простые способы лечения заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

djande
djande
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #1 djande » 26.03.2011, 16:12

Доброго времени суток! Мне 16 лет, я начал заикаться почти год назад от сильного испуга, как мне кажется, т.к. до того как, я не заикался. Какие есть простенькие методы по избавлению от заикания? Заниматься часами в день у меня нет возможности. Всё, что я могу выделить - это 20 минут в день. Может какие-то дыхательные упражнения есть? А что делать в таком случае, если мне нужно сказать 2 слова вместе правильно(не заикаясь), т.к. если я заикнусь, то будет очень неприятно, например в школе. И я на одном слове из 2-ух заикаюсь или когда ещё не успел произнести второе, уже чувствую, что я его нормально не произнесу, а синоним подбирать долго, нужно быстро что-нибудь ответить. Что в таком случае делать? Набирать полный рот воздуха, а потом говорить - не получается, я всё равно заикаюсь. Помогите пожалуйста, если честно заикание уже надоело!!

Driver
Driver
Лояльность: 24
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: простые способы лечения заикания

Сообщение #2 Driver » 26.03.2011, 19:30

Привет! Я выскажу свою точку зрения, может быть многие со мной не согласятся. Мне кажется, что заикание это только вершина айсберга. Работать нужно не с заиканием, а с твоим восприятием. Я лечусь у психотерапевта и чувствую результат (мне 22, заикаюсь с 5 лет).

djande
djande

Сообщение #3 djande » 26.03.2011, 19:51

Driver, а что вы подразумеваете под восприятием? как с ним заниматься?

Driver
Driver

Сообщение #4 Driver » 26.03.2011, 20:15

Восприятие - это то, какими глазами ты смотришь на мир. Ведь каждый человек по-своему оценивает ситуацию. Нужно понять, что только ты решаешь заикаться тебе или нет. По большому счету людям наплевать. Это твое личное дело. От того, что ты заикаешься, ты не менее интересный и перспективный молодой человек. Вроде на словах все просто, но это нужно понять и принять. Но это не все. Вообщем, не знаю что еще сказать, если будут личные вопросы - пиши в личку. И давай на "ты".

djande
djande

Сообщение #5 djande » 27.03.2011, 21:02

Driver писал(а): только ты решаешь заикаться тебе или нет

Я не совсем понял. Я вроде не решался заикаться, это как-то само получилось, я даже не заметил! А вот исчезать как-то само не хочет. Так что же я должен сделать? А если это наследственное, например у меня мама заикалась?

Driver
Driver

Сообщение #6 Driver » 27.03.2011, 21:25

Я честно говоря что-то конкретное посоветовать не могу. Я не специалист, никогда не занимался изучением этой проблемы. То что я писал - это все основано на моем личном опыте, это мои личные переживания и ощущения. Именно так я чувствую. На форуме достаточно много людей, которые изучали эту проблему. Странно, что они еще ничего не написали. Я вижу выход именно в психотерапии. Но это не значит, что это единственно правильный путь. Ведь, как мне известно, заикание бывает разное. Есть много методик, почитай здесь на форуме все написано. Заикаешься всегда или только когда нервничаешь? Есть люди при общении с которыми не заикаешься совсем?

djande
djande

Сообщение #7 djande » 27.03.2011, 23:18

Заикаешься всегда или только когда нервничаешь? Есть люди при общении с которыми не заикаешься совсем?
Нет, таких людей - нет! Но, бывают моменты, когда я не заикаюсь, редко правда.

Driver
Driver

Сообщение #8 Driver » 28.03.2011, 00:16

Дружище, тебе срочно нужно начинать действовать! Ты пишешь, что заикаешься почти год и бывают моменты, когда не заикаешься. Срок маленький и мне кажется все быстро можно исправить. Почитай форум, выбери для себя наиболее подходящую методику и начинай действовать.

djande
djande

Сообщение #9 djande » 28.03.2011, 13:01

Driver, меня заитересовал метод "клин-клином": http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3751 , но я не знаю, подойдёт он мне или нет? А не получится так, что я этим методом ещё хуже сделаю? Этот метод нужно конкретно на людях применять или можно наедине с собой?

Adapter
Adapter
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #10 Adapter » 28.03.2011, 13:53

И я на одном слове из 2-ух заикаюсь или когда ещё не успел произнести второе, уже чувствую, что я его нормально не произнесу, а синоним подбирать долго, нужно быстро что-нибудь ответить. Что в таком случае делать?

не обращай внимание на мнительность, то что там тебе кажется или чувствуется что ты не сможешь сказать - это всё ты - ты сам себе не даёшь нормально говорить. Синонимы подбирать - это не выход, частицы и всякого рода - ээээ аааааа тоже, может быстро войти в привычку. Едиественное простое что могу посоветовать - если ты ступорнул на какомто слове постарайся быстро его произнести, тоесть чем дольше ты будеш стараться его выговорить, тем больше будет нагнетаться страха и волнеия.

что касается клин-клином - я б не советовал.Впрочем попытка не пытка.

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #11 denil » 28.03.2011, 14:04

частицы и всякого рода - ээээ аааааа тоже, может быстро войти в привычку
Это точно. У меня слово "как бы" вошло в привычку, потому что на нём не заикаюсь. Начнётся ступор и давай через каждое 2-3 слово "какбы" , "какбы" :)))

Adapter
Adapter

Сообщение #12 Adapter » 28.03.2011, 14:19

А вообще мне кажется, что тебе нужно обратиться к психологу, ну не в смысле что ты серьёзно болен, а просто как бы между делом. Возможно твоё так сказать заикание можно вылечить психологически. Тоесть срок ещё небольшой - и всё возможно. Возможно на тебя навалилось куча проблем, ответствености, или переходный возраст. В любом случае сам не пытайся справиться с этой проблемкой, потомучто это может затянуться на года и потом будет сложнее.

Driver
Driver

Сообщение #13 Driver » 28.03.2011, 15:08

djande, могу рассказать о своем опыте, который касается метода "клин-клином". Мне стыдно признаваться :) , но когда я сдавал зачеты в университете, я старался усилить заикание, а получалось наоборот - я заикался меньше, по крайней мере ступоров не было. Получается в этом есть смысл, но мне этот метод в повседневной жизни не подходит. Решай сам. Ты должен взять на себя ответственность. Что касается моего совета, я все-таки советую психолога, психотерапевта (разницы я не вижу). Скажи пожалуйста откуда ты. Если с Украины, я могу спросить у своего врача, возможно в твоем городе есть хорошие психотерапевты, чтобы ты знал к кому обратится. Очень важно найти хорошего врача, поэтому к первому попавшемуся обращаться не стоит. Я не хочу показаться навязчивым, но попробовать тебе стоит, тем более все что ты описываешь, мне знакомо. Вообщем подумай!

denil
denil

Сообщение #14 denil » 28.03.2011, 15:15

Что касается моего совета, я все-таки советую психолога, психотерапевта (разницы я не вижу)
Разница всё же есть. Психолог может не владеть психотерапевтическими навыками. Можно перед тем как пойти на приём погуглить о человеке, какое образование, чем-занимается, какие проблемы лечит, какие курсы окончил и есть ли вообще вышка(!). А то много всякой нечести сейчас развелось, выдающих себя за психологов.

shon741
shon741

Сообщение #15 shon741 » 28.03.2011, 17:03

погуглить о человеке
Как правило, таких данных в сети не найти. Если конечно сам врач не выложил где-нибудь свою анкету.

djande
djande

Сообщение #16 djande » 28.03.2011, 17:13

Driver, я вообще из Краснодара, живу временно в Москве. пытался быстро произносить слова, иногда удаётся правильно выговорить. А вот на счёт врачей, я не знаю, я пока финансово не сильно обеспечен, чтобы ходить по врачам, да и не местный я в Москве, никто со мной тут разговаривать не будет! У меня здесь даже регистрации нет, так что придётся мне как-то самому эту проблему решать. Только вот не знаю как, нет такого способа, который бы навсегда прекратил бы заикание?

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #17 maza11 » 28.03.2011, 18:01

Начинай работать немедленно, чем раньше начнешь и больше сил потратиш тем счастливее будеш в дальнейшей жизни. Главное не пускай все на самотек, 1 год это ничто. Подключи к лечению родителей, им то тоже не безразлично, заодно и контроль будет за лечением.

Driver
Driver

Сообщение #18 Driver » 28.03.2011, 18:27

Полностью согласен с maza11! А по поводу способа, который быстро избавил бы от заикания, к сожалению, пока еще ничего подобного не придумали, поскольку мы бы не сидели на этом форуме и не обсуждали разные методики. Но я хочу, чтобы ты понял главное: ты заикаешься всего год, начинай действовать и у тебя все получится. Поскольку у тебя нет возможности обратится к врачу, остается пробовать работать самостоятельно. Ребята, которые читают эти строки, посоветуйте пожалуйста парню методику, которая на Ваш взгляд является лучшей!

djande
djande

Сообщение #19 djande » 28.03.2011, 19:33

maza11, я пока не хочу в это впутывать родителей, мне как-то стыдно.

denil
denil

Сообщение #20 denil » 28.03.2011, 20:52

Как правило, таких данных в сети не найти. Если конечно сам врач не выложил где-нибудь свою анкету.
-Автор может работать в каком-нибудь центре, на сайте которого указана важная информация о нём.
-Автор может быть зарегистрирован в контакте, который уже проиндексирован некоторыми поисковиками.
-Автор может иметь свой сайт.
-Автор мог опубликовать некоторые статьи в интернете.
-Автор может быть зарегистрирован на каком-нибудь психологическом портале, где указал всю информацию о себе.

Даже если всего этого нету можно просто спросить перед началом работы о наличии диплома и того направление, в котором он работает.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»