Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #121 Галчонок » 13.02.2006, 00:32

LAKER писал(а):а вообще, надо на все забивать:)
Гвоздей не хватит :) И молотков много поломается... "Всё" - понятие очень широкое... Как можно забить на то, что для тебя важно?..
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #122 СолдаФон » 13.02.2006, 00:47

Галчонок писал(а):Как можно забить на то, что для тебя важно?..

Когда важность чего-то через -чур зашкаливает, когда важность чего подносится в превосходную степень - это уже паталогия.В психологии -это называется навязчивые идеи, такие важности только разрушают психику, вот в таких случаях уместно приспустить пар, т.е. - по народному - забить....тем самым снизить зашкалившее психологическое состояние, и спокойно, осознано разрешить ситуацию,даже с возможными потярями....Важна только жизнь и смерть, остальное только уходящее и приходящее.....
Без подписи.

Галчонок
Галчонок
С нами: 14 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #123 Галчонок » 13.02.2006, 11:30

СолдаФон писал(а):Важна только жизнь и смерть, остальное только уходящее и приходящее.....
Жизнь тоже приходящее и временное явление :wink: Но это уже другая тема...
Вот если человек учился пять лет на "отл", так что теперь, забывать на диплом? Только для того, чтобы хорошо говорить? Тогда получается, что и самой речи придаётся важность...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #124 LAKER » 13.02.2006, 19:33

Галчонок писал(а):Как можно забить на то, что для тебя важно?
Тебе конкретную методику написать? я ее не знаю... "все чтимо, но ничто не значимо", в природе нет таких понятий, как важность и нужность... важно для тебя? а кто ты?... вот и сказке конец.
СолдаФон писал(а):Важна только жизнь и смерть, остальное только уходящее и приходящее...
Я даже поперхнулся... ты бы хоть пояснял...
Галчонок писал(а):Вот если человек учился пять лет на "отл", так что теперь, забывать на диплом?
Теперь уже только в петлю...:) ну или растянуть сей процесс на лет этак 40, гордо называемый жизнью...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #125 СолдаФон » 13.02.2006, 22:45

LAKER писал(а):СолдаФон писал(а):
Важна только жизнь и смерть, остальное только уходящее и приходящее...

Я даже поперхнулся... ты бы хоть пояснял...

Это меня на философию потянуло.Просто когда мечешся, в голове прыгают мысли типа - Шеф все пропало, гипс снимают, клиент уезжает-
что, делать, как делать --- мне тут помогает выйти из такого болота, мысли такого плана.Сразу отпускает и делаю спокойно , то что делаю.Вобщем как говорили товарищи римляне Momento Mori.
:P
Галчонок писал(а):Вот если человек учился пять лет на "отл", так что теперь, забывать на диплом? Только для того, чтобы хорошо говорить? Тогда получается, что и самой речи придаётся важность...

Предлагается не забить на диплом, а просто снизить зашкалившую(если это имеется конечно) важность предстоящего события,тем самым
привести ум в более продуктивное русло, вот и все.Как часто у меня было, что вроде знаю , выучил....а потом , бац, паника....и все улетело с головы.Здравый, уместный к ситуации пофигизм - это есть хорошо.Только важно осознавать где у тебя просто иррациональная паника, а где просто здоровое трезвое волнение - которое только помогает мобилизоватся к предстоящей ситуации( рывку).
Без подписи.

LAKER
LAKER
Сообщение #126 LAKER » 14.02.2006, 00:01

СолдаФон писал(а):мне тут помогает выйти из такого болота, мысли такого плана
Ты конечно не обижайся, но по-мойму такие мысли еще бОльшее болото:)

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #127 СолдаФон » 14.02.2006, 01:56

LAKER писал(а):Ты конечно не обижайся, но по-мойму такие мысли еще бОльшее болото:)

ОФФТОПИМ , сер! :wink:

Мне наоборот - мысли о не вечности жизни только заводять, и выбивабт из вязкого болота бездействия, и сомнений.

Кому-то хорошо попить валерьяночки, успокоится, собратся мыслями.
А кому-то помогает прийти в себя только смачный пендель, и мокание головой в унитаз :lol: :lol:
Без подписи.

LAKER
LAKER
Сообщение #128 LAKER » 14.02.2006, 02:08

СолдаФон писал(а):выбивабт из вязкого болота бездействия, и сомнений
Странное у тебя понимание бездействия... ты бы лучше ознакомился на досуге с принципом "недеяния"... ладно, не будем засорять мусором тему, это же мусор, хотя я так не считаю...
СолдаФон писал(а):мокание головой в унитаз
а то будет именно это:)

Александр Об.
Александр Об.
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #129 Александр Об. » 16.02.2006, 01:03

Ну всё ребята, защитился!) и получил инженера-физика!

Очень рад, даже просто счастлив сегодня и никакие нехорошие воспоминания меня не тревожат.
У нас на защите была маленькая аудитория и один из преподователей перед началом выступлений выставил всех зевак за дверь, а это очень важно в психологическом плане. В аудиториии оставалась только комиссия и 10 защищающих. Когда я выступал, в аудитории находилось только три человека студентов и восемь членов комиссии. Выступил я конечно ужасно!!!+довольно посредственный диплом, отсутствие зрителей никак не сказалось на речи. Я очень сильно перегорел до начала, поэтому советую либо выступать в самом начале либо в самом конце и до выступления лучше посидеть где-нибудь рядом в каридорчике.
Мой совет тем кому неприятно присутствие зевак: надо просто поговорить с заведующем кафедрой и попросить перед вашим последним выступлением(его следует сделать последним) освободить аудиторию...Наверняка вам пойдут навстречу и труда этого для вас большого не составит, но за то психологическая выгода будет огромна, ибо слышать выши страдальческие вздохи будет только комиссия!

Ну а мне поставили отлично, хотя на отлично мой диплом явно не тянул. Как нам потом объяснили эти оценки были уже давно предрешены успеваемостью каждого студента и диплом на неё мало повлеял. Вот.
Ну раз так значит так, живём дальше!

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #130 СолдаФон » 17.02.2006, 03:04

Александр Об. писал(а):Ну всё ребята, защитился!) и получил инженера-физика!

Молодец!!!!!!!!! Не так страшен чёрт, как его малюют!!!Верно?.........
Без подписи.

Meks
Meks
С нами: 14 лет 2 месяца

Требуется небольшая консультация!!!!!!!

Сообщение #131 Meks » 17.03.2006, 05:14

В общем дело в том , что у меня впереди защита диплома. Дело ответственное , которое не хотелось бы провалить т.к. основываясь на своём горьком опыте(сдача гос.экзамена в колледже) , когда я еле сказал приветственную речь комиссии , а на середине ответа меня просто-напросто замкнуло полностью и я не смог больше сказать ни слова , повезло что в комиссии попался понимающий преподаватель который всю эту ситуацию разрулил. Так вот у меня вопрос : можно ли офицально каким-либо способом защитить диплом письменно? Может можно принести в деканат какие-либо справки от логопеда? Буду очень благодарен за любой совет :)
Жизнь-это серия грубых пробуждении

Al
Al
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #132 Al » 17.03.2006, 05:44

Защита диплома предполагает устное выступление, а не письменное,
в этом-то и суть самой защиты. Если бы можно было защищать диплом
письменно, то это была бы уже не защита. Представь себе, если бы
адвокаты защищали в судах своих подопечных письменно, что бы
было? Как бы он смог убедить присяжных заседателей и самого
судью, что его подопечный невиновен? Как бы он общался с
обвинителем? Как бы он задавал вопросы свидетелям?
Письменно?

Советую тебе не бегать от проблем, а покончить с ними раз
и навсегда. В жизни все-равно придется говорить, от устной
речи далеко не убежишь, если только глухим прикинуться -))

С уважением, Алексей,
бывший заикающийся!
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

Meks
Meks
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #133 Meks » 17.03.2006, 06:29

Спасибо Алексей за ответ. В принципе я стараюсь от проблем не бегать , а в данный момент пытаюсь смотреть на вещи реально. А реальностью для меня сейчас является поиск пути, для решения проблемы, заключающейся в том ,чтобы моя сдача или не сдача диплома зависила лишь от умственных способностей, а не от дифектов моей речи. Кстати в повсидневной жизни я почти нормально разговариваю. Моя нынешняя работа это в принципе постоянное общение с людьми и притом чаще всего по телефону. Но стоит мне попасть чуть в более-менее официальную обстановку(ответ перед аудиторией , всевозможные совещания , собрания и т.д.) тут-то и начинаются проблемы ,причём которые заканчиваются полным спазмом мышц и невозможностью сказать ни слова. Вот такая вот штука получается.
Жизнь-это серия грубых пробуждении

Al
Al

Сообщение #134 Al » 17.03.2006, 06:38

Хорошо, Meks, ответь мне на такой вопрос. Что меняется, когда ты попадаешь чуть в более-менее официальную обстановку (ответ перед аудиторией, всевозможные совещания, собрания и т.д.)? Отчего начинаются проблемы, которые заканчиваются полным спазмом мышц и невозможностью сказать ни слова?

Al
Al

Сообщение #135 Al » 17.03.2006, 06:57

Пока я писал этот пост, ты уже успел свалить с форума судя по активным пользователям внизу в 6:40 утра по московскому времени. Хорошо, я сам отвечу за тебя.

Ответом на первый вопрос служит стресс, паника и возникающий в связи с этим логоневроз. Ты начинаешь бояться этих официальных сходок, а тем более выступать на них, ведь если ты начнешь заикаться, все узнают о твоем дефекте и начнут подсмеяваться над тобой, так ведь ты думаешь?

А вот ответом на второй вопрос служит твое невежество в своей речи и ежеминутная борьбе со ступором, именно вследствии этой борьбы у тебя и возникает полный спазм мыщц и невозмож6ость сказать ни слова. Потому что в этот самый момент ты теряешь контроль над своей речью и все больше впадаешь в бессознательность, где и обитает ступор, который тебя наказывает за твое невежество.

:arrow: Если хочешь во всем этом разобраться, читай методику Романа Снежко. Самостоятельно по ней вылечиться, конечно, тяжело, но прецеденты были, так что вперед к здоровой речи -))

Александр Об.
Александр Об.

Сообщение #136 Александр Об. » 18.03.2006, 10:13

Совет Мексу.

Единственное чем тебе может помочь комиссия, это защитой диплома без посторонних зрителей, только они и ты.
Я защищался в середине февраля, и также был вне себя от страха в последние два месяца перед защитой. Потом пришла в голову мысль, попросить защиты т.е. лично моего выступления без зевак-одногрупников, случайно забредших студентов и.т.д. Мне пошли навстречу!)

Могу сказать, что так защищатся намного легче психологически...речь улучшается не сильно, но морально страдаешь на порядок меньше.
Вобщем советую сделать так.

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #137 Rtype » 18.03.2006, 18:55

Александр Об. писал(а):Вобщем советую сделать так.
Я думаю, что сдавать нужно вместе со всеми. Такого рода поблажки подрывают увереность в себе и усиливают страх, с которым потом бороться все тяжелее. В такие моменты, я думаю, решается дальнейшая судьба человека, как он пойдет по жизни. Звучит пафосно, но я так думаю.

тёма
тёма

Сообщение #138 тёма » 20.03.2006, 13:50

Тока что сдал защиту диплома=)
Заикался тока на первым трех предложениях, т.к сложные для произношения слова были. Дальше пошло все нормально) В комисии сидели лохи какието, нихрена никого не слушали, базарили между собой! На расказ дипломной давали гдето 1-2 минуты( в принципе хорошо что так мало, но я хотел расказать ВСЁ=) , так как остальную работу я мог расказать без заикания, я все сложные слова заменил простыми)
Главное не думать о сдаче и все, я тока реально понял что я щас буду сдавать когда вышел расказывать) Ну конешно волнение было за долго до сегодняшнего дня, но теперь отстрелялся и можно дальше жить спокойно. Ну еше один сложный день будет когда будеть устный экзамен по эстонскому) Ну здесь с заиканием легче будет, так как язык незнаю, можно просто молчать когда знаеш что будеш заикаться)
Всё УРРА товарищи... и удачи всем у кого ещё предстоит защита.

Vasya
Vasya
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #139 Vasya » 20.03.2006, 14:57

тёма писал(а):Тока что сдал защиту диплома
Прими поздравления :!:
Rtype писал(а):В такие моменты, я думаю, решается дальнейшая судьба человека, как он пойдет по жизни.
IMHO в такие минуты защищается диплом, всего-навсего :arrow: а судьба человека решается совсем не там :wink:

:)

Александр Об.
Александр Об.

Сообщение #140 Александр Об. » 21.03.2006, 15:39

Диплом-это просто полугодовая работа, можно сказать продолжение учебного процесса. Поэтому согласен с Васей, что диплом-это всего навсего диплом и оценку при приёме на работу тебя никто не спросит.

Сидит комиссия которая врядли проникнится в вопрос диплома целиком...просто каждый для себя, по ходу текста определят какой вопрос он задаст, вот и всё.

Я отвечал при присутствии нескольких человек (три или два) из своей группы. Психологически мне на порядок легче, чем бы я отвечал перед толпой зевак и слышал смешки из зала.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»