Насколько сильно заикание испортило вам вашу жизнь?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #161 Тонкий Лори » 02.02.2017, 22:49

Mihali4, я понимаю
но ведь все судят со своей колокольни

пытаюсь вспомнить - моменты отчаяния от заикания именно были два раза - лет в 20 и когда мои дети начали заикаться

в 20 лет я, проплакавшись, сказала себе - ну ни хрена, я так просто не сдамся и проснулась наутро с решительным настроением не обращать внимания, раз уж не пройдет никогда. С намерением приспособиться и найти способы жить как все другие или приближенно максимально
и когда я узнала, что мои дети от стресса начали заикаться - тут да. проплакавшись, я составила план, долго думала как жить и начала менять свою и их жизнь. для начала стала их учить приспосабливаться - потому что не надеялась что у них пройдет, а потом в процессе понимания почему это все .... длинная история
лечения никакого не было
сначала прошло у них. потом постепенно сошло на нет у меня
и кроме душевной прости господи работы и психологии ничего не было
все оказалось в голове у меня.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #162 Mihali4 » 02.02.2017, 23:02

Тонкий Лори, умница.Что тут комментировать.
Ну не было бы заикания другую бы жизнь прожили?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #163 Тонкий Лори » 02.02.2017, 23:09

Mihali4, я иногда про это думаю)))
и думаю - хотела бы?
и к ужасу своему))) понимаю, что нет

это чертово заикание дало мне таких друзей, от которых я не откажусь никогда. Они моя семья, если хотите. все сложилось так, как сложилось. Тех, кто у меня есть, я не обменяю на отсутствие заикания. если это их цена, пусть, я согласна.
если бы я не заикалась - не знаю, не исключено, что мои ошибки были бы еще размашистей.)))
если насчет интересов и карьеры - нет, я бы так же повернула, как 25 лет назад. Не заикание было причиной поворота от науки в текущую жизнь. Единственно, что конкретно до школы я бы дошла раньше. сразу.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #164 Вадим Быватов » 03.02.2017, 01:36

Тонкий Лори писал(а):я иногда про это думаю)))
и думаю - хотела бы?
и к ужасу своему))) понимаю, что нет

Я тоже задавал себе этот вопрос конечно. Да, заикание многое изменило. Может я и добился бы чего без этого недуга. Кто его знает. Но это был бы уже не я. Так что я тоже принимаю то, как есть. Но искоренить все же этот недуг нужно. :D

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #165 Nick » 09.02.2017, 11:34

MAGUS писал(а):Ну а что тогда в наше время главное?!))

Главное - чтобы костюмчик сидел! (с)


:arrow: Во все времена )

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #166 Странник » 09.02.2017, 12:36

Вадим 9 писал(а):Но искоренить все же этот недуг нужно.
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.)
Искоренить конечно нужно. Но как правило у людей не хватает ни желания, ни сил на это.
Но есть много людей, которые не смиряются с этим. И они искореняют этот недуг или по крайней мере тренируются всю жизнь и не сдаются. Честь и хвала таким людям.
Это то же самое, когда вроде нормальные с рождения люди опускаются до маргиналов и бомжей. Они просто забивают на все и не хотят решать никакие жизненные проблемы. Смиряются со всем, лишь бы найти очередной наркотик для мозга...
Все зависит от человека, от его мышления, мировосприятия. Я бы еще добавил характера.
Хочешь быть маргиналом, пожалуйста это твой выбор... Ты отброс эволюции, такие быстро отмирают.
Остаются наиболее приспособленные и сильные духом.

planet619
planet619
Репутация: 0
Лояльность: 5
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #167 planet619 » 27.04.2017, 07:36

Очень сильно. Однажды, лет 5-6 назад, поехал в одну иностранную страну благодаря хорошему знанию английского языка. И естественно, нам приходилось знакомиться. Жили мы в комнатах по 4 человека. И вот, по какой-то причине мне нужно было зайти к ним в комнату. Если я правильно помню, мне надо было сказать свое имя. И я сказал, что я заикаюсь. И ребята немедленно определили меня в какую-то низшую касту. Как-то примерно так.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #168 Дмитрий781 » 27.04.2017, 09:23

planet619 писал(а):Очень сильно. Однажды, лет 5-6 назад, поехал в одну иностранную страну благодаря хорошему знанию английского языка. И естественно, нам приходилось знакомиться. Жили мы в комнатах по 4 человека. И вот, по какой-то причине мне нужно было зайти к ним в комнату. Если я правильно помню, мне надо было сказать свое имя. И я сказал, что я заикаюсь. И ребята немедленно определили меня в какую-то низшую касту. Как-то примерно так.

Если ты этого себе не надумал, то эти люди сами из низшей касты. Это еще даже и не личности, а так...кровожадное тесто и не факт, что они станут личностями. Поэтому не огорчайся, встретишь нормальных людей. Никто ведь не обещал, что будет легко, но твоя проблема может стать импульсом в развитие других твоих качеств, поможет заглянуть глубже в себя, и вполне возможно ты изменишь свое отношение к этому.

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #169 Альфика » 27.04.2017, 22:18

Заикание не конц жизни, но и не самая классная ее часть. Рядом со мной друзья, которые любят меня такой какая я есть. Любимый мужчина, который видит меня, а не мои заикание и хромоту (артрит). Часто ненавижу саму себя за речь и болезни, но каждое утро "сажусь в танк", иногда и дома забываю вылезти из танка. Однажды моя дочь спросила, не могу ли я нормально говорить? Не могу. Часто люди смеются слыша мою речь. Моя работа связана с частым общением с другими людьми, я бухгалтер. Я не знаю другой жизни и реальности, всегда было трудно говорить. Если бы у бабушки был .... она была бы дедушкой. Каждый день преодоление себя. Родители обнаружили мое заикание когда мне было 14 лет. обычно я отмалчивалась. Не знаю кем бы я стала если бы не заикалась не знаю другого мира. А сейчас люблю шутить, прикалываться, много читаю и могу блеснуть эрудицией, увлекаюсь музыкой, рукоделием и цветоводством. Не могу пожаловаться на убогость жизни и больно, что не могу нормально общаться. В юности было много комплексов по этому поводу. А потом я решила "Какого черта стесняюсь?" Я не совершила ничего плохого, ну мозги так работают. Пересмотрела свое отношение к заиканию. Иногда мне лучше, а иногда хуже. Руководству данные подаю с пояснительной запиской. При одноклассниках дочери стараюсь не говорить, отзываю её в сторону, чтобы над моей девочкой не смеялись из-за меня. Всё сложно. Заикание портит мне жизнь, так же как и другие болезни. Я чувствую себя прикованной на цепь, а настоящие хозяева моей жизни болезни и заикание, они рвут меня на части причиняя боль. Сил нет, но беру себя в руки и живу и работаю.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #170 MAGUS » 28.04.2017, 00:08

Хм.. у меня эффект дежавю от этого поста Альфики.:D ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #171 nataly367 » 30.04.2017, 14:06

Альфика писал(а):Однажды моя дочь спросила, не могу ли я нормально говорить? Не могу.
Вот и рожай детей

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Альфика писал(а):При одноклассниках дочери стараюсь не говорить, отзываю её в сторону, чтобы над моей девочкой не смеялись из-за меня.
Тоже с подачи дочки?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #172 Альфика » 03.05.2017, 19:57

Моя дочь родилась по моему желанию, я хотела ребенка и не жалею о своем решении. Дети жестоки, не хочу чтобы над моей дочерью смеялись одноклассники. а спрашивала она о моей речи еще в начальной школе. Моя девочка творческая личность - художница, очень ранимая и добрая. И она тоже любит меня такой как я есть.

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:
Однажды лет 8-9 назад пришлось получать новую профессию в течении 1 года в одном Омском ПТУ (Диплом из Средней Азии не котировался, родители уговорили получить российскую корочку). Училась с малолетними ПТУшниками. Не знаю, что говорили за моей спиной, но в глаза и в лицо мне ни кто ни разу про мое заикание не вякнул. Закончила с красным дипломом. После работала на почте обычным оператором на кассе. Заикание одна из моих проблем, причем не самая основная. Видимо постоянные боли из-за артрита мешают мне осознать как плохо только заикаться. Да я такая и не могу быть другой, пока не пошли другие проблемы со здоровьем даже не подозревала как я была счастлива раньше. Друзья, давайте не будем "ударяться" в наше заикание. Я обычно веду себя как обычно, никогда не извиняюсь за свою речь (считаю, что я ни в чем не виновата), как говорила моя мама "сделай лицо тяпкой", влезаю в "танк". А обращать внимание на всех - прямой путь в клинику. И как мне больно, что я не могу быть нормальной (хорошо говорить и не хромать).

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #173 Тонкий Лори » 03.05.2017, 21:55

Альфика писал(а):что я не могу быть нормальной
вы совершенно нормальны, и никак иначе. вы уже нормальны.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #174 nataly367 » 06.05.2017, 08:55

Альфика писал(а):Дети жестоки
Далеко не все

Родные люди должны защищать друг друга, а не стыдиться. И она такой останется. Не надо оправдывать ее слова тем, она ещё ребёнок. Самообман.

Тоже самое можно сказать про взрослых, который стесняются своих детей.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #175 MAGUS » 06.05.2017, 13:09

Тонкий Лори писал(а):вы совершенно нормальны,

:? ну, мы (заики) явно отличаемся от нормальноговорящих людей, всё-таки..(((((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #176 Mihali4 » 07.05.2017, 01:22

Альфика, желаю Вам, что бы ваше мужество никогда не заканчивалось.

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #177 Альфика » 18.05.2017, 21:44

Мужество, как его не хватает. Но сегодня его нет, а завтра берешь себя в руки и живешь дальше. Часто искала повод жить дальше, проснуться следующим утром. До сих пор шрамы на венах. Но однажды родилась моя дочь, появился любимый мужчина - якоря, которые держат меня в жизни. Я больше боюсь боли от артрита, чем заикания Хорошо, что есть этот форум , где я могу говорить о своих проблемах. Больно и страшно. Но жизнь продолжается!!!

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #178 MAGUS » 18.05.2017, 23:38

Альфика писал(а):Но однажды родилась моя дочь, появился любимый мужчина - якоря, которые держат меня в жизни.

Ну вот, у вас появился смысл в жизни, а кто-то его так и не находит.. :!: (((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 9 месяцев

Как то вот так

Сообщение #179 Zoom06 » 19.05.2017, 12:32

Мне 21 год, учусь в военном училище, на командном факультете, имею некоторые проблемы с речью, а именно проскакивает заикание. Эта проблема конечно доставляла неприятности на начальных этапах. Сейчас когда работаю над собой каждый день, уже на это особо внимания не обращаю и вообще наплевать. С людьми могу общаться на любые темы, знаю как с людьми общаться, о чём с ними говорить, как себя вести. Поэтому даже не замарачиваюсь на это всё. Единственное для меня остается "не открываемым ящиком Пандоры" это общение с прекрасными дамами. А сама загвоздка состоит в том, что мне трудно просто подойти и познакомится. Вот после того как пройду этот этап, потом проблем в общении с дамами нету, хоть заикайся, хоть не заикайся, стараюсь на этом не зацикливаться. Вот хоть убей, а подойти и именно познакомится, ну не могу и всё. И всё равно я работаю над этим вопросом, в любом случае я избавлюсь от этого любой ценой. Не хочу просто так сдаваться. Сдаться это самый лёкгий путь, поднять лапки вверх и сказать "Ой а у меня не получается, избавиться от заикания, всё я неудачник по жизни". И забыл еще сказать, конечно, заикание раньше мне мешало строить серьезные отношения с девушками, не то что бегать от одной к другой хотел, нет я не об этом......мешало найти и удержать родственную душу. Порой наверно ждали от меня каких то серьезных шагов, а я боялся, страх сковывал меня. И сейчас конечно уже трудно будет найти хорошего человека, да и я как бы поисками то не занимаюсь, сейчас совсем другие заботы, но факт остаётся фактом. Вот а всем заикающимся, могу посоветовать, читайте книги по психологии общения, если вообще беда. Это такие авторы как Карнеги, Литвак, Наварро, и т.д. И не просто читайте, а читайте вслух, с чувством с толком, с расстановкой, и этим вы сразу убьёте двух зайцев. Ну вот и всё :)
P.S.Самое главное в этой борьбе это поддрежка ваших близких. Меня вся семья поддерживает, в особености отец. Даже несмотря на мой возраст, когда с ним разговариваю, неважно, по телефону или вживую, он всегда акцентирует внимания на том как я говорю. Всегда мне делает замечания, исправляет когда начинаю заикаться. Он этим очень помогает, и я стараюсь полностью контролировать речь, каждое слово.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #180 Alex Mbongi » 19.05.2017, 20:39

Zoom06 писал(а):Всегда мне делает замечания, исправляет когда начинаю заикаться. Он этим очень помогает, и я стараюсь полностью контролировать речь, каждое слово.
Возможно это и есть главная проблема. Речь не нужно контролировать.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя