Право на заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #241 Странник » 07.01.2016, 22:51

sarasin писал(а):Сегодня, наконец, собралась посмотреть лекцию Черниговской "Как научить мозг учиться". Конспект давно по сети гуляет, и какое то видео на ютьюбе есть, неполное. А я давно этот просмотр младшему покупала, он меня замучил, мол, меня просишь что то смотреть, вот давай сама)

И вот там Черниговская говорит: если что-то планируете делать, то, что не хочется, никогда об этом никому не говорите. Объясняет с позиции работы мозга, мол, он сказанное определяет уже как сделанное.

Я призадумалась: я -то психолога послушала и делала наоборот. Прикинула и поняла: ситуация у меня ухудшилась: я действительно стала гораздо дольше делать запланированные работы, а некоторые, про которые сказала всем два месяца назад, даже не начала)
Т.е. мне, конечно, надо делать так, как ученый говорит, а не как психолог.
Больше не буду никому о планах говорить, выйду на прежний режим работы.

Вот я имела ввиду именно практические реальные советы. Может, Лабковский за большие деньги действительно дельное говорит)

Александра, я думаю тут правильнее ловить ценные мысли. Анализировать их и примерять на себя, подходят они тебе или нет.
И не важно кто сказал, хоть черт. :D Хотя черт по любому хорошего никогда не посоветует, а только дорогу в ад).
Тут каждому свое. У меня например хорошо идет все по плану. Если есть план.
Если что то я не выполняю по плану, я анализирую и делаю выводы, почему я не смог это сделать, какие обстоятельства. И что надо в будущем предпринять, чтобы обойти эти препятствия и добиться цели.
Если это была банальная лень, то тоже провести работу над ошибками. И как себя заставлять в следующий раз.
Послушал Лабковского на ютубе. :wink:
Простые вещи говорит, о которых и я тоже знаю. Много воды льет и приводит множество примеров.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #242 Странник » 08.01.2016, 00:17

sarasin писал(а):Но ведь у меня двое, младшему только 18, мне кажется, я в них все любовь вложила, 21 год школы, все события два круга прошла.
Я 15 летнему сыну обьяснял на днях, как математику решать. Он типа гуманитарий).
Я ему впаривал, как все просто это дается. Нужно знать только правила и законы. Ведь все задачи придумали люди.
Это как обратный процесс зашифрованный, но используя правила разгадываешь этот ребус.
Еще ему впаривал, что нужно даже в каникулы хотя бы по минут 20 решать математику.
Любой может решать математику нужна только тренировка. Остальное все отмазки и придумки от лени..
Наш мозг ленивый и когда он в покое, без стрессов и опасности, то мозг трудно напрягать.
Он не хочет терять энергию, также как и наше тело.
Если это осознаешь и понимаешь, то легче себя брать за одно место и идти и делать дело.
И если он разовьет свой мозг, то он лучше устроится в жизни, чем тот Петя, который физически сильнее его , но он свой мозг не развивает и он будет слабее в жизни.
Его сила- сила в мозге...
Кто умнее и хитрее, тот и у руля и при ресурсах....

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #243 Pupil » 08.01.2016, 04:52

Странник писал(а):Я 15 летнему сыну обьяснял на днях, как математику решать.
И как успехи?
alexogor писал(а):Вы относитесь к заиканию совершенно нейтрально:
ОтнОситесь или относИтесь? И как это сделать?

phpBB [video]
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #244 sarasin » 08.01.2016, 20:19

alexogor писал(а):на форуме все-таки витает идея "Заикание - это плохо, это проблема, его надо лечить". Но я стараюсь не поддаваться этой мысли.
Для меня это и есть ключевой момент. Здесь мы с тобой расходимся во мнении.
Я полагаю, что да, надо лечить. Решать, как и многие другие проблемы. Жизнь состоит из проблем, это нормально. Т.е.я признаю, что это проблема, но отношусь к этому нейтрально.

Кстати, тут осваивала новый смартфон, голосовые команды.
Посмеялась: пред'явила ему мое право на заикание.

Голосовой набор Гугл пох....л мое право, он воспринимает только команды без заикания))))))))
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #245 muze » 09.01.2016, 10:43

taghaer писал(а):muze, Мне еще интересно как ты сейчас, спустя годы смотришь на эту мысль "право на заикание"?

taghaer, эта тема для меня - точка отсчета. Одна из. Этап.
Когда внутри что-то созревает, и ты это озвучиваешь, чтобы дать решению дополнительную силу.
А дальше интуитивно начала строить новое на этом фундаменте.
Я на форум пришла в период активной перестройки себя и своей жизни. Когда отрицаешь старое, возникает пустота. И надрывность, и категоричность, и тяга к лозунгам. Устроила в голове ревизию. Перебрала все старое, нужное оставила. Подняла на форуме все важные для себя в то время темы. Обсудила и детей, и родителей. Много кстати жизненного взяла от Александры и Алины, хоть они и разнополюсные)) От Скифа. От Светлячка.
На деле я заполняла пустоту. Новым взглядом на отношения, на себя, на страхи, на желания и способы их воплощения. Несколько лет потребовалось.
Но это с кризисами всегда так. Теза, антитеза, синтез. Отрицание прошлого, пустота, создание нового.

Поэтому "право на заикание" - это лозунг, опора. Для определенного этапа внутренних изменений.
Сейчас это право нигде не фигурирует в моих списках важного. Потому что отпала его необходимость. 4 года назад было важно. Опять же как точка для развития.

Потому что потом я нашла Франкла. С его парадоксальной интенцией и дерефлексией. Получила обоснованное подтверждение, что чем больше внимания и значения придаешь речи и заиканию, тем сильнее заикаешься. Хочешь выйти из замкнутого круга, надо поступить парадоксально. Допустить возможность счастливой жизни и при наличии заикания. Это парадоксальная интенция. Но это повторюсь, только первый этап. Дальше все внимание, которое раньше тратилось на речь, ты переключаешь на людей, на дела, на жизнь. Это уже дерефлексия. Второй этап. Свои страхи сознательно давишь юмором. Не горьким и надрывным. А прям таким веселым, с хорошим настроением. Без юмора вряд ли получится))) Это и у Франкла - важное условие. А дальше буду происходить удивительные штуки. Увидите))
Поэтому до сих пор разделяю убеждение, что с мозгом общаться линейно, "в лоб" не эффективно. Так как подтвердила своим опытом.

Потом обнаружила Харрисона. С его комплексным подходом к изменению. Как раз интуитивно я и проходила это комплексное изменение сама.

Но. Тут есть одно важное но. В юности, лет в 13 я лечилась. Как уже писала, говорила медленно и с рукой. Подтянула речь процентов на 50%. Но с этих пор знала на деле, что лучше не частить, не тараторить, а говорить помедленней и с паузами. Опять же в универе на практике выступлений нас полгода учили говорить весомо, медленно и с паузами. И я это впитала тоже через жизненный опыт.

В общем, если резюмировать. Спустя 4 года.
Право на заикание - это не что-то абсолютное. Это этап изменений. Этап принятия себя.
Дальше у меня последовала внутренняя комплексная перестройка.
И да. Сопровождать все это методикой более медленной речи, думаю, что это возможно и более эффективно, чем без нее. Специально я этого не делала, но, возможно, более спокойный темп речи часто выбирала неосознанно благодаря предыдущему опыту.

Как-то так))
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #246 taghaer » 10.01.2016, 15:35

У человека могут быть желания делать что-то более сильное, чем желание жить. Человек как бы сам себя превращает в "инструмент для чего-то" и это "что-то" становится целью и смыслом его жизни: скорее умрет, чем от своего желания откажется. Михаил Веллер "Все о жизни" глава про самоубийство

относительно заикания понимаю мысль так: Человек с заиканием хочет говорить без заикания больше чем говорить. и как следствие, если он не может говорить без заикания, то и говорить он отказывается ну и все прочие уловки связанные с коммуникациями....
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #247 DIONIS » 24.01.2016, 18:50

roman123321 писал(а):Право на заикание .....

Право на импотенцию ....

Право на нищебродство ....
Рома, ты, как всегда, прекрасен в своём острословии :lol:

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #248 roman123321 » 24.01.2016, 18:53

:mrgreen: Денис, это я когда долго тужусь - подобные перлы выходят ))) а так - да! - я старался))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #249 UP » 24.01.2016, 18:54

право на вотку

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #250 alexogor » 24.01.2016, 22:27

muze, Маша, у меня очень многое совпадает с Вашей историей.

Именно так:
muze писал(а):чем больше внимания и значения придаешь речи и заиканию, тем сильнее заикаешься. Хочешь выйти из замкнутого круга, надо поступить парадоксально. Допустить возможность счастливой жизни и при наличии заикания. Дальше все внимание, которое раньше тратилось на речь, ты переключаешь на людей, на дела, на жизнь.

и плюс:

muze писал(а):Сопровождать все это методикой более медленной речи, думаю, что это возможно и более эффективно, чем без нее.

А где Вы учились?
muze писал(а):в универе на практике выступлений нас полгода учили говорить весомо, медленно и с паузами.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»