Адаптация в обществе

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет
Сообщение #1 nikiforka » 15.08.2013, 10:18

Привет, всем! Сложно было это написать, но боюсь в никаком другом месте меня не смогут понять лучше, чем тут! Что собственно хотела спросить - у кого-нибудь была такая ситуация что приходилось начинать жизнь с нуля и общение, соответственно, тоже? Как адаптироваться в обществе на новом месте с проблемами с речью? Я могу сказать, что в 90% случаев у меня нет заикания, просто быстрая речь, но ситуация такова, что нужно заводить новых друзей, искать новую работу (2-ю, первая на дому), может даже нового парня(((...грустно, страшно, одиноко, с чего начать куда пойти не знаю...ведь сами знаете, с проблемами речи далеко не на каждое место примут, да даже далеко не все люди знакомые тебя примут для общения, не то что на работу...Идти в кружки по интересам - да в тот же фитнесс-клуб, там же нормальные люди в основном, на меня уже раз смотрели как на больную с быстрой речью, и не особо было прикольно....
Вообщем, вопрос в том, возможно ли и как это сделать, чтобы постепенно адаптироваться в обществе, чтобы не было так что через постоянные разочарования, которые вводят ещё больше в депрессии и страхи, или это совсем невозможно и надо все эти неудачи перетрепеть? Поделитесь опытом, пожалуйста, если у кого-то такое было в жизни, очень интересно!

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #2 sarasin » 15.08.2013, 11:58

На Западе вот эти проблемы давно решены. И ассоциации, и клубы и т.д. и т.п.
В книге Харрисона про это много написано. Там главное- вот эта адаптация в обществе.

В Москве (а у нас ведь в стране все с Москвы начинается) уже как то это пытаются делать, на базе логопедических центров.

Никифорка,
я, например, противник всяких сильно стрессовых ситуаций, так что, возможно, стоит попытаться найти таких же людей (с заиканием) у себя в городе и попытаться организовать компанию. И вот так, потихоньку, учиться знакомиться с новыми людьми.

Если у вас в Омске ничего такого нет, попробуйте, возьмите инициативу на себя, дайте объявления в соцсети и т.д.
Кто то же должен начинать. Народ у нас с трудом организовывается, но попробовать стоит. Даже если ничего не получится, что очень возможно.
Здесь главное- найти единомышлеников. Знаете, так часто бывает: сначала что то кажется совсем невозможным, потом вроде ничего, а потом, и вовсе, глядишь и получилось. У меня сто раз так бывало :D
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #3 SlazZy » 15.08.2013, 12:03

nikiforka, у меня это получилось как-то само собой. Дело было в бывшей девушке ) которую я не хотел видеть и которая "обитала" там, где бывал я. Вот я и решил, полностью забыть старую жизнь :) устроился на работу по знакомству, на работе нашел довольно много друзей, в общем-то сейчас уже достаточно хороших.
Это не так сложно, как кажется, никаких особых проблем тут нет, но конечно же не всё сразу, особенно с заиканием.. Просто однажды надо решить, что хватит старого и двигаться дальше. А всё остальное само приложится
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Mirabo M
Аватара
Mirabo M
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца
Сообщение #4 Mirabo » 15.08.2013, 13:01

Мне кажется, что как раз в новом месте "с нуля" всё намного проще. Хотя, может я заблуждаюсь. Вас не знают, нет "историй", нет шлейфа сплетен и общих знакомых. Ну отреагирует кто-то неадекватно, значит не тот человек, с кем стоит заводить дружеские отношения, думаю, не стоит принимать чьи-то мнения о себе близко к сердцу и зацикливаться на негативных случаях знакомств. Мы не в пустыне живём, если не заворачиваться в себя как в одеяло, всегда найдутся люди, которым Вы будете интересны, и которые будут интересны Вам.

По поводу сообществ - не худший вариант адаптации. И не обязательно искать таких же заикающихся. И не обязательно фитнес. Например, есть клубы любителей танцевать сальсу ) Направлений социальных танцев достаточно много, в любом крупном городе они есть.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 15.08.2013, 15:42

nikiforka, почти каждый из нас на определенном этапе жизни сталкивается с адаптацией на новом месте: поход в детский садик, школа, университет, работа, кружки по интересам и т.д. Переезд на другую квартиру, в другой город, да даже поездка к родственникам на дачу - все требует привыкания.
Все мы разные: кому-то легко дается смена всего, а для кого-то это настолько сложно, что приходится перешагивать через себя.
nikiforka, но это - жизнь, и ничего тут не поделаешь, придется обживаться на новом месте. Адаптация произойдет по ходу жизни сама, не стоит торопить события и заставлять себя что-то делать только потому, что "надо", "нужно", "должна". Отталкивайтесь от того, что ВЫ ХОТИТЕ. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Хотите ходить в фитнес-клуб - идите и занимайтесь, перестаньте озадачиваться тем, кто и что может о Вас подумать.
Новое место - это еще и площадка для новых начинаний, это возможность начать все с начала и так, как хотите именно Вы, а не кто-то другой.
Советую начать с себя: освойте интересные Вам техники, помогающие снять тревоги и страхи (аутотренинг, релаксация, медитация, йога или что-нибудь другое), делайте зарядку, занимайтесь спортом, слушайте любимую музыку, смотрите мотивирующие фильмы, читайте интересные книги, приглашайте в гости друзей и т.д.
В социальном плане советую начать с поиска работы, а потом (либо параллельно) - все остальное. Как правило, на поиск работы уходит много времени и сил.

Мне самой приходилось часто переезжать, далось это нелегко.

Вспоминается стих Алексея Андреева "Искусство терять":

Всем искусствам искусство - Искусство Терять.
Начинаешь, как в школе, с простейших вещей:
бросил взгляд на цыганский подол октября,
не успел и моргнуть - а уже два часа
пролетели зазря. Или связка ключей
где-то запропастилась. Потом адреса,

телефоны друзей - это все уплывет,
если в лужу случайно уронишь блокнот...

Дальше - больше, быстрее. Искусство Терять -
это просто способность сказать "не беда".
Города, где бывал, где мечтал побывать -
оставляй их легко, как окурки. Смотри:
я оставил пять стран, где осел "навсегда",
и "единственных" женщин - как минимум три...

Но и это еще не предел мастерства.
Вот когда позабудешь даже слова -

вот тогда и найдешь,
ничего не ища,
шляпку желудя
в рваной подкладке плаща,
да примеришь на пальцы -
и глянь, подошла
безымянному,
словно его и ждала
эта улица в прошлое,
круглая дверь
в день,
где ты начинал
курс Искусства Потерь.
Мир таков, какие мы.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Тонкий Лори » 17.08.2013, 11:23

shokoladnaya Alina писал(а):Адаптация произойдет по ходу жизни сама, не стоит торопить события и заставлять себя что-то делать только потому, что "надо", "нужно", "должна". Отталкивайтесь от того, что ВЫ ХОТИТЕ. Прислушайтесь к внутреннему голосу.
+1000

Юль, можно еще сменить страх на любопытство
и с нуля интересно начинать - есть возможность исправить/не повторить свои старые ошибки

у тебя хороший шанс :wink:

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Меломан » 17.08.2013, 18:07

По своему опыту скажу вот что.
Лучшая адаптация - это вышибание клина клином. Боишься говорить - устройся на работу, где нужно много говорить, боишься общаться с противоположным полом - больше знакомься и общайся. У меня сейчас 2 работы, и на обеих - очень большие речевые нагрузки, общение с разными людьми различного социального уровня.
Сначала тяжело, но потом когда втянешься, вообще не будешь бояться речи и стесняться заикания.
Это факт.
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #8 Тонкий Лори » 17.08.2013, 18:11

Мыша, я поставила тебе плюсик
Мыша, ты наш человек

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #9 roman123321 » 17.08.2013, 18:13

Меломан молодец! Правильная веха в пути к излечению! Главное понять что ВОЗМОЖНО. а далее - отступление данного состояния речи, день ото дня! Правильная и хорошая речь - зачастую победа Воли, и Желания)
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #10 Saint-Denis » 17.08.2013, 18:33

Меломан писал(а):По своему опыту скажу вот что.Лучшая адаптация - это вышибание клина клином. Боишься говорить - устройся на работу, где нужно много говорить, боишься общаться с противоположным полом - больше знакомься и общайся.

Это, конечно же,истина и только это работает,но еще смотря как начальство будет к тебе относится-лояльно аль нет..Полтора года назад мне приходилось целый день сидеть на телефоне,общаться с торговиками..Меня терпели целых 2 недели..хотя потом узнал,что только один торговик пожаловался,а всех все устраивало..Это неудача тогда сильно выбила из седла.

Вообще адаптация в обществе-это очень интересная тема,как минимум для меня. Я как будто прозрел недавно,вернувшись с отпуска.Понял совсем простые ,но важные вещи.:я совсем не умею быть и находиться среди какой-то группы людей. Я всю жизнь рос в своей шкуре,мне не уютно когда возле меня мельтешат другие.. другие ..
Это как у музыканта .Он с детства учиться овладевать инструментом,и потом,повзрослев, может с легкостью показывать свои навыки. Так и в общении с множеством незнакомых тебе людей..Нормальные люди учаться общению с самого детства..Порой,наблюдая за ними,видишь насколько непринужденно у них это получается,а за собой наблюдаешь совсем неподходящие и неуместные процессы,которые отнимают драгоценные ресурсы,топливо для общения,как будто в твоей голове ,перед тем как что-то сказать,строится завод ,конечная продукция которого -это выдавить из себя пару слов,ну,потому что так надо,что бы за психа-аутиста не сочли...Я потерпел фиаско и в этот раз,но я, наконец,смог стать тем наблюдателем,про которого писала и Рут и господин Харрисон . Я смог увидеть себя со стороны,глазами тех,кто не понимал меня и разочеровался во мне. Но,зато, я вынес громадные уроки,теперь я знаю в каком направлении нужно двигаться. У меня есть куча мыслей,я должен их всех записать..чтобы зафиксировать свои наблюдения.Но зато, я вынес громадные уроки,теперь я знаю в каком направлении нужно двигаться.И правильно пишут те,что нужно смотреть на жизнь не через заикание,а через себя настоящего, не загаженного дерьмом от заикания. Настоящий Я есть в каждом без исключения,очень сложно до него докопаться,никакой докторо или психолог тебе не поможет,не за какие деньги.. только через свои опыты и наблюдения можно к нему приблизиться..Я пару встречался со своим настоящим Я и мне очень он нравился .
Процесс принятия себя пошел.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 17.08.2013, 18:56, всего редактировалось 4 раза.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #11 Меломан » 17.08.2013, 18:54

Просто я понял одну ху...ню: заикание неизлечимо. Мы можем лишь поменять отношение к нему.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
roman123321, Ты меня не понял. Я не говорю, что сформировав вот такое отношение к заиканию я продвигаюсь к излечению. Нет. Речь не стала лучше. Взять меня 10 лет назад и сейчас - заикание точно такое же. Но! в голосе сейчас чертовски много уверенности и позитива. Окружающие ценят это.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Saint-Denis писал(а):но еще смотря как начальство будет к тебе относится-лояльно аль нет..
Дэн. Начальство должно смотреть на результат работы. И на основании этого делать выводы о твоей пригодности. У меня, например, довольно успешно получается продавать товары и услуги, несмотря на заикание. Просто я хочу продать, хочу убедить клиента - и убеждаю и продаю.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Как жалею, что понимание всего этого пришло так поздно.
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #12 Тонкий Лори » 17.08.2013, 19:06

Денис Сергеевич, мне тоже, помню, понравился ваш настоящий Я, тогда в скайпе

Игде отчет про Ерусалим?
и про девушек, про которых писал Инко, застукавший тя на месте?
И про тебя среди них в Ерусалиме?

Мыша, о, Мыша, тебя конечно, щас пожрут...
Но, Мыша, вот намедни Яна писала о своем дилетантском видении нашей профессиональной проблемы? - солидарен ли ты с ней?
я вот очень солидарна...
и с тобой, Мыша...
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 17.08.2013, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #13 Меломан » 17.08.2013, 19:06

Тонкий Лори писал(а):Мыша, ты наш человек
Я знаю, Алина, знаю. Мы все свои.
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #14 Тонкий Лори » 17.08.2013, 19:09

Мыша, я поставлю тебе еще плюсик?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #15 Меломан » 17.08.2013, 19:10

Тонкий Лори писал(а):Но, Мыша, вот намедни Яна писала о своем дилетантском видении нашей профессиональной проблемы? -
Алина, я к сожалению, не читал. Совсем времени на форум нет. Скинь ссылку плиз.

Добавлено спустя 38 секунд:
Тонкий Лори писал(а):я поставлю тебе еще плюсик?
Тебе решать)))
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #16 Тонкий Лори » 17.08.2013, 19:13

еще бы теперь найти...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #17 Saint-Denis » 17.08.2013, 19:18

Меломан писал(а):Дэн. Начальство должно смотреть на результат работы. И на основании этого делать выводы о твоей пригодности. У меня, например, довольно успешно получается продавать товары и услуги, несмотря на заикание. Просто я хочу продать, хочу убедить клиента - и убеждаю и продаю.

Да вот парадокс в том,что был я не хуже и не лучше других..Это первый (и,надеюсь, последний) случай в жизни,когда могу сказать с гордостью,что меня уволили только из-за заикания. :wink: Даже помню слова их : "Денис,ты хороший парень ,но твоя речь.."

Тонкий Лори писал(а):Денис Сергеевич, мне тоже, помню, понравился ваш настоящий Я, тогда в скайпе

Настоящий Я не значит идеальный Я или супермен Я. Он тоже может быть где-то придурковатым или где-то несправедливым,он не боится выражать свои эмоции,громко засмеятся или сказать кому-то НЕТ. Он ваш истиный Я,в него не подливали черные краски.Он свой в доску,он есть тут и сейчас,он ведет себя так как хочет ОН ,а не другие и поэтому,если он еще и заикается,то не обращает на это внимание. Настоящего Я смогли достичь Вы Алина,Вы Александра,Маша ,Дима и остальные..

Тонкий Лори писал(а):Игде отчет про Ерусалим?

Я выложил несколько фото..Потом постараюсь еще..пока нет такого настроя расписывать рассказики...тк еще не адаптировался к Минску и хочу повспоминать все свои наблюдения ,касаемо меня и моего ужасного поведения в Израиле.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #18 Меломан » 17.08.2013, 19:22

Saint-Denis писал(а):что меня уволили только из-за заикания. Даже помню слова их : "Денис,ты хороший парень ,но твоя речь.."
Ублюдки конченые твои работодятлы.
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #19 Saint-Denis » 17.08.2013, 19:25

Меломан писал(а):Ублюдки конченые твои работодятлы.

Нормально ,Миш. .Меня самого тошнило от этой работы :wink: Обидки прошли,надо жить дальше.
А что за вторая работа у тебя?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Хм, только что пришла мысль,что заикание это гребанная алхимия )ну вы поняли
сидим,тут ищем философский камень.. :wink:

не ну вам не надоело? сколько то можно?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #20 Тонкий Лори » 17.08.2013, 19:29

Денис, ты читал рэп у Стены Плача?
я не думаю. чтоб там сильно удивились
Saint-Denis писал(а):моего ужасного поведения в Израиле.

прочла Ренана:
две тыщщи лет назад вы там были хуже Чечни

императору Титу, уж на что был спокойный и уравновешенный человек, пришлось даже разрушить Иерусалим
Так и после этого на развалинах Бар-Кохба устроил партизанскую войну, и тогда уж все до конца доломали
философы-партизаны
а когда через лет 70 Адриан - тоже императором работал, мирный, образованный человек, начал восстанавливать - ну нравилось ему реставрировать - так он же и виноват оказался
и теперь у вас праздник в тот день, когда он помер
вот она пучина непонимания
а ты говоришь

остатки - двор Храма, оказывается. был там, где мечеть Омара
и где-то там еще остался обломок башни Антонии
я хотела тебя уда послать, но ты уже по ходу вернулся

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»