Насколько сильно заикание испортило вам вашу жизнь?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #141 MAGUS » 02.02.2017, 00:52

Alex Mbongi, я думал вы знаете конкретный ответ)), а вы мне какие то книжечки всё подсовываете. :|
Сложное Магустическое Создание! ;(

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #142 Alex Mbongi » 02.02.2017, 01:19

MAGUS, Я знаю ответ. Но самообразовываться и учиться за тебя никто не будет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #143 Тонкий Лори » 02.02.2017, 09:11

Mihali4, я ведь высказываю свое мнение, как и все здесь)))
почему же вы его воспринимаете как суд?))) может, вы спорите об этом не только со мной? Судьба - это то, что человек себе делает исходя из своего характера и из того, что у него стартово есть. Следовательно, судьбу человек делает себе сам.
наверно, Варуна прав, что мужское поведение не догма))) если глобально))) но сам себя ведет именно так)))
и потом, пытаться пробить стену головой - это не есть мужское поведение. Активные поиски обхода и других вариантов - это да))) при этом гендерная принадлежность ваще не играет никакой роли.

тогда то, о чем мы говорим, можно переформулировать - при мужском поведении человек не ждет, пока пассивно что-то получит, не надеется на чудо и делает сам то, чего хочет. Издержки спокойно принимает на свой счет)))

заикание - это одна из издержек)))

кстати, получение удовольствия в процессе - это обязательный момент и для меня тоже)))
хорошего дня)))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #144 Вадим Быватов » 02.02.2017, 09:40

Я прошу прощения. Но если у кого что получилось,- поделитесь. Но только по существу. Не надо туманные психологические рассуждения. Это было бы большое полезное дело!
Я в своих видео раскрываю немного принципы и приемы, которые использую. Может кому-то чем-то и поможет. Метода полностью у меня нет. Но есть отдельные эффективные приемы. Надо собрать их все в одно. Картина будет более ясная. Да и для меня тоже.
Нужно чтобы было просто и эффективно.

Вот например такой прием. Имитация телефонного звонка в заполненном автобусе. Есть ценное! Кстати этот прием я узнал от "Никто".

Работа над речью действительно должна приносить удовольствие. И это - обязательный момент. "Тонкий Лори" здесь права.

Arke1
Arke1
Репутация: 9
Лояльность: 14
Сообщения: 15
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #145 Arke1 » 02.02.2017, 12:10

Mihali4 писал(а):Мне удобней ездить по определенному маршруту на маршрутке и там где нужно выходить я никак не могу сказать. Даже обхода сложных слов не придумаешь. Вообще никак. И никто там не выходит. Людей полно и редко удается сесть рядом с водителем. Обычно где то на заднем ряду сижу. Я часто проезжаю чуть дальше. Это жутко неудобно.
Как бы вы поступили на моем месте?

Когда тебе надо выйти, перед остановкой надо продвигаться к выходу, где сидит водитель, я правильно понимаю?
И какие слова тебе надо сказать водителю, что бы выйти?

У тебя нет задачи показать водителю своё красноречие, свою прекрасную, гладкую и чистую речь. Не надо стыдиться заикания. Тебе надо тупо выйти, где ты хочешь. Медленно, не спеша заикаешься и говоришь.
Если ступор, попробуй специально повторять первые звуки слова.
"Нэ-нэ-нэ-на... сэ-сэ-сэ-следущей остановке..."

Тренируй сказать эту фразу по разному. Может у тебя по слогам получится или с предыханием.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #146 Alex Mbongi » 02.02.2017, 13:08

Mihali4 писал(а):Даже обхода сложных слов не придумаешь. Вообще никак. И никто там не выходит.

Вариант 1 - Закосить под немого или под иностранца. Перед подъездом к нужному месту встаёшь, подбираешься к водителю и двери. Стукаешь водилу по плечу и даешь понять жестами, что тебе нужно выйти. Можно выучить несколько жестов для глухонемых, чтоб было понятней.
Вариант 2 - Вместе с платой передаёшь водителю бумажку с названием остановки на которой нужно выйти. Или попросить сидящего рядом пассажира остановить маршрутку в нужном месте. Показав ему бумажку с текстом. К примеру, "Пожалуйста, попросите водителя остановить маршрутку, у меня проблемы с речью." Или что-нибудь подобное.
Или встаешь, подходишь к двери и показываешь эту бумажку пассажиру.

Ники_Лауда
Ники_Лауда
Репутация: 75
Лояльность: 19
Сообщения: 225
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #147 Ники_Лауда » 02.02.2017, 13:18

Можно подойти к водителю и молча дернуть ручник... ))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #148 Вадим Быватов » 02.02.2017, 13:38

Вадим 9 писал(а):Имитация телефонного звонка в заполненном автобусе.
Регулярная такая практика прибавит уверенности в автобусе.

Iambest F
Iambest F
Репутация: 88
Лояльность: 65
Сообщения: 315
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #149 Iambest » 02.02.2017, 15:07

Я недавно ехала в маршрутке, стала просить водителя остановиться, он несколько раз переспросил т к я заикалась и он нифига не понял что мне надо. И так лишние несколько сот метров проехал. И наверно б еще больше проехал, но я заохала, куда вы меня везете, мне уже давно надо было выйти, актеркое мастерство протолкало ступор
Какая же гадость это заикание :roll:

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #150 Артем » 02.02.2017, 15:17

я раньше говорил: "Можно тут" :D
Водитель недовольно ворчал постоянно и говорил, что,мол, надо предупреждать.
А потом меня достало и я купил машину. Езжу на маршрутках крайне редко и всегда меня это напрягает.

Но так можно обо всех ситуациях говорить: об аптеке, рынке, банке, почте. Обо всем, что угодно. Каждый приспосабливается по-своему.

Я ребенка вот вожу каждое утро в сад и у нас домофон на двери, надо нажимать кнопку и говорить Фамилию Имя и номер группы. Еще Фамилия и Имя на твердые согласные такие, в общем трудные. Я вначале дико парился, но сейчас вызубрил и говорю, как песню))) Меня уже после небольшой паузы просто так пропускают)))
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #151 MAGUS » 02.02.2017, 15:37

Alex Mbongi писал(а):Или попросить сидящего рядом пассажира остановить маршрутку в нужном месте. Показав ему бумажку с текстом. К примеру, "Пожалуйста, попросите водителя остановить маршрутку, у меня проблемы с речью." Или что-нибудь подобное.
Или встаешь, подходишь к двери и показываешь эту бумажку пассажиру.

У нас скорее пошлют, или обматерят такого просящего, нежели помогут(((; не знаю, я бы не стал рисковать нарваться на быдло (коего у нас в стране огромное количество!), лучше уж позорится, и пытаться сказать самому. :!: ((((

Alex Mbongi писал(а):Но самообразовываться и учиться за тебя никто не будет.

Это понятно, только причём здесь моё самообразование и обучение?! :|
Сложное Магустическое Создание! ;(

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #152 Alex Mbongi » 02.02.2017, 15:54

MAGUS писал(а):У нас скорее пошлют, или обматерят такого просящего, нежели помогут(((
Ты уже пробовал такой вариант?
И мне вот интересно, сколько денег тебе нужно для полного счастья, и что бы ты на них купил?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #153 MAGUS » 02.02.2017, 16:25

Alex Mbongi писал(а):Ты уже пробовал такой вариант?

Нет, но мне достаточно того, как мне грубо, и по хамски! отвечают (в массе своей!) люди на наших улицах. :!: ((((

Alex Mbongi писал(а):сколько денег тебе нужно для полного счастья, и что бы ты на них купил?

Пары миллиардов евро (ну или зелёных, на крайняк!) мне бы вполне хватило)); много чего купил (и сделал!) бы, что толку сейчас перечислять.. 8)
Сложное Магустическое Создание! ;(

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #154 Alex Mbongi » 02.02.2017, 16:59

MAGUS писал(а):много чего купил (и сделал!) бы
Ну хоть про несколько вещей или дел скажи. Не обязательно всё перечислять.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #155 Вадим Быватов » 02.02.2017, 18:03

MAGUS писал(а):Пары миллиардов евро (ну или зелёных, на крайняк!) мне бы вполне хватило
А мне лично ничего не надо. :shock: Но миллион для перераспределения взял бы.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #156 Mihali4 » 02.02.2017, 21:17

Saint-Denis писал(а):И говорите мне сколько угодно, что заикание ограничило вас - не поверю. Вы и только вы принимаете решение в чем и когда себя ограничивать.

Это, конечно, высокие слова. Если человек заикается и не прогибается под него, то что тут получается?
Он выбирает и работает на той работе, на которой хочет, выступает на всех торжественных и деловых мероприятиях, если требует того ситуация, не отмалчивается в конфликтах и разговорах знакомится с нужными людьми и т.д. Короче, не прячется от жизни во всех ее проявлениях.

Заикание может обломать вам крылья раз и на всегда, если вы еще не поняли, то можете осознать это позже и не ваш характер будет тому виной. Прогнетесь и будете вести себя так, как вам удобно в речи, а не плыть против течения.
Не конкретно вам,Saint-Denis, а вообще.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #157 Saint-Denis » 02.02.2017, 22:05

Mihali4, по вам и другим, кто писал о заикании в ключе наказания, мешающего жить, я заметил, что вы так усердно пытаетесь отстоять свою позицию, вместо того, чтобы поставить ее под сомнение и задуматься над тем, как можно изменить ситуацию. То есть, когда вы пишете, что нельзя отбирать у заикающегося законное человеческое право на "поныть", то этим всем вы скорее перед собой хотите оправдать свое бездействие или беспомощность. Но это поведение не продуктивно и не эффективно.

Самое страшное, что деформирует заикание - это мышление. Мышление ограничивает, формируются устоявшиеся убеждения и установки на то, чего вы достойны или не достойны. Когда говорят, что какой-то бывший заикающийся изменился как личность, то имеют в виду то, что он разрушил старое мышление, старый образ "я-заика", убрал весь хлам из себя, научился поведению, противоположному тому, что поддерживало речевые ступоры. Мы целиком и полностью вплетены в свое заикание, как вы еще не поняли. Но это дает нам право и уникальную возможность изменять в самих себе то, что не имеет прямого отношения к речи вообще.

И наконец перестаньте думать о себе в ключе вечности. Мы не вечны. О чем вы вспомните на смертном одре? Как всю жизнь положили на поиски идеальной речи? Да гори оно все огнем сранным. Мне куда интереснее "работать" над собой в ключе квеста:не прошел многие начальные уровни коммуникации в детстве - можно пройти сейчас, но уже осознанно. Боишься проходить вон те уровни, ага, значит их нужно пройти в первую очередь.

Есть же 5 стадий принятия смерти. Есть 5 стадий принятия заикания. Первая стадия - отрицание заикания. Хотите всю жизнь пробыть на первой стадии? Быть в роли жертвы? Раба лампы? Ну как хотите.


ps/Если не читали миф о пещере Платона, то советую прочитать.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #158 MAGUS » 02.02.2017, 22:19

Интересно только, как все эти, какбэ умные мысли, дают тому же "святому денису" право, мерзко хамить совершенно незнакомому ему человеку..?! :!: :twisted: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #159 Mihali4 » 02.02.2017, 22:22

Saint-Denis, я пытаюсь отстоять позицию того, что люди в праве здесь выражать свой негатив в рамках того, что заикание испортило жизнь и в чем это проявилось. И отстаиваю позицию по поводу того, что бы сюда не лезли со своими нравоучениями люди такие как вы.
Вы,Saint-Denis, с высоты своего богатого духовного опыта не можете понять, одну простую истину, что люди разные. У них разный опыт и заикание, которое парализует жизнь. Есть люди, которые положили большие усилия, что бы исправить эту ситуацию, но не вышло. Человек не может ни работу найти, не выбрать себе того партнера в личных отношениях, которого хочет, не может общаться нормально и т.д. А вы тут пафос разводите...

Я описывал ситуацию в маршрутке выше, вы меня отослали к очередной методике, но конкретных мер не предложили. Хотел бы, посмотреть на ваши действия в критической для вас ситуации ))

Если у вас там где то, в чем то случилось маленькое просветление- жму руку. Но со своей колокольни тут всех под общую черту подводить не надо...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #160 Тонкий Лори » 02.02.2017, 22:35

Вадим 9 писал(а):Работа над речью действительно должна приносить удовольствие.
Вадим, я не работаю над речью. Я просто разговариваю как мне надо и когда мне надо, и стараюсь получать удовольствие от людей вокруг и жизни.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя