Уменьшается ли заикание с годами?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

паша
Аватара
паша
Лояльность: 18
С нами: 8 лет 11 месяцев
Сообщение #1 паша » 03.03.2012, 05:02

Мне щяс 23,заикание начялось в школе,встречял както однокласника он сказал что у меня заикание появилось гдето в пятом класе потом оно пропало потом обратно появилось(я етого что то не припоминаю)потом поступил в училище на повара,там очень было трудно когда на первом курсе на отддельном уроке поднимали и спрашывали имя и фамилию я вставлял кх,и произносил трудные слова, ужасссс, с меня иза етого тянули прикол((вобще тяжело было, но были моменты когда нормально розговаривал, особенно потелефону с девченками 8)закончил более мение училище,устроился на работу в крутое завидение познакомству,как ужастно каждое уто ощющять ето паническо сотояние,вот ты щяс зайдеш надо поздороватся(незнаю почему, но ето привкусие меня сильно задевало),накручиваеш сябе постояно ходиш как жатый атом,один придурок даже раз обозвал меня заикой(плохо что я тогда был хиленький......)такое ощюшение что заикание с каждым годом становилось хуже при определленых ситуациях,щяс я даже при разговоре с родными извиваюсь как змей....тры дня назад позвонили с банка,я хотел поменять мобильный номер,который требуется при входе в личьный кабинет,позвонила мне девушка здраствуйте говорю я четко притом всегда,потом она говорит скажыте серию паспорта я говорю МЕ ттттттттттттттттттттттттттттттристашшшшсесть итд,хотя раньше я не пофторял звуки а протягивал их,и заметил что при етом я становлюсь какимто росеяным тупым....особенно если это незнакомый человек,ето превращяется в пытку,вот непонимаю почему я не лечился раньше, не придавал етому значению скрывал свое заикание незнаю.....но щяс мне мне становится страшно за свое будущее, и я буду изовсех сил пытатся устранить ету пакость.

Aleks1965
Aleks1965
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: усиливается заикание с годами?

Сообщение #2 Aleks1965 » 03.03.2012, 09:51

паша писал(а):но щяс мне мне становится страшно за свое будущее, и я буду изовсех сил пытатся устранить ету пакость.
Не "выноси мозг" сам себе, раз попал на форум, что-то для себя найдешь! Есть желание, есть цель, появится и желание жить, без страха будущего. Я, попал на форум в 46 лет! Последнее время, стало "клинить" не то что с близкими людьми, но даже с детьми и домашними животными. Т.е., с годами, заикание, в нашем случае. не проходит, а низводит речь, практически, до невнятного мычания. Так вот, после прочтения "Дневников" форума, у меня прошел "депрессняк", после начала занятий, примерно через месяц, я начал разговаривать! Плевать на тех кому не нравиться мой стиль изъяснения, иногда замедленный, иногда низкий голос и проч. Но главное, у меня изменилось отношение к жизни. Из "психованного" и "задёрганного" человечка, считающего дни до конца "сей юдоли скорби", которым я стал в последнее время, я, постепенно превращаюсь в адекватного, способного спокойно оценивать (даже нестандартную ситуацию) человека. Не скажу, что всё, гладко и прекрасно, нет. Но, я - живу, а не существую, как раньше! Здесь (на форуме), люди, не только общаются, ругаются, шутят и проч., они "двигают" в жизнь, реальную помощь. В общем, как-то, вот так.

паша
Аватара
паша
Лояльность: 18
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #3 паша » 03.03.2012, 21:07

Aleks1965а у вас есть семя,робота,спасибо за ответ,но 46 лет ето серезный возрост,мне личьно страшно))))))я не выношу себе мозг ,я розказал так в крации что сомной поисходило,я тоже мого читаю форум ,ну прочетал ты чюжую историю успокоился немного что дальше, тут находятся очень хорошые люди понимающие тебя понастоящему каки ты их,но у каждого свои костыли,просто надо не помню хто говорил,брать велосыпед и ехать,потехоньку но всеже ехать.

Aleks1965
Aleks1965

Сообщение #4 Aleks1965 » 03.03.2012, 22:57

Паш, не гони сам себе жути, я понимаю тебя прекрасно, правда! Сам же на свою проблему и ответил-"Надо брать и ехать". Бывает до слёз обидно, знаю, но без веры в светлое будущее-вообще труба. Больше позитива, брат, гони хандру, утрись и больше улыбайся, пересмотри своё отношение к жизни, она иногда бывает и прекрасной, поверь, прежде всего в себя, в то, что не смотря ни на что, ты-личность!

SERGEY37
SERGEY37
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #5 SERGEY37 » 03.03.2012, 22:59

Я тоже недавно встретился с одногрупниками,сказали что заикаться меньше стал но сам как то этого не ощущаю.По мне так волнообразно то хорошо то клинит.Кстати про повторение звуков тоже за собой замечал очень редко но происходило в основном при очень нервозных состояниях когда очень быстро пытаешься сказать фразу.Вообще считаю что с возрастом должны быть улучшения речи но пока движения почти нет,наверное надо больше работать над собой :D

Aleks1965
Aleks1965

Сообщение #6 Aleks1965 » 03.03.2012, 23:06

SERGEY37 писал(а):Вообще считаю что с возрастом должны быть улучшения речи но пока движения почти нет,наверное надо больше работать над собой
По любому, навык произношения нужно отрабатывать, раньше, когда занимался, проговаривал труднопроизносимые слоги, было, реально легче разговаривать. Что бы ни говорили специалисты, отрицающие наработку навыков.

SERGEY37
SERGEY37

Сообщение #7 SERGEY37 » 03.03.2012, 23:13

Aleks1965 писал(а):По любому, навык произношения нужно отрабатывать, раньше, когда занимался, проговаривал труднопроизносимые слоги, было, реально легче разговаривать. Что бы ни говорили специалисты, отрицающие наработку навыков.
Согласен,но вот только никак пока себя не заставлю работать над собой.

Aleks1965
Aleks1965

Сообщение #8 Aleks1965 » 03.03.2012, 23:20

Припрёт-заставишь! Как Паша пишет и войну объявишь и работать будешь!

SERGEY37
SERGEY37

Сообщение #9 SERGEY37 » 03.03.2012, 23:32

Тьфу-тьфу конечно,но работать надо это факт

Elena
Elena
Лояльность: 6
С нами: 11 лет

Сообщение #10 Elena » 11.03.2012, 14:23

У меня стало сильнее. Я связываю это с тем, что с годами начинаешь больше задумываться о будущем, появляется больше ответственности, и это психологически "грузит", что не может не отражаться на речи. Вот тоже на форум пришла - надоело всю жизнь отмалчиваться, на рядовых должностях сидеть..

Aleks1965
Aleks1965

Сообщение #11 Aleks1965 » 11.03.2012, 21:54

Elena писал(а):Я связываю это с тем, что с годами начинаешь больше задумываться о будущем, появляется больше ответственности, и это психологически "грузит", что не может не отражаться на речи.
У меня, ухудшения связаны с переломными моментами в жизни. Стресс, смена обстановки, образа жизни, коллектива и т.д. Соответственно-тревожный эмоциональный фон +"мнительность", в итоге-полная "клиника".

lenok10968
lenok10968
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #12 lenok10968 » 12.03.2012, 11:22

Мне 42 года,заикаюсь с 7 лет.Очень большие проблемы были в школе,а потом всё нормализавалось.Когда я на отдыхе,то вообще говорю свободно,но наша жизнь полна стрессов и это всё отражается на речи.С годами заикание не усиливается,потому желаю всем побольше положительных эмоций!!!

Принцесса
Принцесса
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Принцесса » 24.04.2012, 19:28

Паш,очень вас понимаю,у меня та же самая проблема.Мне 24,с 5-ти лет заикаюсь.В жизни,особенно в учебе,приходится очень тяжело.Мне уже легче промолчать и показать,что я не знаю,чем что-то сказать.И такое ощущение,что с этой проблемой ты один в целом мире,и все нормально разговаривают,а ты в свои 24 будто мысль изложить не можешь.Но почитав этот форум,поняла что надо принять себя таким какой есть.Это безумно тяжело и безумно тяжело забить на заикание,когда хочень понравится парню.Но это работа над собой.И я буду надеяться,что со временем я стану хотя бы меньше заикаться.И найду нормальную работу,потому что ходя на собеседования сразу понимаешь что очень редко работодатель хочет видеть в своих сотрудниках заику

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 12 лет 7 месяцев
WLM

Сообщение #14 Сергей Гор » 24.04.2012, 22:21

паша писал(а):здраствуйте говорю я четко
Это сложное Здра... я смог говорить только в 35 лет, тренировался на вахтёрах)). Вот когда на устных предметах хоть в школе, хоть а институте пыр-мыр )), тогда тыжело..)) Предполагаю, что у Вас средняя степень запинок.
паша писал(а):он сказал что у меня заикание появилось гдето в пятом класе потом оно пропало потом обратно появилось(я етого что то не припоминаю)
Вы разве не помните, какая речь была раньше? Что могло являться причиной запинок?

Lice
Lice
Сайт

Сообщение #15 Lice » 24.04.2012, 23:18

сколько слышала примеров. сколько видела (немного). да и по себе - с годами заикание становится все меньше и стирается, иногда совсем до незаметного состояния. Да и парится столько перестаешь, как в детстве и юности.

Я ОЧЕНЬ сильно заикалась в детстве. До школы не говорила вообще, в школе тоже было сложно, не могла отвечать устно совсем. В училище, а потом и в институте стало намного легче.
После 30 стало вообще хорошо. Речь сформирована не совсем правильно - дикция нормальная так не поставилась в свое время. Заикание может проскальзывать в некоторых ситуациях, бывает минуты (!!) совсем тяжелые. Но сама уже, в целом, и не помню, о том, что заикаюсь.

007
007
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #16 007 » 25.04.2012, 10:01

где-то давно читал что степень заикания зависит от фиксации человека на нем, как на деффекте. мне кажется так оно и есть, а с возростом человек как правило забивает на это дело, поэтому заикание становится не таким уж выраженным. а то и вообще проходит. лично у меня с возростом потихоньку, усилилось :D вообще мне кажется лучшее лечение - это забыть, стереть из памяти тот факт что заикаешься. я в школе года 2-3 подряд (в начальных классах) после летних каникул вообще тупо забывал что заикаюсь! а приходил в школу, начинал с кем-нибудь разговаривать, у меня одноклассники остожорно с прищуром спрашивали: "-выличели чтоли?" :D я говорил "- да нет" или просто "нет".

паша мне что помогало, попробуй напиши на бумажке штук 15 предложений короче, типо как самовнушений :D например: "моя речь спокойная и ровная", "я говорю что хочу и как хочу" короче сам себе придумай, чтобы у тебя лично ассоциации хорошие были со словами, и или выучи или про себя повторяй, особенно перед важной херней какой-нибудь. звучит глупо но мне помогало :D у сытина то же самое почти, только тот еще бога приплел и космическую энергию. :D еще читал что такие ващи, которые сам себе хочешь внушить эффективнее воспринимаются если в этот момент мыслей других полностью нету, либо сам их убираешь, короче сосредотачиваешься на обеих руках одновременно, например ногтем в палец упираешь, и на другой руке также, и сосредотачиваешься на обешх сразу. ну у меня и без этого толк был. :D короче типо того.

werd
werd
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #17 werd » 26.04.2012, 15:42

В 12-летнем возрасте заикание переросло в высокую степень и с тех пор "стабильно".Лечение даёт кратковременный эффект до первого нервного срыва либо нескольких напряженных недель,в ходе которых приходится нервничать.Я же не йог,чтобы по жизни быть всегда спокойным :)
Личность человека формируется в юношеском возрасте,также и с заиканием.Если к 18 годам лёгкая степень заикания,такой и останется,может совсем стерется.Со средней и высокой степенью придётся свыкнуться,оно тупо не пройдёт,сколько ты его не лечи.

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #18 Gloria » 19.05.2012, 23:31

усиливается заикание с годами?

До класса 9го оно проходило,толи я приспосабливалась к нему не знаю.Сейчас хуже.Даже намного хуже чем с школьными годами.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Mapия » 21.05.2012, 22:01

Раньше было таким же, как и сейчас (слабым), но в детстве из-за него совершенно не переживала. :?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #20 mr. Sunnncho » 07.06.2012, 13:49

Я не читал всю тему, только заглавный пост, поэтому на него и отвечу.

Мне сейчас 29 лет, на этом форуме зарегистрировался 8 лет назад, когда мое заикание было на самом пике. Сейчас с уверенностью могу сказать, что со временем оно ослабевает. Обосбенно влияет на это то, что заканчиваются стрессовые этапы жизни, такие как школа/институт/поиски работы/создание семьи. Когда все устаканивается, жить становится легче :-)

Сейчас я разговариваю вполне сносно, мало в чем себе отказываю.

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»