Заикание и гормон Дофамин

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Заикание и гормон Дофамин

Сообщение #21 ТИГРА » 28.03.2011, 11:43

немножко поискала -оказывается, народ только и озабочен, как этот дофамин повысить - всевозможные способы описываются-ГОРМОН удовольствия!

а вы уменьшить хотите :mrgreen:

Dunkalis
Dunkalis
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Dunkalis » 28.03.2011, 11:57

не знаю как вы, а я верю в это. Верю в то что это все просто, что это можно излечит таблеткой.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #23 ТИГРА » 28.03.2011, 12:04

так я тоже уверена, что всё просто на уровне биохимии организма решается

а не на психологических тренингах и коучингах

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #24 denil » 28.03.2011, 12:14

Чего тогда успокоительные пачками не едите? :D Если все дело только в мозге...
а не на психологических тренингах и коучингах
Я в это тоже не верю. Для изменений нужно время. А все эти краткосрочные методы, за редким исключением, не затрагивают причину заикания.

denil
denil

Сообщение #25 denil » 28.03.2011, 14:29

так я тоже уверена, что всё просто на уровне биохимии организма решается
А то что биохимия это может быть отражением психики вас не смущает?

У вожаков стаи очень высокая концентрация мужсокого полового гормона - тестостерона. Однако, если другой низко-ранговой особи пытаться искусственно его повысить, то вожаком она все равно не станет. Когда вожака свергают, то его уровень тестостерона резко падает, а у победителя он резко повышается.
Тот же пресловутый серотонин. Малое его кол-во это только отражение депрессивного синдрома, но не причина! Точно также как и хронически повышенный уровень кортизола в крови. Если его искусственно вести то никакой депрессии всё равно не наступит.
Психика и мозг очень сильно переплетены и одно влияет на другое.

shon741
shon741
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #26 shon741 » 28.03.2011, 14:33

denil, дело действительно в мозге (судя по научному доказательству), успокоительное это успокоительное. А для понижения гормона дофамина необходимо специальное лекарство.
Я все же думаю, что тут все просто, должно помочь. Потому что, имхо, тренинги/разминки/банально позволить себе заикаться - это не выход.

denil
denil

Сообщение #27 denil » 28.03.2011, 14:42

Дофамин может быть как и гормоном так и неймедиатором (передавать нервный импульс между нейронами). Про что речь? Если нейромедиатор, так давно существуют лекарства для его снижения для лечения шизофрении- это нейролептики или по другому антипсихотики. Можешь сходить прямо сейчас к психиатору и убедить тебе их выписать. Только почитай вначале их побочные действия и ужаснись.
Потому что, имхо, тренинги/разминки/банально позволить себе заикаться - это не выход.
Про тренинги ничего не скажу, но доказано что регулярная практика релаксации или аутотренинга снижает активность лимбической системы мозга. Это система которая отвечает за эмоции, т.е. делает более спокойным и уравновешенным.
банально позволить себе заикаться - это не выход.
Это не выход, а психотерапия вполне может быть при невротическом заикание. Ты даже не осознаёшь сколько несознаваемых мыслей и образов может прокручиваться в твоей голове перед тем как что-то сказать. И все эти образы могут ещё больше возбуждать нервную систему, ещё больше усиливая тревожность и напряженность, мешая правильной работе мозга. Что то типа патологического рефлекса. Стимул-реакция, стимул-реакция. И психотерапией этот рефлекс можно разорвать, при наличии желания естественно. Но это не быстрый процесс. Впрочем тоже самое время пройдёт если ничего не делать, а только сидеть на этом форуме.

shon741
shon741

Сообщение #28 shon741 » 28.03.2011, 16:53

Это уже всем давно известно и сто раз пережевано. Теже выводы я давно уже знаю, но, придерживаюсь другой точки зрения. Ты имеешь мед.образование, что так расписываешь? Скорее всего тут замешан ГУГЛ!

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #29 maza11 » 28.03.2011, 17:48

Тоже слышал про эти американские таблетки причем год или два назад. Сложно судить о эффективности этих таблеток, т.к. нет ни одного реального отзыва о них.

p.s. к примеру о рака тоже есть лекарство Украин называется, но люди все равно от него умирают.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #30 Ivan.ds » 28.03.2011, 17:53

denil писал(а):Ты даже не осознаёшь сколько несознаваемых мыслей и образов может прокручиваться в твоей голове перед тем как что-то сказать. И все эти образы могут ещё больше возбуждать нервную систему, ещё больше усиливая тревожность и напряженность, мешая правильной работе мозга. Что то типа патологического рефлекса. Стимул-реакция, стимул-реакция. И психотерапией этот рефлекс можно разорвать, при наличии желания естественно.

Респект :!:
Эспадро кабаньес даспаромигос!

shon741
shon741

Сообщение #31 shon741 » 28.03.2011, 19:24

Сие лекарство называется Pagoclone. Этим препаратом из нас никто не пользовался, так как нет его в продаже в России и СНГ. Потому и нет отзывов.
Я искренне верю в Джеральда Магуайра, буду пытаться заполучить эту панацею почтой. Вот и будет первый отзыв..

denil
denil

Сообщение #32 denil » 28.03.2011, 19:46

Это уже всем давно известно и сто раз пережевано
И что с того, от одного чтения и даже понимания, мало что изменится.
Ты имеешь мед.образование, что так расписываешь?
Что именно? И нет, мед. образование я не имею.

Респект :!:

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #33 Claire » 28.03.2011, 19:54

shon741 писал(а):Я искренне верю в Джеральда Магуайра, буду пытаться заполучить эту панацею почтой. Вот и будет первый отзыв..
Ндаа...ну-ну.

Пагоклон. Влияние частичных антагонистов допамина - в частности пагоклона на редукцию симптомов заикания.

Переводные материалы конференции BSA (Британской Ассоциации Заикания).
г. Телфорд, Великобритания, 15-18 сентября 2006 г.

На конференции в Телфорде доктор Джеральд Маквайер, врач-психиатр, Председатель Консультативного Совета по Научным Исследованиям в области заикания Американской Ассоциации Заикания сообщил о результатах своих научных исследований.

Исследования проводились в США на базе кафедры психиатрии Калифорнийского Университета и касались проверки так называемой «допаминовой» теории заикания. С помощью методов позитронно-эмиссионной томографии подкорковых центров головного мозга (стриатум и др.), а также серии клинико – фармакологических исследований была изучена роль нейромедиатора допамина в возникновении расстройств речи. В том числе изучалось влияние лекарств, как блокирующих, так и стимулирующих выброс допамина.

Оказалось, что у одной трети пациентов на фоне приема лекарств, блокирующих определенные (D2) допаминовые рецепторы было временное незначительное улучшение речи. Но вышеуказанная группа пациентов отказалась принимать длительный курс блокаторов допамина (галоперидол, рисперидон, оланзапин) по причине непереносимости побочных эффектов. Речь пациентов улучшалась незначительно, а побочные явления были очень выражены. Так, при длительном приеме блокаторов D2 рецепторов отмечались тяжело переносимые поздние дискинезии (непроизвольные движения губ, языка, лица, иногда хореиформные движения рук или ног). К тому же пациенты на фоне приема блокаторов допамина становились невыносимо раздражительными, что также создавало трудности в общении с родными и близкими.
Важно отметить, что не только блокаторы допамина оказывают некоторое влияние на речевую функцию. У 50% испытуемых было улучшение речи, правда, также незначительное, на фоне приема лекарств, которые не блокируют, а, наоборот, стимулируют выброс допамина.
Одним из препаратов этой группы является пагоклон, который был недавно разработан в Америке и которому ранее прочили будущее в качестве «Лекарства от заикания».

Интересно отметить, что эффект от применения пагоклона был лишь на 16% процентов выше эффекта плацебо (эффекта от самовнушения). Так, после приема «пустышки» (плацебо) – таблетки, состоящей из мела и сахара - речь улучшалась у 36% пациентов, страдающих заиканием. На фоне приема пагоклона речь улучшалась у 55% пациентов. Поскольку эффективность пагоклона незначительно (16%) превышает эффект от самовнушения, то применение его для лечения заикания не может считаться научно обоснованным.

Исследования, проведенные на контрольной группе добровольцев, не страдающих заиканием, показали, что возможность лечения заикания как блокаторами, так и стимуляторами допаминовых рецепторов более чем сомнительна. Были отмечены случаи, когда прием лекарств, влияющих на обмен допамина, провоцировал эпизоды заикания у тех людей, которые до экперимента не заикались.

В заключение своего выступления, доктор Джеральд Магвайер, предложил продолжить дальнейшие исследования в области влияния блокаторов и стимуляторов допаминовых рецепторов при заикании.

В Лондоне я встретился с Джеральдом Магуайром из Калифорнийского университета, улыбающимся человеком. Он рассказывал о лекарстве, снижающем заикание. Галоперидол. Еще в 1950 году этим препаратом якобы избавилась от проблем с речью Мэрилин Монро. В те же годы в США прошла волна судебных процессов о применении наркотических средств для лечения заикания, и суды решили, что пользы больше, чем вреда.

Для уменьшения судорог использовались некоторые лекарства, такие как бетаникол, карбамазепин, кломипрамин, верапамил и галоперидол. Их применение очень ограничено из-за их побочных эффектов, таких как сонливость и тошнота. Прозак, золофт, паксил, лювокс и селекса дали многообещающие результаты в лечении заикания. Использование таких средств влияет на уровень допамина, и они могут помочь в уменьшении навязчивого контроля над речью при заикании.

Но это было давно, а сегодня существует масса новых психиатрических препаратов с меньшим количеством побочных эффектов. Правда, и суды не дремлют. И опять поднимается волна против применения наркотических средств лечения. Хотя хотелось бы положить сыну таблетку в рот, дать запить водичкой и услышать его нормальную речь. Многие ученые считают, что это недостижимо. Зато другие утверждают, что человечество никогда не находилось так близко к разработке лекарственных препаратов для лечения заикания. 5 сентября 2009 года

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁМ ТВОЕГО ОТЗЫВА :mrgreen:
Последний раз редактировалось Claire 28.03.2011, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

denil
denil

Сообщение #34 denil » 28.03.2011, 20:10

Ахаха)) Лечат они заикание, как же))
кстати есть уже тема про это
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=1295

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #35 Claire » 28.03.2011, 20:16

denil писал(а):Ахаха)) Лечат они заикание, как же))
кстати есть уже тема про это
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=1295

В этой теме очень хорошее последнее сообщение, это для тех кто всё ещё надеется что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте..."

Вы наверное и в деда Мороза ещё верите.

barm
barm
С нами: 9 лет

Сообщение #36 barm » 28.03.2011, 21:19

shon741 привет,shon 741..хотел поинтересоваться по поводу пагоклона..ты непосредственно узнавал про это лекарство у самых ученых, которые изобретают его или слышал от третих лиц??? Заранее спасибо..если можешь держи в курсе всех событий.

shon741
shon741

Сообщение #37 shon741 » 28.03.2011, 21:49

Света, мимо пройти никак нельзя? Конечно большая цитата, но мне это ничего не говорит. Это лишь слова, будут достоверные факты по этому поводу - напишешь. Повторюсь, этим лекарством еще никто не лечился, мало ли. Это один из надежных вариантов для меня, на сегодняшний день.

barm, привет! да, у самого Магуайра по емайлу, писем 30 на всю переписку ушло. Это чисто его разработка, основанна на его научном доказательстве, что гормон дофамин является причиной заикания. А пагоклон вроде как помогает избавиться..

shon741
shon741

Сообщение #38 shon741 » 28.03.2011, 21:58

В этой теме очень хорошее последнее сообщение, это для тех кто всё ещё надеется что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте..."

Вы наверное и в деда Мороза ещё верите.
Теперь по подробней... Я прочел всю тему, и видел только: "Да это же ТАБЛЕТКИ, они не помогают" и не увидел того, кто бы купил этот препарат. Одни пустые острые выводы... Может никто не пробовал купить - т.к. нравиться заикаться? А для меня это шанс и я в него верю.

denil
denil

Сообщение #39 denil » 28.03.2011, 22:06

Повторюсь, этим лекарством еще никто не лечился, мало ли.
Интересно отметить, что эффект от применения пагоклона был лишь на 16% процентов выше эффекта плацебо (эффекта от самовнушения). Так, после приема «пустышки» (плацебо) – таблетки, состоящей из мела и сахара - речь улучшалась у 36% пациентов, страдающих заиканием. На фоне приема пагоклона речь улучшалась у 55% пациентов. Поскольку эффективность пагоклона незначительно (16%) превышает эффект от самовнушения, то применение его для лечения заикания не может считаться научно обоснованным.

denil
denil

Сообщение #40 denil » 28.03.2011, 22:08

shon741 Попробуй афобазол попить больше месяца. Возможно поможет. Только пить нужно постоянно. Эффект появиться только на 3-4 неделе.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»