Право на заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #221 Ann » 03.01.2016, 19:18

sarasin, Саша, иди пока есть возможность:) Как внуки появятся, уже не до мероприятий)) каждая свободная минута - там:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #222 sarasin » 03.01.2016, 19:21

Begemot63 писал(а):Чет куда-то не туда паровоз поехал...
Просто вспомнила знакомые семьи: у ватников спокойнее) Ну так у меня знакомые попали. На истину не претендую. Либералы все чего решают, выясняют, говорят типа: я ведь хорошая мать? Какие то психологические консультации. какие то проблемы постоянные.
Чего говорить...надо просто жить и быть.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ann писал(а):sarasin, Саша, иди пока есть возможность:) Как внуки появятся, уже не до мероприятий)) каждая свободная минута - там:))
Это у тебя времени нет, обычно бабушка по материнской линии хлопочет) а я ж по отцовской, пусть вторая бабушка парится)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #223 Ann » 03.01.2016, 19:23

ой, ну не знаю... это такое нереальное удовольствие:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #224 sarasin » 03.01.2016, 19:26

Пока не знаю)
Но ведь у меня двое, младшему только 18, мне кажется, я в них все любовь вложила, 21 год школы, все события два круга прошла.
Думаю, к внукам буду спокойно относиться. Это ж уже не мои)

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #225 Ann » 03.01.2016, 19:31

с внуками по-другому:) с детьми обычно нет времени любоваться каждым этапом взросления)) слишком забот много...

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #226 sarasin » 03.01.2016, 19:37

sarasin писал(а):Просто вспомнила знакомые семьи: у ватников спокойнее)
Пример: хожу к ученику. Там семья такая: все время жалуются, как жизнь меняется в худшую сторону. При ребенке. Меня давно знают, так что все рассказывают: какой плохой Путин, как цены выросли, поехать никуда нельзя и т.д.
Ну я им не говорю, понятно, что я - ватник) Я киваю и соглашаюсь, мне пофиг. И вот весь этот негатив на ребенка, и я замечаю, как она меняется (за три года), сейчас в пятом: был веселый ребенок, а сейчас мне часто родительские жалобы на деньги повторяет, охает, думает купят-не купят и вообще...тема денег через чур, а семья очень небедная) все цены на все знает...нехорошо как то говорит, не так, как дети должны в этом возрасте, и вообще не о том.
Вынуждает меня ей пятерки ставить, хоть с тремя минусами. Что ж я сделаю, если ребенок чуть не плачет из-за тройки, мол, мама будет мне опять говорить, что я за тебя деньги плачу, а ты тройки получаешь, а у нас и так денег нет.

Ann писал(а):с детьми обычно нет времени любоваться каждым этапом взросления)) слишком забот много...
У меня всегда было много времени для детей. И вообще я организованный человек) Я ж работала не по 8 часов, так по 3-4-5 в день.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #227 Saint-Denis » 03.01.2016, 19:43

Наоффтопили, ну позвольте и мне немного..

sarasin писал(а):Натыкаюсь на пост на тему: как заставить себя делать то, что не хочется. У меня такого куча) Читаю практический совет: расскажите об этом другим людям, чтобы, так сказать, взять на себя внешние обязательства, которые вроде вам нужно будет выполнять. Для этого, мол, и личные дневники в сети ведут, всем открытые.

Александра, я полностью с вами согласен, что нужно помалкивать о своих планах, если хочешь, чтобы они воплотились.
У меня всегда так было: трынжу о планах - не сбываются или по закону подлости сбываются, но не так. Давным давно у меня с другом была рэп группа. Мы любили собираться где-нибудь и часами, особенно зимой, трындеть о будущих песнях, о смыслах в них, об аранжировках, которые я непременно сделаю как у Тимберленда ( амер. продюсер) и так далее. Помню даже, что час обсуждали обложку..А по факту, за год мы записали всего 2 песни и 1 демо, после чего благополучно и распались:) А потом я продолжил этим заниматься, но уже никому ничего не обещал и не рассказывал, а просто делал. Тогда я сделал больше, чем за все время существования группы.

Когда-то видел TEDовское выступление, где говорилось, что и вы написали:
sarasin писал(а):Объясняет с позиции работы мозга, мол, он сказанное определяет уже как сделанное.

Сейчас не могу найти, к сожалению, его.

Но оказалось, что действительно есть разные случаи, когда говорить о планах стоит, а когда лучше нет. Например, вот эта вдохновляющая статья, где говорится об обратном, показывает нам другую сторону "правила о планах":

Как сотрудник банка с гуманитарным образованием стал разработчиком мобильных игр
https://vc.ru/p/unity-indie-lawyer

Автор в конце делится выводами, среди которых:

Ставьте себе нереальные цели и расскажите о них как можно большему количеству друзей и знакомых, чтобы у вас не было шанса отступить. Психология последовательности дальше сделает свое дело.

Также я видел программу на ютьюбе, где какой-то махровый бизнесмен брал интервью у молодых стартаперов-программистов. На вопрос как к вам пришла идея сделать свое дело, они отвечали: мы просто часами гуляли и разговаривали о том, что мы больше всего любим и что больше всего у нас получается - программирование.

Вот две стороны медали. Наверное, все зависит от целесообразности цели и мотивации, как бы банально это не звучало.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #228 Saint-Denis » 03.01.2016, 19:49

If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #229 Ann » 03.01.2016, 19:52

а по-моему, тут уже сплошной офф-топ:))

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #230 sarasin » 03.01.2016, 19:58

Saint-Denis писал(а):Вот две стороны медали. Наверное, все зависит от целесообразности цели и мотивации, как бы банально это не звучало.
Вроде бы так, две стороны. Но Черниговская - признанный авторитет по мозгу. И она там ясно говорит: не рассказывайте о планах.
Я ведь имею в виду серьезные реальные дела, а не психологический словесный понос: я буду хорошей матерью, я обеспечу себе личностный рост и т.д. О таких планах вот и рассказывайте)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ann писал(а):а по-моему, тут уже сплошной офф-топ:))
Ну и что? Ну потрепались о чем то...Я вообще тему топика не понимаю: какое право? Не нужно мне его) Я сама от него отказываюсь)
А кому нужно, никто и не отнимает, кроме вас самих - заикайтесь на здоровье.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Денис,
по поводу твоих примеров...да черт его знает, что там по правде было, а главное, чем дело кончилось, успешно ли. В сети столько пустых слов и россказней, что уже не знаешь, чему верить.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Saint-Denis писал(а):На вопрос как к вам пришла идея сделать свое дело, они отвечали: мы просто часами гуляли и разговаривали о том, что мы больше всего любим и что больше всего у нас получается
Про это Черниговская тоже говорит, это к другой теме - творчества и креативных идей.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #231 UP » 03.01.2016, 23:27

sarasin писал(а):Да при чем здесь это? Я говорю о практических вещах.
так я тоже о практичных вещах. мы этим вопросом с Ансом занимались летом 2013 года. только он видимо бросил. а я продолжаю. я даже в своем топике постил немного. суть йоги медитации.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #232 Begemot63 » 04.01.2016, 01:10

UP писал(а):
sarasin писал(а):Да при чем здесь это? Я говорю о практических вещах.
так я тоже о практичных вещах. мы этим вопросом с Ансом занимались летом 2013 года. только он видимо бросил. а я продолжаю. я даже в своем топике постил немного. суть йоги медитации.

В твоем топике и танк не найдёшь уже ))

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #233 UP » 04.01.2016, 11:23

3 части постил. ну там язык специфический. но любой разберется.

viewtopic.php?p=212259#p212259
viewtopic.php?p=214988#p214988
viewtopic.php?p=214991#p214991

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #234 roman123321 » 05.01.2016, 19:07

:mrgreen: Так!! Мозги нашего сайта ! Чего приуныли ? Оторвемся от салатов!

Право на заикание .....

Право на импотенцию ....

Право на нищебродство ....

:wink: Может во главу угла поставить право на СТАНДАРТНУЮ РЕЧЬ , и развиваться далее , не отстаивая свои болезни ?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #235 alexogor » 05.01.2016, 21:05

sarasin писал(а):Я вообще тему топика не понимаю: какое право? Не нужно мне его) Я сама от него отказываюсь)

Александра, ну разумеется, если не хотите право на заикание, то и не надо. Но проблема в том, что, как я наблюдаю, большинство заикающихся не осознают именно это свое право.
Они сами себе внушают, что заикаться нельзя.
Логопеды им внушают, что заикаться нельзя.
Они думают, что общество не любит заикание.

Между тем, заикающийся такой же человек и волен выбирать. Хочешь - лечи заикание. Хочешь - говори как получается. Хочешь - заикайся.
Людям уже наверно надоела моя формула, которую я сто уже повторил, но я повторю в 101-й раз (потому что формула не моя, а Вендланда и Харрисона):
Заикание - это то, что мы делаем, чтобы не заикаться.
Если мы осознаем свое право заикаться, если мы перестаем бороться с заиканием, то заикание как проблема исчезает.
Так что тема крайне важная, на мой взгляд.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #236 taghaer » 05.01.2016, 22:12

alexogor писал(а):Я не знал, что на форуме есть такая тема. Тема очень хорошая. Я сейчас однозначно считаю: я имею право на заикание и не хочу с ним бороться.

Сейчас многие установки, которые я сам раньше разделял, вызывают у меня сомнения.

Право то конечно имеешь, но отказываться от его преодоления я бы тоже не стал. Тут как я думаю, хорошо поменять борьбу с заиканием на компромисс с ним. (Ну об этом еще позже отмечу). Эффект обратный получается: чем я больше думаю и стремлюсь избавиться от заикания тем крепче заикание становится.

Плюсом данного подхода считаю,что Позволение заикаться, ослабляет эту нить зависимости моего психоэмоционального состояния от заикания. Заикаешься, НУ И ЧТО? Нить в не натянутом состоянии, есть некоторый люфт. Следовательно Я более спокоен в моменты заикания и общее состояние спокойствия уже будет благоприятно сказываться на речи.

но я повторю в 101-й раз (потому что формула не моя, а Вендланда и Харрисона):
А что сказал Вендланд п этому поводу?

Один из участников данной темы описывал случай с волками, которые боятся силы.
В жизни так же бывают ситуации в которых надо показывать и применять свою речевую силу.
Но как ты "alexogor" правильно написал, такие ситуации случаются не часто и из-за них бояться общения с заиканием тоже не разумно. И опять же такие ситуации боятся и я продолжая тренировки над речью )))

muze, Мне еще интересно как ты сейчас, спустя годы смотришь на эту мысль "право на заикание"?

PS:Тема довольно смелая, поэтому и вызывает противоречия, сначала на 6 страниц развели рассуждения о влиянии биохимических реакций на формулировку жизненных ценностей, потом еще какой-то флуд. Ребят, если тема вам не интересна, так зачем в ней мусорить?
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #237 alexogor » 05.01.2016, 22:58

taghaer писал(а):Право то конечно имеешь, но отказываться от его преодоления я бы тоже не стал.

Это уже личный выбор каждого :wink:

taghaer писал(а):
но я повторю в 101-й раз (потому что формула не моя, а Вендланда и Харрисона):
А что сказал Вендланд п этому поводу?

Буквально это он и сказал: "Заикание - это то, что мы делаем, чтобы не заикаться".
Вообще на форуме за все годы было множество споров о том, как надо бороться с заиканием. Но я сейчас пришел к мнению, что с ним вообще бороться не надо. Не надо о нем думать. Надо просто жить, говорить как получается и тогда ты действительно перестаешь замечать заикание. Оно как бы исчезает как фактор жизни, как фактор речи.
Но это мое личное мнение. Через некоторое время оно может и поменяться.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #238 Claire » 06.01.2016, 00:03

sarasin писал(а):тема денег через чур, а семья очень небедная)
неудивительно.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #239 sarasin » 06.01.2016, 16:50

alexogor писал(а):Александра, ну разумеется, если не хотите право на заикание, то и не надо. Но проблема в том, что, как я наблюдаю, большинство заикающихся не осознают именно это свое право.
Леща, я вот что имела ввиду: когда вас перестанут интересовать ветки с таким названием, это и будет означать примирение с самим собой и освобождение от оценочной зависимости в плане заикания. Но произойдет это не из за чтения постов в этой ветке, а от реальной конкретной жизни. Это ИМХО, конечно. По молодости я бы тоже с удовольствием обсуждала это право)

А сейчас я не буду обсуждать право иметь левую ногу или правый глаз) Для меня это оксюморон)

Добавлено спустя 32 секунды:
sarasin писал(а):
alexogor писал(а):Александра, ну разумеется, если не хотите право на заикание, то и не надо. Но проблема в том, что, как я наблюдаю, большинство заикающихся не осознают именно это свое право.
Леша, я вот что имела ввиду: когда вас перестанут интересовать ветки с таким названием, это и будет означать примирение с самим собой и освобождение от оценочной зависимости в плане заикания. Но произойдет это не из за чтения постов в этой ветке, а от реальной конкретной жизни. Это ИМХО, конечно. По молодости я бы тоже с удовольствием обсуждала это право)

А сейчас я не буду обсуждать право иметь левую ногу или правый глаз) Для меня это оксюморон)

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #240 alexogor » 06.01.2016, 22:06

sarasin писал(а):
Леша, я вот что имела ввиду: когда вас перестанут интересовать ветки с таким названием, это и будет означать примирение с самим собой и освобождение от оценочной зависимости в плане заикания. Но произойдет это не из за чтения постов в этой ветке, а от реальной конкретной жизни. Это ИМХО, конечно. По молодости я бы тоже с удовольствием обсуждала это право)

[/quote]

Ну в принципе так оно и есть. Именно поэтому я немного сторонюсь форума. Потому что реальная жизнь настоятельно приводит меня к мысли: "Заикание - это мелочь, не надо о нем думать". Правда, так я думал до 30 лет и так я думаю в последнее время. А на форуме все-таки витает идея "Заикание - это плохо, это проблема, его надо лечить". Но я стараюсь не поддаваться этой мысли. Зачем тогда вообще я на форум захожу? Ну тут же знакомые, товарищи, как же без них? :D

Я не уверен, что Вы сами полностью поняли, насколько Вы сейчас высказали правильную мысль. Вы сравнили заикание с ногой или ухом.
То есть уже не идет речь о том, что "заикание надо убирать". Или наоборот "Да здравствует заикание!" (не смейтесь, я как-нибудь опубликую свой перевод англоязычной статьи про любовь к заиканию).
Нет, Вы относитесь к заиканию совершенно нейтрально: это как нога или ухо - есть и есть.
Вот, форум, у меня рождественский торт пригорел :lol: Я пошел.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»