простые способы лечения заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: простые способы лечения заикания

Сообщение #21 denil » 28.03.2011, 20:55

djande
Если возможно, то сильно не зацикливайся на своём заикание. Попробуй побольше думать о чём-нибудь другом, если это возможно.

shon741
shon741
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #22 shon741 » 28.03.2011, 22:10

denil, поверь мне, я слишком долго в сети. Все эти пункты не означают, что можно найти полную биографию человека.
Ты конечно все красиво расписываешь, но, все еще далек от истины.

-Доктор который работает в мед.центре - указывается только род его деятельности и некоторые контакты. Никакие сведения об образовании тебе не предоставят.
-Контакт используется как соц.сеть в личных интересах - и информацию об образовании, так же, там никто не выкладывает.
Такую подробную инфу никто о себе не предоставит в сети, при личной встрече, он еще ответит быть может, какой он на самом деле специалист.

denil
denil

Сообщение #23 denil » 28.03.2011, 22:26

shon741
Все эти пункты не означают, что можно найти полную биографию человека.
Действительно, не означает.
-Доктор который работает в мед.центре - указывается только род его деятельности и некоторые контакты. Никакие сведения об образовании тебе не предоставят.
прошёлся по первым ссылками на запрос "психологический центр", где указаны работающие специалисты
azebra.ru/pomosh_psihologa
inharmony.ru/154
p-and-i.ru/ours.htm
soulcity.ru/category/team
zdes-i-teper.ru/?id=146&l_id=144
Вся нужная информация присутствует. Если нет, то это может говорить о многом, имхо.
-Контакт используется как соц.сеть в личных интересах - и информацию об образовании, так же, там никто не выкладывает.
Как правило, вышка, если она имеется, указывают многие.

shon741
shon741
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #24 shon741 » 28.03.2011, 22:33

Психолог-психотерапевт, имеющий 15-летний практический опыт. Специалист по работе с личными и партнерскими проблемами, трудностями в семейных и детско-родительских отношениях. Семейный психотерапевт.
Это что? Похоже на биографию? Как я и описал, тут всего лишь информация о роде деятельности. Психолог, 15 лет, это все само собой. А место учебы? Место практики?
Вся нужная информация присутствует. Если нет, то это может говорить о многом, имхо.
По твоим словам, тут должна быть полная биография с датой рождения. Я этого не вижу, кроме инфы о психотерапевте.
Как правило, вышка, если она имеется указывают многие.
это похождение по просторам контакта, и образное представление как должно быть?
P.S. Не все можно в гугле найти ;)

P.S.S: автор, извиняюсь за засор темы.

denil
denil

Сообщение #25 denil » 28.03.2011, 22:41

А место учебы?
Пробовали всю страницу читать целиком?) Внизу всё написано.
Это что? Похоже на биографию?
Психолог не обязан вам её рассказывать. Это мешает терапии. Спорить и доказать на эту тему ничего не буду.
это похождение по просторам контакта
Да!

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #26 maza11 » 28.03.2011, 23:02

djande писал(а):maza11, я пока не хочу в это впутывать родителей, мне как-то стыдно.
Стыдно будет тебе в институте с заиканием, стыдно будет подойти познакомится с девушкой, стыдно будет сказать на дне рождении тост, стыдно будет устраиваться на работу. Ау товарищ вся жизнь впереди. И сейчас ты можешь еще выбирать какая она будет.

denil
denil

Сообщение #27 denil » 28.03.2011, 23:08

Насчёт простого я не знаю, но можешь попробовать аутотренинг. там даже есть формулы против заикания.
koob.ru/kermani/autogennaya_trenirovka_karmani
но это лучше делать как подстрахованный вариант.

djande
djande
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #28 djande » 29.03.2011, 14:48

Я ещё где-то вычитал метод, что если чувствуешь, что не сможешь произнести слово, то надо представить его в печатном виде, то есть представить в том виде, в каком это слово написано. Это вообще как на ваш взгляд метод? Стоит ли его применять?

djande
djande

Сообщение #29 djande » 29.03.2011, 15:41

maza11 писал(а):Начинай работать немедленно, чем раньше начнешь и больше сил потратиш тем счастливее будеш в дальнейшей жизни.
Да я только "за", только вот что конкретно надо делать?

Вообще у меня есть буквы "н, д, т", после которых я ничего сказать не могу. В принципе я нормально разговариваю, но, если слово начинается с одной из 3-ёх вышеуказанных букв, то я первые эти буквы произношу нормально, а уже вторую букву я не могу произнести и получается так, что я как бы первую букву повторяю до тех пор, пока не выговорю 2-ую, это может быть бесконечно. Есть ещё одна особенность, возьмём, к примеру фразу 67 тысяч рублей. Я нормально могу произнести только "67 т рублей", а "ысяч" уже не могу. Но при этом я легко говорю фразу две тысячи одиннацатый год, без запинок. Или я заметил то, что если я говорю шёпотом, то произношу всё без запинок. Может в таких ситуациях какие-нибудь конкретные методы борьбы есть?

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #30 maza11 » 31.03.2011, 11:07

djande писал(а):Я ещё где-то вычитал метод, что если чувствуешь, что не сможешь произнести слово, то надо представить его в печатном виде, то есть представить в том виде, в каком это слово написано. Это вообще как на ваш взгляд метод? Стоит ли его применять?
Пробывал так говорить, сначала результат был хороший, но сложно это, и со стороны странно смотрится, глаза постоянно как бы поднимаеш вверх и читаеш оттуда предложение

djande писал(а):
maza11 писал(а):Начинай работать немедленно, чем раньше начнешь и больше сил потратиш тем счастливее будеш в дальнейшей жизни.
Да я только "за", только вот что конкретно надо делать?

Вообще у меня есть буквы "н, д, т", после которых я ничего сказать не могу. В принципе я нормально разговариваю, но, если слово начинается с одной из 3-ёх вышеуказанных букв, то я первые эти буквы произношу нормально, а уже вторую букву я не могу произнести и получается так, что я как бы первую букву повторяю до тех пор, пока не выговорю 2-ую, это может быть бесконечно. Есть ещё одна особенность, возьмём, к примеру фразу 67 тысяч рублей. Я нормально могу произнести только "67 т рублей", а "ысяч" уже не могу. Но при этом я легко говорю фразу две тысячи одиннацатый год, без запинок. Или я заметил то, что если я говорю шёпотом, то произношу всё без запинок. Может в таких ситуациях какие-нибудь конкретные методы борьбы есть?
Трудные звуки нужно произносить мягко, вместо Т - ТЭ и т.д. Произноси слова слитно по цепочке. Это рассказывает на первом занятии любой логопед.

djande
djande

Сообщение #31 djande » 31.03.2011, 22:45

ладно, всем огромное спасибо, что помогли, буду пробовать, если не получится, напишу.

djande
djande

Сообщение #32 djande » 30.04.2011, 17:52

Не могу победить заикание на букву "Т" ! правда есть маленькие запинания на буквы "к" и "н", но они не значительны! Меня больше волнует буква "Т", я уже заметил, что я не заикаюсь, а просто не могу выговорить первую букву слова, скорее всего это защитная реакция от заикания. Я просто читаю текст и вдруг не могу произнести слово, я в ужасе, что делать в такой ситуации? а вообще я не могу нормально выговорить словосочетания со словом "тысяч", например "пять тысяч", "пятнадцать тысяч", "тридцать четыре тысячи" . Помогите пожалуйста, мне осталось правильно произнести всего одну букву - "Т" ...

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет

Сообщение #33 Summer » 02.05.2011, 11:35

djande
djande писал(а): Помогите пожалуйста, мне осталось правильно произнести всего одну букву - "Т" ...
Попоробуй медленно медленно вплыть в слово. Притормозить на первом слоге. Это реально помогает.
"Тыыыысяч" . Перед этим еще максимально расслабь рот и губы.
Звук "Т" произносится легким соприкосновением языка с зубами, дальше идет воздух - гласный звук.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Shetan
Shetan
Лояльность: 294

Сообщение #34 Shetan » 04.05.2011, 14:10

djande писал(а):Не могу победить заикание на букву "Т" ! правда есть маленькие запинания на буквы "к" и "н", но они не значительны! Меня больше волнует буква "Т", я уже заметил, что я не заикаюсь, а просто не могу выговорить первую букву слова, скорее всего это защитная реакция от заикания. Я просто читаю текст и вдруг не могу произнести слово, я в ужасе, что делать в такой ситуации? а вообще я не могу нормально выговорить словосочетания со словом "тысяч", например "пять тысяч", "пятнадцать тысяч", "тридцать четыре тысячи" . Помогите пожалуйста, мне осталось правильно произнести всего одну букву - "Т" ...

Приди домой, позвони кому нить, произнеси любое сложное слово и понаблюдай за своим лицом. Узнаешь много нового. Увидишь у тебя будет колоссальное напряжение в плечах, шеи (гортани), нижней челюсти, подергиваться губы будут. Я сам раньше давил букву Т только в сочетании со звуком Р. Там фишка в том что язык во время произнесения звука заходит между зубов, и нижняя челюсть должна спокойно опускаться на выдохе. Только в стрессовой ситуации нифига не работают мышцы: нижняя челюсть каменеет и не опускается, язык плотно зажимается между зубов и воздух не идет. А ты силой воли пытаешься продавить звук. Само собой не получается. Теперь как с этим справится. Ничего не скажу нового, нужно тренировать то что не получается. Сначала просто дома, проговори очень медленно сложное слово плавно, по звукам. Почувствуй положение языка челюсти губ, на сложных моментах. Это важно для того чтобы понять как речь должна идти правильно. Затем тебе надо идти в магазин или на рынок. Но сначала придумай что сказать, порепитируй фразу, прочувствуй ситуацию ее напряжение, вот ты подходишь, на тебя смотрит продавец, тебе надо говорить. После тренировки иди на дело =) Расслабься и успокойся , убедись что мышцы шеи лица челюсти расслаблены. Не торопись, говори медленно не только трудное слово а вообще все. попытайся почувствовать вот язык касается зубов, в этот же момент челюсть должна опускаться и идти легкий выдох. Все движения легкие без напряга. Если не получилось проанализируй на 99% у тебя задеревенели мыщцы лица и шеи, расслабь их и пробуй еще а потом еще и еще. Помни что заикание сложная прилипчивая фигня, особенно во взрослом возрасте. Организм на автомате парализует мышцы, и он делал это очень долго. Поэтому Чуда не будет сразу. Тебе надо тренироваться на людях, приобрести уверенность, и перенастроить свой мозг. =) Удачи. Другого способа я не знаю.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #35 OLGABUSIK » 23.08.2011, 20:24

АВТОР,вспомни какие чувства,эмоции у тебя вызывала речь до того как ты начал заикаться.Заикаешься ты совсем не долго,поэтому уверена что сделать это будет не трудно.Вспомни и почувствуй как ты относился к речевым ситуациям,будь то телефонный разговор или личная беседа.Трюк в том,что тебе нужно внушить себе свое прежнее отношение к своей речи и речевым ситуациям.Только в этом случае,я полагаю,что быстрый "фикс" возможен.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #36 FuzzyL » 24.08.2011, 22:17

От заикания на самом деле избавиться просто. Нужно просто научиться выкидывать ненужные мысли из головы.

Проказник M
Проказник M
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #37 Проказник » 27.11.2011, 22:00

А как избавиться от ступоров на букву "К"?
Раньше не мог произнести почти все согласные, потом по своей методике научился произносить, но в букве "К" так и остались проблемы.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #38 nikiforka » 29.11.2011, 19:25

Долго и много смеятся над смешными сюжетами или видео в инете) позавчера после получасовой ухахатайки голос был ИДЕАЛЬНЫМ! Нормальный темп, ЧЕТКОСТЬ ДИКЦИИ И ОТСУТСТВИЕ ЗАИКАНИЯ НА СУТКИ!!!! А потом наверное надо опять пол часа смеяться)))
Ну хотя смех вообще продлевает жизнь!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»