Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Frell
Frell
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #821 Frell » 22.06.2013, 08:14

сегодня была защита диплома, большая аудитория кто хочет приходит послушать, говорят много народу бывает, там еще в микрофон надо говорить, я не пошел.......несмог

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #822 Наташа » 22.06.2013, 08:17

DIONIS, поздравляю! Ты молодец!!!! :D

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
ну, Frell, думаю,стоит все-таки найти выход из этой ситуации и диплом все же получить. Нужно объяснить ситуацию своему декану или кто там у вас главный. Я не думаю, что комиссия не поймет твоей проблемы.

Frell
Frell

Сообщение #823 Frell » 22.06.2013, 08:56

Когда началось дипломное проектирование, я в впал в депрессию, в добавок мне дали злейшего дипломного руководителя который всегда давил на меня, и у меня не совсем все получалось, так как я просто жил как растение осозновая всё происходящее, и с кажем на кафедре ко мне стали относится плохо, и вот меня допустили, а я не пришел. Меня даже слушать нестанут

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #824 ТИГРА » 22.06.2013, 09:45

Дионис, поздравляю!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #825 Тонкий Лори » 22.06.2013, 10:00

Фрейла пожалеют, могут дать академ и допустят в следующем году
со мной такой защищался нервный - не помещался в дверном проеме
а вот самому такое дело трудновато забыть будет, мне кажется
вся кафедра знает наверняка про заикание
а относиться стали по- другому именно из- за "жил как растение"
депрессия депрессией, а дело делом
когда препод хочет добиться наконец толка, ученик жалуется, что давят
ясен пень, знакомо
решай проблему теперь

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #826 BFHammer » 22.06.2013, 11:08

Так же прошел защиту. Протараторил на сверхскорости без заикания доклад и в обычном режиме прозаикался на вопросах. На самом деле не сложнее обычного экзамена. В том числе по энергозатратам.
Ужасная и скучная пора жизни под названием учеба в вузе закончилась и бессмысленный диплом будет получен. Родители вроде как довольны. Это, наверное, хорошо и так было прописано в сценарии заранее. Дальше обычно обещают еще более худший и печальный период.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #827 sarasin » 22.06.2013, 11:26

BFHammer писал(а):бессмысленный диплом будет получен. Родители вроде как довольны. Это, наверное, хорошо и так было прописано в сценарии заранее. Дальше обычно обещают еще более худший и печальный период.
Мы же в обществе живем, есть какие-то условности, например, диплом. Это нормально. С ним в обществе все равно будет легче, чем без него, даже если Вы считаете его бесполезным.

И хорошо, что родители довольны: мы же все иногда делаем что-то для близких людей, даже если самим не надо. Это тоже нормально и говорит, что Вы -правильно сложившаяся и адекватная личность.

Дальше все тоже будет нормально и хорошо. Поверьте. :D
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Frell
Frell

Сообщение #828 Frell » 22.06.2013, 13:15

Съездил, выступил, страх пролетел как только встал за кафедру. Рассказывал вроде неплохо, но из-за опоздания и прочего, сказали что диплом неплохой, правда оставили на осень с этим же дипломом. Рад что съездил, теперь такого страха перед выступлением нету и на кафедре не так критично будут относится.

exporat
exporat
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #829 exporat » 27.06.2013, 16:02

Вчера защитил диплом на пять, на удивление заикался мало, все проходило спокойно. До этой защиты вообще не парился по поводу своего заикания, придерживался следующей мысли: Да, я заикаюсь, если комиссия нормальная, то спокойно к этому отнесутся, если нет, то это ихняя проблема, я не собираюсь как-то на самого себя давить, как представлю так и представлю.
И еще что значительно помогло так это следующее: Примерно за месяц до защиты, я каждый день по минут 15-20 представлял, как я стою перед комиссией, речь льется легко и свободно, я абсолютно спокойно представляю свой проект, внутренняя свобода, радость что выступаю перед людьми смело, все это чувствую, вижу слышу свою нормальную речь и т.п. Этим прием я обманывал свое подсознание, буд-то это и впрямь происходит... Итог таков, что когда действительно началась защита диплома, то у меня было дежавю, ощущение что я это уже постоянно делал и делал легко абсолютно и те чувства, которые я на протяжении месяца вырабатывал в процессе визуализации, стали выявляться во время реальной защиты диплома. Мне было абсолютно спокойно, речь шла легко, заикание было в малой степени, легкая радость выступать перед людьми, к тому же еще меня в это время фоткали и снимали на видео.
Используйте этот прием везде. Представляйте каждый день как вы общаетесь с любыми людьми, как чувствуете радость общения, как ваша речь плавно льется, собеседник заинтересовано Вас слушает и т.п. И пройдет время, реальность начнет подстраиваться под этот образ ваших мыслей.

Fynjy M
Fynjy M
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #830 Fynjy » 03.10.2013, 22:13

помню свою защиту диплома, бояться начал за полгода где-то((, волновался страшно, тем не менее говорил практически без запинок, получилось, что больше думал о том что сказать, а не как.

вутик123
вутик123
Лояльность: 23
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #831 вутик123 » 04.10.2013, 11:57

Этим летом защищал диплом. Особо не парился, даже текст выступления готовил экспромтом, пока ждал своей очереди выступать. Тему знал хорошо, думал хорошо пойдет. Всегда так бывало, что если предмет знаю, говорю хорошо. В школе усные экзамены по немецкому на одном дыхании сдавал. Но что-то переклинило в самом начале, и за все время выступления выдавил лишь пару слов :oops: Выглядело конечно ужасно. Вот так получилось.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #832 Гамлет » 17.10.2013, 01:37

вутик123 писал(а):Этим летом защищал диплом. Особо не парился, даже текст выступления готовил экспромтом, пока ждал своей очереди выступать. Тему знал хорошо, думал хорошо пойдет. Всегда так бывало, что если предмет знаю, говорю хорошо. В школе усные экзамены по немецкому на одном дыхании сдавал. Но что-то переклинило в самом начале, и за все время выступления выдавил лишь пару слов :oops: Выглядело конечно ужасно. Вот так получилось.
Так бывает. И у меня такое бывало, правда, не на защите. Пару раз было на конференциях. В случае таких запинок надо останоситься, перевести дыхание и идти дальше. А в идеале любое выступление должно быть отрепетировано и прочитано при других людях.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Hawking M
Hawking M
С нами: 7 лет 5 месяцев
ВКонтакте

Моя история

Сообщение #833 Hawking » 18.11.2013, 18:23

Хочу рассказать тоже свою историю .Это конечно не сравниться с защитой диплома , но все же..
Первая защита проекта у меня была в 9 классе(защита нужна была , чтобы попасть на профиль).Волноваться я начал еще в начале 8 класса , когда узнал , что нужно будет защищать проект.Вы пишите , что наибольшее волнение у вас возникало от мысли , что будут задавать вопросы , у меня же весь страх был в чтении проекта . Готовился я не особо усердно.Всего было 8 выступающих .На защиту отводилось 10 минут . У меня ушло около 25 минут , но благо, никто не вздумал меня прерывать :) Купил перед выступлением какой то "Успокой" , съел двойную дозу , но видимо не помогло , так как заикался сильно . Заикался при чтении всего доклада .Народу было немного :3 человека комиссии и около 10 старшеклассников . Когда закончил читать , задали 1 вопрос для приличия . Но мне этого показалось мало ,потому что вопросов я как раз и не боялся (поскольку там идет спонтанная речь ).Сказал и комиссии и слушателям , чтоб задавали абсолютно любые вопросы (видимо я хотел им доказать ,что мое чтение нечего не говорит обо мне и пусть меня не судят по нему).Вопросы начали сыпать,почти на все ответил правильно ,даже на те ,что не знал нес что-то :D Мне многие говорят ,что у меня красивая речь(особенно учитель по литературе :D хотя я никогда не понимал ,как у заикающегося человека может быть красивая речь).Нам выставляли балы за защиту и к своему удивлению я занял первое место 8) ,уделав семерых незаикающихся (мне даже грамоту дали).Вобщем я понял ,что не столь безнадежен :wink:

harri1986 M
harri1986 M
Лояльность: 6
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #834 harri1986 » 18.11.2013, 22:25

Я когда защищал диссертацию так моя родня были в восторге, им показалось что говорил отлично. Хотя когда слушал потом себя в аудиозаписи - речь отвратительная..... Но тем не менее несмотря на жутчайший стресс и запинки которые естественны в такой ситуации даже для нормального человека - смог выступить и говорил довольно долго. Опять же степень и характер заикания у каждого разный конечно....

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 7 месяцев
Сообщение #835 Заводная Птица » 03.01.2014, 15:45

exporat писал(а):Примерно за месяц до защиты, я каждый день по минут 15-20 представлял, как я стою перед комиссией, речь льется легко и свободно, я абсолютно спокойно представляю свой проект, внутренняя свобода, радость что выступаю перед людьми смело, все это чувствую, вижу слышу свою нормальную речь и т.п. Этим прием я обманывал свое подсознание, буд-то это и впрямь происходит... Итог таков, что когда действительно началась защита диплома, то у меня было дежавю, ощущение что я это уже постоянно делал и делал легко абсолютно и те чувства, которые я на протяжении месяца вырабатывал в процессе визуализации, стали выявляться во время реальной защиты диплома. Мне было абсолютно спокойно, речь шла легко, заикание было в малой степени, легкая радость выступать перед людьми, к тому же еще меня в это время фоткали и снимали на видео.
Это ключ к любой успешной защите диплома. Людям с нормальной речью защиту диплома строго рекомендуют, в том числе с такой визуализацией. А заикающимся это нужно практиковать тем больше, чем сильнее их недуг. Другое дело, если чел заранее решил, что будет облажавшимся по полной, он и стратении будет придерживаться соответствующей, т.е. не репетировать. Я сам защитил 15 лет назад диплом на отлично. Тема у меня была интересная, препод поддерживал в ней меня. Я зачитывал перед зеркалом текст защиты, продумывал возможные вопросы и свои ответы. Защитил и ответил на вопросы почти без запинки, по крайней мере мой внутренний критик был доволен :) Я до сих пор удивляюсь, как я смог так подготовиться. Просто, намерение было наверно сильное. Хотя в то время общий фон жизни был депрессивный, жизнь свою в будущем не представлял никак. Справедливости ради, у меня несильная логофобия.

Alexey_Stark
Alexey_Stark
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #836 Alexey_Stark » 19.03.2014, 07:01

Хочу рассказать свою историю
Я заикаюсь с детства, свое заикание воспринимаю как самый главным минус для себя. Заикание очень мешает в личной жизни, так и в учебе итд. Через пару месяцев защита диплома, не знаю как защититься... Учусь в ЖД техникуме в Республике Саха (Якутия), говорят что в защите будут много членов комиссии, так как техникум новый, открылся Три года назад - из за этого волнуюсь очень сильно. Все преподаватели под вопросом как я буду защищать диплом. Куратор говорит: Лучше сделай видео ролик, и маленькую пояснительную записку, для тебя хорошо будет. Кто нибудь так делал, создавал видео ролик? :)
В учебе я хорош, перед публикой никогда не выступал, я сам общительный парень, но заикание просто бесит :x
А и вот со временем года, заикание то усиляеться то уменьшается :|

Бирюк
Бирюк
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #837 Бирюк » 20.03.2014, 03:31

Alexey_Stark писал(а):Хочу рассказать свою историю
Я заикаюсь с детства, свое заикание воспринимаю как самый главным минус для себя. Заикание очень мешает в личной жизни, так и в учебе итд. Через пару месяцев защита диплома, не знаю как защититься..:|

Вот из классики В. Леви, из ИБД:
"...Происходило немало забавного. Помню, будучи еще школьником, ничего еще не смысля в самовнушении, не зная даже и слова такого, я искал способы борьбы с жутким, парализующим экзаменационным волнением. Пробовал разное пробовал напрягать свою волю, чудовищными усилиями "брать себя в руки", пробовал устыжать себя, пробовал "наплевать", "начихать" и прочее никаких результатов. Мешал "я сам", который так за себя боялся, который на себя никак не мог начихать - но это я понял позднее. И вдруг - вот, вот... Еще несколько- проб и ошибок - и я, наконец, улавливаю, что самый верный способ хорошо сдать экзамен, при прочих равных условиях, - это на самом экзамене играть в то, что это игра в экзамен! Так, что-то несерьезное - НО!..

Играть надо по-серьезному. То есть изображать и некоторое волнение. Вот оно, вот оно! Нет ничего легче, как изображать то, что есть и на самом деле, да не каким избытком!.. Но ведь когда сильное чувство изображаешь, оно тем самым всегда несколько ослабляется. Это и во множестве других случаев - при плаче от горя, например, или при объяснении в любви: если чувство слабое, то оно внешним изображением может усилиться, а если. сильное - всегда ослабляется... Значит, никаких тупых "взять себя в руки" и никаких хамских "наплевать", а играть в игру тонкую, в тайную несерьезность серьезного и заранее уговорить себя в этом, убедить, поверить - ну хоть наполовину! И ровно наполовину уменьшится твой зубодробительный "мандраж", а с ним вместе и риск завалиться со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, при прочих равных условиях.

...И вот, наконец, игра найдена: я играю на экзаменах некоего Васю Кошкина, который сдает экзамены за некоего Диму Кстонова. С Димой Вася заранее договаривается, чтобы в случае провала или недостаточно хорошей оценки он не обижался: как выйдет, так и выйдет, доверился, так уж не обессудь. Поэтому волновался один Дима, а сдававший за него Вася только изображал волнение - слегка заикался, на двоих, стало быть, получилось вполовину меньше.

Открытие не великое, но практически ценное. Далеко не всегда я знал материал лучше всех, но сдавать экзамены, несмотря на ужасную свою нервозность, вскоре научился всех лучше, шпаргалками принципиально не пользовался и давал бесплатные консультации по курсу "Психология экзаменаторов". Лишь спустя много лет я осознал, что этот мой Вася Кошкин был типичным служебным "я", Внутренним Двойником *[Психотехника вживания во Внутреннего Двойника описана в кн. "Искусство быть собой", 2-е изд., с. 177. - В. Л.], которых я потом наизобретал великое множество и для себя, и для своих пациентов. Еще много раз я забывал и вспоминал, что я не один, что меня много..."

КЕШа M
КЕШа M
Лояльность: 6
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #838 КЕШа » 20.03.2014, 16:26

Frell писал(а):сегодня была защита диплома, большая аудитория кто хочет приходит послушать, говорят много народу бывает, там еще в микрофон надо говорить, я не пошел.......несмог

Как тебя здесь все понимают... Расскажу две истории, не приятную и... нормальную :lol:
1. Не приятная.
Пришлось проходить аттестацию по службе (нет, я не полицейский :D ). Я не волновался, вроде не дурак. Подходит моя очередь, я сажусь перед комиссией, их 4 человека и начинаю отвечать на первый вопрос, вопросов всего пять. Председатель комиссии меня останавливает и настоятельно рекомендует сначала зачитать вопрос, а потом на него ответить. При чтении "костыли" не помогают, слова то не поменяешь :oops: Тут то и началось "пение кукушек". Мне кажется я был красный как перезрелый помидор, мой голос ломался, менялся тембр, я заикался, но читал и отвечал. Кроме членов комиссии (4 человека) было ещё сдававших человек десять. Скажу как есть, были люди, даже из числа комиссии, которые улыбались, не приятно, но как есть. Когда на все основные вопросы я ответил и председатель комиссии спросил, будут ли дополнительные вопросы, члены комиссии сказали, что вопросов нет. :oops:
Так вот, после аттестации в своём старом отделе я стал заикаться сильнее, даже дома заметили родные. Вот с такими потерями нервов я перенёс ту аттестацию. Потом меня вызвали в Главное управление для аттестации на новую должность. Мне пришлось пройти ещё 4 экзамена в главке. Решил "отпустить" заикание и открыв дверь первого экзаменационного кабинета начал: "Здравия жи-жи-жи-жи-жи-жи... :oops: :-D".
2. Сейчас перевели в другое подразделение и дали должность заместителя начальника, и как вы понимаете, молчать по положению не выйдет. Я волновался, как будет воспринят дефект моей речи, и вы знаете, все слушают и никаких усмешек нет... за спиной не знаю, может и смеются.

В Библии написано, что Бог не дает человеку больше испытаний, чем человек может перенести.

Кстати, записался в Центр патологии речи на Таганке, записали на первую консультацию, которая состоится 1 апреля.
Быть, а не казаться...

windstill
windstill
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #839 windstill » 19.05.2014, 20:14

До защиты диплома еще примерно месяц. Но буквально вчера сдавал ГОСы. Про заикание конечно возникали мыслишки, но особо про это не думал, хотел просто сдать на нужную мне оценку, а как не важно.
На экзамене у каждого в билете было по 3 вопроса, ответы нужно было писать на листочках, один из них рассказать комиссии, а остальные 2 они проверяли письменно. Я все написал, и к моменту наступления моей очереди сидел весь в напряге, голова разболелась. Мысли про заикание в голове крутились, но страха какого-то я не чувствовал. Услышал как наш методист тихо рассказывает про меня и мое заикание одному из преподов, я так понял она пыталась предложить им чтоб я ничего не читал, на меня посмотрели и сказали "все равно пусть читает").
И вот пришла моя очередь. Мне сказали какой именно из вопросов нужно рассказать. В аудитории было 3 препода, 4 одногруппника и наш методист. Начал читать и заикался на каждом практически слове, все это сопровождалось судорогами на лице, спазмами. Один из преподов почти сразу вышел из кабинета) А я читал и не обращал ни на что внимания, хотя и замечал что все смотрят на меня, но я все равно читал, даже голос сделал громким. И страха особо не было. Еле еле дочитал, не знаю поняли ли они что-то или нет, но когда я закончил и пришло время задавать доп вопросы, один из них переспросил тему вопроса)). На доп вопросы отвечал уже получше, хоть не на каждом слове запинался). Когда я заканчивал отвечать на них, вернулся ушедший препод. Он тут же сказал: "все, можете идти", но его тут же одернули и сказали, что по остальным 2ум то я еще не ответил :D . Ответил и на другие доп вопросы, заикаясь, но уверенно, вообще про заикание не думал. Тот препод ни слова не сказал, хотя обычно он больше всего задавал вопросов другим)). Я точно не знаю, но походу ему не понравилось меня слушать и он хотел поскорее от меня избавиться :D. Когда уходил вообще не чувствовал никакого стыда или еще что-то, а наоборот подъем от того-что на доп вопросы хорошо ответил. Единственное, что меня смутило, это то, что девушка мне симпатичная слышала как я заикался на каждом слове...)
В итоге 5 получил, с минусом правда, но он все равно не нигде не пишется)). Диплом так же буду защищать, ведь по идее мне действительно главное защититься и закончить универ, и без разницы каким образом это сделать. Мне бы лень побороть, да закончить писать диплом, а защита...да что зашита, буду рассказывать как смогу, деваться все равно некуда.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #840 Тонкий Лори » 19.05.2014, 21:13

windstill писал(а): Я точно не знаю, но походу ему не понравилось меня слушать и он хотел поскорее от меня избавиться :D. Когда уходил вообще не чувствовал никакого стыда или еще что-то, а наоборот подъем от того-что на доп вопросы хорошо ответил. .

молодец, поздравляю

вот с преподом ты господь бог - даже мысли его читаешь
может, ему звонил риэлтор по поводу его квартиры
может, он тебе сопереживал и не хотел мучить

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»