Ваша медленная речь

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #1 Ayudanta » 15.04.2005, 16:12

Наверное, не для кого не секрет. что, если мы говорим ме-е-едле-е-енно-о :wink: , то не заикаемся (ну, во всяком случае, почти). ЛЮБАЯ методика, по-моему, основывается именно на принципе медленной речи. Но, к сожалению, многие из нас, закончив "обучение правильной речи" (не очень люблю говорить о лечении, если дело касается заикания: заикание - это не болезнь), в скором времени вновь начинают тараторить и спешить.
Почему это у вас происходит? Лень следить за своей речью? Или вы стесняетесь медленной речи, боясь, что люди не поймут, засмеют и т.д.?
Последний раз редактировалось Ayudanta 01.07.2005, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Re: Ваша медленная рчь

Сообщение #2 Skif » 15.04.2005, 16:35

Ayudanta писал(а):
Почему это у вас происходит? Лень следить за своей речью?
Хороший вопрос, Айдента. Лень следить за своей речью... Не знаю. Любим мы раскачиваться на своих эмоциональных качелях: то считаем себя самыми лучшими, то полными ничтожествами...
Я не стал бы тут употреблять слово лень. 60 миллионов людей во всем мире жестоко страдает от своей речи, вешаются и спиваются - и при этом ленятся говорить на медленной речи? Ведь тех, кто выдерживает год (а лучше два) на замедленной акцентированной речи - единицы...
Боюсь - тут дело поглубже будет, в психологии отказа личности от медленной речи... я как раз пытаюсь это нащупать в "идеальной методике" в диалогах с Лаской. Поучавствуй, может что добавишь, или поправишь...
Или вы стесняетесь медленной речи, боясь, что люди не поймут, засмеют и т.д.?

Да, думаю это так. У меня, наверное, основным было чувство, что своей медленной речью я доставляю неудобства остальным окружающим... (полный бред, конечно, заиканием не доставляю, а хорошей речью - доставляю...) Я очень быстро отказался от публичной медленной речи - "головокружение от успехов". Показалось, что уже достиг желаемого и запинки-тараторство уже никогда не вернуться...

Кстати, ты лечилась у Т. Соловьевой? Ты-то почему отказалась? Там девушкам ставят такой эротический голос, что аж мороз по коже...
Так в жизни говорила М. Монро, пытаясь уйти от заикания... :lol:
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #3 Ayudanta » 15.04.2005, 16:43

Кстати, ты лечилась у Т. Соловьевой? Ты-то почему отказалась? Там девушкам ставят такой эротический голос, что аж мороз по коже...
Так в жизни говорила М. Монро, пытаясь уйти от заикания...
Да, я была у Татьяны Анатольевны. Но мне это было ещё до моего прихода на работу (а приход на работу меня ОЧЕНЬ изменил, я повзрослела). Потом я решила "придумать" манеру разговора, при котором не заикалась бы. Придумала. Оказалась, этому у чила Соловьёва :lol: С тех пор говорю очень медленно, негромко и уверенно :D И могу заявить на весь форум:
МНЕ НРАВИТЬСЯ МОЯ МЕДЛЕННАЯ РЕЧЬ :!:

Боюсь - тут дело поглубже будет, в психологии отказа личности от медленной речи...
Вот мне это интересно: что движет людьми, когда они отказываются от такого лёгкого (по себе сужу) способа не заикаться? :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #4 Skif » 15.04.2005, 17:40

Ayudanta писал(а):
С тех пор говорю очень медленно, негромко и уверенно :D И могу заявить на весь форум:
МНЕ НРАВИТЬСЯ МОЯ МЕДЛЕННАЯ РЕЧЬ :!:

Снимаю шляпу с восхищением за такой настрой.
Уверен, без всяких шуток, что именно такое состояние души поможет полностью и навсегда избавится от того, что мешает жить.

Вот мне это интересно: что движет людьми, когда они отказываются от такого лёгкого (по себе сужу) способа не заикаться? :roll:

Я думаю - лишь отсутствие вот такого состояния. По-моему, основная проблема - не в произношении, а в том, чтобы найти и удержать вот именно такое настроение. Нисмотря ни на что.
Так, чтобы это настроение стало частью твоей (или моей) личности....

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #5 Ayudanta » 15.04.2005, 17:44

Снимаю шляпу с восхищением за такой настрой.
:oops: Не смущай меня :wink:

По-моему, основная проблема - не в произношении, а в том, чтобы найти и удержать вот именно такое настроение.
Я тоже так думаю :)

Так, чтобы это настроение стало частью твоей (или моей) личности....
УРА :!:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #6 Ayudanta » 30.06.2005, 10:30

Темка загнулась, да? :cry:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Настасья
Настасья
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Настасья » 01.07.2005, 15:10

Не загнулась. Лично я нисколечно не стыжусь своей медленной речи, просто начинаю говорить медленно, соразмеренно, в голове столько мыслей и эмоций, что сама не замечаю когда перехожу на тараторство. :D Потом себя одергиваю. Следить за собой надо. :)

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #8 Ayudanta » 01.07.2005, 15:21

Настасья писал(а):Следить за собой надо.
Но не так, что бы это стало задачей №1... :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #9 mr. Sunnncho » 18.08.2005, 23:32

Вот скажу честно, что медленная речь очень непривычна и я ее стесняюсь(Слишком уж она эротичная на данном этапе). Пока самые страшные места для меня это магазины с большими очередями.

С другой стороны с момента когда я начал на ней говорить прошло 2 недели ( на курсе я с 3-го дня стал так говорить 24 часа в сутки, пусть со сбоями, но всегда исправлюсь) и результат гробить не хочу. А он есть.

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #10 Skif » 18.08.2005, 23:44

И, все таки, медленная речь. Да. И я пытаюсь. И не всегда удается. Но, Санчо, магазины для меня - уже давно пройденный этап. Продавщицы всех ближайших продуктовых бегут за мной вплоть до твердого взгляда жены. Это - нормально... сложнее облечь в медленную речь быстротекущие мысли. В этом-то и есть основная фишка... Почитай мои ранние посты. Не заставлять себя г8оворить медленно. А перестроить свое восприятие жизни на , хм..., более мудрое что ли... Когда каждое твое слово - осознано и продуманно, стоит не менее килограмма золота... И является благом для окружающих...
Не буду сейчас в это углубляться...
То, что хотел сказать - сказал...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #11 mr. Sunnncho » 19.08.2005, 10:09

У меня с мыслями проблем как раз нет. Серьезно.

Люблю гороховый суп...

Ромашка
Ромашка
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #12 Ромашка » 11.09.2005, 15:50

Расскажите, пожалуйста, кто лечился у Арутюнян (или по другой методике, в принципе везде сначала нужно говорить медленно), как реагировали люди, что вы говорили, объясняли почему так говорите или нет?Как вообще контролировать себя, что бы не сбиваться с медленного темпа? Просто мне сейчас нужно говорить медленно, вот и не представляю себе, как я завтра пойду на работу и буду звонить бухгалтерам и ме-е-едленно сверять с ними отчетность... :shock:
Ayudanta правильно писала, что мы стыдимся своей медленной речи. Вот понимаю, что это полнейший бред, что лучше уж люди будут слышать как я медлено говорю, чем как я заикаюсь, но...Заикание свое родное и привычно, а тут какая-то другая речь, мозг видимо не воспринимает :? .
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #13 Skif » 11.09.2005, 18:54

Ромашка. Не считая того, что люди думают о себе, а не о тебе.
Скажу то, что увидел: Человек с заиканием подсознательно воспринимается большинством (средняя величина) как человек с проблемами (здесь вторична эмоциональная сторона - с подозрением ли, жалостью ли или пониманием...).
А человек с медленной речью воспринимается - КАК НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК С МЕДЛЕННОЙ РЕЧЬЮ.
Согласитесь - разница существенная.
Эта позиция, по идее, должна помочь мозгу воспринять свою новую, другую речь...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #14 LAKER » 11.09.2005, 20:39

Skif писал(а):Скажу то, что увидел: Человек с заиканием подсознательно воспринимается...
Смешно... понятия не имеешь, что такое подсознание и как оно работает, а бросаешся такими утверждениями...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #15 Skif » 12.09.2005, 08:36

LAKER писал(а):Смешно... понятия не имеешь, что такое подсознание и как оно работает, а бросаешся такими утверждениями...
Почему же понятия не имею? Человечеством собрано уже достаточно информации, чтобы определить общие рамки... По крайней мере для себя - общее понятие о роли подсознания в этих вопросах я составил

Ромашка
Ромашка
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #16 Ромашка » 13.09.2005, 19:21

Skif, спасибо за совет. Стараюсь так думать, но все равно испытываю ужасный дискомфорт при медленной речи...
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #17 Skif » 13.09.2005, 19:59

Ромашка писал(а):Skif, спасибо за совет. Стараюсь так думать, но все равно испытываю ужасный дискомфорт при медленной речи...
Я тоже. И это нормально. Сейчас, в это время, повторюсь - рекомендую общаться-встречаться-держаться Санчо (Саша, извини, что в присутствии тебя о тебе в третьем лице). В реале, в личке, по телефону - человек идет через серьезные трудности (новый город, новая работа, новый образ жизни...). И идет удачно... Дай бог сил...

Этот парень сейчас может дать в десять тысяч раз больше реалом, чем самые мудрые философы и лекари советом...

Я сейчас еще очень вдохновился ссылкой Лита на выложенную Надей притчу. Мы - дети бога! (не буду здесь пересказывать, ссылка на форуме есть).
В любом случае, Ромаш, в ситуации с речью - равновесия нет. Ноль работы дает минус. Либо ты речь отслеживаешь и с каждым словом продвигаешься вперед, либо ты речь не отслеживаешь - и с каждым словом отодвигаешься назад, к судорогам, комплексам и т.д.
Диллема не так уж и сложна...
Прости за эмоциональный пост

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #18 LIANA » 14.09.2005, 18:22

Здесь как-то слились в одно два понятия: медленная речь и техника речи. Это разные вещи. Медленная речь – это один из видов обычной речи. Далеко не всем это позволит не заикаться. А техника речи – это особый непривычный вид речи, который при правильном исполнении обеспечивает здоровую, но необычную речь. И человек, говорящий на технике речи, как правило воспринимается непосвященными в эти тайны людьми не как нормальный человек с медленной речью, а как странный тип или иностранец :)

Поэтому, если предстоит долгий разговор, лучше начать с того, что вы так говорите, чтобы не заикаться. К этому все относятся абсолютно нормально. Более того, когда собеседник знает причину такой оригинальности, человек, говорящий по технике речи производит впечатление СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ. Это Я знаю и по опыту собственной слоговой речи (речь по Лохову), и по общению с Михаилом007 (речь по Арутюнян) и Санчо (речь по Соловьёвой).

Главное - понимать, что мы имеем право говорить так, как нам нужно, а наши слушатели имеют право реагировать на такую речь как им угодно (в рамках закона, конечно :D ).
А дискомфорт со временем проходит. Как учил Станиславский, надо сделать неприятное - привычным, привычное - полезным, а полезное - приятным.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #19 Мария М » 10.10.2012, 20:01

Во-первых очень сложно постоянно следить за речью. У меня получалось выдержать только полдня, да и то дома, в кругу семьи. Просто забываешь о том, что нужно говорить медленно, нараспев. Но действительно, когда говорю медленно, то не заикаюсь и это так радует! А с незнакомыми просто не получается медленно разговаривать. Не могу побороть себя из-за страха, что неправильно поймут, да и когда что-то неожиданно спрашивают, пытаешься осознать вопрос, подбираешь ответ, и хочется скорее выдать этот ответ. Так волнуешься, что вообще перестроиться на медленную речь не получается. :(

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #20 Skif » 10.10.2012, 21:48

Мария М писал(а):Так волнуешься, что вообще перестроиться на медленную речь не получается.

Да. На этом много слетело людей. Умных, сильных и так далее...
Критично сложно контролировать сознательно то, что в обычной ситуации контролируется бессознательно. От Фрёйда и дальше есть много работ по этому поводу.
Попробуйте сознательно идти на работу... контролируя каждое движение мышц ноги и тела... Отдавая сознательно приказы: поднять голеностоп, на 20 процентов перевести корпус тела вперед, опустить голеностоп, почувствовать ступней землю, чуть приподнять пятку.. и так далее...

Спасибо что подняли такую древнюю тему. Читаю себя образца 2005 года... И, знаете, ничего нового не скажу... Другого пути вроде как и нет - работать над собой и ждать, что новые навыки из сознательного перейдут в подсознательное...
Так должно быть... я помню свой ужас когда я только учился ездить на машине и как я езжу сейчас... проезжаю в основном на автомате...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»