Обсуждение темы "Топ практик..."

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

hoba
hoba
Лояльность: 88
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #441 hoba » 02.03.2014, 23:37

k067 писал(а):Бег, плавание, ББ ! Что вы докапались ? Занимайтесь чем хотите ! Хоть ананизмом. Это форум о заикании. Я поделился своим ЛИЧНЫМ опытом. А уж что-кому делать ?!

Не стоит нервничать :)
Если бы Вы отвечали адекватно на вопросы,связанные с ББ никто не усомнился в Вашем опыте. А так,человек прозанимавшийся любимым делом 15 лет и незнающий ровным счетом ничего о нем выглядит,как минимум,глупо.
И сразу на ум приходят некие мысли. а вообще было б хорошо показать "свои результаты" и уткнуть всех:)

k067
k067
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #442 k067 » 02.03.2014, 23:41

У меня результат один. Я избавился от заикания в 22 года. Сейчас мне 46. И я не заикаюсь.

Ксюша_Симанчик
Ксюша_Симанчик
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #443 Ксюша_Симанчик » 07.09.2014, 16:59

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мне 26 лет и я заикаюсь. Я нашла ваш сайт и он мне очень понравился. Я прочитала некоторые интересные вещи и у меня возник вопрос про аутогенную тренировку+ самовнушение. Я так поняла, что оптимальное время выполнения данной практики 30 минут(15 минут на АТ+15 минут на самовнушение)? Мой психолог рекомендовал мне делать аутотреннинг проговаривая текст. А у вас я прочитала, что ЛУЧШЕ ЗАПИСАТЬ ТЕКСТ НА ДИКТОФОН медленным сонным голосом и прослушивать его, чтобы не отвлекаться на припоминание. Это так? И следующий вопрос : можно ли в текст самовнушения включить немного фраз о других аспектах моей жизни?(чтобы, так сказать, охватить большую область коррекции). Например, текст про заикание + "Я успешная", "Я здоровая" и т.д..?
Спасибо огромное за помощь.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #444 maza11 » 07.05.2015, 19:54

Знаете, читаю книгу Рут Мид, она там упоминала фильм "Король Говорит" про то что ему одевали наушники, чтобы он не слышал свою речь. Стало интересно, я тогда при просмотре не понял этого момента.
Решил тоже попробовать, сначала читаю минуту просто слыша себя, потом одеваю наушники с белым шумом. Такая речь выразительная стала, я прямо удивлен, это я, и это мой голос.
Хотя слушаю сейчас и первую минуту, не такая плохая и речь у меня, зажатая, сбитая, с запинками (текст вижу в первый раз) но без явного заикания. Но с наушниками конечно намного лучше, прямо намного.
https://www.dropbox.com/s/3ar2v91z23qt8eb/Rec-2015-05-07_191336.mp3?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ulxnv59jeqq8y0j/Rec-2015-05-07_192311.mp3?dl=0

кто то может сказать, что и так речь нормальная, но это чтение, а со чтение проблем больших и так обычно не было, тем более я один в квартире. Кто еще пробовал ?

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1175
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #445 holdas » 07.05.2015, 21:44

А что, хорошая приложуха на андройд. Звонишь значит к кому-то, тебе отвечают - Алло. Тут программа фиксирует тишину и включает в наушники белый шум, далее говоришь что нужно под этот белый шум, как закончил говорить, белый шум отключается и слушаешь ответ от собеседника).
Надо пробовать) в боевых условиях.

Ольга Пугачева
Ольга Пугачева
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #446 Ольга Пугачева » 26.11.2015, 09:48

https://vk.com/olga_lucky1989 могу помочь в лечении заикания, обращайтесь

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #447 UP » 26.11.2015, 11:09

о! мористан...

Юрий из Таганрога
Юрий из Таганрога
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #448 Юрий из Таганрога » 26.11.2015, 11:24

Особенность заикания в том, что когда заикающийся остается один и начинает говорить или читать вслух - то речь без запинок. На фоне этого абсурдно выглядят техники и упражнения наиболее разрекламированных центров и методик, которые направлены на обучение "правильной речи". Проблема в том, что у заикающегося в присутствии людей возникает особое внутреннее напряжение, которое основывается на выбросе в организм особых гормонов отвечающих за уровень тревожности. Этот факт мало кем исследован, потому что намного проще лечить стандартными методиками - спрос есть.
Как аналогию можно привести пример, когда у человека в результате какого-то внутреннего срыва в организме происходит сбой и одна нога начинает расти быстрее другой. В результате человек начинает хромать. И вот находятся "специалисты", которые предлагают "лечение": "Ходите очень медленно и плавно и тогда хромота пройдет", "Ходите так как-будто вы танцуете и тогда хромоты не будет видно", "Я сейчас внушу вам или сниму порчу и вы перестанете хромать", "Давайте поговорим с вами о вашей проблеме и она пройдет", "Ходите под ритм или учитесь под компьютерную программу правильно ходить" и т. д.

Есть кто-то из Таганрога?

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 211
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сообщение #449 Mihalych166 » 31.03.2016, 15:52

ТИГРА писал(а):
время от времени продолжаю писать ручкой , см книжку - тренирую свободный поток
Стало интересно - а сейчас еще тренируете свободный поток? Вообще, по ощущениям - удалось ли добиться этого потока?
И еще - вопрос - а может быть проще достигнуть потока озвученными словами, а не написанными?
Ведь все равно - писать надо как можно быстрее, чтобы не задумываться о том, что пишешь. Так?
Но ведь проще этого достичь именно через речь, а не через письмо!
Понятно, что если рядом есть люди, то нет выхода, как только писать... Хотя сейчас, при современных средствах связи и общения, можно сделать вид, что с кем то общаешься по телефону, с помощью микрофона на гарнитуре... А при этом еще и записывать самого себя на диктофон. Это и будет фиксация, как письмо, своего потока.
У Рут Мэд видимо не было возможности вызывать поток в речи, поэтому она старалась писать, но при этом уходила из дома в кафе. Да и, насколько я помню, у нее была цель - стать писательницей.

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
Begemot63 писал(а):
Повторюсь - невозможно смешивать быструю и медленную речь, это пустая трата времени.
Почему же не возможно? Думается это от самого человека зависит... Кому то не возможно, а кому то возможно.
Если человек освоивший медленную речь и осознавший для себя на все 100%, что в любом случае у него есть возможность всегда в любой ситуации воспользоваться медленной речью, ведь он осознанно управляет ей, то почему он должен отказывать себе в удовольствии говорить в нормальном темпе, если у него на данный этап времени заикания практически нет? Наоборот надо получать кайф от речи в нормальном темпе! :)
Ну а когда ты чувствуешь, что впереди тебя ждет ступор, или ты неожиданно на него наткнулся, то ведь никто не мешает воспользоваться медленной речью, пока речь не пришла снова в норму.
Конечно, это не подходит тем, у кого ступоры очень частые.

Прошу извинения, что написал в теме, где это не обсуждается. Но я увидел запрет на обсуждение только на 2-й странице, когда уже успел задать свои вопросы. А на 1-й почему то не обратил внимания... :( А удалять уже поздно. :?

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
maza11 писал(а):Такая речь выразительная стала, я прямо удивлен, это я, и это мой голос.
Ну так это и следовало ожидать. Кроме того, что громкость в 2 раза вырастает, ведь ты не слышишь своего голоса. А именно это и есть проблема в заикании. Свой голос, который мы слышим и контролируем. Как только мы не слышим свой голос, или слышим измененный голос, не свой, то контроль снимается. :) Заикание пропадает.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет

Сообщение #450 ТИГРА » 31.03.2016, 18:20

Нет, не пишу

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #451 ТИГРА » 04.04.2016, 06:20

Mihalych166 писал(а):Если человек освоивший медленную речь и осознавший для себя на все 100%, что в любом случае у него есть возможность всегда в любой ситуации воспользоваться медленной речью, ведь он осознанно управляет ей, то почему он должен отказывать себе в удовольствии говорить в нормальном темпе, если у него на данный этап времени заикания практически нет? Наоборот надо получать кайф от речи в нормальном темпе!
Ну а когда ты чувствуешь, что впереди тебя ждет ступор, или ты неожиданно на него наткнулся, то ведь никто не мешает воспользоваться медленной речью, пока речь не пришла снова в норму.
Конечно, это не подходит тем, у кого ступоры очень частые.
Я думаю, у вас минимальное заикание

Только вчера обсуждали, человек не смог применить медленную речь в момент заикания , горло сомкнуло , как панцирем
И у меня та же ситуация была ранее, когда заикалась
На медленную речь нужно переходить целиком, а не местами

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #452 Mihalych166 » 05.04.2016, 10:09

ТИГРА писал(а):Только вчера обсуждали, человек не смог применить медленную речь в момент заикания , горло сомкнуло , как панцирем
Это только на самом проблемном слове, звуке происходит ступор и не возможно начать даже на медленной речи. Но никто ведь не мешает вернуться на пару слов до этого проблемного места и уже оттуда начать свою медленную речь.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #453 UP » 05.04.2016, 10:51

а если на многих словах ступор! то постоянные два слова назад, и ушел в минус.

Добавлено спустя 55 секунд:
и такой задним ходом вышел из кабинета

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #454 Mihalych166 » 05.04.2016, 11:53

Если постоянные ступоры - то конечно, о чем речь! :) Тут только один вариант - медляк, или изменение тона, или ввод акцента, или по слогам, ну и т.д.

Masha_1 F
Masha_1 F
Лояльность: 16
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #455 Masha_1 » 17.02.2017, 14:11

Подскажите, пожалуйста. Вот здесь обсуждается медленная речь, а какие при этом должны быть мысли? Тоже их нужно замедлять? Ведь трудно же подумать:"Так, сейчас иду в кассу и говорю - здравствуйте, дайте два билета, пожалуйста". А когда подходишь, говорить медленно.
Все же легче и думать в таком темпе, в котором хочешь сказать:"Таак, сейчаааас спооокооойноо я пооодхооожууу и спрааашиииваааюю-здрааавстаууйтее, дааайтее двааа ......" И тааакжее потоом говорииить.
Ведь так? Вы стараетесь думать медленнее? Или думаете как обычно?
Dasha Dasha

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 321
С нами: 3 года 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #456 MAGUS » 17.02.2017, 15:10

Masha_1 писал(а):Вы стараетесь думать медленнее?

Нет, мне даже медленно говорить весьма сложно, не то что так думать. :!:
Сложное Магустическое Создание! ;(

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #457 ТИГРА » 17.02.2017, 20:33

Masha_1 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Вот здесь обсуждается медленная речь, а какие при этом должны быть мысли? Тоже их нужно замедлять? Ведь трудно же подумать:"Так, сейчас иду в кассу и говорю - здравствуйте, дайте два билета, пожалуйста". А когда подходишь, говорить медленно.
Все же легче и думать в таком темпе, в котором хочешь сказать:"Таак, сейчаааас спооокооойноо я пооодхооожууу и спрааашиииваааюю-здрааавстаууйтее, дааайтее двааа ......" И тааакжее потоом говорииить.
Мысли в обычном темпе)
Скажу больше-первые звонки на полной медленной речи и без всяких запинок проходят на сильных эмоциях , с трясущимися руками после звонка -и совсем не медленными , а весьма стремительными мыслями:" класс! Получается! Нужно закрепить результат-звоню ещё !!!"
Смысл не в затягивании своей личности в медленный режим , а только речь - и лишь на время
Это не навсегда -я всем здесь говорю ,
Это лечится и медленная речь лишь на первое время закрепления результатов , создания новых дорожек в мозге
Нужно снимать невротическую реакцию на речь успешным опытом общения без заикания

Masha_1 F
Masha_1 F
Лояльность: 16
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #458 Masha_1 » 17.02.2017, 21:52

ТИГРА писал(а):
Masha_1 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Вот здесь обсуждается медленная речь, а какие при этом должны быть мысли? Тоже их нужно замедлять? Ведь трудно же подумать:"Так, сейчас иду в кассу и говорю - здравствуйте, дайте два билета, пожалуйста". А когда подходишь, говорить медленно.
Мысли в обычном темпе)
Скажу больше-первые звонки на полной медленной речи и без всяких запинок проходят на сильных эмоциях , с трясущимися руками после звонка -и совсем не медленными , а весьма стремительными мыслями:" класс! Получается! Нужно закрепить результат-звоню ещё !!!"
Смысл не в затягивании своей личности в медленный режим , а только речь - и лишь на время
Это не навсегда -я всем здесь говорю ,
Это лечится и медленная речь лишь на первое время закрепления результатов , создания новых дорожек в мозге
Нужно снимать невротическую реакцию на речь успешным опытом общения без заикания
Спасибо за ответ!)
Dasha Dasha

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 452
С нами: 5 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #459 Вадим Быватов » 17.02.2017, 22:03

Нужно сначала наработать такую речь в комфортной ситуации. Я и сейчас продолжаю нарабатывать параллельно с общением на улице, магазинах. ИМХО.
Но у меня основа-фундамент - метроном.

Andrey1973 M
Аватара
Andrey1973 M
Лояльность: 3
С нами: 4 года 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #460 Andrey1973 » 08.04.2018, 15:55

http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?p=316260#p316260

ТИГРА писал(а):Расширение зоны комфортности речи
Медленная , затянутая, но вместе с тем интонационно окрашенная речь - звонить по телефону ( аптеки, справочные, химчистки, все что угодно)
Постепенно темп речи ускорился, я не могу назвать сроков"

Метод описали подробно, спасибо :) Прочитал с интересном, к тому же сам так пробую.
Я комбинирую этот метод с другим, совершенно противоположным, но не про это сейчас разговор.
Все-таки, сколько примерно времени прошло с того момента, когда Вы начинали говорить с достаточным замедлением, и до того, как речь превратилась просто в размеренную, не особо выделяющуюся замедлением?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»