверждаю так как вижу разницу с младшей дочерью которая смелее увереннее и сама спать в кроватку к себе уходила..и по ночам почти не плакала,а сын более менее спит спокойно и то хоть 1 раз но проснется в испуге,только под ударной дозой лекарств от которых у него развился острый гострит и с панкреотит!!!кстати дочь во сне часто улыбается,а сыну кошмары снятся которые он не может отличить от реальности....кстати у обоих детей режим правильное питание,долгие прогулки на свежем воздухе...я вот просто думаю если есть механизм запускающий этот недуг что-то его и отключает не зря же сын то сильнее то слабее заикается.

UP
Аватара
UP

Сообщение #631 UP » 14.10.2015, 00:06

iris про страх http://stelazin.livejournal.com/96586.html

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
iris писал(а):если просыпается даже днём и меня нет то сразу паника истерика...он как будто все время живёт с безумным чувтвом страха...но это его как бы врожденное качество

слабая нервная система. я по 18 раз за ночь вскакивал и орал.
повышенный нервный тонус. беспричинные страхи. всякие вегетативные и соматические реакции (потливость ладошек, приливы-отливы давления, истеричный тип нервной системы).

он доношенный? я то недоносок был. 7месячный.
может быть связано с общим несозреванием всех структур.
может быть связано с неправильно протекающей беременностью.
травматизмом и прочими падениями на живот.
таблетками и прочей фармой во время беременности.

страх не бывает врожденный. это просто амигдала ушатана. неправильно работает. и сдаёт страх на поводы, которые таковыми не являются. фальшстартует. в статье прочитаете.

iris F
iris F

Сообщение #632 iris » 14.10.2015, 01:37

спасибо за ссылку))родился в конце37 недели считается доношенным.беременность протикала нормально.я на йогу ходила все время ходила с наушниками на животе ставила ему музыку,читала медитативные сказки,разговаривала.если сравнивать то вторая беременность была на много тяжелее и физически и эмоционально.медикаменты почти непринималахотя в начале и конце были сильные приступы мигрени,я ими страдаю с 13 лет,но во время 2 беременостейименно с11 по 13 неделю обострения были такие что скорая увозила...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
да правильно слабая нервная система оба врача у которыхмы наблюдаемсято же самое сказали.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #633 fillum » 14.10.2015, 09:34

iris писал(а):да правильно слабая нервная система оба врача у которыхмы наблюдаемсято же самое сказали.

Интересно, в чём врачи измеряют "слабость" нервной системы? В килограммах или джоулях?

Если Шварцнеггера приковать цепью к батарее и бить его лопатой по голове, то на 10-й день у него врачи "диагностируют" слабую нервную систему - т.к. при одном виде лопаты он будте в ужасе сжиматься в маленький комочек. Страх удара и Невозможность избежать его (уйти из ситуации или решить её) - и даёт ту самую "слабую нервную систему", на которую валять всю вину . Уберите лопату - нервная система сразу станет сильной. ОТвяжите Арнольда от батареи - и снова нервная система станет сильной.

У любой болезни всегда есть История. Всегда что-то происходит. Не на нервную систему надо смотреть, а на то, что происходит вокргу человека и как он внутри себя на это реагирует.

Nia
Nia
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #634 Nia » 14.10.2015, 16:44

И что тут думать? Ситуация яснее ясного. Сын был одним ребенком в семье. Родился второй ребенок. Пока то-сё-сын осознал, что он теперь не единственная радость для родителей. Ревность проявилась таким образом. Мальчики вообще слабый пол, именно по нервам. И здоровые мальчики, безо всяких болезней, ходят по волоску.
А тут, возможно, и была предрасположенность. И бах, как снег на голову-развод. Только отошел от рождения сестры ( еще и не отошел, можно сказать, сестра-это обуза на всю жизнь). А родители решили развестись. Вообще не понимаю-как это переводится-"есть трудности, мы решаем проблему с разводом". Во- первых-кто это мы? Во-вторых-решаем с кем? Судя по всему, решаете вы эту проблему со своим сыном.А заинтересованные лица в этом не участвуют.
Уж либо решите эту проблему, либо разведитесь.

iris F
iris F

Сообщение #635 iris » 14.10.2015, 18:16

в нашей семье действительно есть серьёзные проблемы именно поэтому и встал вопрос развода...но таких семей как наша 90% в пост совтском пространстве.я слова домашние насилие в институте узнала,а про вербальную агрессию вообще молчу...просто кроме семьи дома(где допустим можно убрать и вербальную агрессию )есть еще детский сад потом школа,кружки секции да вся жизнь где наших детей сплошь и рядом окружают агрессивные люди,я все это к тому что если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка....я была на семинаре где практикующий психолог рассказывала как она помогала девочке которая выросла в идеальной семье,а потом пошла на танцы где на нее подняли голос и у нее психотравма!!!

UP
Аватара
UP

Сообщение #636 UP » 14.10.2015, 18:48

iris писал(а):если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка
всеми манипуляциями с телом. закаливание, баня, прогулки перед сном, глубокий массаж всего тела, особенно вдоль позвоночника, правильное насыщенное витаминами питание, свежий воздух. купите иппликатор кузнецова.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
сделать три анализа. электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму, эхоэнцефалограмму. чтобы понять что в голове вообще происходит. на выходе лаборант отдаст рулон диаграмм. врач посмотрит, напишет заключение. что где не так.

сами по себе такие состояния, это никакой не развод родителей или ревность 4летнего к 1летнему. бред это полный.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
за последние 5 тысяч лет на планете пожило 100 миллиардов людей, и было 40 миллиардов разводов. и прочих няшек эпидемий войн ревностей и цунами. а мычит всего 1% населения.

втянулись уже сюда сектанты и болтуны. килограммы в джоулях меряющие.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
Сайт Skype

Сообщение #637 fillum » 14.10.2015, 19:07

iris писал(а):если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка....

Поддержкой укреплять. "ЧТо бы ни случилось с тобой или рядом с тобой - я за тебя всех порву, я помогу тебе решить любую проблему, тебе нужно только РАССКАЗАТЬ о ней - и мы вместе найдём решение" - и т.д. и т.п.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #638 Begemot63 » 15.10.2015, 09:48

И все таки дом есть дом. Когда дома хорошо и спокойной, рядом мама, которая поддержит, то ребенок чувствует себя в безопасности, то это уже большой жирный плюс и силы для преодоления внешних стрессов.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Книга «После трех уже поздно» Масару Ибука, 2013

Сообщение #639 Saint-Denis » 21.10.2015, 23:09

Автор этой удивительно доброй книги считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он размышляет об огромном влиянии на новорожденных окружающей среды и предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи. И главное в этом процессе - вовремя ввести новый опыт. Но только тот, кто рядом с ребенком изо дня в день, может распознать это "вовремя".

Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности.

http://www.baby-club.ru/babylibrary/book/
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724

Сообщение #640 markinscor » 24.10.2015, 13:56

Может быть немного не в тему, но все же. Есть избалованный ребенок, 12 лет, с полностью отсутствующей мотивацией учиться и что-то делать(хотя все прекрасно может). Безобразное поведение, отсутствие уважения к взрослым и все в этом духе. Не поздно ли все это исправить? Что делать? Что можно почитать по поводу проблемы родителям?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»