Смена голоса - способ избавления от заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Успех-1 » 21.03.2013, 10:32

Один парень, мы с ним учимся вместе в универе, он заметил что у меня заикание, он сказал что у его друга было тоже заикание. Он сказал что он начал говорить "чужим голосом" и оно прошло. Он мне говорил, "говори чужим голосом", но я не воспринял это всерьёз. Сейчас увидел видео и в нём его слова подтверждаются и я начинаю понимать что значит говорить чужим голосом - то есть сменить тембр голоса. В общем смотрите видео, об этом говорится в конце. Ещё планирую поговорить с тем парнем, чтобы он меня познакомил с его другом. Думаю поймёт и познакомит, конечно я его хорошо попрошу об этом.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Re: Смена голоса - способ избавления от заикания

Сообщение #2 Успех-1 » 21.03.2013, 10:41

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 ТИГРА » 21.03.2013, 11:18

Да, конечно, пробуй
Я читала про американского мужика, который пагоклон изобрел
В школьные годы, когда он разговаривал голосом Микки-мауса , его заикание чудесным образом исчезало

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Сообщение #4 Успех-1 » 21.03.2013, 12:06

Я читал на форуме, что люди избавляются от заикания а проблемы в виде неуверенности остаются. Я не жду никакого чуда от этого, просто понимаю что нужно иметь хорошую речь.

ТИГРА, КАК У ТЕБЯ ДЕЛА обстоят? заикаешься ли ты сейчас?

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Alexander_Svetozarov » 21.03.2013, 13:55

Одинокий волк писал(а):Один парень, мы с ним учимся вместе в универе, он заметил что у меня заикание, он сказал что у его друга было тоже заикание. Он сказал что он начал говорить "чужим голосом" и оно прошло. Он мне говорил, "говори чужим голосом", но я не воспринял это всерьёз. Сейчас увидел видео http://www.youtube.com/watch?v=N36K_sv5re4 и в нём его слова подтверждаются и я начинаю понимать что значит говорить чужим голосом - то есть сменить тембр голоса. В общем смотрите видео, об этом говорится в конце. Ещё планирую поговорить с тем парнем, чтобы он меня познакомил с его другом. Думаю поймёт и познакомит, конечно я его хорошо попрошу об этом.
Одинокий волк, существует большая вероятность того, что это Тебе вполне может помочь. Но, сознательно изменив тембр своего голоса - Ты навсегда простишься и с собой прежним (просто такова природа функциональности человеческого мозга). Проще говоря - Ты станешь другим во всех проявлениях, а точнее - те лучшие свои качества, которые Ты мог бы взять в будущее, вполне могут "остаться" с Твоим прежним тембром голоса.
Возникает закономерный вопрос - а стоит ли себя "обезличивать" (даже в стремлении избавиться от заикания)?

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Сообщение #6 Успех-1 » 21.03.2013, 13:59

Интересная мысль. Я задумаюсь над этим. Просто когда тебе уже надоела прежнее положение вещей, то ты готов на всё чтобы изменить это.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #7 Alexander_Svetozarov » 21.03.2013, 14:21

Одинокий волк, если не ошибаюсь, доктор Блудов (это я про первую ссылку на видео) пропагандирует компьютерный тренажёр "BreathMaker". Надо откровенно сказать, что многие заикающиеся люди, которые уже отписывались на этом Форуме, говорили, что этот метод им не помогает.
Спрашивается, стоит ли овчинка выделки - и от заикания не избавиться и себя "потерять".. :)

Одинокий волк, также, Ты верно подметил - люди могут избавиться от заикания, но вот неуверенность и нежелание общаться вполне могут остаться. Именно поэтому, лечение заикания сугубо аппаратным путём (тот же компьютерный тренажёр "BreathMaker"), без грамотного психоанализа пациента - считаю бесполезным, и даже в какой-то степени "калечащим" лечением. Хотя, у каждого свой собственный путь.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Сообщение #8 Успех-1 » 21.03.2013, 14:28

Alexander_Svetozarov ну а что при этом нельзя сохранить все свои полезные убеждения. взгляды, ценности... Так сказать начать всё с чистого листа, при этом взяв от "старого себя" только всё самое лучшее?

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Сообщение #9 Успех-1 » 21.03.2013, 14:29

ну и конечно прокачивать себя в новом обличае

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #10 Vasilyev » 21.03.2013, 18:56

Как-то в школьные годы (класс 10-11) я решил наведаться в свою поликлиннику к логопеду.
Из разговора мне запомнилось помимо всего прочего упоминание о мужчине,
который использовал кавказкий акцент для уменьшения заикания, то есть фактически
о чем речь в теме, но несколько под другим углом... Мне представляется - это помогает,
покуда переключает твое внимание на что-то другое (говорить другим голосом, с акцентом и т.д.),
а далее, когда ты говоришь на автомате все тоже самое...
То есть как только ты начинаешь говорить уже "на автомате" тем самым несвойственным
тебе голосом или с акцентом - это перестает помогать... Как-то так...
Хотя попытка не пытка... Удачи!
Последний раз редактировалось Vasilyev 21.03.2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #11 Alexander_Svetozarov » 21.03.2013, 19:01

Одинокий волк писал(а):Alexander_Svetozarov ну а что при этом нельзя сохранить все свои полезные убеждения. взгляды, ценности... Так сказать начать всё с чистого листа, при этом взяв от "старого себя" только всё самое лучшее?
Одинокий волк, наверное, скорее - нет, чем - да. Просто Ты начнёшь играть, играть так же как и без проблем на сцене разговаривают заикающиеся актёры (т.е. как только они выходят на сцену - они перестают заикаться - таких примеров полным полно). У Тебя же, получится наоборот - жизнь превратится в Игру!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #12 Inkognito » 21.03.2013, 22:00

Из первого видео,
когда ребенок с детства начинает учить сразу два языка, тоже очень часто бывает заикание
откровенный бред, у нас тут дети пар выходцев из бывшего союза,которые между собой говорят на русском,
с детьми тоже, а на улице и в садике дети говорят на иврите, и я что то не разу не слышал что бы кто то заикался. А на заикание у меня слух заточен, различаю малейшие запинки.

PS
соглашусь с Александром на счет Бризмейкера, тоже сразу показалось, скрытая реклама оного
просто тут на форуме столько негатива про него наговорили, может они решили сменить описание прибора и название в будущем... Что-бы дальше искать лохов.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #13 Vasilyev » 21.03.2013, 23:17

Inkognito писал(а):Из первого видео,
когда ребенок с детства начинает учить сразу два языка, тоже очень часто бывает заикание
откровенный бред
Еще про леворукость и про низкий голос тоже туда же.
Как раз я левша и обладаю достаточно низким голосом (как мне кажется),
но сия проблема меня не обошла стороной :)
P.S. В видео утверждается, что одна из причин заикания - что левшей
переучивают на правшей, ну и что люди с низким голосом не заикаются)))

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #14 Igoryok » 21.03.2013, 23:53

Одинокий волк писал(а): "говори чужим голосом", но я не воспринял это всерьёз.

Разговор на других тональностях, использование иных стилей повествования - это лишь уловки, своеобразные костыли.
Лучше замедли свой темп речи - от этого будет больше пользы.
Per aspera ad astra

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк

Сообщение #15 Успех-1 » 28.03.2013, 13:14

Да вы знаете, как то и не надеюсь на 100% на то что мне поможет это. Я этим сейчас пользуюсь. Не скажу что речь полностью восстановилась, по началу так было вобще всё гладко - не заикался. Пока не буду ничего говорить, реально выбора нет. Точнее он есть, он всегда есть, но я уже столько перепробовал методов и приёмой... И полное расслабление мышц, и переключение внимания на другие объекты во время заикания... Реально не работало, работало точнее но временно. С этим чувствую такая же история будет. Я ни на кого не надеюсь, надеюсь только на себя. Хочется себе и девушку красивую, и характер крепкий, и уверенность высокую, и работу достойную! Как говорят, дорогу осилит идущий. А что и правда на форуме уже много кого пробовали менять тембр голоса и никак? Может просто плохо пробовали? По поводу того что я не есть сам собой, как говорил Alexander_Svetozarov есть что то такое. Иногда не привычно когда я меняю голос, чувствую себя "не в своей шкуре". Хрен знает... Жизнь всё расставит на свои места, надо во всём видетб высший скрытый смысл...

mrblik
mrblik
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #16 mrblik » 28.03.2013, 15:19

Igoryok писал(а):Разговор на других тональностях, использование иных стилей повествования - это лишь уловки, своеобразные костыли.
Вот вот. Бывает когда хочу что то сказать с определенной интонацией, но чувствую что "вот сейчас начнется" то перехожу на другую.
Хочется все же говорить то что хочется и так как хочется.

Lincoln
Lincoln
Лояльность: 5
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #17 Lincoln » 03.04.2013, 23:38

Ну это уловка против заикания. Действует у большинства, с той же оперы как и речь шепотом или криком без заикания

flexcool
flexcool
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #18 flexcool » 29.09.2014, 10:22

Конечно будет работать. Суть на мой взгляд как раз в том, что мы отвлекаем "наше обнаглевшее сознание, захватившее функции речи". И оно занято тем, что контролирует "новый голос".

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #19 Varuna » 29.09.2014, 11:02

Пусть меня простят логопеды. Имхо, любая техника речи - отвлечение сознания от старой привычки. Техника проста (пробка между зубами, к примеру) - быстро мозг привыкнет к новой обстановке и найдет путь к старому. Сложная техника, причем если она еще и видоизменяется в процессе применения, - заморочек для мозга больше, работает дольше.
Важно то, какие перемены успеют произойти с человеком, пока у него работает эта фича. Успел он вырасти из старых догм - будет говорить. Не успел - скажут, что "рецидив, и, вообще, заикание не лечится". И действительно не лечится, потому что либо оно есть, либо его нет.

flexcool
flexcool
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #20 flexcool » 29.09.2014, 11:07

Varuna писал(а): И действительно не лечится, потому что либо оно есть, либо его нет.
Мне хоть и лет уже не мало))) Но я не теряю надежду!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»