Психологическое исследование заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 21.01.2013, 11:57

Дорогие друзья! Хочу поделиться с Вами планами касательно развития темя заикания и попросить помощи и содействия.

На данный момент, не нахожу ни одной работы, где с помощью психологических методов были бы выявлены основные особенности поведения, характера, личности заикающихся, а так же обобщены и представлены в виде более-менее информативной статистики. Если я плохо искала или искала не там - буду благодарна за ссылки на статьи и другие научные работы.

В любом случае, существует серьезная необходимость проведения такой работы. Работа кропотливая и достаточно долгая, но перспективная. Потребуется выбрать подходящие методики, охватить максимальное количество человек (тестирование), свести результаты воедино и сформулировать выводы (подтвердить или опровергнуть гипотезы), написать итог.

Без участия форумчан проведения исследования - малореально. Призываю всех, кто может - присоединиться! Участвовать на подготовительном этапе могут все, а в самом исследовании - только взрослые заикающиеся. Бонусы для участников: благодарность от меня (на форуме и в других источниках при публикации работы), моральное удовлетворение (Вы вносите реальный вклад в исследование проблемы заикания - это поможет как минимум корректировать заикание, как максимум - излечивать), самопознание (в результате тестирования Вы узнаете о себе много интересного) и - самое притягательное: приоритетное ознакомление с результатами исследования, то есть участники исследования узнают о результатах исследования РАНЬШЕ, чем все остальные.

Далее, по результатам исследования, вступит в силу следующий этап: использование полученных данных для практического применения, то есть для реальной помощи заикающимся. Собственно, это и есть то, ради чего я это все затеваю! Как это будет организовано и каким образом пройдет - говорить еще очень и очень рано! Направлений работ будет несколько: взрослые заикающиеся, заикающиеся дети и их родители, логопеды и учителя... В любом случае, это все будет решаться только ПОСЛЕ проведения исследования. Скорее всего, будет создан специальный тренинг, отдельно или в рамках какой-либо методики, далее - опробация на группе, измерение результатов "на входе" и "на выходе", чтобы говорить о результативности. Возможно, организуем что-нибудь он-лайн. Все будет освещаться на форуме.

Я осознаю, что на этапе исследования мы будем иметь дело скорее с последствиями заикания, но, очень надеюсь, нам удастся выйти и на причины, потому что здесь настолько все запутано, что сложно понять, где - "курица", а где - "яйцо". Потянув за одну веревочку, можно распутать весь клубок.

Само собой, соблюдается принцип конфиденциальности. Я разглашу только общие результаты.
И еще. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ник где-то фигурировал - устроим.

Много написала всего... Просьба отнестись с понимаем. Пока это все - "вилами по воде". Будем работать!!!
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 21.01.2013, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Сообщение #2 shokoladnaya Alina » 21.01.2013, 12:00

Давайте поговорим про ЭТАП ПОДГОТОВКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ребята, мне требуется помощь! Я отобрала основные методики для исследования (тесты). Для легкости проведения и обработки нашла он-лайн тесты. Требуются добровольцы для прохождения нескольких тестов. Мне важно посмотреть, в каком виде ВЫХОДЯТ оттуда результаты: смогу ли я их потом обработать. Желающие, пожалуйста, напишите свой e-mail - вышлю ссылку на тест, мне потребуются результаты именно в той форме, к которой они выходят из интернета. Если желающих будет достаточно, у каждого уйдет минут 15-30 на все-про-все. Самой проходить ВСЕ ссылки на тесты - долго, я и так уже более месяца оттягиваю начало исследование. Уверена, что помощь форумчан ЗНАЧИТЕЛЬНО ускорит процесс. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Когда все ресурсы для тестирования будут найдены, следующий этап - участие в общем тестировании (об этом напишу позже). Без Вашей помощи снова не обойтись.
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 21.01.2013, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #3 SlazZy » 21.01.2013, 12:54

shokoladnaya Alina, я думаю ты тут далеко не одинока, в этих исследованиях. По крайней мере у меня есть знакомый психолог, или точнее группа психологов, которая целенаправленно занимается коррекцией заикания психологическими методами, ну и исследованием оных естественно. Могу скинуть контакты, правда я не могу гарантировать, что они как-то согласятся сотрудничать - всё таки авторская методика.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #4 Николай » 21.01.2013, 15:24

Алина, уж если Вы так настойчиво ищите психологическую составляющую заикания, то порекомендую Вам обратиться к творчеству доктора психологических наук Юлии Борисовны Некрасовой. В интернете опубликованы несколько статей Юлии Борисовны о психических состояниях, найдите их, если Ваше увлечение серьезно.
Несколько лет назад вышла в свет книга "Лечение творчеством", в которой собраны основные моменты созданной ею методики. Сама книга у меня в единственном экземплере и она очень дорога мне, не отдам!но могу переслать Вам набранный текст этой книги, к сожалению, без многочисленных иллюстраций и фотографий, которые существенно эмоционально дополняют написанное.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 21.01.2013, 15:38

Николай, написала в личку.
Мир таков, какие мы.

ld999
ld999
Репутация: 23
Лояльность: 43
Сообщения: 278
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #6 ld999 » 21.01.2013, 23:58

психохология заикающихся...


мы больные люди.
лучше бы конечно нас было изолировать от общества...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #7 shokoladnaya Alina » 24.01.2013, 12:40

Краткие вести "с фронта"...

SlazZy и Driver, большое спасибо, что согласились помочь в подготовке исследования!
Теперь дело пойдет быстрее 8)

Благодаря данной теме, я познакомилась с Николаем, который прекрасно ориентируется не только в методике Некрасовой-Карповой, снабдил меня материалом о психологической составляющей заикания, но и интересный собеседник, который блестяще подкован во всех аспектах темы заикания.

Артем, огромное спасибо, что познакомил меня с хорошим психологом, которой так же, как и нам, небезразлична тема исследования и коррекции заикания! Встретиться в реале и обсудить сотрудничество с таким экспертом - для меня большая честь!
Так же приятно удивлена, что Артем разбирается в вопросах мат.статистики, а в нашем исследовании - это отличное подспорье...

Короче, все в процессе...
Не хватает одного: времени...
Мир таков, какие мы.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #8 SlazZy » 24.01.2013, 13:10

shokoladnaya Alina, ну прямо захвалила ))) ради такого дело не сложно помочь
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

diman58
diman58
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 62
С нами: 11 лет 2 месяца
Откуда: Оренбург

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #9 diman58 » 24.01.2013, 20:51

Искренне желаю удачи в исследованиях)))) :D
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни. А.П. Чехов

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 30.01.2013, 15:00

Уважаемые модераторы, дорогие форумчане, насколько реально залить на форум (или на сайт) тест? Несколько вопросов, несколько вариантов ответа, выбрать можно только один вариант, далее - автоматический подсчет ответов. Это - в идеале. Если идеала на получится, то можно разместить просто список вопросов и "ключ", то есть каждый сам отвечает, подсчитывает количество баллов и отписывается о результате. Хочу посмотреть, какой стиль воспитания был приоритетным в семье заикающихся. Готовлю тест. "Прощупываю почву". Заранее благодарю за ответ!
Мир таков, какие мы.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #11 SlazZy » 30.01.2013, 15:05

shokoladnaya Alina писал(а):Уважаемые модераторы, дорогие форумчане, насколько реально залить на форум (или на сайт) тест? Несколько вопросов, несколько вариантов ответа, выбрать можно только один вариант, далее - автоматический подсчет ответов.
для умеющего человека это более чем элементарно :)

я бы сделал тебе такой тест в 1с минут за 10, правда не знаю зачем :D
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #12 Skif » 30.01.2013, 15:14

Это Инко может сделать... Напиши ему в личку?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #13 shokoladnaya Alina » 30.01.2013, 15:21

SlazZy и Skif, большое спасибо!

Напишу Инко, только сначала все подготовлю :wink:
Мир таков, какие мы.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #14 Alexander_Svetozarov » 30.01.2013, 15:24

Алина, а может лучше написать, а потом подготовить? Всё-таки, как понял, речь идёт об интеграции теста с Форумом (сайтом), а это минимум требует какого-то предварительного согласования (тех же самых технических аспектов).

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #15 SlazZy » 30.01.2013, 15:54

Alexander_Svetozarov, это можно сделать вообще не на форуме, а на отдельном сайте, отдельной страничке, да где угодно.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #16 Alexander_Svetozarov » 30.01.2013, 16:22

SlazZy, я говорил не о том, где это можно сделать, а подразумевал, что, минимум, надо поставить человека в известность и о чём-то с ним договориться, что-то обсудить.

Алина, а по хорошему, размести список вопросов и "ключ". Просто, зачем напрягать людей, если можно обойтись без создания и интеграции теста.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #17 SlazZy » 30.01.2013, 16:41

Alexander_Svetozarov писал(а):Алина, а по хорошему, размести список вопросов и "ключ". Просто, зачем напрягать людей, если можно обойтись без создания и интеграции теста.
в этом есть логика. Готовый тест согласятся потыкать многие, а вот чтобы потом ещё и ответы разбирать и баллы считать. А тут смысл как раз в большой выборке.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Психологическое исследование заикания

Сообщение #18 Inkognito » 30.01.2013, 17:25

Если вопросов меньше 12-15 то можно просто в тему прикрутить обычное голосование...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #19 shokoladnaya Alina » 07.06.2013, 14:14

Друзья! Извините, что забросила эту тему, не хватает для нее возможностей и времени. Особенно прошу прощения у тех, кто помог мне с тестами. При возможности, к этому исследованию я вернусь.
Мир таков, какие мы.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #20 Igoryok » 08.06.2013, 08:17

Вкусняшка, готов помочь! Если что, пиши!
Per aspera ad astra


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя