А у вас есть дети? Как они разговаривают?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #381 Alex Mbongi » 27.12.2017, 20:53

Gumas писал(а):Простите, для чего улица хорошая школа? Для пополнения тюрем?
Ну это я образно сказал. К примеру в нашей стране, в армии,сельских детей обучать гораздо проще, чем городских. Смысл понятен?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Богданка писал(а):(10летние дети часто не умеют пользоваться ножницами, раскрасить рисунок и т.п).
О том и речь. Но зато с говорением, коммуникацией, попрошайничеством у них никаких проблем нет :D

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #382 Mapия » 27.12.2017, 21:21

Alex Mbongi писал(а):Но зато с говорением, коммуникацией, попрошайничеством у них никаких проблем нет :D
Ну, как же нет? Словарный запас сильно ограничен, в том числе и пассивный. Для попрошайничества, вообще, достаточно знания +/- 10 слов)). :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Alex Mbongi писал(а):сельских детей обучать гораздо проще
Только вот сельские дети растут не на улице (по крайней мере, не в том смысле, как городские-цыганские), т.е. не беспризорные они - если говорим о детях из нормальных семей...

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #383 Alex Mbongi » 27.12.2017, 21:42

Богданка писал(а):Ну, как же нет? Словарный запас сильно ограничен, в том числе и пассивный.
Я не вижу у наших цыган никаких проблем с коммуникацией и говорением. Они к любому подойдут и заговорят без всяких комплексов. Для этого не нужен большой словарный запас. Нужно просто самый примитивный словарный запас (достаточный для жизни) довести до автоматизма. Чем цыгане практически с рождения и занимаются. Кстати, не знаю как у вас, а у нас они говорят на двух языках.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #384 Mapия » 27.12.2017, 21:49

Они достаточно раскрепощены - да, не стесняются)). Но это психологический вопрос... Может поэтому и не заикаются?))
Наши тоже на двух говорят, но на обоих плохо. Очень много обычных явлений неспособны назвать ни на каком языке.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 72
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #385 Gumas » 27.12.2017, 22:27

Alex Mbongi писал(а):Ну это я образно сказал. К примеру в нашей стране, в армии,сельских детей обучать гораздо проще, чем городских.

Да. Сельские в армии легче поддаются дрессировке.
Ну, они и не дети уже как бы. И армия не улица.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Смысл понятен?

Не очень.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #386 sweden » 28.12.2017, 01:45

есть люди типа таких "цыган", которые и на своём родном языке имеют очень ограниченный словарный запас,
но когда они переезжают в другую страну, то рассказывают всем, что они "язык выучили за полгода":)

в то время, как более интеллектуальные, но в то же время скромные люди начинают говорить о "языковой свободе" только лет через 5 проживания - и то с условием, что ты активно жил в новой языковой среде, а не сидел дома

что такое "выучить язык"? - это разве хлеба купить и в поликлинику сходить
это понимать всё по радио и телевизору,
это без усилий и головной боли легко читать местную прессу, читать художественную литературу, общаться на местных форумах
это завести себе интересную подругу из местных
это найти хорошую работу - не хуже той, которую ты имел у себя на родине

как учат язык "цыгане" за полгода - непонятно
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #387 Alex Mbongi » 28.12.2017, 09:11

sweden писал(а):как учат язык "цыгане" за полгода - непонятно
Просто они правильно учат язык. Моя знакомая за год выучила испанский (смотрела сериалы и ежедневно общалась и получала помощь от соседки по комнате, испанки) и открыла канал на ютубе, на испанском. А вот выучить английский за 7 лет в своей стране она не смогла. Это при том, что она была лучшей в школе, ездила на различные олимпиады, и нанимала репетиторов. Она даже думала, что выучила язык. Но вот приехав в штаты, она толком никого не смогла понять.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #388 Mapия » 28.12.2017, 11:24

Я не думаю, что можно выучить язык за год (так, чтобы ты не совершал ошибок, чтобы хорошо владел разными языковыми стилями и т.п.). Я вот русский учила 5 лет в ВУЗе, ну и после окончания учебы стараюсь его совершенствовать (тоже уже 5 лет)), а сказать, что его выучила - не могу.

Но за тот же год можно выучить многое из языка, это несомненно - если знаешь правильный способ. Для начала нужно выбросить все учебники для иностранцев... :D

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #389 Alex Mbongi » 28.12.2017, 11:53

Богданка, Язык нельзя "выучить". Это просто образное понятие. Язык всю жизнь учится. Можешь понимать речь на слух и выражать свои мысли - значит "выучил" язык. И потом уже совершенствуешь его всю жизнь. У вас отличный письменный русский, грех жаловаться)). Вы посмотрите как наша молодежь сейчас пишет (комменты вконтакте или на ютубе). Ошибка на ошибке. А ведь они 20-30 лет язык учат уже...
Богданка писал(а):Но за тот же год можно выучить многое из языка, это несомненно - если знаешь правильный способ.
Самое главное это отказаться от своего родного языка и полностью погрузиться в новую языковую среду. Про учебники согласен)

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #390 nataly367 » 28.12.2017, 12:40

Богданка писал(а):если знаешь правильный способ
Чуть подробнее, если можно))

Именно от человека, результат которого видишь, интересно услышать правильный способ
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #391 Nadi » 28.12.2017, 12:45

nataly367 писал(а):
Богданка писал(а):если знаешь правильный способ
Чуть подробнее, если можно))

Именно от человека, результат которого видишь, интересно услышать правильный способ
+
Мне тоже очень интересно:-)

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Тонкий Лори писал(а):я давно говорю что дети не тупые, они другие
Алин, я думаю вашим ученикам очень повезло учиться у вас)
Правда-правда

Я тут недавно читала статьи Петрановской, которая примерно о том же говорит - время такое, сейчас очень быстро все меняется, знания, которые даются в школе устарели уже сейчас. Перестаньте детям мозг выносить за то что «а вот раньше, а вот мы, а вот в наше время».
Но нет, под статьей 100500 гневных комментов(

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #392 sweden » 28.12.2017, 13:25

Alex Mbongi писал(а):У вас отличный письменный русский, грех жаловаться))
и я того же мнения:)
просто отличный - снимаю шляпу, Богданка...

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Моя знакомая за год выучила испанский (смотрела сериалы и ежедневно общалась и получала помощь от соседки по комнате, испанки) и открыла канал на ютубе, на испанском.
и кто этот канал смотрит? испанцы, что ли:)

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Вы посмотрите как наша молодежь сейчас пишет (комменты вконтакте или на ютубе). Ошибка на ошибке. А ведь они 20-30 лет язык учат уже...
молодёжь читать перестала, наверное...
так они любой язык будут знать плохо (так же плохо, как и свой родной).
на разные темы поговорить не смогут - нет достаточного словарного запаса.
писать грамотно не могут - и это для них закрыто - облечь красиво свои мысли в слова.

зато - мы полиглоты, 5 языков знаем, за полгода выучили.
им языка просто много не нужно:)
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #393 Alex Mbongi » 28.12.2017, 13:54

sweden писал(а):и кто этот канал смотрит? испанцы, что ли:)
Не только испанцы. Правильней сказать, люди знающие испанский её смотрят (вернее смотрели).
https://www.youtube.com/user/GENIAyCABALLO/videos?disable_polymer=1

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #394 Mapия » 28.12.2017, 14:04

Alex Mbongi писал(а):грех жаловаться
Я особо не жалуюсь - что есть, то есть)).
Что касается правильного подхода (на мой взгляд): выучил по учебникам самые необходимые, базовые вещи, и дальше только читаешь научные статьи в интернете, хорошие форумы (не подростковые), смотришь фильмы. Можно читать и класс. литературу, но там часто бывают разные авторские или устаревшие слова. Этим лучше заняться попозже. Значение незнакомых слов находишь в словарях для носителей языка, навыки общения оттачиваешь сначала на форумах, потом в скайпе (там нужно быстро реагировать, поэтому это переход к устному общению). Ну и главное - нужно думать на иностранном языке - во время общения на нем, то есть. Ничего не переводить со своего родного: буквальные переводы почти всегда получаются коряво, а хорошие переводы требуют много знаний и времени.))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #395 Тонкий Лори » 28.12.2017, 14:11

я догадываюсь, что количество базовых вещей для вас немаленькое))

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #396 Mapия » 28.12.2017, 15:42

sweden писал(а):молодежь читать перестала, наверное...
Это индивидуально, кажется. Я тут готовила одного парня (19 лет) к сдаче экзамена по чешскому; oн заканчивал политех. училище. Один из вопросов касался этого стихотворения. Оно сложное, да (сложные синт. обороты и т.п.), тем не менее, его читают уже и 12-летние школьники (не факт, что всё понимают, конечно). Но тот парень не понимал почти ничего :shock: - пришлось "переводить" данные стихи на самый приммитивный, разговорный язык)). Его сестра (14 лет) их читала вместе с нами, а вот у неё особых проблем с пониманием текста не возникало)).

Добавлено спустя 7 минут:
Тонкий Лори писал(а):я догадываюсь, что количество базовых вещей для вас немаленькое))
Смотря что считать базовыми знаниями). Морфология похожа (её я и имела в виду, прежде всего), а вот напр. ударения - это, действительно, сложно. Но их лучше учить по фильмам.)) Ну и напр. для изучения синтаксиса вообще не надо заглядывать в учебники (разве что для ознакомления).

Калита
Калита
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #397 Калита » 30.12.2017, 12:55

Alex Mbongi писал(а):
Богданка писал(а):Меня задевает, когда связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной). Чем это утверждение обосновано? (Какие-нибудь научные доказательства, пожалуйста.)
У Скобликовой на эту тему есть несколько книг. Почитайте. Тогда понятней станет о чём разговор идёт. У некоторых дети идут в первый класс и не умеют завязывать шнурки (шнурки тут просто как пример). И их мамы совершенно спокойно говорят, что это нормально, потом научатся... Это у меня вызывает удивление.

Уважаемый, вы сами-то читали книги Скобликовой? Откуда вы взяли, что кто-то "связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной)"? Приведите цитату, пожалуйста. Если вы будете читать, то найдете, что заиканием страдают одинаково часто дети с недоразвитием и высокоразвитые. Нет никакой связи между интеллектом и заиканием. В бытность проф. Ю.Б.Некрасовой распространялся слух, что "заикание способствует развитию интеллекта" , к сожалению, статистика это не доказывает. Вся идеология, которую мы пропагандируем заключается в другом. Ребенок с недостаточным развитием навыков всегда является слабо адаптивным и ему сложнее самостоятельно адаптировать (нормализовать) отклонения речевой функции. Это касается не только заикания, как болезни. Это касается также и стертой формы дизартрии и многих других психиатрических расстройств. Да, если ребенок слабо адаптивен, его сложнее лечить, а если страдает еще и когнитивность, то тем более. Этим мы собственно и заняты, именно таким образом достигается надежный результат - развитием. Любому ребенку развитие полезно, а ребенку невротику втройне - ему болезнь преодолевать. Хотите спорьте, хотите нет. Я же не собираюсь этого делать на поприще этого форума, так как мне неизвестно ни ваше имя, ни специальность, ни опыт работы с детьми по лечению заикания.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #398 Alex Mbongi » 30.12.2017, 14:15

Калита писал(а):Уважаемый, вы сами-то читали книги Скобликовой? Откуда вы взяли, что кто-то "связывают заикание с общей неразвитостью человека (в том числе и интеллектуальной)"?
Сорри, где я такое говорил? Вы Алексей Скобликов?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #399 Mapия » 30.12.2017, 14:20

Калита писал(а):Ребенок с недостаточным развитием навыков всегда является слабо адаптивным и ему сложнее самостоятельно адаптировать (нормализовать) отклонения речевой функции. Это касается не только заикания, как болезни. Это касается также и стертой формы дизартрии и многих других психиатрических расстройств. Да, если ребенок слабо адаптивен, его сложнее лечить, а если страдает еще и когнитивность, то тем более. Этим мы собственно и заняты, именно таким образом достигается надежный результат - развитием. Любому ребенку развитие полезно, а ребенку невротику втройне - ему болезнь преодолевать.
С этим можно согласиться; просто по вашим предыдущим сообщениям можно было подумать, что у людей (у детей) с заиканием самая главная проблема - недостаточное когнитивное развитие.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #400 Тонкий Лори » 31.12.2017, 14:27

безотносительно предыдущего)))
есть питерский психолог Екатерина Мурашова - имхо трезвый, честный и разумный человек и специалист

Мел» публикует конспект выступления Екатерины Мурашовой о том, что на самом деле значит любить детей.

Наше время — это время любви. Любовь стала одним из главных жупелов современной цивилизации. Возможно, самым главным. С ней теперь абсолютно всё пытаются связать.

В древнем, в античном мире любви не знали. Там существовали другие понятия: долг, честь, верность, преданность. Но это всё ушло, и вместо этого высшей ценностью провозгласили любовь. А если что-то провозглашается высшей ценностью, то, разумеется, к этой высшей ценности многое старается примазаться. В нашем понимании любовь появилась тогда, когда жизнь стала легче. Когда появились не отдельные люди, а целые прослойки людей, у которых есть свободное время и силы.
Что может маскироваться под любовь
1. Невротическая тревога родителей....

Спойлер
Родители переживают, что ребёнок не сможет найти своё место в новом, постоянно меняющемся мире, и делают всё возможное, чтобы смог. Например: «Я люблю тебя и поэтому хочу, чтобы у тебя было хорошее образование». Или «Без английского языка сейчас никуда. Да, я понимаю, что ты не хочешь. Но это необходимо. Почему? Потому что я люблю тебя!»

Для таких родителей мир — это поезд, в который нужно успеть забросить своего ребёнка, причём его нужно чем-то снабдить: крючочками, присосками, чтобы он постоянно цеплялся. Самые продвинутые мамы (есть такой тип «еврейская мама») прыгают вместе с ребёнком, взявшись за руки.
2. То, что любовь вытеснило (честь, преданность, долг)

Поскольку на протяжении нескольких веков эти понятия существовали, они не могут окончательно исчезнуть — и в результате маскируются под любовь. Выглядит это примерно так: «Ну послушай, в нашей семье все имели высшее образование. Я же знаю, что ты умен, что ты хорош собой. Я же люблю тебя! Ну как это ты пойдёшь учиться на автомеханика?»

На самом деле эта фраза означает «Как я людям в глаза смотреть буду, если мой Васечка останется без высшего образования? Вот спросят, кто у меня Васечка, а я скажу: „Васечка — автомеханик“. Это ж со стыда сгореть!»
3. Отсутствие смысла жизни у матери

Если мать не сумела найти то, ради чего жить, смыслом своего существования она делает ребёнка. «Да я же тебе всю жизнь отдала! Ушла с работы — только ради того, чтобы тебя водить в обучалку-развивалку при французском посольстве. А ты теперь говоришь, что тебе этот французский язык не нужен — после восьми лет моего непрерывного бдения. И всего-то четыре года в музыкальной школе осталось из девяти!»

Никто не может быть смыслом жизни другого. Это противоестественно и абсолютно невыносимо. Есть ли что-то такое, что нужно всем детям? Есть. Им нужно видеть рядом с собой человека, который занял в этом мере какое-то место, который нашёл себя. Поэтому главная задача родителя — сделать и найти себя.

4. Желание кому-то что-то доказать

Этот кто-то может быть кем угодно. Часто родителям самим не хватало любви, поэтому своим долгом они считают, что обязательно должны сполна дать её детям.

«Ты никогда не замечала меня. Ты не интересовалась моими проблемами, ты не делала со мной уроки, ты не, ты не, ты не… Я всё это буду делать. Я буду говорить с ребёнком, пока он не упадёт в обморок!».
5. Делать из ребёнка проект

Это менее злокачественный вариант пункта «ребёнок — смысл жизни». Когда родители вкладываются в ребёнка, чтобы затем получить то-то и то-то.
Где тогда сама любовь

Мы звери. Но мы не только звери — мы люди. С биологической точки зрения у нас есть материнский инстинкт. Включается он у 80% рожающих женщин и продолжается до достижения ребёнком лет четырёх, а потом сходит на нет. В идеале, дальше появляется человеческая вещь: забота о детёныше. Потом опять включается биология, но в обратном направлении. Оттолкни! Выгони! Ему 12 лет — что он у тебя тут лежит? Убери его отсюда!

Делать нужно следующее: ловить всё то, что маскируется под любовь, честно говорить об этом себе и детям. И отсекать это. А всё, что останется — это и есть любовь.

Если мама может посмеяться над собой, то у неё вырастают дети, которые тоже могут посмеяться над собой. И я не знаю метода, который был бы более действенным.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»