Вы - Человек с заиканием, или Заикание с человеком? (опрос)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Как вы себя объективно оцениваете?

человек, живущий полноценной жизнью, хотя и испытывающий неудобства от проявления заикания.
29
Меломан, Skif, Алексей Рад, ans7, Тонкий Лори, echka, restless, Nextor, Nastenka, Заводная Птица, #ОЛЬГА#, Saint-Denis, lill, dzn, FoХ-man, Jisely, диана-солнце, l-diz, nickname, Маринка, s.a.d., ABM, Safronia, Inkognito, Гамлет, McLaughin, alexogor, Serino, DIEGO1
66%
человек, не сумевший и, видимо, не сумеющий занять достойное себя место. И виновато в этом, безусловно, заикание.
15
SlazZy, maxwtf, Vanja311, Nikolay, Dingo, КЕШа, Интернетная, UP, СергейП, Константин95, ZZZ, hustlerz, Kumar, Anna Vanilnaya, veterok
34%

Всего проголосовавших: 44
Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #1 Skif » 01.01.2014, 20:42

Решил сделать опрос. Очень простой. Попробуйте посмотреть внутрь себя и понять, кто вы?
1. - человек, живущий полноценной жизнью (просто у вас еще есть подобный дефект речи, заикание, это несколько усложняет жизнь, спорить с этим сложно)...
2. - Человек, который не может жить обычной человеческой жизнью, потому что у него - заикание. Из-за него он проигрывает остальным по всем статьям, даже когда пытается что-то сделать... Заикание поставило меня на роль изгоя и неудачника, чтобы я не делал, каким бы умным-красивым-профессионаьным человеком ни был - я всегда хуже любого другого с нормальной речью.
Комментарии к своему голосованию и по этому вопросу всячески приветствуются. Как и обсуждение позиции другими форумчанами.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 11 лет
ВКонтакте

Сообщение #2 SlazZy » 01.01.2014, 21:01

Лично для меня без вариантов ответ номер два.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Меломан » 01.01.2014, 21:08

Хорошая тема.
Отношу себя к первой группе людей. Живу как и все. Работаю, покупаю шмотки, питаюсь, плачу налоги, общаюсь с людьми и т.д. Заикание, безусловно, мешает, но не в таком глобальном масштабе, как некоторыми принято считать. Для сравнения... ну это как мозоль на ноге. Приятного, конечно, мало, но и не так сильно мешает осуществлять те функции, от которых зависит полноценность жизни.
Конечно без него было бы гораздо лучше, но так уж получилось...
Изображение

maxwtf
maxwtf
Лояльность: 51
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #4 maxwtf » 01.01.2014, 21:13

Ответ напрямую зависит от степени заикания...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #5 Skif » 01.01.2014, 21:40

maxwtf писал(а):Ответ напрямую зависит от степени заикания...
нет, как ни странно...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #6 Inkognito » 01.01.2014, 21:52

Skif, мне не хватает варианта
человек, живущий полноценной жизнью, и не испытывающий особых неудобств от проявления заикания.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

maxwtf
maxwtf

Сообщение #7 maxwtf » 01.01.2014, 22:26

Skif писал(а):нет, как ни странно...

Ваше утверждение, требует серьёзных доказательств...
Вы например насколько помню, даже не замечаете своего заикания. Следовательно могу предположить, что эта самая степень у вас невелика. И в жизни похоже вы преуспели...
Конечно, вы сейчас начнёте говорить, что заикание здесь не сыграло бы решающей роли... На что я могу сказать - Вы просто не знаете каково это сильно заикаться.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #8 Saint-Denis » 01.01.2014, 22:43

что-то где-то сдохло?мы обсуждаем заикание?.. :shock:
мне тоже не хватает 3его варианта,такого как :промежуточное состояние (переходный период)
однозначно,до не долгого времени был в пункте 2.но как бы моралистки не прозвучало:понял, что глупо так жить..также способствовали всякие умные,заумные и переумные видео,статьи и книжки,которые ставят на правильные рельсы. но все же это состояние само назревает.оно растет долгие годы и хочет прорваться наружу..не раз здесь читал о неком катарсисе,после которого у людей происходят качественные сдвиги в речи. теперь,же всеми силами рвусь в пункт 1.. но иногда ,конечно,отбрасывает назад и причем очень больно. но мел гибсон сказал интересную фразу : " если ты не чувствуешь боли, значит ничего не изменилось» .
это странное ощущение,оно тонкое тонкое и может вот-вот порваться..как будто новая кожица растет на месте былой ранки. но иногда ты забываешься и снова поддаешься инстинкту порвать эту ранку..снова течет кровь и все по-новой..
Меломан писал(а):Заикание, безусловно, мешает
конечно,мешает,и отрицать это глупо. но ведь речь о другом.
даже глянуть мельком сообщения наших форумчан (по опытнее и не очень). а там по-всюду:"заика" ,"заикатор" "зайка" и т.д. чего уж более ? про что мона говорить,когда человек,навешивая на себя столь ужасные ярлыки, хочет какого-то сдвига? все начинается с мысли. начни думать уже ,наконец,твою ж мать,как незаикающиеся!если ты всю жизнь программировал себя на то сумасшествие,которое молнией приходит в нашу голову перед тем как начать говорить.то почему бы не поступить наоборот?думать рационально.это же логично.
лично,я называю себя ЧЕЛОВЕКОМ ,который заикается, то есть прежде всего я человек,который имеет некоторые сложности в коммуникации. выпячивания заикания,по средствам навешивания на себя ярлыка,это есть жизнь через призму одного заикания.
зы.но иногда думаешь,а что будет,если завтра проснусь и не буду заикаться,что останется ?останется ли гениальная личность,которая сетовала на то,что ее притесняют? нет?останется талантливый звукорежиссер?нет? кто останется? а значит может нужно прекратить прокачивать свое заикание,а начать прокачивать свою личность прежде всего..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #9 SlazZy » 01.01.2014, 22:58

Saint-Denis писал(а):что-то где-то сдохло?мы обсуждаем заикание?..
это так-то форум о заикании )) что ещё тут обсуждать :wink:

Знаешь, от того, что безногого назовут человеком без ног, ноги у него от этого не вырастут. Ну серьезно ведь не вырастут, как ни старайся. Дело не только в самоубеждении, всё сильно сложнее...
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #10 Skif » 01.01.2014, 23:14

maxwtf писал(а):Ваше утверждение, требует серьёзных доказательств...
Попробуйте найти их сами. Подскажу одно: есть люди с более сильным заиканием, которые относят себя к 1 группе и есть люди с более слабым заиканием, которые относят себя ко второй группе.
Очень много зависит от головы человека. Или - от его жизненной воли, если угодно... история "Самсон и Давид" вам известна? Давид был худенький и малого роста, а Самсон был - громадный великан. Давид не думал о том, что "вот если бы я был 2 метров роста я бы его победил...", он думал - как победить, исходя из того, что меньше его и физически слабее. И он победил, то есть - одолел в силе великана...

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Inkognito писал(а):Skif, мне не хватает варианта

человек, живущий полноценной жизнью, и не испытывающий особых неудобств от проявления заикания.

Мне кажется - это крайняя степень 1 варианта, можно голосовать за 1.

Я думал добавить еще вариант: по разному бывает, в зависимости от настроя... Но потом решил, что (если по честному) - по разному бывает, наверное, практически у всех... Просто берем наиболее частый вариант само-отношения к этому вопросу.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #11 SlazZy » 01.01.2014, 23:31

Skif писал(а):Подскажу одно: есть люди с более сильным заиканием, которые относят себя к 1 группе и есть люди с более слабым заиканием, которые относят себя ко второй группе.
Знаешь, ведь есть люди без ног, которые пытаются вести нормальный образ жизни и даже вроде бы ведут. Один вот, я знаю, аж по горам лазит и вообще большой молодец. Правда таких людей примерно на уровне погрешности, значит их можно не учитывать в статистике. Всегда бывают индивиды, которые могут забить на всё и свернуть горы. Можно их приводить в пример, можно на них ровняться, но не надо их ставить в один ряд со всеми, так не бывает.
Статистика же практически такова, что есть люди с сильным заиканием, причем с очень сильным и ты как ни пытайся, ты не можешь не обращать на него внимания. И степень ограничений в твоей жизни прямо связана со степенью заикания. Вот это данность, так есть. Инкогнито вот пишет, что ему заикание вообще не мешает. Я слышал Инкогнито всего 1 раз в жизни, в конфе в скайпе. За пол часа он по-моему вообще НИ РАЗУ не заикнулся. Может ли ТАКОЕ заикание мешать жизни? С чего бы вдруг оно должно мешать? При этом я знаю людей, к коим отношусь и я, которые при заикании подчас не могут и звука сказать и за пол часа маловероятно, что хоть слово из себя выдавят без запинок, а иногда и просто выдывят - уже успех. Может ли ТАКОЕ заикание НЕ мешать? Очень маловероятно.

Поэтому все эти прохладные истории про то, что степень заикания мало влияет на качество самоощущения и полноценности жизни, они может и реальны, но только для единичных особых случаев. Статистику же по ним выводить нет смысла. Однозначно зависимость прямая.

Для меня так вообще избавление от заикания по сути единственная актуальная цель в жизни ибо других при заикании всё равно добиться крайне сложно, а если и добьешься, то зафига они при заикании нужны, не совсем ясно.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #12 Странник » 01.01.2014, 23:34

Inkognito писал(а):Skif, мне не хватает варианта
И мне тоже...
Вроде живу полноценной жизнью, но знаю не будь заикания я бы добился большего в этой жизни...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13 Saint-Denis » 01.01.2014, 23:39

SlazZy писал(а):что безногого назовут человеком без ног, ноги у него от этого не вырастут. Ну серьезно ведь не вырастут, как ни старайся. Дело не только в самоубеждении, всё сильно сложнее...
от того как его назовут,и самое главное,как он будет о себе думать,зависит очень многое. и ноги не отрастут,а речь всегда может восстановится.
вчера ехал в транспорте и наблюдал картину :двое людей общались на языке жестов,и причем так активно. они улыбались и никого не стеснялись,а сзади них стоял один калдырь какой-то,который с ухмылкой стоял и наблюдал за ними. до его тупого чайника не доходило,как мона быть глухонемым и не стесняться этого.
это очень интересно,люди,лишенные слуха ставят нас перед фактом.. (понятно,что они как мы не могут скрыть свои дефекты),но все равно,если бы могли перенять такой лайф стайл,такое видение ситуации,то от заикания через месяц ничего не осталось бы.
Артем,ты не понял. Я не говорю,что нужно отрицать,что мы имеем проблему.Я намекаю,что нужно ассоциировать себя с тем,кем ты хочешь быть на самом деле несмотря ни на что.Еще год назад меня тошнило от таких простых мыслей,сегодня я знаю,что это единственный выход.
состояние заикания-это вечная полумерная промежуточная система,где нет абсолюта.вы заметили ? как темная сторона и сила...перейдя ,наконец, на какую-то сторону ты перестанешь подпитывать заикание. по сути,что такое заикание ?очень просто...ты сдерживаешь себя и одновременно хочешь,что-то донести.ни туда ни сюда..надо что-то принять,или туда или сюда.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

maxwtf
maxwtf

Сообщение #14 maxwtf » 01.01.2014, 23:48

Skif писал(а):maxwtf писал(а):Ваше утверждение, требует серьёзных доказательств...

Skif писал(а):Попробуйте найти их сами

Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Это вы утверждаете, а не я. Мол "заикание не играет решающей роли в вашей жизни"...
Моё мнение абсолютно противоположно.

Skif писал(а):история "Самсон и Давид" вам известна?

не нужно сравнивать жопу с пальцем (простите за выражение) мы о говорим конкретно о заикании...
Многие заики, просто подсознательно боятся признаться себе в том, что заикание их значительно ограничивает в жизни. Это факт.
Видел у вас тут на форуме некто Илья...Парень молодой. По-моему классический пример. Не думаю, что он станет кривить душой и выберет первый вариант.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #15 Skif » 02.01.2014, 01:10

maxwtf писал(а):Многие заики, просто подсознательно боятся признаться себе в том, что заикание их значительно ограничивает в жизни. Это факт.
безусловно ограничивает. И чем больше заикание - тем больше ограничивает... Точнее - пытается ограничить. Ставит препятствия, которых нет у человека с нормальной речью.

Жопа с пальцем... милый слэнг... Заикание - это - жопа или палец? .. Я знаю историю реальную про девушку, которая отравилась в 17 лет оттого, что считала себя лопоухой.
Слегка торчащие уши - это жопа или палец? И в школе у меня был одноклассник, который, прыгая по стройке в 6 классе упал и ему ампутировали ногу по самое бедро... когда он потом пришел в школу на протезе - вся школа, все 10 классов шептались о нем, весь городок в 8 тысяч жителей участливо смотрел ему вслед, когда он ковылял в магазин за продуктами...
Сейчас он очень известный и уважаемый хирург, возглавляет клинику (если я не ошибаюсь), красавица жена, которая его обожает, трое детей. Но больше всего гордится, что сам выстроил себе трехэтажный дом, сам участвовал во всех работах, сам месил и строгал, делал дизайн...
Забыл добавить - в 8 классе он пытался повесится и кричал - зачем ему такая жизнь калеки...
Герой ли он? Не думаю, что он герой... Думаю - просто однажды он сделал выбор между тем, чтобы прожить жизнь хорошо и счастливо или плохо и несчастливо...
Нет, нога у него не отросла. И не отрастет никогда... А на турнике он ежедневно подтягивается 50 раз до сих пор, как мне недавно похвастал... в 43 года...

Это - жопа? Или палец?

Я, кстати, никого ни в чем не пытаюсь убедить, приводить какие-то доказательства своей точки зрения не собираюсь... Верна ли она? Для кого-то верна, для кого-то - нет... Все это - только в голове.
Поэтому мне и интересен этот опрос и мнение форумчан. Каждое мнение - это правда этого человека на сегодняшний момент времени и мне это интересно...

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Пташка » 02.01.2014, 01:21

Скиф, история конечно достойная, но не все люди такие сильные духом...ну вот не все!все люди разные...
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #17 UP » 02.01.2014, 01:38

Скиф сравнения немного некорректные.

ну ампутировали ногу. протез. а если бы не было протезов? родись он на 300 лет раньше. человек без механического приспособления (протеза, инвалидной коляски) может только ползать. по земле.

слушайте а дайте протез заикам! ты оперируешь физическими недостатками. которые можно восполнить. контролировать. Заикание же недостаток неконтролируемый. как шизофреник не может контролировать свое безумие. ты посмотри они же всю жизнь как полудурочные. любая болячка мозга и человек уже не может толком двигаться по жизни. будь то ограничение слуха или зрения. утрата моторики.

в рашке 14млн инвалидов, и каждый год прибавляется по миллиону. тем не менее людей с костылями ты видишь критически мало. ничтожно мало! а их дохрена. известная проблема что инвалидам даже работы нет. толком то. принудительно государство создает рабочие места.

но даже дело не в этом. дай протез от заикания! и не такой, чтобы я на нем (на протезе) 3 шага сделал и потом плюхнулся пальтом в грязь. потом снова встал, 10 метров прошел, снова на спину растянулся.

примерно золотой голос может таким протезом являтся. очень приблизительно. но протез безногому дает гораздо большую стабильность. чем золотой голос.

завтра встроим заикаторам протезы в мозг (будут они дофамин снижать, или спазмы купировать), и пусть даже у человека заикание не вылечено, но негативные моменты будут купироваться. человек будет говорить.

он не будет бояться. у него не будет неуверенности. да, он не будет говорить как диктор (бегать марафон), но он и не будет на глазах у всех затылком бордюры считать.

протез это замещение функции. протез для ноги. протез для клапана сердца. для заикатора протеза нет. никакие логопедические методики протезом не являются. стабильным. они в пользовании как граната без чеки.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
протез примерно такой:

как только начинается затык, за миллисекунду до этого где-то там в мозге что-то ускоряется (напряжение между двумя участками), и слово пролетает.
как только я пытаюсь сказать слово на вдохе, где-то там в мозге электрический импульс на легкие, я делаю вдох.
когда я даже на выдохе не могу сказать слово, где-то там в мозге импульс на горловые мышцы, они расслабляются и через рот воздух пролетает.

вот такое. всё. диктором я не буду. заикание у меня не будет исправлено. но электроника всё будет делать за меня. по крайней мере снижать/убирать/купировать то, что по мнению электроники в данный момент не является нормальным.

но электроника не обманывается. она сбои не дает. она не устает. она не нервничает. она работает, независимо от того в каком ты состоянии. она будет внутри головы.

и мне не надо бояться что я не скажу слово. потому что я его скажу. хоть трое суток не спал а перед этим пять суток бухал. ок, пусть скорость речи будет снижена на 15%, от нормы. я готов.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
я удивлен что Слейзи проголосовал за второй вариант.

видимо его протезная речь. примерно как протез для ноги, но просто в коленном суставе нога вращается на 540 градусов (в трех плоскостях) в подвешенном состоянии. чтобы на него встать и устоять...

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #18 Neptun » 02.01.2014, 02:04

Я также за некий промежуточный вариант. Ну да, стараюсь жить обычной человеческой жизнью, не загоняя себя в какие-то рамки, не ставлю перед собой аксиом вида "я - заика, я не могу это сделать". Как говорилось в одном известном кино "можешь или нет - это тебе решать". Надо - делаю. Другое дело, что в итоге получается... Да, по многим пунктам я проиграю более "разговорчивым", т.е. получается я неудачник?... Степень заикания далеко не последнюю роль играет, в этом я солидарен с Slazzy и maxwtf (у меня, к слову, сильная).
Из глубины...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #19 Skif » 02.01.2014, 02:50

Skif писал(а):Каждое мнение - это правда этого человека на сегодняшний момент времени и мне это интересно...

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #20 SlazZy » 02.01.2014, 03:15

UP писал(а):я удивлен что Слейзи проголосовал за второй вариант.
а что тут удивительного? Я ещё не вылечился от заикания и вероятно до этого чудесного дня ещё очень далеко. До тех пор - второй вариант. Я уже писал, что в моем случае заикание и жизнь несовместимы по определению. Либо я живу, либо заикаюсь )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»