Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #21 Varuna » 20.05.2005, 22:45

Сань!
Я тоже повторю: не парься! В любом варианте ты отзаикаешься "от и до", но себя человеком почувствуешь, если не будешь ни писать, ни читать, а сразу скажешь, что сорри, мол, за невнятную дикцию. Пусть они парятся, а не ты. Сразу половина страхов уйдет (если не больше).

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет

Сообщение #22 mr. Sunnncho » 21.05.2005, 00:24

Вот что то а про дикцию я сказать не могу :)
Вот только вчера, когда человек меня спросил: "Ты ничем не болеешЬ?" Я так и не смог ему сказать: " Я просто заикаюсь"...

Получилось чтото вроде " Я просто зззззз....пауза....зззззз....". Потом с колбасным рецедивом на лице "зззззззззззззззззззззз" в общем так и не сказал.

Я буду не парится когда сдам - это точно :)
Я же не только авишку буду показывать. Авишка - это чтобы кротко и быстро презентовать свою программу с максимумом наглядности. А так я готовлю доклад сейчас. Буду читать в слух на защите и предзащите.

Вот дома рипетирую. Родителям читаю... Отрабатываю в общем, думаю что поможет.

Люблю гороховый суп...

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #23 Rtype » 21.05.2005, 02:14

Проще всего и быстрее сделать презентацию во Флэше. Можно еще в 3ds, но если в нем не работал, не успеешь сделать. Поэтому остается Flash.

Rtype
Rtype

Сообщение #24 Rtype » 21.05.2005, 02:28

Кстати, как бы круто не был оформлен диплом, все равно нужно ответить на вопросы иначе больше "трояка" не поставят. Поэтому тренеруйся.
Тут тебе всякую ерунду советуют. Поэтому я тебе скажу вот что. Страх у тебя будет охренительный и ничем ты его не перебьешь, если конечно не натренирован. Поэтому занимайся дома, начитывай текст. На дипломе тебя должно прорвать и ты оттарабанишь все по шаблону. Ну сначала может, конечно, немного заклинить. Но в целом пройдет нормально. А советы типа "расслабься и успокойся" не помогут, потому что перед выходом на защиту ты не сможешь себя контролировать.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #25 mr. Sunnncho » 23.05.2005, 12:44

Уф. НАконецто прошел предзащиту. С пятого класса это первый раз когда
я выступал с докладом перед кучей народа. Волновался жутко.

Немного отойду. РАспишу подробнее, как там все было.

ТЕПЕРЬ надо готовится к основной защите.

Люблю гороховый суп...

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #26 Alien » 23.05.2005, 16:49

поздравляю. :!: :wink:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #27 mr. Sunnncho » 24.05.2005, 23:36

Вот вроде отошел от вчерашнего. В двух словах о впечатлениях.

НЕИМОВЕРНО непросто заставить говорить себя медленннооооо и при этом читать
так громко чтобы все слышали . Пожалуй это самое сложное было.

Я вот до предзащиты и с друзьями репитировал и дома себе, родителям читал.
Но все равно самое сложное было читать доклад на предзащите.

Интересно, что когда читал сам себе дома, то скорость чтения была выше обычной
речи и запинки если и были то не больше 1-2 в минуту. Когда читал родителям
скорость была сопоставима с обычной речью ну и запинок чуть побольше, но ниодной
затяжной.

Когда читал друзьям, то часто стопорился примерно 1-2 раза на абзац ну
и темп речи снижал чтобы не заикаться. Стопоры проходил так - либо начинал предложение
заново но на медленном темпе, либо с предыдущего( более простого) слова и очень медленно,
чтобы пройти тяжелый участок.

На предзащите - было очень сложно, просто заставить себя читать медленно. Банально
чувствуешь неудобство что говоришь так медленно. А народу - 3 препода тебя слушают( ты прям перед ними стоишь),
позади сидят студенты из твоего потока тоже слушают, плюс двери настеж открыты. Я краем глаза
заметил, что когда я читал то народ заглядывал в аудиторию, посмотреть кто это ТАК ГОВОРИТ.

Когда до меня защищались, то в аудитории было шумно слегка. А когда я начал, то гробовая тишина
прямо :) Стопорился часто - даже очень, но находил в себе силы остановиться и начать читать предложение заново.
Была пара моментов, когда я одно и тоже предложение 4 раза начинал и в конце концов его проходил.

Но ощущения все равно хорошие, потому что:

1) Прошел предзащиту;
2) Пока читал речь не заменил ни одного слова. При составлении доклада не избегал
трудных мест, писал так как думал, а не так как легче прочитать;

14-го защита. Числа с 10-го начну бояться :)
А пока буду отдыхать и тренироваться. Нужно повысить хоть чуть чуть темп речи...

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #28 Skif » 25.05.2005, 01:43

Sunnncho писал(а):Вот вроде отошел от вчерашнего. В двух словах о впечатлениях.
Молодец. Поздравляю.
Дальше серьезно: такие дела сопоставимы с подъемом на Эверест. Подвиги делаются не снаружи, а внутри.
Думаю - не ошибусь, если скажу - ВСЕ согласятся, что реальные поступки, реальные победы (сделать это, пусть и с запинками - это тоже победа) - прямая дорога к гармонии с самим собой. Победить заикание может только внутренне сильный человек.
Так держать, Санчо.
Так закаляется сталь.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #29 mr. Sunnncho » 25.05.2005, 02:48

Чтобы был результат надо такие подвиги каждый день делать и не по одному разу :(

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #30 Skif » 25.05.2005, 09:18

Sunnncho писал(а):Чтобы был результат надо такие подвиги каждый день делать и не по одному разу :(
Это точно. И никто не стоит на пути к нашему счастью :wink:
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Никто
Никто
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #31 Никто » 25.05.2005, 11:34

И никто не стоит на пути к нашему счастью.

Ну, я-то точно не стою. :mrgreen:

Извините за дурацкий юмор.

Санчо, Вы молодец.

...такие дела сопоставимы с подъемом на Эверест.

Только подъемы на разные возвышенности совершаются добровольно и целенаправленно. А у Санчо просто не было выбора. Защита диплома это необходимость.

Но, все равно - молодец.
Никто не вечен...

Chudik
Chudik
С нами: 15 лет 8 месяцев

Как я сдавал дипломную предзащиту

Сообщение #32 Chudik » 27.05.2005, 11:48

Привет, однополчане.

Сейчас расскажу про то, как я сдавал в своем универе дипломную предзащиту вчера.
Очень важный день, когда представляешь дипломную работу на кафедру, читаешь доклад, показываешь иллюстрации и тебя пытаются завалить на вопросах все присутствующие. Это как бы репетиция настоящей защиты. Кроме комиссии из 3-х человек в аудитории было человек 15 студентов младшекурсников, которых пригоняют в виде добровольцев послушать выступления дипломников, дабы они набирались опыта и задавали вопросы на засыпку.

Это была хорошая практика и оценка своих возможностей (как вот эти речевые экзамены, о которых здесь часто пишут), только поэкстремальнее, когда надо еще и думать головой параллельно, а не только контролировать темп речи.
Сколько ни копался в своих чувствах перед выступлением - не нашел ни грамма страха (даже проверил свой сердечный ритм - как всегда). Не помню, кто там говорил, что надо все свои страхи сознательно увеличивать, переживать и изживать. Помню, этого дня я боялся все время учебы в институте, у меня аж дыхание перехватывало, когда я думал, как буду стоять и заикаться перед публикой, а она еще и будет меня валить вопросами. Но прямо перед выступлением никакого страха не ощущал и мог вполне трезво соображать без истерики.

До этого я два дня писал доклад, оптимизировал, чтобы уложиться в регламент 8 минут. Стоял дома перед зеркалом и читал классно, без единой запинки и с выражением. Ну, думаю, если запинки будут, то надо это учесть и при нормальном темпе речи доклад выходил из меня полностью за 5-6 минут.

За полмесяца до этого я подготовил основательно нервную систему, пошел к своему консультанту-психотерапевту, он мне выписал витамины группы B6, B12: Магний-B6 и Неуробекс. Соблюдал режим сна и питания. Попутно наладил отношения со всеми своими коллегами по работе, с кем у меня были нелады :-)

Так, в общем я вспомнил все методики, описанные на этом сайте и попытался их применить. Развесил на растяжках свои плакаты с иллюстрациями и начал читать.

Первые предложений пять-шесть у меня шло все чисто. Даже не было намека на блоки. Я был в восторге! Темп речи не ускорял, держал на длинном медленном шаге. Потом появились мелкие запинки. В следующие несколько минут я стал заикаться, как и раньше, и с каждым предложением говорить становилось все сложнее. Я остановился, отрегулировал дыхание, смотрел прямо в глаза всем членам комиссии, контролировал мимику - впустую. Потом вспомнил методику Снежко - начал растягивать слова и говорить без запинок, но практически по слогам получалось. Где-то полминуты читал так, студенты на задних партах уже начали хихикать. Я начал останавливаться почаще, делал паузы в докладе и еще замедлял дыхание. Хоть бы хны! Еще вспомнил, что есть метод, когда говоришь, не разжимая зубы - тот же эффект. Одна студентка из аудитории не выдержала, начала плакать. Ну вообще здорово. Надо было мне в пол смотреть, наверное.
Знаете, это было похоже на то, как работает аккумулятор при протекающем электролите. Из меня будто силы выходили с каждым словом и к концу выступления меня уже никто не слушал, потому что ничего нельзя было разобрать.

Если кто будет сдавать дипломную предзащиту, не волнуйтесь о докладе совершенно, потому что комиссия его не слушает. Они сидят и трындят о чем-то своем, на тебя даже не смотрят. А в моем случае они это делали как-то демонстративно, я им наверное слух резал.

Потом председателю это надоело и он сказал: "Все, я думаю, регламент уже истек."
А я дошел только до половины доклада. Вот это было уже обидно.
Хоть студенты вопросов не задавали после такого выступления, но комиссия отодрала меня, как и всех остальных. Ответил на все вопросы хоть и с запинками, но правильно. Даже смог выговорить слово "экстраполяция".

В итоге мне посоветовали на защите делать основной упор на том, чтобы водить указкой по иллюстрациям и говорить побыстрее (ага щас, разогнался). :-)

Публичное унижение полезно хотя бы тем, что с каждым разом становишься черствее и тебя это трогает все меньше. Попил чаю после предзащиты и успокоился сразу. А когда пришел домой, то прочитал доклад еще раз без единой запинки. Колдовство какое-то!

Так вот, анализируя все потом, я пытался понять, чего мне не хватает еще для нормальной речи. Возможно следующее:
1) Нет опыта публичных выступлений (я все конференции с первого курса пропускал, декану объяснил, что академическая карьера мне не светит), и поэтому не хватает выдержки и быстро устаю.
2) Речевые страхи сидят гораздо глубже, чем я думал.
3) Плохо контролировал ритм.

Во всяком случае есть над чем работать. Защита диплома через полмесяца.
Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто выступал по долгу службы.

Да, еще хотел спросить у народа и уважаемых специалистов об электронных устройствах коррекции DAF/FAF:
1) Помогают ли они при публичных выстпулениях?
2) Производятся ли они серийно и где их можно купить?

Программы для карманных компьютеров, приведенные на сайте, мне не подходят, потому что компьютера такого у меня нет и зарплата не позволяет. :-(

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #33 M-kin » 27.05.2005, 15:12

Да... можно попробовать накатом. То есть - ОТРАБОТАТЬ вводные фразы, после них как правило речь льется рекой, а еще... я перед защитой слушал плеер, минут 30 с такой громкостью, что уши болели. В результате после этого я почти ничего не слышал, и получил 20 минутный аналог "белого шума" :wink: Даже вопросы комисси было сложно расслышать. как в тумане был... опасно конечно. слух можно повредить...
Крылья, ноги - главное хвост!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #34 mr. Sunnncho » 27.05.2005, 17:12

2Чубик :)

Прочитал. Как я проходил предзащиту можешь вот здесь прочесть.

http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=483&s ... 398e9631680c541b25327d61c739a4

Ну если в двух словах, то я заранее себя настроил на ООООООЧЕНЬ медленную и громкую речь.

Я заранее с друзьями репитировал, конечно реакция разная была, но это помогло
мне подойти к предзащите более уверенно. Как только я запинался, то я останавливался
и еще на более медленном темпе проходил трудное слово.

Кстати а чего там девушка заплакала? Наверное подумала, что это прелзащита из
людей заик делает и сама стала боятся. Или она заика и представила себя там.

В общем респект, тебе. У тебя есть 2 недели на тренировку. Я знаю, что это очень трудно,
но попроси друзей тебя послушать. Буквально 5-6 занятий и в кругу друзей ты сможешь
прочитать доклад не хуже, чем дома. И естественно присутствие их на защите тебе очень
поможет.

Лично я к защите сейчас именно так и готовлюсь.

P.S. Как улучшить спонтанную речь я не знаю :(

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #35 mr. Sunnncho » 27.05.2005, 17:22

На всякие DAF/FAF расчитывать не стоит. Нет разницы, что ты сам добровольно замедлишь речь, что ее замедлит DAF - в обоих случаях тебя будет непокидать чувство стыда уже не за заикание, а за МЕГА медленную речь. Это чувство будет заставлять тебя ускорятся и что приведет к еще большему заиканию.

ПОЭТОМУ настрой себя на подавление чувство стыда - единственный способ это попросить друзей тебя послушать.
Я например, начал с 2х друзей. В день предзащиты, я читал уже 5м друзьям.
Причем желательно за одно занятие сделать как можно больше проходов. Я в первый раз всего 2 раза прочитал и устал как лошадь. Зато почувствовал, что стыдится медленной речи уже нечего и в остальные дни по 4-5 прогонов делал, причем каждый раз все лучше и лучше.

Но и то при всех этих действиях, волнение на предзащите было все равно большое.

Люблю гороховый суп...

Rtype
Rtype

Re: Как я сдавал дипломную предзащиту

Сообщение #36 Rtype » 28.05.2005, 00:27

Chudik писал(а): Попил чаю после предзащиты и успокоился сразу.
А я после "защиты" с подругой нехило оторвался. До сих пор тот рекорд побить не могу.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #37 mr. Sunnncho » 28.05.2005, 01:35

Так ты то после защиты! У нас все впереди!

Люблю гороховый суп...

HAPPY
HAPPY
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #38 HAPPY » 28.05.2005, 03:00

Привет!
В период защиты меня преследовали такие же волнения и мысли по поводу того, как же выступить. Страх перед публикой конечно велик! И в голове вместо доклада рисуются страшные образы, как над тобой смеются или как тебя жалеют... Особенно люди, которые в первый раз тебя слышат. Поэтому без практики выступлений перед публикой сложно выступить нормально. Мне помогает в жизни одно- страх перед тем, что мне придется пережить лечение заново. В кратце метод ( скорей всего его вы знаете).
Подходишь к человеку на улице и задаешь любой вопрос ( который час или где книжный магазин). При этом каждую согласную растягиваешь и говоришь громко. В общем для закомплексованного зайки это большой стресс...Сначала было жутко...Но потом даже стало смешно..Я это к тому, что без практики никуда...Дома у меня тоже речь хорошая, но это слабый стимул.
Диплом я защитила почти :D без запинок, в голове стояли образы вытянутых лиц прохожих! А еще большим стимулом послужили лица преподов, которые уж точно не ждали , что доклад сделаю за 7 минут. :D
счастье есть....оно не может не есть... :)

MogHbIu`
MogHbIu`
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #39 MogHbIu` » 07.06.2005, 22:42

Интересно вас почитать, ребята. У меня самого защита через 2 недели...даже меньше...ужас, как время летит. Времени, чтобы переживать особо пока нет - пояснительная записка, куча другой документации...и, как всегда, в последний день буквально.

2Varuna
Респект тебе...классный совет про "заранее прошу прощения за несколько невнятную речь". Приму его к сведению.

Удачи всем на зашите, хороших оценок, забудьте про качество речи и сосредоточьтесь на докладе непосредственно.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #40 mr. Sunnncho » 10.06.2005, 17:19

Ненавижу людей...

Я так хотел защищаться в первый день(15го июня). Сделал весь диплом заранее,
прошел предзащиту в первый день, собрал все подписи, все готово одним словом.

Сегодня списки объявили на первые 3 дня. Там меня нет, зато полно тех
у кого диплом то еще не готов :(((

НУ что за несправедливость.

В институт коммиссия атестационная приезжает для проверки института. И единственна
причина по которой меня не поставили в первый день видится мне лишь в том что я
заикаюсь и могу опозорить их институт. Козлы. я растроен...

Не удивлюсь, если меня запихают подальше в самый конец - поближе к даунам последним.

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»