Заикание и поиск работы

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #541 Shetan » 03.07.2015, 17:47

Программист, нормальный вариант для сильного заикания. Но надо уметь что то делать. Если ты например хорошо делаешь сайты, то какая разница заказчику как ты разговариваешь, можно вообще работать удаленно и по скайпу общаться. Я лично знал одного парня который работал в фирме программил в 1с. Мы когда в футбол с ними играли, у него ступоры на КАЖДОМ слове, даже в игре. Ничего работал, переехал в Ростов на большую зарплату. Но начинал он тоже с 10-15к. Это нормально для начала. Развивайся в своем направлении. Книжки читай практикуйся, курсы скачай|купи.

А можно по другому пути пойти. Поехать лечить заикание. И если повезет то потом уже с поиском проще будет.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #542 mr. Sunnncho » 03.07.2015, 19:11

Программистам, художникам, дизайнерам, сам бог сказал - фрилансите! За 10-12тыс. в мес. можно и на фрилансе без большого опыта найти подработку.

Люблю гороховый суп...

burning_red
burning_red
Лояльность: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #543 burning_red » 03.07.2015, 19:37

Программистам, художникам, дизайнерам, сам бог сказал - фрилансите! За 10-12тыс. в мес. можно и на фрилансе без большого опыта найти подработку.
Но надо уметь что то делать

Проблема в том, что опыта нет. Никакого. Я изначально хотел (и пытался) устроиться тестировщиком программного обеспечения в конкретную фирму. С работой тестера я пролетел - вместо меня взяли другого кандидата. И поехало все вниз с тех пор. А к программированию больших способностей нет. Я писал учебные работы, под курсовые и т.п. - но я не получал удовольствия от процесса создания приложений, нет. Ищу вакансии операторов ПК, специалистов по работе с данными, БД и т.п. - с программным обеспечением, но без разработки и коддинга.

По поводу фриланса - да, я рассматривал такой вариант. Посмотрел на сами задания, посмотрел на конкуренцию (от 10ти и более откликов на каждый проект) - понял, что здесь мне (пока, по крайней мере) делать нечего. В Москве живет фрилансер-разработчик, знакомый мой. Тот рассказывал, что для начала надо бы опыт получить мало-мальский, а потом уже во фриланс идти. Говорит, что изначально работал в офисе, потом ушел во фриланс, получив практические навыки. Он какие-то флеш-игры пишет - дохода это ему не приносит, но зато "руку набивает".

Я знаю, есть заикающиеся компьютерщики. Но конкретно меня вот никуда не берут. У меня нет каких-то сопровождающих речь тиков или ужасных гримас, которые могли бы людей испугать. Обращался всегда по тем вакансиям, где не требовалось обильное общение с людьми. Например, две последних - это размещение каких-то электронных объявлений в инете. До сих пор ломаю голову, что рекрутерам во мне не понравилось.

А можно по другому пути пойти. Поехать лечить заикание. И если повезет то потом уже с поиском проще будет.

Мысль хорошая, но, во-первых, я не знаю, лечится ли даже мое заикание (по-хорошему, надо МРТ в начале пройти - нет ли органических дефектов в головном мозге), а то попытки предыдущие не принесли результата. И деньги нужны.

Shetan
Shetan

Сообщение #544 Shetan » 03.07.2015, 19:56

burning_red писал(а):А к программированию больших способностей нет.

Ты ж не виндоус писать собрался зачем тебе большие способности. Может пора начать что то осваивать и параллельно ходить по собеседованиям. Что ты теряешь кроме времени, которого у тебя я уверен достаточно.
А судя по твоим двум образования учится ты любишь.

У меня брат работал частным образом в 1с, программил мало, больше мелкие вопросы решал с техникой. Потом устроился работать с SAP в компанию, это такая международная бух программа, а теперь его перевели на другой участок он каким движком для сайта занимается. Это я к тому что в принципе все освоить можно, было бы желание.

burning_red писал(а):До сих пор ломаю голову, что рекрутерам во мне не понравилось.

Забей. просто взяли другого, может и без заикания тебя бы не взяли. А так сразу говори на собеседовании, что я заикаюсь, но на качество работы это не повлияет.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #545 UP » 03.07.2015, 20:36

Если знаешь php, kohana, mysql то могу трудоустроить прямо сейчас. за час.

Спойлер
[12:07:31] Роман: Леш, ты по кохане дополнительную работу не берешь?
[12:07:31] Роман: мне вот написали заказчики, что чел нужен на поддержку. 40-60 часов в месяц
[20:29:25] Я: Ром а сколько они за час по кохане платят?
[20:29:46] Роман: не уточнял, но там сайт хьюндай россия
[20:29:58] Роман: 40-60 часов нагрузки в месяц
[20:30:02] Я: ну примерно
[20:30:25] Роман: Леш, ну от 550 рублей в час это точно
[20:30:32] Я: понял. пасиб
[20:32:20] Я: хендай это диллер чтоли?
[20:32:23] Я: ну фирма
[20:32:47] Роман: http://hyundai.ru/
[20:33:01] Роман: это оф сайт
[20:33:08] Роман: в России
[20:33:13] Я: понял

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
собеседование у меня пройдешь)). гляну чо ты там говнокодишь. мычать не надо. будешь письменно писать.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
и такого у меня каждый день в скайпе полно. кодеров не хватает.

кто-то горбатится 160 часов за 15 тысяч рублей. а ты будешь 60 часов за 35 тысяч.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #546 Katrina » 03.07.2015, 20:58

какой деловой Леша Up.
Трудоустроитель :)

burning_red
burning_red

Сообщение #547 burning_red » 03.07.2015, 21:04

Если знаешь php, kohana, mysql

Эх, я писал только простые приложения на C# (ASP.NET Webforms на VS 2012 года). PHP не знаю в принципе, нет.

А вообще - реально ли тестером устроиться на фриланс? я не находил заданий для новичков, признаться. У меня была производственная практика, я работал с внутренним программным комплексом предприятия (в том числе и программные модули писал для внесения данных в olap-кубы), а после тестировал веб-портал в другом отделе. Ручное тестирование, функциональное и UI. Небогатый опыт, но - что имею.

Может пора начать что то осваивать и параллельно ходить по собеседованиям.

Думал об этом давно, начал что-то делать недавно. До этого безвылазно прозябал в депрессии, мне казалось, что жизнь кончена, тотальная апатия, я просто не мог заставить себя что-то делать - ни учиться новому, ни хобби себя занять. Целыми днями варился в собственных негативных мыслях. Собственно, сейчас практически то же самое, но некоторая мотивация к дальнейшему обучению появилась. Мне посоветовали начать изучение front-end разработки, поэтому буду копать в ближайшее время в сторону верстки и программирования на Javacript. По крайней мере, попробую.

Забей. просто взяли другого, может и без заикания тебя бы не взяли

Так можно забить один раз, другой, ну третий - но скоро счет таких собеседований десяток перевалит. Подхожу полностью, общаться не надо, каких-то больших требований в вакансии не предъявляется. И вместо меня берут второго кандидата. Кем бы он ни был. Я уже думаю, что не только в заикании дело - может, я просто урод, на которого смотреть страшно, или от меня неприятный запах исходит, или я неадекватно веду себя...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #548 mr. Sunnncho » 03.07.2015, 21:26

Пользуясь случаем, Ап, какие пределы по ЗП у вашей профессии на фрилансе?

Люблю гороховый суп...

UP
Аватара
UP

Сообщение #549 UP » 03.07.2015, 21:58

как и везде. хоть частный врач, хоть частый адвокат...хоть частный сварщик. хоть ... не знаю ... частный сантехник.

можно на $10-15/час сидеть. можно хоть за $50/час.

опыт, стаж, кругозор, знакомства.

можно паралельно 3 проекта пилить в которых платят по 150 тысяч в месяц.
можно спокойно за 90 тысяч работать.
за 60 тысяч.
можно за неделю успевать 60 часов и на 35 тысяч жить. остальные 3 недели говно пинная.
можно по тарифу, можно под кем-то, можно самостоятельно, можно в составе студии (как выше я запостил), можно вне всяких правил и распорядков подсесть на крутой проект где могут и 400 тысяч в месяц платить.

UP
Аватара
UP

Сообщение #550 UP » 03.07.2015, 22:03

вот товарищь burning_red на хендай россия поработает. зацепит их задором и качеством. потом они его не отпустят. будут годами юзать.
сайт диллер хендай в одном городе
сайт диллер хендай в другом городе
сайт диллер хендай в третьем городе

там он с кем-то пересечется. познакомится. его так и будут тискать за 100-120 тысяч. только работай. на каждом проекте стабильно появляется 3-5 новых знакомых. кодеры-версталы-тимлиды-проектменеджеры. с ними в скайпе ляляля, смехуёчки. ну рабочий процесс. я этого рому знаю 2 недели.

качественно работаешь. недорого. в жепу не лезешь корки не мочишь. тебя будут по рукам тискать. чувак пошли туда...чувак пошли сюда. уже выбираешь.

хочешь многа денех работаешь по 12 часов. не хочешь денег (вот как я) работаешь 3 часа.

UP
Аватара
UP

Сообщение #551 UP » 03.07.2015, 22:06

пару дней назад знакомый ездил на тест-драйв. за год накопил на

Изображение

только он б/у хочет. 1.2-1.5 лимона.

всё это сидя дома в рваных трусах. зарабатывается.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #552 echka » 03.07.2015, 22:19

UP, девчонок удивлять такой машиной ?
Мористанские девченки будут счастливы)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #553 mr. Sunnncho » 03.07.2015, 22:27

Ну такой особо не удивишь :-) но результат хороший.

В 400 тыс "верю" :-) Пару месяцев назад просил php программиста на сайте год перебить и в по тексту на страничках название исправить. 2000руб предлагал. Отказался человек. Пришлось самому. У меня, человека, который вообще никогда к сайтам сам не приближался, ушло пару часов, чтобы все самому сделать. У человека с опытом там наверное на 5 минут работы.
Последний раз редактировалось mr. Sunnncho 03.07.2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Люблю гороховый суп...

burning_red
burning_red

Сообщение #554 burning_red » 03.07.2015, 22:36

Мда... мы в разных мирах живем, наверное. Мои знакомые в лучшем случае 30-50 тысяч получают. Работая разработчиками в лучшей (якобы) it-конторе во всей Перми. С московскими (якобы) зарплатами.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
UP, я у Вас про тестирование спрашивал там, в предыдущих сообщениях. Реально ли найти хоть какую-то работу на фрилансе? Мне только тестирование онлайн-игр попадалось. К сожалению.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #555 mr. Sunnncho » 03.07.2015, 22:40

Я про 400 пошутил. Не думаю, что там столько получают, ну разве что уникумы какие-то и то упахаться надо. Но вот от 2000 РУБЛЕЙ имеют стыд отказываться!!!

Вот что хорошо, так в век интернета хоть в Перми, хоть в Москве при должной квалификации можно зарабатывать одинаково, будучи программистом.

Люблю гороховый суп...

UP
Аватара
UP

Сообщение #556 UP » 03.07.2015, 23:04

burning_red писал(а):UP, я у Вас про тестирование спрашивал там, в предыдущих сообщениях. Реально ли найти хоть какую-то работу на фрилансе? Мне только тестирование онлайн-игр попадалось. К сожалению.
тестирование онлайн-игр это круто конечно. сидишь играешь...таких охотников играть и без тебя хватает.

классическое тестирование в программировании, это написание тестов на код.

мой код MyClass.php:
<?php
class MyClass {
public function power($x, $y) {return $x+$y;}
}
?>

код продукта это сотни классов и методов. тебе надо поддерживать code coverage. покрытие тестами.

и ты пишешь тест на мой код:
<?php
class MyClassTest extends PHPUnit_Framework_TestCase {
public function testPower() {
$my = new MyClass();
$this->assertEquals(5, $my->power(2, 3));
}
}
?>

и потом запускаешь:
$ phpunit MyClassTest
Time: 0 seconds
OK (1 test, 1 assertion)

это тестирование продукта. целостность кода. толпа кодеров кодит. а ты за ними пишешь тесты. это называется юнит-тестирование. есть только в крупных компаниях.

есть тестирование интерфейсов. но там тоже программирование.

burning_red
burning_red

Сообщение #557 burning_red » 03.07.2015, 23:37

сидишь играешь...таких охотников играть и без тебя хватает

Я написал "к сожалению" - то есть, тестирование игр мне явно не подходит.

По поводу написания автоматических тестов. Опять же, знакомые работают тестировщиками без программирования. Делают все вручную, насколько знаю.

А вообще - у кого-нибудь есть советы какие по поиску работы? все же сижу дома уже 12 месяцев, 13й пошел вот - не думаю, что что-то изменится в ближайшее время. Сам по номерам телефонным звонить не могу (вряд ли кто станет меня слушать вообще), разговаривает с работодателями, как ни прискорбно, моя мать. Я делаю рассылки резюме, откликаюсь на hh и других подобных сайтах, пишу сопроводиловки - практически никто не отвечает. Что делать-то? ) Я в отчаянном положении. Подрабатываю разнорабочим в Макдональдсе - но это хрень полная, а не работа.

UP
Аватара
UP

Сообщение #558 UP » 03.07.2015, 23:44

программирование учи. еще 12 месяцев просидишь.
за 12 месяцев можно научиться кодить. за 3 можно научиться.
создашь тут топик. будешь вопросы задавать.

Добавлено спустя 16 секунд:
мне

Shetan
Shetan

Сообщение #559 Shetan » 04.07.2015, 00:27

слушай Апа пока он шею не свернул от йоги. .) Явно же если ты за год, не нашел работы, значит те навыки и знания с которыми ты приходишь на собеседования они не очень востребованы. Либо вакансий очень мало. Значит меняй направление, если ты программил, освоишь php значит. Чего ты корзину интернет магазина не напишешь ? Даже я ее написал. По урокам но блин написал, хотя я юрист вообще по образованию. И ничего все работало. Короче тебе надо вкладываться в востребованную область.

UP
Аватара
UP

Сообщение #560 UP » 04.07.2015, 01:06

программистский юмор.

парное программирование
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»