А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Калита
Калита
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #361 Калита » 26.12.2017, 18:44

Дмитрий781 писал(а):Мне как то казалось, что и воспитание тоже лотерея...как оно там ляжет, внешнее воздействие/принуждение/прививание на врожденный темперамент/потенциал к чему-либо...

Ребенок - это человек, он не собственность родителей от рождения. Долг родителей воспитать его, научить его думать, научить жить в мире с другими людьми, знаниям и пр. пр. Знания и навыки могут быть разного объема, но некоторые обязательно должны быть строго вовремя. Если вам интересно в противовес видео с пирамидками есть другая сторона - дети, которых растят гениями. В первой ссылке мой анализ двух любопытных статей. А вторая ссылка - страничка девочки Миры, которую бабушка растит гением, хотя должна вести к логопеду. Но в любом случае ее видео -это луч света в темном царстве. Увы и ах....

http://www.skoblikova.com/2017/03/blog-post.html

https://www.youtube.com/channel/UCf5ej8Yqe-oevxHlUU8eMxg

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #362 mr. Sunnncho » 26.12.2017, 20:28

Светлана Борисовна, поскольку тема о детях, хочу спросить а как так получилось, что ваш сын пошел по вашим стопам? Это его осознанный выбор? Информацию почерпнул на вашем сайте.

Зашел на страничку Миры. На самом деле мне эта тема любопытна. Последнее время встречаю много таких страничек молодых мам, с пеленок растящих блоггеров, и, по сути, занимающихся своей собственной самореализацией через ребенка. Какое ваше личное отношение у этому?

Люблю гороховый суп...

Калита
Калита

Сообщение #363 Калита » 27.12.2017, 09:28

mr. Sunnncho писал(а):Светлана Борисовна, поскольку тема о детях, хочу спросить а как так получилось, что ваш сын пошел по вашим стопам? Это его осознанный выбор? Информацию почерпнул на вашем сайте.

Зашел на страничку Миры. На самом деле мне эта тема любопытна. Последнее время встречаю много таких страничек молодых мам, с пеленок растящих блоггеров, и, по сути, занимающихся своей собственной самореализацией через ребенка. Какое ваше личное отношение у этому?

Дорогой мой, у Светлы Борисовны нет времени на разговоры и она не бывает на этом форуме. Я, ее супруг и помощник, здесь бываю от случая к случаю раз в год. Лично мне любопытна эволюция форума и пр. У нашего сына не было выбора он с детства работает у коррекционной семье. Однако образования он получил по двум научным направлениям. Если ему окончательно надоест то, что мы делам (а это возможно) - будет делать другое дело.

Про Миру. Свое отношение я частично выразил в статье (см. выше) мне, как психиатру, категорически не нравятся перегрузки детей в эмоциональном плане и оно понятно - мы сталкиваемся с заиканием и психическими расстройствами. Этот ребенок живет на Мальте, дух дам не Рязанский, бабушка -владелец ныне закрытой русской школы пансиона на Мальте RBSM. Вы правы, самореализация во внучке - это факт. Но она пока принесла внучке пользу - она умнее подавляющего большинства детей, с которыми мы имеем дело. Это собственно единственный факт в пользу такого рода действий. Мне не нравится показуха, она может быть опасна для здоровья девочки. Однако можете себе представить разницу! Одни дети не в курсе понятия живое-неживое, не знают фамилии отца/матери, не собирают пирамидку, не решают элементарные логические задачи, не помнят даты собственного дня рождения, не могут связать 4 предложения и пр и пр и пр. А другая - Мира, в курсе азов астрономии и с легкостью делающая логические выводы. С кем будет легче и надежнее лечить заикание? (Не дай Бог) Для того, чтобы сегодня лечить заикание, чтобы именно вылечить с детьми приходится проделывать работу по подъему их уровня, чтобы обеспечить надлежащую или минимально необходимую когнитивность и не только. Таким образом, у развитых и адаптивных детей просто больше шансов везде, и даже в здоровье.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #364 Тонкий Лори » 27.12.2017, 09:53

но если у Миры в таких благоприятных условиях есть заикание, то значит, там есть и большой невроз, который, как правило, идет из семьи.

не так все хорошо?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ребенка же развивают не с целью лечить заикание))

Калита
Калита

Сообщение #365 Калита » 27.12.2017, 10:23

Тонкий Лори писал(а):но если у Миры в таких благоприятных условиях есть заикание, то значит, там есть и большой невроз, который, как правило, идет из семьи.

не так все хорошо?

ребенка же развивают не с целью лечить заикание))

У Миры нет никаого заикания, но есть обычные для ее возраста логопедические проблемы, они слышны на видео.

Вы не поняли- более продвинутые дети имеют больше шансов, в том числе, и при лечении заикания. Я не представляю, как можно лечить заикание и одновременно не поднимать уровень лечащихся детей.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #366 Тонкий Лори » 27.12.2017, 10:40

да никто не спорит с этим

просто невротические семьи могут быть и высокого интеллектуального уровня
ребенок читает в 3 года, но дергается и заикается. и еще что нить. весь в экземе. ручки трясутся.
так нередко бывает
едва ли не чаще чем наоборот

я вас хорошо понимаю. я не понимаю, как уж так сильно неразвитость связана с заиканием и сложность его вылечивания связана с ним же
степень невротизации - да, однозначно

а более продвинутые дети при условии высокой токсичности семьи вообще не имеют шансов почти

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
сорри, я не очень вижу логику в ваших рассуждениях, пафос - да. логику нет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
то есть если вы супруг Светланы Борисовны, по сути это реклама?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #367 Mapия » 27.12.2017, 11:15

Калита писал(а):Я не представляю, как можно лечить заикание и одновременно не поднимать уровень лечащихся детей.
Почему-то обычно пишут, что в менее продвинутых странах (напр. африканских) обычно и заикающихся меньше...

Вот напр. здесь, но такую информацию читаю далеко не впервые.

Тонкий Лори, да, мне тоже кажется, что это просто реклама. Причем довольно своеобразная: не только заикающихся детей, но и взрослых здесь уже несколько раз обвинили в низком уровне когнитивного развития и недостаточном образовании.

Калита
Калита

Сообщение #368 Калита » 27.12.2017, 11:32

Тонкий Лори писал(а):
то есть если вы супруг Светланы Борисовны, по сути это реклама?

Конечно-конечно понятно, форум эволюционирует, но несильно) Если бы не материал,уважаемого академика и моего друга, на который вы сослались, я бы и не собирался сюда заходить вообще) Рекламу видно в ветке про центр Арлилия и это вами не запрещено) Вас задело, что что мы поднимаем уровень детей для исправления заикания? А вы этого не делаете? Ну так оставим это. Впереди Новый год и с праздничком вас, добросердечные труженики форума!) Здоровья, удачи и творческих успехов!

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #369 sweden » 27.12.2017, 13:42

Калита писал(а):Знания и навыки могут быть разного объема, но некоторые обязательно должны быть строго вовремя
Калита, я очень хотела бы спросить, где/у кого на эту тему можно почитать рекомендации - для какого возраста какие навыки и знания будут Вовремя

в интернете столько мусора и псевдоспециалистов - бывает сложно самой определить уровень этих рекомендаций

спасибо

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
форумчане вместе с водой выплеснули и ребенка - что очень типично для этого форума
ну неужели вам неинтересно почитать мнение на эту проблему людей, которые десятилетиями успешно работают вплотную с заикающимися детьми и их родителями :shock:

опустить второстепенное и сосредоточиться на главном?
короны мешают? - не в такой форме подали информацию, в которой легче её переварить?
реклама? - да кому вы нужны :|

кроме вас, может быть, есть люди которым эта информация может быть интересна
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #370 Mapия » 27.12.2017, 14:30

Меня задевает, когда связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной). Чем это утверждение обосновано? (Какие-нибудь научные доказательства, пожалуйста.)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #371 Alex Mbongi » 27.12.2017, 15:37

Богданка писал(а):Меня задевает, когда связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной). Чем это утверждение обосновано? (Какие-нибудь научные доказательства, пожалуйста.)
У Скобликовой на эту тему есть несколько книг. Почитайте. Тогда понятней станет о чём разговор идёт. У некоторых дети идут в первый класс и не умеют завязывать шнурки (шнурки тут просто как пример). И их мамы совершенно спокойно говорят, что это нормально, потом научатся... Это у меня вызывает удивление.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #372 Mapия » 27.12.2017, 15:41

И это связано с заиканием?

Я неплохо знакома с цыганскими детьми, которые в среднем очень плохо развиты; никто с ними не занимается, никто ими не интересуется + у них обычно крайне скудный словарный запас. Заикание у цыган практически не встречается (в отличие от шепелявости, картавости и т. п).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #373 Alex Mbongi » 27.12.2017, 16:03

Богданка писал(а):И это связано с заиканием?
Не во всех случаях, но какая-то связь определённо есть. Иначе они не писали бы об этом.
С другой стороны, лично моё мнение - для простой речи интеллект вообще не особо нужен. Вон, на гопников посмотрите... :D Хотя, тут ещё нужно разобраться, что такое интеллект)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #374 Mapия » 27.12.2017, 16:06

Alex Mbongi писал(а):Иначе они не писали бы об этом.
Разное пишут... я уже и не такое читала.))) Вспомнила исследование британских ученых, касающее отношения "среднестатистической женщины" к паукам. Типа они выявили, что это проявляется уже в младенческом возрасте (очень интересные доказательства привели))), и поэтому заложено в генетике. :lol:

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Alex Mbongi писал(а):У Скобликовой на эту тему есть несколько книг.
Вот мне интересно, что об этом уважаемый Калита (я так понимаю, её муж?) скажет. Просто у меня, можно сказать, противоположные наблюдения: заикание, если оно от психики, часто связано с перегрузкой ребёнка, слишком большими требованиями со стороны родителей/ воспитателей.

Nick
Nick
Лояльность: 701
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #375 Nick » 27.12.2017, 19:42

Богданка писал(а):Меня задевает, когда связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной). Чем это утверждение обосновано? (Какие-нибудь научные доказательства, пожалуйста.)
Да, тоже недопонял.
Это Ньютон был интеллектуально неразвит? :shock: Или Фридрих Энгельс? Или тот же Черчилль? Молотов?

:arrow: А все они PWS. И список можно продолжить.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #376 Mapия » 27.12.2017, 19:59

Именно)).
Когда я училась на филфаке (по лингв. специальности), там чуть ли не треть преподавателей заикалась. Некоторые из них - довольно известные в нашей стране лингвисты. Язык не поворачивается назвать их умственно недоразвитыми)).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #377 Alex Mbongi » 27.12.2017, 20:09

Богданка писал(а):у меня, можно сказать, противоположные наблюдения: заикание, если оно от психики, часто связано с перегрузкой ребёнка
Ну да, так и есть. Особенно если речевыми нагрузками перегружать.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Богданка писал(а):Я неплохо знакома с цыганскими детьми, которые в среднем очень плохо развиты; никто с ними не занимается, никто ими не интересуется + у них обычно крайне скудный словарный запас.
Если ими никто не занимается, то это не значит, что они получают плохое развитие. Они практически на улице растут, а это очень хорошая школа.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #378 Mapия » 27.12.2017, 20:18

С общением у них проблемы - они знают наполовину (примерно) слов меньше, чем их сверстники - "нецыгане"... С мелкой моторикой тоже плохо (10летние дети часто не умеют пользоваться ножницами, раскрасить рисунок и т.п).
Последний раз редактировалось Mapия 27.12.2017, 20:40, всего редактировалось 2 раза.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 72
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #379 Gumas » 27.12.2017, 20:21

Alex Mbongi писал(а):Если ими никто не занимается, то это не значит, что они получают плохое развитие. Они практически на улице растут, а это очень хорошая школа.

Простите, для чего улица хорошая школа? Для пополнения тюрем?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #380 Mapия » 27.12.2017, 20:24

Gumas писал(а):Для пополнения тюрем?
Только для этого, к сожалению. :( С 12 лет наркотики продают - это почти норма...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»