Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Anri23
Anri23
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #341 Anri23 » 08.06.2009, 23:01

можно было читать, но я просто знал свой диплом абсолютно все в нем разбирался поэтому бумажки были, но лежали в стороне и не были использованы

Vita
Vita
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #342 Vita » 09.06.2009, 01:52

Anri23
Здорово:)
Хотя я и знаю свой диплом, мне легче, когда перед глазами есть текст...

Vita
Vita
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #343 Vita » 09.06.2009, 02:22

ААААААААААААААААА....Мне страшноооооооооооо :oops:
10 защита...а я даж речь с презентацией не подготовила еще...жесть:(
Завтра с подругой пойдем смотреть на наших-они защищаются в первый день (то есть завтра). А потом....мандраж и жесть...составление речи, презентации, подготовка раздаточного материала.
У меня еще научная руководитель-декан факультета...она ко мне хорошо относится и вроде как не знает о моей проблеме, так как с ней я всегда общаюсь без заикания.

ПОМОГИТЕ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? УЖЕ ВСЮ ТРЯСЕТ И ПОДКАТЫВАЕТ К ГОРЛУ...
в комиссии будет 8 человек - 7 преподов с нашего универа и один дяденька-профессор из другого высшего учебного заведения (которое чуть повыше уровнем, на мой взгляд, чем наше - Ярославская военно-финансовая академия, там типа еще племянник Медведева учится). эта академия и наш универ (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)считаются самыми престижными в области и не последнее место занимают по России... так боюсь опозориться. надо, конечно было все делать заранее (готовиться к выступлению), а я как всегда растянула до последнего...
что делать в такой ситуации???

Vita
Vita
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #344 Vita » 09.06.2009, 02:24

Кстати декан (мой науч.рук.) будет в комиссии...так боюсь ее опозорить :?

ExMatiss
ExMatiss
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Королев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #345 ExMatiss » 09.06.2009, 12:31

Чтобы хотя бы счас все доделать спокойно, можно глицин выпить (и не одну таблетку). Я так делаю, когда до экзамена остается меньше суток и еще даже не все ответы готовы (редко, но бывает) :)
Что перед защитой точно никаких успокоительных таблеток не надо пить. Они подавляют реакцию.

Anri23
Anri23
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #346 Anri23 » 09.06.2009, 20:55

Вита
не переживай все будет хорошо
все успокоительные действительно барахло

Vita
Vita
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #347 Vita » 10.06.2009, 22:16

УРА!!! Я ЗАЩИТИЛАСЬ НА ОТЛИЧНО!!! СВОБОДА!!!!

ExMatiss
ExMatiss
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Королев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #348 ExMatiss » 11.06.2009, 15:38

Мои поздравления! Давай, рассказывай, как защищалась.

Vita
Vita
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #349 Vita » 11.06.2009, 18:03

короче я смогла поспать только полтора часа - с 5.30 до 7-речь составляла...длинная получилась. Когда встала в 7, даж не удалось нормально порепетировать, тем более еще ведь презентация - слайды переключать нужно - к 8.30 приехала в универ.Когдя я пришла - мне было не страшно вообще. я даже не тряслась. я думала только об одном-как бы уложиться с речью в 8-10 минут. О заикании думала чуть-чуть, даж придумала себе словечки. на которых буду заикаться... выступала я предпоследняя-нас в алфавитном порядке сделали.
Начала хорошо, говорю-говорю, сказать ведь много нужно, вот я и понеслась. заикалась на некоторых словах, не сильно правда-только на первом слоге.вобщем запинки были неожиданными какими-это как на фоне смотрелось. все говорю и говорю, уже несколько абзацев - и тут бац заикнулась на слове, потом опять также.
Председатель комиссии уже устал-смотрел на меня и думал про себя: "Девочка, когда же ты отмучаешься со своей длинной речью..." Моя науч рук - декан тож была в комиссии - дак она меня ваще не слушала, болтала со всеми, а потом вышла ненадолго. И ваще меня только урывками такими слушали-видимо когда запинки слышали:)))
Хуже всего было с речью, когда начались вопросы... вот тут я стала заикаться, тож урывками(достало видимо меня уже себя контролировать-с речью выступила, а на меня еще тут с вопросами наваливаются), опять же на просто необходимых в ответе словах, все пыталась заменить, но не получалось. А вопросами у нас валили всех - была жесть, конечно. мне еще не такие сложные попались.
А ваще, я очень счастлива, что поставили отлично. Я даж не ожидала - думаю декан постаралась, защищала меня, когда комиссия выводила оценки.
Ваще все отвечали очень уверенно, я ж единственная заика. Поэтому боялась, что из-за этого недуга меня опустят...типа я волнуюсь, значит неуверенна в своей работе, значит не все так гладко...
Но все теперь позади... Я СЧАСТЛИВА, что наконе-то закончила универ!!!

ExMatiss
ExMatiss
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Королев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #350 ExMatiss » 11.06.2009, 22:35

Я СЧАСТЛИВА, что наконе-то закончила универ!!!
завидую по-доброму :). а мне еще пахать и пахать!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #351 ТИГРА » 12.06.2009, 12:14

ExMatiss писал(а):можно глицин выпить (и не одну таблетку). Я так делаю
а сколько? 8)
сколько вешать в граммах

ExMatiss
ExMatiss
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 67
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Королев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #352 ExMatiss » 12.06.2009, 16:32

1-2 таблетки, максимум 3 в день. в зависимости от психоэмоционального состояния :)

FuzzyL M
FuzzyL M
Репутация: 242
Лояльность: 41
Сообщения: 678
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #353 FuzzyL » 13.06.2009, 01:15

Уря! Наконец-то защитился! Выступал на английском, не заикался вообще. На дополнительные вопросы ответил отлично, правда, забыл как словосочетание "поперечная когерентность" на английском будет. Подсказали :wink: Своё "отлично" получил 8)

Anri23
Anri23
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #354 Anri23 » 30.06.2009, 20:40

Vita
ты молодчинка, то что тебя не слушали не думай об этом, комиссия никогда не слушает защитную речь, я когда выступал меня тоже не слушали даже на презентацию не смотрели, я сначала думал "что же такое неужто все так плохо" хотя знал что работа действительно отличная, но потом мой научный (она была в комиссии) нам рассказала, что комиссия никогда не слушает выступающих это так для себя комиссия в это время дипломы изучает

Asaf
Asaf
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 64
С нами: 15 лет 7 месяцев
Откуда: Днепропетровск
ICQ

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #355 Asaf » 01.07.2009, 19:55

я заканчиваю первый курс, а уже боюсь диплома... :)

Garin M
Аватара
Garin M
Репутация: 25
Лояльность: 21
Сообщения: 100
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сайт

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #356 Garin » 19.07.2009, 15:44

Защитился прошлым летом на отлично.
Переживать надоело еще весной, да и сил на это уже не осталось.
Интересно, что больше всего заикался на пробной защите (речь перед своим руководителем и несколькими однокурсниками), даже не уложился в отведенное время.

В день защиты почти не волновался, речь знал отлично, и в теме диплома разбирался тоже очень хорошо. Когда выступал, за положенное время минут запнулся всего пару раз.
Потом начались вопросы (надо отметить, что тема у меня была довольно специфическая - программирование многопроцессорных систем - и члены комиссии были с ней не знакомы совсем). Вопросы были совсем не те, которые ожидал я, и даже не из той области. Это несколько раз ввело меня в жесткий ступор, ибо приходилось сочинять и импровизировать на ходу. А совмещать это, вкупе с условиями стресса, с хорошей и свободной речью у меня получается оочень редко.
Пару раз ловил себя на мысли, что несу чепуху, но говорил и заикался уверенно, глядя в глаза всем членам комиссии по очереди. Наверное, эта уверенность и послужила причиной оценки, которую мне вынесли :)
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

Zhe
Zhe
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 9
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Учеба

Сообщение #357 Zhe » 25.05.2010, 18:45

Здравствуйте!
Я студент пятого курса технического ВУЗа. Смешно конечно, но за все время обучения не сделал ни одного доклада, не прочитал ни одного реферата. Всегда предпочитал отмалчиваться, на устные вопросы по возможности не отвечать. Через 2 недели мне предстоит перед аудиторией защищать диплом. Проблема в том, что в нынешнем моем состоянии шансов у меня это сделать никаких нет.
Согласен, что поздно начал копошиться, виноват во всем сам и все такое....
Так вот у меня вопрос к форумчанам: какие вы знаете наиболее эффективные и надежные способы уменьшения заикания на часик-другой?
Лично мне на ум приходит только водка, но пьяным диплом, наверное, защитить не смогу.
Спасибо

Zhe
Zhe
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 9
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #358 Zhe » 25.05.2010, 22:09

Спасибо, что переместили мой топик сюда! Не знал, что защите диплома посвящена отдельная тема. В принципе, я нашел ответ на свой вопрос.

Space
Space
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #359 Space » 25.05.2010, 22:32

Защищал свой диплом 11 лет назад...
Ну что могу сказать, защитил конечно на Отлично, но настрой говорить Без запинки действовал только первые минуты 3, когда начал вспоминать забытую фразу прервавшись на небольшую паузу, после которой все и началось, но как говорится полчаса позора и все закончено ))

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Защита диплома (при заикании)

Сообщение #360 Summer » 29.05.2010, 05:09

У меня защита диплома через 1 год. После прочтения этой темы у меня возник вопрос: Можно ли за год освоить какой-нибудь метод, который позволит нормально говорить перед аудиторией?
Я думаю, что можно, вопрос в тренировках и упорстве и в поиске соответствующей методики.

Есть ли кто-нибудь на форуме, кто может НОРМАЛЬНО выступать при докладах, может контролировать свою речь, пусть он и не поборол заикание навсегда?
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей