Право на заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re:

Сообщение #181 muze » 18.01.2013, 16:08

Тонкий Лори писал(а):рассуди - раз дурак пришел интуитивно к такому же результату, как умный путем логических построений, значит, дурак умнее умного - у дурака же фора в минусе
Это логическое рассуждение? :gigi:
Ок. Вы меня убедили. Мы умнее Франла, потому что дураки интуитивные. Лестно, ниче не скажешь :gigi:
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Право на заикание

Сообщение #182 ТИГРА » 18.01.2013, 21:59

Тонкий Лори писал(а):а медали вы там не раздавали по этому поводу?
А что такого-то?
Я оцениваю , конечно
Бывают же голоса , которые просто выделяются -это же заметно
Я не количество запинок считала, а общее впечатление

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 3 месяца
Сайт

Re: Право на заикание

Сообщение #183 LEXXX » 21.01.2013, 10:32

ТИГРА писал(а):Я даже подумала, что с таким голосом и подачей и ведением речи, ты могла бы работать где-то в паблик рилейшнз
Да, у Маши действительно хорошая и грамотная речь. Сильный характер чувствуется.

Все бы мамы были такими. А то бывает смотришь идет по улице, ведет каляску, в одной руке пиво, в другой сигарета. Мать называется.
https://www.advokatdubov.ru/

muze
muze

Сообщение #184 muze » 29.12.2015, 15:51

Не буду оффтопить в Площадке Оратора))
Я к вопросу о стеснении и допустимости/недопустимости.

У меня последние пару лет - это регулярный выход за рамки своих привычных возможностей. Специфика занятий такова, что постоянно прыгаешь выше головы и относишься к этому как к норме. Слегка пафосно читается))))) Но это сейчас не пафос, а описание реальной ситуации.
И если раньше все-таки стоял вопрос стеснения, обращения к незнакомому человеку, общепринятого поведения (как нам кажется, общепринятого). То сейчас возможности общения с людьми становятся какими-то резиновыми. Уже привычка, что если есть какая-то задача, важная для меня лично, то у меня даже страх и стеснение не успевают включиться. Просто идешь, задаешь все свои вопросы с самой обаятельной улыбкой, уговариваешь и чаще всего даже незнакомые люди идут навстречу и вопрос решается в твою пользу. Если нет, то заходим с другого края)))

Раньше совсем не так было. Раньше заставила себя подойти, спросила через страх, а потом порадовалась и похвалила себя.

Сейчас себя хвалишь не за тот факт, что подошла с не всегда обычным вопросом к незнакомому человеку, а за то, что решила проблему или что-то важное для дела выяснила. Вот да, умница))) Страх и стеснение в расчет не берутся и всерьез о них не думается. Лишние они. Как скорлупа.

Теперь на деле понимаю то, что Франкл называл дерефлексией. Когда тобой движет дело, которое тебе на этом этапе жизни, максимально по душе, как ничто и никогда не было, то тогда какие уж тут мысли о страхах.
Прешь как трактор))))) и все тут))))))))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #185 Saint-Denis » 29.12.2015, 16:50

Прекрасная тема,особенно,тот,самый первый пост,Маша!
Знаешь,я только сейчас понял, почему мы с тобой в одно время хорошо общались...Потому что ты тогда заметила, что мы с тобой на одной волне по отношению к заиканию да и вообще!
Спасибо тебе за твоё творчество.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

muze
muze

Сообщение #186 muze » 30.12.2015, 13:49

Saint-Denis писал(а):Прекрасная тема,особенно,тот,самый первый пост,Маша!
Знаешь,я только сейчас понял, почему мы с тобой в одно время хорошо общались...Потому что ты тогда заметила, что мы с тобой на одной волне по отношению к заиканию да и вообще!
Спасибо тебе за твоё творчество.
Первый пост)) ну, он такой.. исходный, отправной.. с надрывом написанный)))
Сейчас все мягче :D
Мы что перестали хорошо общаться??? Реже - да, но все так же хорошо :D
Одна волна, да, есть)) Я все жду, когда тебя тоже отпустит разбор полетов внутри себя)))))))))))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #187 Saint-Denis » 30.12.2015, 14:28

Эх, Мари, Мари, ты все также зришь в корень.

Скоро, Маша, скоро.

Сам понимаю, что пора эту форумскую страницу перелистывать уже. Бывает зачитался чем-то, перечитываешь, выписываешь понравившеюся фразу, в уме смакуешь ее, хочешь запомнить и осмыслить, но понимаешь, что если хочешь узнать развязку, то нужно перелистывать дальше. Иногда в таких случаях делаешь закладку..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

muze
muze

Сообщение #188 muze » 30.12.2015, 14:47

Saint-Denis писал(а):Скоро, Маша, скоро.
Видимо, да, совсем скоро))) Все к этому идет)))))))
Период речевой рефлексии прям вот-вот должен смениться периодом "ныряем в жизнь с головой" :lol:
И тогда держите тебя семеро

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #189 Saint-Denis » 30.12.2015, 14:48

Да, скоро отпустит (ят)

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #190 taghaer » 01.01.2016, 11:09

muze, а что сейчас можешь сказать по поводу ПРАВО НА ЗАИКАНИЕ?
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #191 alexogor » 01.01.2016, 12:36

Я не знал, что на форуме есть такая тема. Тема очень хорошая. Я сейчас однозначно считаю: я имею право на заикание и не хочу с ним бороться.

Сейчас многие установки, которые я сам раньше разделял, вызывают у меня сомнения.
Сомнения в необходимости логопедического лечения заикания у меня есть давно.
Но сейчас я сомневаюсь и в том, что на заикание нужно влиять психологически. Я думаю, что с заиканием вообще ничего делать не нужно. Единственная ошибка - это думать о заикании.
В самом деле, ясно, что заикание непосредственно связано с неуверенностью в себе и робостью. А значит, желание убрать заикание приводит к стремлению развить в себе уверенность в себе, ассертивность. А зачем?
Я - человек по природе не очень уверенный в себе, в некоторых ситуациях могу явно робеть. И чем это плохо?
Если робею - пусть робею, ничего страшного от робости не случится, никто меня не съест.
Ассертивность - понятие довольно расплывчатое.
Отчасти ассертивность - это умение настаивать на своем, отстаивать свои интересы и права. Но проблема в том, что в реальной жизни довольно редки ситуации, когда прямо-таки нужно настаивать на своем.

Гораздо более важное умение в жизни - находить общий язык с людьми, достигать компромисса, налаживать сотрудничество. Этим стоит озабочиваться и озадачиваться, а вовсе не своим заиканием, своей неуверенностью или уверенностью в себе, своей ассертивностью.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #192 Женич » 01.01.2016, 14:15

Я - человек по природе не очень уверенный в себе, в некоторых ситуациях могу явно робеть. И чем это плохо?
Это заблуждение!!!
Тебя как и многих заик в детстве сильно прессанули... в основном это сделали родители. Они хотели по своему умозрению сделать своего ребенка совершенным и потому были очень требовательны к нему. Потому ребенок забил на свое "Я", на свои желания и хотелки, и стал воплощать идеи и желания родителей. Далее вместо родителей стали другие люди и им мы помогаем и воплощаем их идеи.
Как ты можешь быть уверенным, если у тебя нет своего я, и всегда стремишься всем угодить. только не себе!
Ты на людей смотришь как на обои или как на значимое лицо, которое можешь тебе принести что-то ценное?
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #193 UP » 01.01.2016, 17:28

Женич писал(а):Тебя как и многих заик в детстве сильно прессанули

да не прессанули. в основном зоикатор сам себя прессанул.

сам по себе физиологический аспект зоикания. зоикаться тяжело. физиологические ощущения от акта зоикания очень тяжелые.

ну а потом уже эмоциональный аспект догоняет.

убери из зоикания болезненный физиологический аспект. например ты бы зоикался, без физиологического сопровождения.

ну как-то легко. люди воды перепьют ходят икают. это смешно. тоже на каждом слове это мешает. но это легко.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
самое плохое, это участие дыхательного центра. у людей так ритм сбивается когда они тонут нахрен. умирают. погибают.

у зоикатора дыхательный центр постоянно нарушен. а это влечёт все остальное. дыхание напрямую влияет на общую соматику. зоикатор всегда как после бега. или перед нырком в воду.

всё это создает субъективно тяжелую окраску акта зоикания. зоикатор сам себя прессует. а уж внешние обстоятельства это фон.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #194 Женич » 01.01.2016, 17:34

например ты бы зоикался, без физиологического сопровождения.
да... тебя никто не заставляет силой тянуть речь, она просто не будет идти и все.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
самое плохое, это участие дыхательного центра. у людей так ритм сбивается когда они тонут нахрен. умирают. погибают.
дыхание и речь вообще разные вещи... как дыхание и выпиливание лобзиком

UP
Аватара
UP

Сообщение #195 UP » 01.01.2016, 17:42

дыхание связано со всем. со всеми физиологическими функциями.

а зоикатор дрочит своё дыхание. пытаясь речь, то тянуть, то проталкивать. а иначе она просто не идет, ты правильно пишешь.

постоянно сбитое дыхание и полупридушенное состояние, и есть основа для негативного эмоционального фона. если обычного человека пытать, делая ему слоника, т.е. зажимать шланг противогаза, то он очень быстро придет в состояние, в котором зоикатор проводит всю жизнь.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #196 Женич » 01.01.2016, 17:49

ну конечно на паузах надо дышать, а заика в это время все еще пытается сказать слово, потому и задыхается как в случае со слоником.

да и пофигу это эмоциональный фон, у обычно говорящего от этого никак речь не меняется.

UP
Аватара
UP

Сообщение #197 UP » 01.01.2016, 19:02

Женич писал(а):а заика в это время все еще пытается сказать слово, потому и задыхается как в случае со слоником.

ну да. когда речь не идет, зоикатор пытается форсировать процесс. а чем еще форсировать, как не дыханием? конечно дыханием. только дыханием. и вмешивается в дыхательный цикл.

или задержка дыхания на ступорах, в начале слов. или после выдоха невозможность вдохнуть. многие, например как я, долго время в детстве говорили вообще на вдохе. т.е. в начале ступорнулся задохнулся, потом поехал, еще на паре слов ступорнулся задохнулся, потом доехал на выдохе худо-бедно предложение сказал, естественно не договорил. не договорил! а на оставшуюся часть предложения уже воздуха нет. а чисто морально сделать паузу и вдохнуть ты не можешь, и или дожимаешь слова без воздуха, или заканчиваешь на вдохе.

гипоксия и асфиксия наше всё.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
естественно сам по себе такой дыхательный цикл влияет на нервную систему и прочую соматику. подстёгивает разлад.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #198 Женич » 01.01.2016, 19:07

гипоксия и асфиксия наше всё.
между ступорами сознательно паузу делай и дыши... проблема решена

UP
Аватара
UP

Сообщение #199 UP » 01.01.2016, 22:48

покажешь

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #200 Женич » 01.01.2016, 22:54

На смотри!!!
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»