С кем вы заикаетесь меньше всего?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

С кем вы заикаетесь меньше всего?

С родителями
28
25%
С любимой(ым)
21
19%
С начальством
2
2%
С детьми
11
10%
С друзьми (коллегами, знакомыми)
13
12%
С незнакомыми
17
15%
другое
9
8%
Со всеми одинаково (плохо или хорошо?)
15
13%

Всего проголосовавших: 113
Tata
Tata
Лояльность: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #21 Tata » 03.10.2005, 17:55

А я заикаюсь больше всего с людьми, которые пытаются подсказать мне слово, кот. не могу выговорить, делают сочувственное лицо :"Как же мне вас жалко, деточка!" и всем своим видом показывают свое "участие". Б-р-р-р-р-р :evil:
И причем неважно кто это - родные или незнакомые люди.

ILL'JAH
ILL'JAH
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #22 ILL'JAH » 29.10.2005, 19:36

Меньше всего заикаюсь, наверное, с друзьями и любимой, т.к. они обо мне практически все знают. Тут вопрос доверия - если человек знает, что ты заикаешься, то ничего скрывать не надо, ты расслабляешься и речь становится намного лучше. А вот с незнакомыми я всегда напряжен и контролирую каждое свое слово. Это и мешает.

Roma77
Roma77
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #23 Roma77 » 30.10.2005, 18:46

Z меньше всего родителями.

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 15 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #24 Ayudanta » 31.10.2005, 15:22

Roma77 писал(а):Z меньше всего родителями.
А больше всего?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #25 ZZZ » 02.11.2005, 13:49

Почему- то мне легче всего общаться с детьми. Особенно, когда читаю им сказки или стихи, перевоплощаясь в героев произведений, меняя голос для каждого персонажа.(А ведь я, наверное, могла бы стать актрисой! - надо подумать). Дети безобидны, у меня нет страха перед ними. :D С остальными я могу свободно общаться односложными фразами, они даже не заподозрят, что я- заика. Но если попробовать рассказать анекдот или историю: всё- конец, ступор, пыхтение, полный провал! :cry: С зеркалом говорю идеально: наверное тоже играю какую- нибудь роль.
Изображение

Dagmara
Dagmara

Сообщение #26 Dagmara » 02.11.2005, 18:03

Меньше всего заикаюсь с родителями. Мама вообще порой думает, что проблем с речью у меня не возникает. А я просто расслабляюсь при разговоре с ней и у меня всегда есть очень сильная уверенность, что именно с мамой я могу сказать абсолютно всё и в любом темпе. А у неё возникает резонный вопрос - если я могу так разговаривать с ней, то почему бы не разговаривать так и с другими людьми? Что тут ответишь... моё заикание - почти сплошная психология. Как настроишься на ситуацию, так и пойдет.
А с начальником иногда просто ступор. Высший пилотаж заикания. Те же слова, которые могу совершенно свободно и спокойно произносить с сослуживцами, комкаются, обрываются и т.п. Вообще, от моего восприятия человека многое зависит. Мой начальник как начальник - замечательный (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!), а как человек -довольно жесткий и эмоциональный. Кстати, мне гораздо легче стало с ним общаться, когда он узнал, что я заикаюсь. Мне кажется, я даже меньше заикаться стала с тех пор. Теперь терпеливо ждет, когда я всё скажу и не перебивает.

VyDi
VyDi
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #27 VyDi » 02.11.2005, 21:30

Меньше всего заикаюсь со своим молодым человеком. Он больше всего понимает. Допустим, могу остановиться на слове, ну просто не могу сказать, зациклило и все тут - набрать дыхания или вообще резко переменить тему и потом то, что не досказала сказать позже и знаю, что поймет. А очень часто он просто говорит слово именно то, которое я по каким-то причинам не могу сказать. Понимает не то что с полуслова, с полуСЛОГА даже :lol: это очень облегчает мою жизнь, вот :wink:
С родителями разговариваю хуже всего...так как знаю, что они меня в любом случае понимают, поэтому ленюсь говорить лучше. Еще очень хорошо разговариваю с сестрой и с подругой (почему-то только с одной..). Наверное просто доверяю этим людям больше всего и заикания становится меньше. :wink:
А вообще тема очень суперская!Ayudanta, респект :arrow: :wink:

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #28 LAKER » 04.11.2005, 00:04

Что интересно, никто не проголосовал за «с начальством»… чем же начальник отличается от родителя, или же любимого человека? что людям мешает относится к начальнику также, как к родителям? выходит что-то мешает, и именно это что-то делает некоторых людей заиками… так вот над этим «что-то» нужно подумать, проанализировать, обобщить, понять и осознать – это мой призыв, это мой опыт…

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #29 Галчонок » 04.11.2005, 01:43

В какой-то книге прочитала, что всё равно у любой болезни психологические корни, и если, например, у человека плохое зрение, значит он не хочет чего-то видеть. Т.е., грубо говоря, самовнушение. Я вот не заикаюсь только сама с собой, потому, что вообще говорить не хочу. Ни с кем. Уже нет человека, с которым мне хотелось бы говорить. Пора к психиатру обращаться...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет
Сообщение #30 CеТеВоЙ » 04.11.2005, 10:34

Галчонок писал(а):Я вот не заикаюсь только сама с собой, потому, что вообще говорить не хочу. Ни с кем. Уже нет человека, с которым мне хотелось бы говорить. Пора к психиатру обращаться...
Похожая ситуация, иногда просто так не хочется говорить, что уже не можешь сказать ни одно слово без заикания. Просто не интересно, нет желания, не видишь смысла и уже не говоришь ничего. А иногда бывает так прорвет, что несешь всякую чушь без остановки и всё по фигу. Думаю, что эти состояния появляются при эмоциональных расстройсвах или каких-то радостях.
А если по теме, то меньше всего с друзьями и родителями.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Nosferatu
Nosferatu
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #31 Nosferatu » 31.12.2005, 15:30

у меня вообще такая ситуация, с другом(сверсником) я могу часами разговаривать,лишь иногда препинаясь,но если подойдёт незнакомец, я и слова не смогу нормально выговорить. вот так

LAKER
LAKER
Сообщение #32 LAKER » 31.12.2005, 16:53

Nosferatu писал(а):если подойдёт незнакомец, я и слова не смогу нормально выговорить. вот так
Боязнь незнакомого, невозможность прогнозирования, контролирования ситуации, страх перед неизвестным - одним словом гордыня... обливание холодной/ледяной водой и уринотерапия (мой опыт) тебе в помощь, за месяц можешь убрать то, что психологи убирали бы год, если они вообще способны такое убрать, в чем я лично сомневаюсь...

добрый
добрый
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #33 добрый » 31.12.2005, 18:54

С детьми.
ути-пути

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #34 СолдаФон » 04.01.2006, 00:27

Сам с собой. Но заметил одну особенность. Может у кого-то что-то похожее?Вобщем что-то пересказывать, описывать довольно трудно ( наедине).Возможно Из-за того что переДомной никого нет?(Может из-за отсутствия речевой мотивации) А еще говорю более свобод в компании.Вобщем с людьми которых больше одного)Это я думаю можноОбъяснить- страхом ожидания. Когда на заданный вопрос теоретически может ответить И другой человек, и поэтому говорить легче.

КОРЧЕ ЗАИКАНИЯ – НЕТ, ЕСТЬ ЗАИКИ. И обсуждать эту тему не интересно.
Это что-то типа когда два человека пытаются объяснить как у кого болит голова.
Без подписи.

Князь
Князь
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщение #35 Князь » 27.09.2006, 00:04

Меньше всего я заикаюсь: с мамой, с братом, с незнакомыми :D (мне с ними как то легче, с некоторыми вообще не заикаюсь, потом когда они переходят в статус знакомых, и узнают о моём заикании, я с ними почему то начинаю заикаться, но иногда говорю без заикания с ними) 8) , с друзьями (одногруппниками, знакомыми)не со всеми из них незаикаюсь, с некоторыми заикаюсь. :( Такая вот фишка у меня. :roll: :wink:
Никогда не сдавайся!!!
прошлый ник-Вася

Castle
Castle
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #36 Castle » 04.10.2006, 17:50

с мелкими детьми и с родителями вообще нормально все

cyrillic.com
cyrillic.com
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #37 cyrillic.com » 08.10.2006, 23:07

Подвожу итог: заикаешься меньше с тем, кого меньше неосознанно боишься. Убрать страх - вот задача.

LAKER
LAKER
Сообщение #38 LAKER » 09.10.2006, 00:09

cyrillic.com, а ты кто?:)

cyrillic.com
cyrillic.com
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #39 cyrillic.com » 09.10.2006, 00:52

Новичок. Я заикаюсь 24 гэ. Вдруг пропёрло меня. Даже удивительно, почему раньше я этим не занимался. У меня скорее психологические проблемы из детства. Теперь мне предстоит перейти на новую прикольную работу и ЗАИКАТЬСЯ МЕНЬШЕ ВСЕГО С ЛЮДЬМИ В БАНКАХ. Я захотел разобраться в причинах, методах коррекции и т.п. Сделал ксерокс черепа - кривовато и с вмятиной слева. Видать стукнули меня в детстве черепом :), потом ударило током, а потом ещё и шпиняли (типо - ты хуже всех, стремись стать лучше). Видать, это является причиной. Непроходящий депресняк и боязнь людей к универу сделала из меня реакционера... настало время меняться! я устал заикаться :))

Лика
Лика
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #40 Лика » 26.11.2006, 00:39

Меньше всего наверное с друзьями близкими, родителями....
Хуже всего с учителями, на публике... и т.д. :roll:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»