Насколько сильно заикание испортило вам вашу жизнь?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Дима2 M
Дима2 M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #1 Дима2 » 07.01.2014, 23:38

Мне это заикание почти полностью испортила мою жизнь. В школе не мог нормально учится, когда что-то не понял, всё время приходилось ждать, когда кто-нибудь переспросит. Когда задавали учить стихи, я их учил, выхожу к доске , рассказываю и чувствую сейчас заикнусь - замалкиваю и говорю я забыл и получал из-за этого двойки, так бесило это. Хотел участвовать в различных сценках, но не мог из-за этого долбаного заикания. Все устные предметы сдавал на 2 и 3, если бы не заикался спокойно бы получал четвёрки. Сейчас, когда хожу магазин и если мне надо что-нибудь спросить, приходится ждать момент, что бы не заикнуться, я сразу сказать не могу что я хочу (ну вы понимаете наверно), недавно покупал новый принтер, так как сразу не могу сказать, то что я хочу такой-то такой-то принтер, ждал момента целый час, да ещё эти консультанты уроды не подходили, а я их так ждал, что бы они начали разговор. Образование плохое получил. На работе всякие проблемы, бесит меня, когда меня там спрашивают почему ты ничего не рассказываешь,так в жизни пропадёшь, убить хочется. Когда хочу что то сказать и если знаю, что сейчас заикнусь, иногда приходится рот ладонью прикрывать и говорить, так как-то легче. С мамой могу хорошо говорить, даже иногда целыми предложениями не заикаюсь и легко говорится с ней, но только с ней. А ещё меня пздц как бесит, когда мне говорят сходи ка туда и спроси про это, я сразу отказываюсь и меня потом не понимают. И с каждым днём всё больше и больше накапливаются эти комплексы, и из-за этого меня многие считают замкнутым, но я совсем не такой. Живу не своей жизнью.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #2 holdas » 08.01.2014, 01:18

Скорее наше отношение к заиканию портит нам жизнь. Когда в очередной раз заикнешься, оставь свой стыд наблюдателю, пусть он его сам переваривает :D , а тебе нечего переживать, есть дела поважнее).

maxwtf
maxwtf
Репутация: 103
Лояльность: 51
Сообщения: 194
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #3 maxwtf » 08.01.2014, 04:21

ща весельчаки и хохотушки придут, насоветуют...

Freedom F
Freedom F
Репутация: 17
Лояльность: 3
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Freedom » 08.01.2014, 12:36

Достаточно, чтобы его ненавидеть..) Порой сидишь на парах и понимаешь, что ты знаешь ответ, но блин..заикание, как бы ты не хотел - ответить не можешь. :( Хотя, безусловно, я согласна с тем, что это зависит только от человека - я искренне восхищаюсь теми, кто не обращает на это никакого внимания, общается легко и просто и живет себе в радость, не думая о такой вещи как заикание. :)

Sarbinaz F
Sarbinaz F
Репутация: 15
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Узбекистан

Сообщение #5 Sarbinaz » 08.01.2014, 13:24

заикание изменило мою жизнь кардинально. вроде у меня есть все, и физический я здорова. но одно мое заикание преграждает мне все пути. я точно незнаю, когда я стала заикать. помню в 5 классе меня на уроке попросили прочитать текст. в тот момент я так напряглась и не произнесла ни одного слова. я была в ступоре. после этого меня перестали вызывать к доске и просили излагать письменно. затем я окончила колледж и поступила в институт. я сейчас учусь в 1 курсе. мне 21 лет. начинаются сессии и семинарские. незнаю что делать. я перед аудиторией вообще сильно заикаюсь. однажды я попросила учителя не опрашывать меня на паре, и сказала что отвечу на переменке. и предупредила его что у меня деффект речи. но он несмотря на мою просьбу вызвал меня. мне пришлось еле еле отвечать. я была готова к предмету. когда выхожу к доске у меня я все забываю от волнения. это ужасно быть заикой. если бы не заикание я бы могла отлично выступать и участвовать в разных мероприятиях. иногда я даже в магазин идти не хочу, боюсь что буду заикаться. по телефону не люблю общаться по той же причине. у меня заикание наследственное, мой отец заикается. я реалистка я не поверю если кто то скажет что это наказание свыше или карма. я живу в узбекистане. у нас нету психолого, а о логопедах не буду даже начинать. недавно я нашла одну методику по коррекции речи. если поможе, то я вам обязательно сообщу. ребята не отчаивайтесь. живите как остальные. не комплексуйте. вы не одни. дай Бог чтоб мы все избавились от заикания, Дай вам Бог сил, здоровья и счастья

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #6 ans7 » 08.01.2014, 13:35

Freedom писал(а):Хотя, безусловно, я согласна с тем, что это зависит только от человека - я искренне восхищаюсь теми, кто не обращает на это никакого внимания, общается легко и просто и живет себе в радость, не думая о такой вещи как заикание.
Freedom, тут немного не так.
Заикание, это не насморк. Это психологическая проблема всех нас, безусловно оно затрудняет жизнь всем. Конечно с ним надо бороться. Нет таких людей, которые его полностью игнорируют и живут так, как будто его нет. Это самообман. Например, я научился держать его под контролем, но всё равно где-то внутри сидит тревога, что оно может проявить себя в самый неожиданный момент. Это проблема, я подсознательно стараюсь избегать сложных речевых ситуаций, я не ищу повода, что-бы блеснуть своим "красноречием", на трибуну лезу без энтузиазма, по необходимости.
Тут дело в другом. Оно не должно уродовать мою жизнь, загонять меня в кокон. Заикание в чём-то ограничило мои возможности, быть профессиональным оратором мне трудно. Но я должен жить, нормальной и полноценной жизнью, реализовывать себя, ставить цели и достигать их. Вот это, как раз возможно- нормально общаться с людьми. На эту тему уже столько говорено, что уже и сил нет.
Я уверен, что любойтяжести заикание можно из трагедии всей жизни сделать просто досадным неудобством.
Здесь полно таких людей. А способов тоже много, у каждого свои наработки. Унывать не надо.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #7 Заводная Птица » 08.01.2014, 14:42

ans7 писал(а):Заикание в чём-то ограничило мои возможности, быть профессиональным оратором мне трудно.
Я тоже раньше заикание во всем обвинял. Пока не повзрослел уже и не начал разгребать мусор в голове. Тогда стало видно, что это не заикание ограничило меня, а я сам ограничил себя. Цепочка такая. Заикание ограничивает мою речь, ограничение в речи не позволяет мне свободно общаться с людьми в некоторых ситуациях, т.к. при этом я испытываю негативные эмоции и ощущения, которые мне неприятны. Далее я стараюсь избегать таких ситуаций, далее чтобы оправдать аргументами такое избегание, я создаю убеждение, что я не могу делать то-то и то-то в своей жизни из-за заикания. Только так можно начать видеть, что именно мешает тебе в жизни.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #8 ans7 » 08.01.2014, 14:51

Заводная Птица писал(а):это не заикание ограничило меня, а я сам ограничил себя.
В этом-то всё и есть. Надо выступить перед аудиторией. Ноги не несут, уже с утра настроение паршивое. А как вышел, встал, так и понеслось на 20 минут. Потом думаешь, чего суетился напрасно...
Но это с опытом приходит.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Sarbinaz F
Sarbinaz F
Репутация: 15
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Узбекистан

Сообщение #9 Sarbinaz » 08.01.2014, 19:36

Я представляю себе жизнь без заикания. идешь на учебу, отвечаешь на парах и получаешь максимальные баллы(отлично), учитель слушает тебя и просит тебя сесть, потому что ему нечего добавить, т.к. ты уже все рассказал. общаешься с друзьями, гуляешь с ними. знакомишься с людьми. не боишься заходить в магазин. спрашиваешь там про любой товар. записываешься на разные кружки. становишься соц.активным. ни перед кем не стыдишься. говоришь, говоришь, и говоришь. говорить тебе так же легко, как и дышать. наслаждаешься жизнью. больше не беспокойшся о заикании. потому что его никогда у тебя не было. ты чувствуешь такую уверенность, такую силу. в тоже время тебе так легко. ты красноречив)))) My dreams

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #10 SlazZy » 08.01.2014, 19:51

holdas писал(а):Скорее наше отношение к заиканию портит нам жизнь. Когда в очередной раз заикнешься, оставь свой стыд наблюдателю, пусть он его сам переваривает , а тебе нечего переживать, есть дела поважнее).
Был у меня один знакомый, оч хороший человек, довольно активный, даже гиперактивный ) учился с моим лучшим другом в универе, заикался при этом и при этом был главной профсоюза, выступал от своего универа на всех собраниях, даже в Туле инвестиционный форум проходит международный, он и там много раз выступал. В общем человеку заикание не мешало, в целом.
И был у него такой тезис, которым он хвалился: "пусть мучаюсь не я, а те, кто меня слушает". Он очень любил выступать на сцене, в разных должностях и званиях. В общем много выступал. Да и вообще отличный человек

Так вот лично я с этим тезисом резко не согласен. Очень-очень резко. С какой стати заставлять людей мучиться. С какой стати они должны это терпеть. Они пришли слушать доклад, а не запинки. Выступление со сцены это не...это не устная речь между двумя людьми. Надо уметь это четко разделить. Если в обычной жизни и правда можно как-то жить с таким тезосом, то если ты вышел на сцену, то ты уже не обычный человек, ты докладчик. Если докладчик хреново выучил текст, то он хреновый докладчик. Если докладчик кортавит, шепелявит, использует слова паразиты и тд и тп, то ты хреновый докладчик. Аналогичная история и с заиканием, на мой взгляд.
Но это конечно личное мнение ) во всем надо знать меру.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #11 roman123321 » 08.01.2014, 20:42

Ну вообще это нужно быть отмороженным!

По работе - много общаюсь ! И чужое заикание раздражает ! Мы не любим в людях то, что не прощаем себе !

И правда ! Хороший человек - не профессия!

Быстрее покажут на дверь - скорее приметься за исправление ситуации ...
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #12 Тонкий Лори » 08.01.2014, 21:31

maxwtf писал(а):ща весельчаки и хохотушки придут, насоветуют...


нытики уже собрались, ага...

Дима2 M
Дима2 M
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #13 Дима2 » 08.01.2014, 22:11

Тонкий Лори писал(а):нытики уже собрались, ага...
Ты не заикаешься?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #14 Тонкий Лори » 08.01.2014, 22:17

Дима2,

классический вопрос

ты думаешь, паренек, это связано? не всегда :wink:

я запинаюсь 2 раза в неделю, тружусь училкой на 30 часов нагрузки. в удовольствие тружусь, а не от безысходности - это когда 5 дней по 6 уроков, развлекаюсь с вами подростками на работе и в свободное время и имею двух сыновей твоего ровно возраста... и знаю точно, что никак кроме Алины меня за глаза детишечки не зовут, что и ценю
это если про мою скромную персону...
но и в твоем возрасте я сильно заикалась и старалась развлекаться на работе и на учебе...

ты когда захочешь посмотреть, с кем ты разговариваешь и все про него узнать, нажми на ник над аватаркой...
и послушать там иногда людей можно, очно, так сказать...

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #15 roman123321 » 08.01.2014, 22:30

Алина, Вы умница! Как и прежде это знаю ! Полниться Россия самородками ! А педагог в провинции - это Диагноз))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #16 Пташка » 08.01.2014, 22:31

Алин,а можно спрошу немного неприятный вопрос? Уже представляю как в меня кидают тапки, но спрошу...
ты же окончила МГУ? твои однокурсники много успешнее тебя?и если успешнее, то не коробит ли тебя чувство,что без заикания и ты бы добилась большего?
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #17 Тонкий Лори » 08.01.2014, 22:44

Пташка,

я тебе с удовольствием отвечу, Свет
есть успешнее в карьере, и много успешнее, есть успешнее в семейной жизни - разумеется. есть
есть такие, как я
есть мнее успешные
и у каждого свое

Я по своим меркам успешна очень. Своего успеха я достигла. Я живу своей свободной жизнью, я независима - ради места научного сотрудника Гима на Красной площади надо было шаркнуть ножкой, поднести чайку. а я этого не могу - и я счастлива, что обошлась без этого. А сейчас я иду по деревне и с удовольствием здороваюсь с людьми, и останавливаюсь потрепаться с родителями про детей, и люблю смотреть, как отстающий первачок начинает соображать и решает САМ, что 3+1 = 4
в 16-17 лет я мечтала об этом - чтоб я среди людей плавала как рыба в море, чтоб я любила людей и они меня - некоторые, чтоб я их не боялась, чтоб радовалась жизни, а не тяготилась ею
я мечтала избавиться от это липкого страха, от оглядывания - кто как посмотрел - у меня бы это все осталось в том же ГИМе - нет, я так не хочу
весь столичный возможный успех я не отдам за полчаса с моими любимыми друзьями
я хотела детей и семью сразу

поэтому я не стала делать карьеру
я ее сознательно не стала делать по причине ненужности лично мне. и в Рязань из подмосковья переехала насовсем сознательно, потому что мне там нравилось
оно меня не коробит абсолютно
я понимаю и понимала еще тогда, что главный хранитель храма Василия Блаженного, как моя однокурсница и подруга Таня Сарычева - это не мое, мне там нечего делать
Москва меня не привлекала никогда
и да - если ранжировать занятия по важности и сложности работы - пусть они попробуют, чтоб 15-летние деятели мирового масштаба 45 минут три раза в неделю слушали тебя и делали то, что ты просишь не потому что тебя боятся, а потому что интересно им с тобой.... и так 8 лет... и бог даст, еще немного...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
roman123321 писал(а):А педагог в провинции - это Диагноз))
спасибо, Ромочка.... :lol:

тут у нас целое отделение...
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 08.01.2014, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Ivan.ds » 08.01.2014, 22:49

Тонкий Лори писал(а):ты когда захочешь посмотреть, с кем ты разговариваешь и все про него узнать, нажми на ник над аватаркой...

О!!! Давайте я вам личный блог сварганю! Будет куда посылать всех любознательных! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #19 Тонкий Лори » 08.01.2014, 22:50

Ivan.ds,
Леша, девки мои растут... :wink:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Ivan.ds » 08.01.2014, 22:50

Тонкий-лори.рф еще свободен,например.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Тонкий Лори писал(а):n.ds,
Леша, девки мои растут...

Поздно мне уже за подрастающими девками бегать, еще подумают чего не так... Раньше надо было! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя