Право на заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Право на заикание

Сообщение #161 muze » 22.12.2011, 14:32

Summer писал(а):
Спокойно сказать: "Не надо так. Это не смешно."
Сказать, не заикаясь :D
Саммер, я "за" то, чтоб сказать как угодно. Смысл будет тем же.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #162 Summer » 22.12.2011, 14:36

При мне как-то раз "Король говорит" обсуждали на работе, какой хороший фильм и все-такое..
Ой, как же я стеснюсь все-таки таких разговоров. Расти мне и расти до твоего мировоззрения, Маша!.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

muze
muze

Сообщение #163 muze » 22.12.2011, 15:19

Оль, я щас хочу тебя покусать :twisted:
Никуда не надо расти.
Я просто выбрала для себя то, что меня спасает.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #164 bobcat » 03.12.2012, 17:13

muze писал(а):Сформулирую свою позицию: мое заикание возвращается, но я не буду больше стремиться от него избавиться. Постоянное внутреннее требование вылечиться и говорить как все – это зависимость, посильнее самого заикания. Мешают жить не запинки, а личный внутренний контролер, суровый и зашоренный, требующий быть «нормальным». Я же хочу, чтобы моя жизнь была просто счастливой и свободной. :D Ничего страшного, если она не будет соответствовать требованиям «нормальности».

Изображение

Существует огромное количество комплексов, и один из самых распространенных среди них - комплекс неполноценности.
Носитель этого комплекса, хронически и подсознательно занижает свою самооценку, вследствие недооценки своей внешности. Парадоксально вот что: большинство нормальных средне-статистических людей носят в себе этот комплекс, а большинство не нормальных зачастую не знакомы с ним.
Для успешной борьбы с комплексом неполноценности сначала надо глубоко проникнуться следующими идеями:

* Ты - нормальный, полноценный мужик, который ничего не боится.
* Ты никому ничего не должен и тебе наплевать на мнения окружающих.
* Тебе можно все. В том числе и выглядеть, как угодно.
* Ты нравишься себе такой, каков ты есть.
* Ты умнее его (комплекса) и не дашь себя провести.

Теперь рекомендуют взять на вооружение следующие приемы:

* Разреши себе волноваться.
* Противопоставь себя ему.
* Относись к нему как к явлению заведомо временному.
* Перестань бояться собственного страха.
* Не позволяй ему управлять своей самооценкой.
* Всегда оставляй за собой право на неудачу.
* Игнорируй его.
* Смейся над ним.
* Делай то, что тебе нужно и не думай о том, насколько раскованным ты выглядишь.
* Будь хозяином ситуации.
* Нравится женщина\мужчина - подходи немедленно.
* Всегда держи инициативу в своих руках.
* Действуй быстро и решительно.
* Тренируйся как можно больше. Оттачивай мастерство быть смелым.
* Будь спокойным и невозмутимым.
* Не ругай себя.

Трудно будет только в первое время, будет нелегко. Но ты ведь не оставляешь в пальце занозу только потому, что вынимать ее больно. Да, больно, но необходимо.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

diman58
diman58
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #165 diman58 » 16.01.2013, 00:19

Пост конечно красиво написан, тут спору нет) Я не буду бросать молниями Зевса в автора этого поста, так как уважаю чужое мнение, даже если оно кардинально не сходится с моим. И тем более автора этого поста - леди) Но подискуссировать ведь можно :D
Я возьму в пример себя ( не скромно ). Я стремлюсь излечиться от заикания не потому, что у меня стадное чувство быть как все (как все - это китайцы :) ). Нет. Я хочу излечиться от заикания потому, что я сильно люблю СЕБЯ. Заикание не даёт мне самого главного - радоваться жизни. А радоваться не даёт потому, что каждый день испытываешь дискомфорт, а каждый день испытываешь дискомфорт из-за того, что бывают стыдные моменты, которые в свою очередь возникают из-за того, что моя личность не может раскрепоститься и т.д. Вот такой лабиринт Фавна. Заикание - это непреодолимая стена в достижению того, что тебе близко... Мне близка общественная деятельность. Я бы с удовольствием вступил бы в молодёжную полит. партию, помогал и решал бы проблемы стариков, да и просто тех людей, кто столкнулся с трудностями, помогал бы детским домам. Если бы у меня не было заикания, то я бы добровольно не отпустил бы любовь всей своей жизни. Ведь общаться с заикой - удовольствие малоприятное. И ужас в том ещё, что сильно заикающийся не может решить элементарыне бытовые проблемы. О какой семье тут может быть разговоров. Я обожаю театры, музей, выставки. Но мой оклад (опять же из-за заикания) не позволяет мне так баловать душу) И можно ещё много написать, почему я не хочу дружить с заиканием. Мне нейтрально что думают окружающие насчёт заикания, мне важно то, что думаю по этому поводу я. А я не хочу жить и умереть заикой. Для меня это убдет гнустно и мерзко. Я тот человек, который не ищет себе оправданий. Весь смысл в том, что каждый человек хочет быть счастливым... Для кого-то счастье - это крцпный бизнесс, для кого-то семья, для третьих - путешествия и т.д.... И каждого своё счастье... и у заик может быть разное понимание счастьея...
Наверное, у muze, счастье - это забыть о том, что у тебя заикание, сделать так, как будто его и нету.... Наверное, это здорово, когда человек живёт так свободно, не смотря на заикание... Есть чему поучиться и есть чему разозлиться. Я уверен, что в её посте кто-то зохочет так же жить, а кто-то стукнет по столу и скажет "Пошло всё в жопу. Я обязательно вылечусь" И ни тех и не других мы не в праве критиковать.
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни. А.П. Чехов

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #166 Svetlyachok » 16.01.2013, 00:44

diman58 писал(а):Я бы с удовольствием вступил бы в молодёжную полит. партию, помогал и решал бы проблемы стариков, да и просто тех людей, кто столкнулся с трудностями, помогал бы детским домам.

Вот смешно читать! Возьми и начни помогать, кто мешает-то. Уж в детском доме всем точно наплевать, заикаешься ты или нет! Форматов помощи много разных бывает - есть "друг по переписке". Вполне официальный формат, поддерживаемый и организуемый волонтерами. Для одинокого детдомовского ребенка крайне важно осознавать, что кто-то интересуется его жизнью, пишет ему письма, поддерживает словом в трудной ситуации. Или тут тебе тоже заикание мешает??

Поищи одиноких старушек в своем доме - предложи им принести домой продукты из магазина! В конце концов, килограмм мандаринов кому-нибудь из них купи, сами они часто не могут себе это позволить... Или это не та помощь, о которой ты мечтаешь? Хочется-то наверное языком трепать в политической партии?? Тогда нужно называть вещи своими именами, а не петь песню о невозможности помогать другим.
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #167 ТИГРА » 16.01.2013, 05:03

....А потом чтобы по телевизору еще показали :mrgreen:

muze
muze

Сообщение #168 muze » 16.01.2013, 10:46

diman58 писал(а):Пост конечно красиво написан, тут спору нет) Я не буду бросать молниями Зевса в автора этого поста, так как уважаю чужое мнение, даже если оно кардинально не сходится с моим. И тем более автора этого поста - леди) Но подискуссировать ведь можно :D
Дима, я все внимательно прочитала.
Ты отреагировал на мой первый пост в этой теме. Дальше, вероятно, не читал. Букв много))
На мой взгляд, первый пост не самый важный, хотя, конечно, самый личный.
Если захочешь яснее понять мое отношение к заиканию, почитай материал по Виктору Франклу здесь, например http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=3736&start=135
Потому что вот это
diman58 писал(а):Наверное, у muze, счастье - это забыть о том, что у тебя заикание, сделать так, как будто его и нету.... Наверное, это здорово, когда человек живёт так свободно, не смотря на заикание... Есть чему поучиться и есть чему разозлиться. Я уверен, что в её посте кто-то зохочет так же жить, а кто-то стукнет по столу и скажет "Пошло всё в жопу. Я обязательно вылечусь" И ни тех и не других мы не в праве критиковать.
не совсем верно. Есть одна маааленькая хитрость))

diman58
diman58

Сообщение #169 diman58 » 16.01.2013, 20:57

muze Я и правда почитал твой первый пост))) Тут много тем на форуме, поэтому не всегда есть время пролистывать все странички) Я увидел тему и сразу же отписался))) А букв я не боюсь :D
И что это за мааааааааааааааааааленькая хитрость?))) Если не тайна конечно же)))
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни. А.П. Чехов

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #170 Skif » 16.01.2013, 21:01

diman58, а вообще - здорово, что ты здесь оказался... Наши барышни тебя немного пощипывают, значит принимают за своего. Держись, мужик.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100

Сообщение #171 Alexander_Svetozarov » 16.01.2013, 21:06

Skif, а ещё я отметил, что diman58 довольно свободно и грамотно владеет словом.. :) Предлагаю по этому поводу, в соответствующей теме, вознести молитвы - чтобы увлечённость Форумом не прошла у diman58 слишком быстро.. :)

diman58
diman58

Сообщение #172 diman58 » 16.01.2013, 22:05

Skif
Пощипывают? Да они напали на меня без предупреждения)))) Я не могу похвастаться великим терпением, но на один день выслушивания их бзигов меня хватило))) А сегодня чаша терпения переполнилась...Я импульсивный очень))) Но только с посторонними людьми)))
Alexander_Svetozarov
Мне очень понравился сей форум) Много тем, огромное колличество людей.... Только огорчает то, что я пока не нашёл никого из моего города((( А так всё очень оптимистично))) Люди здесь грамотные и интересные)))

muze
muze

Сообщение #173 muze » 18.01.2013, 12:07

diman58 писал(а):И что это за мааааааааааааааааааленькая хитрость?))) Если не тайна конечно же)))
Дим, инфу по Франклу осилил?... Так меня лучше поймешь.
Просьба не ляпать с лету, что у меня степень заикания легкая, а сильного никогда и не было.
Было. Говорить не могла.
1. 14 лет - появилось заикание, за пару месяцев ухудшилось настолько, что почти разучилась разговаривать, ступор на ступоре. Лечилась в Нижнем по методике, напоминающей Арутюнян (только бесплатно).
Плохое: Не вылечилась. Заикание так и осталось.
Хорошее: Вышла с сильного заикания на среднее. Научилась вытягивать себя из речевых кризисов. Подтянула самооценку повыше. Научилась методикам расслабления, которые до сих пор использую. Улучшила мнение об одноклассниках: никто и не подумал дразнить за речь с рукой и по слогам (так разговаривала в начале лечения).

2. В формате среднего заикания прожила долго.
Хорошее: Помимо школы, два ВУЗа, друзья, хорошая "говорильная" работа с повышениями, любимый человек, своя семья.
Плохое: Постоянные мысли о заикании, страх, что раскроют (особенно на работе), ощущение своей ущербности в этом плане, радость при улучшениях и стыд во время ухудшений.

3. Потом надоело. Взглянула по-честному на то, что уже сделано. Оказалось, что успела много. Даже с заиканием. Призналась себе по-честному, чем я хочу продолжать заниматься. Начала это делать.
Подумала, что с заиканием я останусь до конца жизни. Погрустила. Решилась. Приняла. Написала первый пост в этой теме.
Стала больше интересоваться другими людьми, научилась легко знакомиться, появились новые друзья.

4. А дальше начались чудеса. Заикание уходило и уходило. Пока не осталась хрень какая-то, а не заикание. Сейчас спокойно все. Общаться люблю, выступать нравится.
Но на задворках памяти удерживаю мысль о том, что я буду заикаться до конца дней. Даже если на практике это будет не так.
Потому что этот парадокс освобождает. Закон джунглей: Боишься заикаться - будешь заикаться. Не боишься - не будешь.

В итоге наткнулась на Виктора Франкла, который давным-давно все подробно расписал по неврозам и логотерапии. Я интуитивно наткнулась на реально действующие методы лечения:
1. Парадоксальная интенция (решила, что буду заикаться)
2. Дерефлексия (решила, чем мне по душе заниматься; стала гораздо больше внимания уделять другим людям).

Надеюсь, понятно написала.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11

Сообщение #174 bobcat » 18.01.2013, 12:25

muze, не лишайте нас, пожалуйста возможности - иметь право на заикание) :)
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #175 Тонкий Лори » 18.01.2013, 14:14

Маш, так что, мы с тобой, простые русские блондинки, такие же умные, как и етот австрияк Франкл?
причем он это сознанием взял, а мы-то - бессознательно, я так точно
это я нами, блондинками, горжусь

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #176 ТИГРА » 18.01.2013, 14:24

muze, справедливости ради , Маша ты лучше всех нас вместе взятых разговаривала по скайпу !
Я даже подумала, что с таким голосом и подачей и ведением речи, ты могла бы работать где-то в паблик рилейшнз

Алина тоже хорошо говорила, но у нее некая механистичность в речи проскальзывала, как будто автоответчик
Хотя может, я ее не успела хорошо расслышать ( убежала быстро)

muze
muze

Сообщение #177 muze » 18.01.2013, 15:50

Дорогой Бобкет, да я ж не лишаю. Более того, за собой закрепляю :D
Тонкий Лори писал(а):Маш, так что, мы с тобой, простые русские блондинки, такие же умные, как и етот австрияк Франкл?
причем он это сознанием взял, а мы-то - бессознательно, я так точно
это я нами, блондинками, горжусь
Алина, нее, Франкл, конечно, умнее. Мы, блондинки, интуитивно-бессознательные. Все на ощупь. А потом по-блондински недоумеваем, ресницами хлопаем и результатам радуемся. Ну и гордимся, конечно, что наткнулись на такую крутую педагогику парадоксов. :lol:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #178 Тонкий Лори » 18.01.2013, 15:56

Мария!
рассуди - раз дурак пришел интуитивно к такому же результату, как умный путем логических построений, значит, дурак умнее умного - у дурака же фора в минусе

мы умнее Франкла, хоть он и хороший человек

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #179 Тонкий Лори » 18.01.2013, 15:58

ТИГРА писал(а):muze, справедливости ради , Маша ты лучше всех нас вместе взятых разговаривала по скайпу !
Я даже подумала, что с таким голосом и подачей и ведением речи, ты могла бы работать где-то в паблик рилейшнз

Алина тоже хорошо говорила, но у нее некая механистичность в речи проскальзывала, как будто автоответчик
Хотя может, я ее не успела хорошо расслышать ( убежала быстро)
а медали вы там не раздавали по этому поводу?

muze
muze

Сообщение #180 muze » 18.01.2013, 16:02

ТИГРА писал(а):Я даже подумала, что с таким голосом и подачей и ведением речи, ты могла бы работать где-то в паблик рилейшнз
Оксана, большое спасибо. Неожиданно и, безусловно, очень приятно)))
Справедливости ради тоже скажу (искала подходящую возможность с момента общения по скайпу, но не решалась). Я буквально обалдела от твоего голоса. Почувствовала себя немного мужчиной, была очарована.
Это ни в коем случае не обмен любезностями, просто мое искреннее мнение.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»