Что делать когда "клинит"?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #21 Ayudanta » 13.04.2005, 16:15

кто что думает?
Да какая разница кто что подумает? :shock: Главное, что бы речью ты был своей доволен!

пробовали замедляться и др методы в практическом реале?
Я - да (читай выше). У меня есть "свой метод" :roll:

артикулировать "п", "т", "к"
По-моему, если усиленно артикулируешь, то речь ухудшается... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Minkowski
Minkowski
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #22 Minkowski » 13.04.2005, 16:50

Согласен, что главное собственное удобство речи. Когда я говорю медленнее - вообще речь красивее, литературнее, голос нормальный. Да нет проблем. Всё до банальности понятно. Просто нету постоянства в применении приёма. Да всё индивидуально. Характер. Привычки. Вот Арутюнянцы как встали на рельсы методики, так и едут до конца. А мне - служебный звонок - речь пропадает - скован, волнуюсь и тут не могу заставить себя говорить медленно. Хотя не трус. Видимо, надо перебороть себя усилием воли и реальной постоянной практикой. Контролировать речь. Просто не всегда получается так, как хотелось бы. Ладно, разглагольствовать и резонёрствовать можно бесконечно... К ЖИЗНИ ПО-НОВОМУ?)))))

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #23 Ayudanta » 13.04.2005, 16:59

А мне - служебный звонок - речь пропадает - скован, волнуюсь и тут не могу заставить себя говорить медленно. Хотя не трус. Видимо, надо перебороть себя усилием воли и реальной постоянной практикой. Контролировать речь. Просто не всегда получается так, как хотелось бы.
Ну, надо работать над собой :wink:

К ЖИЗНИ ПО-НОВОМУ?)))))
Да! :D
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

wimp
wimp
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #24 wimp » 25.04.2006, 21:45

Отвечу на вопрос с позиции человека который не лечился сам (по своему желанию никогда) - раньше молчал - в универе познакомился с челом - тяжело заикался он - но всегда говорил то что хотел сказать - и что самое интересное - все слушали его не смеясь - вот у него и научился я этому - т е когда клинит - ничего не делаю - говорю простите - и вперед заикаться - но наступает облегчение быстро - и потом слова льются как речки горные - но я не хочу быстро петь - медлено мычать - я предпочитаю всему этому естественно заикаться - т е ни каких выдохов-вдохов - как сказал кто-то - и это пройдет
I gotta crawl through the valley of misunderstanding, betreating and darkness to the sunlight I've seen before, to the bank of the river of happiness

jazz winter
jazz winter
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #25 jazz winter » 26.04.2006, 20:41

Для меня ответ на этот вопрос равносилен избавлению от заикания -если знаешь, что всегда сможешь выкрутиться, не будешь так волноваться перед началом речи и все будет ОК
Блин, но как же это все не просто! :x Для меня в последние дни такая проблема встала со словом "алло", когда берешь трубку(яуже это писал в теефонном топике) Давно уже заикаюсь(лет 5-6) и бывало довольно сильно, но "алло" никогда не вызывало никаких проблем, даже представить не мог как можно на нем заикаться... и вот проблема... последние дни я постоянно репетирую это слово в одиночестве, читаю по буквам, при разговоре могу спокойно говорить "алло", но только звонит телефон, как возникает ощущение что тебе в грудь залили цемент - ясное дело, когда его нужно произнести ничего кроме как широко открыть рот не получается :lol: И все тренировки, методики- все коту под хвост.
Вообще я наблюдаю после таких моментов сильно напряжены мышцы груди - очевидно при "клине" я начинаю ошибочно задействовать эти мышцы, хотя по идее в процессе речи они не должны принимать особого участия...
Кстати никто не может объяснить физиологию "клина"? Это "схлопывание" голосовых связок или каких-то других мышц?

В общем по моим наблюдениям при клине сильно напрягаются грудные мышцы и звук застрявает не во рту, а в груди.... поэтому в некризисной обстановке я стараюсь говорить достаточно медленно, следить за тем чтобы грудные мышцы не напрягались и если клин возникает, я делаю вид что размышляю над словом, а сам в это время быстро расслабляю грудь и пытаюсь как бы опереться на воображаемый предмет будто бы лежащий во рту... для меня главное вообразить что речь начинается не в груди а непосредственно во рту, как воздух попадает в рот мне не важно,важно сконцентрироваться на работе языка и губ. Этот метод я называю "говорящая голова" :D Таким образом можно выйти из ступора, почти не прерывая речь... но у меня получается так только в спокойной ситуации..., в экстренных случаях у меня возникает какая-то паника, грудь "цементируется" и я пока не способен следить за речью...
Мне кажется тут уже важно бороться не столько с заиканием, сколько с самим волнением....

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #26 СолдаФон » 26.04.2006, 21:25

jazz winter писал(а):Кстати никто не может объяснить физиологию "клина"? Это "схлопывание" голосовых связок или каких-то других мышц?

Работа Сикорского * О заикании*.Книга новая(в смысле недавно переизданая) поэтому в магазинах ещё наверное есть. Там есть описания всей симптоматики.Найдёшь и свои симптомы.А вобще очень познавательная.Но правда волшебства никакого нет, молитв на ночь, рецепта таблетки.Просто и конкретно- что творится при судоргах в речевом апарате.
Без подписи.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #27 LIANA » 26.04.2006, 21:30

jazz winter писал(а):Кстати никто не может объяснить физиологию "клина"? Это "схлопывание" голосовых связок или каких-то других мышц?
Физиология клина у всех разная, и на разных звуках разная. И на протяжении жизни она меняется. Я в своё время столько разных этапов заклиниваний прошла.

Клин происходит тогда, когда в мозгах речевая программа сбивается. И тогда начинается инстинктивная попытка сказать, а какие мышцы организм задействует в этом процессе - это уж зависит насколько у него фантазии хватит :D Потом такие способы "говорения" входят в привычку и включаются каждый раз, когда происходит сбой во взаимодействии речевых центров.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

jazz winter
jazz winter
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #28 jazz winter » 27.04.2006, 00:38

СолдаФон писал(а):
jazz winter писал(а):Работа Сикорского * О заикании*.Книга новая(в смысле недавно переизданая) поэтому в магазинах ещё наверное есть. Там есть описания всей симптоматики.Найдёшь и свои симптомы.
А в электронном варианте нигде не встречалась? А то в принципе интересно, хотя читать целую книгу по этому убожеству(заиканию) я бы не стал... только настроение портить.... а вообще книге этой вроде >100 лет, авось многие представления в медицине могли поменяться....

Zazaika
Zazaika
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #29 Zazaika » 25.05.2006, 19:52

Можно попробовать произнести не трудный звук, а слог: не "тролейбус", а "тЭролейбус".
А вообще, когда клинит - главная ошибка: пытаться пропихнуть всё слово целиком. Начинайте говорить по слогам.
Можно, как будто вы объясняете трудное слово, или пытаетесь заострить на этом внимание.
.
Про "слово-паразит" мысль спорная. Лучше вместо этого просто выходхнуть, вдохнуть снова, и начать говорить.
Можно прямо сказать собеседнику "что-то меня на этом слове заклинило", улыбнуться, рассмеяться, и продолжить снова.
Иначе получается замкнутый круг: не получается сказать - ты волнуешься больше; больше волнуешься - не можешь сказать. Нужна какая-то перебивка, которая снимет волнение.

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 7 месяцев

что делать когда чувствуете что заклинит...??

Сообщение #30 ld999 » 29.05.2012, 03:35

Если перед тем как что-то сказать, чувствуете что не сможете... Кто как преодолевает это??
Кроме как подобрать другие слова. У кого какие ещё способы?

Morfiy
Morfiy
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: что делать когда чувствуете что заклинит...??

Сообщение #31 Morfiy » 29.05.2012, 05:19

Мне помогает тянуть первый слог или трогать себя по лицу, к примеру нос почесать на трудной фразе =)
Если вообще не получается произнести слово, попробуй съесть первые звуки, например, вместо "здравствуйте" сказать "дравствуйте" =) Но самое стремное, когда ты думаешь о том, что вот-вот меня заклинит, тебя обязательно заклинит =) Все, что позволит тебе отвлечься от мыслей о клине, тебе обязательно поможет, м.б. слушать музыку, когда говоришь, попробуй научиться всматриваться в лицо собеседника, именно всматриваться (пристально, в детали), тебе будет значительно легче говорить.

ld999
ld999

Сообщение #32 ld999 » 29.05.2012, 19:18

Ещё один интересный момент заметил. Наверное бывало у всех так?? чувствуешь прямо физически что тебя сейчас заклинит, тем не менее начинаешь говорить это слово и о чудо...)) произносишь его с лёгкостью и полным расслаблением :shock: Все то ощущение напряженности остаётся где-то в мозгах и не передаётся на речевой аппарат, как если бы говорил не с человеком, а в одиночестве...
Странно это всё...
Как бы перенести это состояние, когда ты говоришь в одиночку, на то, когда с человеком общаешься?? :(

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #33 Гамлет » 29.05.2012, 19:24

1. Преодолеть чувство нехватки времени. Никто за вами не гонится.
2. Сделать 2 глубоких вздоха.
3. Резко и максимально замедлить речь. И говорить максимально медленно, как только можете.
4. При этом рааааааастяяяяяяяягивать глааааааасные.
Я понимаю, что это только в теории, но часто помогает.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

ld999
ld999

Сообщение #34 ld999 » 29.05.2012, 21:24

Гамлет

если бы всё было так просто, все до этого и сами доходили...
здесь что-то другое...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #35 Skif » 29.05.2012, 21:33

ld999 писал(а):если бы всё было так просто, все до этого и сами доходили..

Это не панацея, и это не лечение заикания. Это набор советов, которые помогут вам в конкретном случае, когда надо сказать и вы чувствуете, что вас заклинит. ld999, что мешает попробовать? Это помогает...
Поддерживаю пост Гамлета.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #36 Меломан » 30.05.2012, 00:32

Гамлет писал(а):1. Преодолеть чувство нехватки времени. Никто за вами не гонится.2. Сделать 2 глубоких вздоха.3. Резко и максимально замедлить речь. И говорить максимально медленно, как только можете. 4. При этом рааааааастяяяяяяяягивать глааааааасные. Я понимаю, что это только в теории, но часто помогает.
Гамлет, я тоже какое-то время использовал методику Фрейзера... Она стала чем-то очень полезным на том этапе жизни.
Но, позднее понял, что хорошая речь не зависит ни от скорости, ни от состояния напряжённости/расслабленности речевого аппарата, ни от общего эмоционального состояния, ни от отсутствия чувства нехватки времени. Хорошая речь не зависит ни от чего :roll: Ты просто хорошо говоришь и всё тут.
Я испытал это на себе...
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #37 Гамлет » 30.05.2012, 02:45

А я испытал на себе, что, когда пытаешься говорить нормально, клинит на твёрдых согласных. Имеется в виду на людях. Дома сам с собой болтаю как ди-джей. Так что без Фрейзера никак...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 8 лет

Сообщение #38 Мария М » 15.10.2012, 13:01

Если я чувствую, что "заклинит" на слове, то особо не мучаюсь, подбираю синоним. Когда в кругу близких, конечно, могу и по слогам растянуть, все в курсе, все поймут :D
Меня чаще всего "заклинивает" на согласных "К", "П", "Т". Но "К" остается самой сложной буквой :(

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #39 Shetan » 15.10.2012, 13:18

Я просто замедляюсь. Но замедляю не общую скорость речи, а только движение мыщц речевого аппарата перед произнесением первого звука в сложном для меня слове. То есть губы и язык движуться медленно, выдох тоже идет плавно. Я как бы контролирую их движение, не даю им застыть в блоке. И второй момент эмоциональный фон надо привести в норму. То есть вот это чувство, что тебя сейчас заклинит оно приводит к нервно-судорожному состоянию. То есть в мозгу уже есть связь ожидание трудного звука => внутреннее напряжение, паника, сжатость => блок . Вот эту связь надо ломать. Ломать расслаблением, изменением в скорости движения мыщц, да чем угодно. Если все это делать то по крайней мере блоков , то есть состояний когда рот у вас открыт а звук не идет вообще у вас не будет. (Тут конечно играет роль насколько сильна у вас в голове эта реакция на трудный звук. У меня она очень приличная. Я мог спокойно говорить почти все что угодно кроме сочетания ТР) А само заикание останется конечно. То есть даже тараторя со своей мамой, вы будете слегка повторять звуки. Чтобы это убрать наверное надо серьезно подойти к выработки новой речи, метод по типу Арутюнян.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #40 bobcat » 15.10.2012, 13:30

Не рецепт, а просто в качестве эксперимента... (Сама идея от Хосе Сильвы)
Когда чувствуете, что вот-вот начнется ступор, - попробуйте расфокусировать взгляд, чтобы он не "прилипал" ни к какому конкретному предмету, а на уровне чувств, чтобы вы осознавали, что фокус зрения находится где-то между вами и окружением. :wink:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»