Научное обоснование заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Юрата
Юрата
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #21 Юрата » 12.05.2005, 17:17

а представь. если б врачи ангину лечили валидолом. что было бы?
Как я думаю, ничего хорошего...

Николай
Николай
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #22 Николай » 12.05.2005, 18:35

нет. просто что сама некрасова пишет - методика основана на ПАРАДОКСАЛЬНОСТИ. тебе никогда грибок на ногтях скажем..... вкалыванием глюкозы не лечили?
Боже мой! Только совсем недавно одному вольно трактующему термин «социальная реабилитация общения» предлагал прекратить распространение домыслов, появился еще один...

Парадоксальность методики Некрасовой заключается в лечении нарушения общения общением же, страха речи – речью. Методика ставит целью самовоспитание здоровой личности заикающегося и становления его из ведомого ведущим. Взятие речи и всей своей дальнейшей жизни под собственный контроль это есть и гарантия долговременного постоянно высокого результата.

Ю.Б. Некрасова писал(а):Оценка эффективности логопсихотерапевтического воздействия – сложная, многогранная проблема. По мнению большинства специалистов в области психологии и психотерапии критерий лишь симптоматического улучшения (в нашем случае - речи) недостаточен. Анализ катамнестических данных свидетельствует о необходимости привлечения для оценки результатов работы определенных психологических и социально-психологических критериев.

Поскольку разработанная нами система социореабилитации является личностно-ориентированной, то выбор критериев и методов оценки эффективности работы определяется разработанной в рамках системы теоретической концепцией. Используя психические состояния пациентов как обратную связь на приемы воздействия психотерапевта, мы выделяем в качестве основного критерия эффективности наличие устойчивого континуума саногенных психических состояний.

Сформированный в системе социореабилитации континуум саногенных психических состояний означает, что пациенты усваивают потребность в творческом отношении к жизни, своим проблемам, своей речи, активному самостоятельному поиску решений, потребности в моделировании успеха. Это делает новые навыки и методы «самозатачивающимся» инструментом.
Для оценки эффективности логопсихотерапевтического воздействия по выделенному критерию используются как субъективные показатели, так и объективные. Согласно используемым показателям, полной социореабилитации и значительного улучшения состояния достигают 70% пациентов.
Обратите внимание, Чеширрский кот, больше ни один из авторов методик лечения заикания не связывает речевой недуг с Личностью, и не то что не предлагает решать, а даже не поднимает таких серьезных вопросов.

На мой взгляд, не достойно грубое представление о парадоксальности как лечении грибка глюкозой переносить на грамотную психологически направленную методику.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сайт

Сообщение #23 ReaL » 12.05.2005, 18:39

Ну, ту могу поспорить...
Что значит "цифры", "статистика", "счётчик" ? Что русскому хорошо - то немцу смерть.. ЧТо одному подойдёт - другому нет. О чём это я ? Да о том что нету панацеи !! И метод Снежко подходит не всем и Аратян тоже.
А может какой-то парень излечился полностью от заикания своим способом, а сотням других он не помог.. Кто-то только после полгода дых.упражнений начал хоть-как то авыговаривать слова, а кто-то после недели тех же упражнений.
Делайте выводы :!:

Кстати, а где можно приобрести подобные аппараты по исправлению речи ?
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Роман
Роман

Сообщение #24 Роман » 12.05.2005, 19:01

реклама удалена
познайте истину и она освободит вас!

Роман
Роман

Сообщение #25 Роман » 12.05.2005, 19:07

Чеширрский кот:), Неправильно понял, а заикается тот кто читал, полегчало, да в суть не вник, а потому и говорить стабильно не стал, что впрочем исключено с теми кто лично контактировал со мной и я констатировал его однозначное понимание. Понимание - и есть пожизненная гарантия. На семинарах она всем дается однозначно.

Роман
Роман

Сообщение #26 Роман » 12.05.2005, 19:10

Реалист,

Мой метод любому подходи, заявляю как автор, лично вы приезжайте и убедитесь, что и вам он идеально подойдет, и время не займет более 3х дней, а не месяцы и годы :))), результат сразу, а не как в кино "утром бабки вечером стулья". У меня все по чесному сначала здоровая речь - потом бабки. Все решается за 2-3 часа. ДЛЯ ЛЮБОГО АБСОЛЮТНО!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #27 Inkognito » 12.05.2005, 19:11

Роман, вам второе предупреждение
еще раз где то увижу вашу ссылку вы последуете в баню за Сергеем
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #28 ReaL » 12.05.2005, 20:32

Роман, Роман Алексеевич с удовольствием да проблемка... живу , понимаешь, далековато.. А вы где принимаете ? :o

Роман
Роман

Сообщение #29 Роман » 12.05.2005, 20:53

iteron,

Ты перечисляешь все методики, как будто это один салат??? Научись различать, лично мой метод полная противоположность ранее существующим как в теории так и в практичеком применении. Снежко Р.А. с уважением.

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #30 ReaL » 13.05.2005, 09:30

А правда что заикание не монстр живущий в нас и не какая ни болезнь как говорят врачи ? :shock:

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #31 M-kin » 13.05.2005, 14:14

Николай, в начале 20 века у Мааса тоже было около 70% излеченных. Книги ( это я к библиотерапии0 я тоже читать люблю. Но вы вообще о чем речь понимаете? Если можно за 2 -3 часа избавится на всю жизнь ( вот именно поэтому я просто не понимаю фразу Ала о рецидивах) то зачем куда либо ехать и тратить массу времени? Я не пытаюсь ээ... унизить Некрасову этим. я наоборот уверен. что она делала намного БОЛЬШЕ. Ведь как правило заикание - это только верхушка. сам заикатор страдает ( как правило) от большого количества комплексов, и т.д. и если в процессе избавления от заикания "по Некрасовски" с ними проводились "массированные" психололгические работы (что пошло им на благо) - то это есть ГУД!!!!

Но вы понимаете о чем ЗДЕСЬ идет речь? речь - ТОЛЬКО О ЗАИКАНИИ! А не о личности заикатора, и не о его комплексах.

Я НЕ говорю что это плохо! Я говорю, что это НЕ ПО ТЕМЕ!!!!!!!!!
Крылья, ноги - главное хвост!

Николай
Николай

Сообщение #32 Николай » 13.05.2005, 16:36

Но вы понимаете о чем ЗДЕСЬ идет речь? речь - ТОЛЬКО О ЗАИКАНИИ! А не о личности заикатора, и не о его комплексах.
Чеширрский кот, раз мы обсуждаем эти вопросы в рамках «научной» ветки, то Некрасова и приходит к выводу, что с точки зрения высокой науки заикание нельзя рассматривать как сугубо физиологический недуг. Физиология цепляет психику, психика – физиологию и проблема запутывается в клубок, Вы же сами это подтверждаете:

Ведь как правило заикание - это только верхушка. сам заикатор страдает ( как правило) от большого количества комплексов, и т.д. …
Потому методика Юлии Борисовны, в первую очередь, направляет усилия заикающегося на борьбу со своими патогенными психологическими комплексами, предлагая ему изменить свое отношение к себе и к окружающему миру.

Воспитать и закрепить в себе новые личностные качества, прежде всего, лидера, который самостоятельно решает все свои жизненные проблемы, за 2..3 часа или даже дня невозможно, не обольщайтесь.

M-kin
M-kin

Сообщение #33 M-kin » 13.05.2005, 16:47

Я с вами согласен. психологические проблемы за три часа не решить, НО!!!! можно решить физиологические :)
да, процесс самоподдерживающийся. все мы это отлично знаем, я знаю на своем примере, за четыре года от заикания на ОДНОМ слове получил высокую степень невротического.

Да, как насчет неврозоподобной формы заикания?
Постоянное фиксированное заикание на конкретных слогах или даже буквах?
где здесть то проблема? В психике? :mrgreen:

И без усилий со стороны заикатора ничего никогда не получится, таблетки то нет.. и не будет. тут я думаю вы согласитесь....

Николай
Николай

Сообщение #34 Николай » 13.05.2005, 20:34

Юлия Борисовна как положительный результат лечения заикания, то есть те самые 70%, всегда считала результат долговременный и постоянно высокий. Самозатачивающийся инструмент: чем больше он используется, тем острее становится. Чем больше общаешься с людьми, тем лучше говоришь. Это один из психологических парадоксов, особенно, для заикающихся.

Без решения психологических проблем (например, приобретенного ориентировочного рефлекса, когда в одиночестве заикающийся говорит, как Цицерон, а в присутствии кого-либо превращается в его, Цицерона, полную противоположность) и физиологические проблемы тоже не решаются, так как они взаимоувязаны, и Некрасова предлагает эти решения в так называемой «связке».

Неврозоподобное заикание обычно вызвано органическими нарушениями центральной нервной системы, и причина, как правило, заключена в неправильном функционировании ассоциативного центра головного мозга.

При невротическом заикании помеха, вызывающая сбои речи, возникает на путях распространения информации в мозге (при нормально функционирующем ассоциативном центре!!!), а самим источником помех является общее возбужденное и неуправляемое состояние ЦНС. Методика Некрасовой работает с заиканием невротического типа, потому и имеет психологическую направленность, уча пациентов как владению своими психическими состояниями, так и самостоятельному вызыванию саногенных, оздоравливающих.

Постоянное фиксированное заикание на конкретных слогах или даже буквах? где здесть то проблема? В психике?

Здесь тесно переплетенные психика и физиология демонстрируют заикание «во всей красе». Мозг прекрасно помнит (фиксирует) трудные звуки (П, Т, К и ряд других) и всегда перед их произнесением выдает сигнал психического состояния – Страха – «сейчас будет трудный звук!», после чего совершается следующая типичная «ошибка» заикающегося – стремление преодолеть мышечное напряжение, уже возникающее спонтанно от таких сигналов мозга, еще большим мышечным напряжением. Неудача произнесения трудного звука пополняет память о нем.

Но стоит научиться сознательно расслабляться, правильно дышать и без напряжения произносить трудные звуки, как эта проблема отпадает.

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 423

Вопрос

Сообщение #35 Lit » 14.05.2005, 01:30

Николай писал(а):Без решения психологических проблем (например, приобретенного ориентировочного рефлекса, когда в одиночестве заикающийся говорит, как Цицерон, а в присутствии кого-либо превращается в его, Цицерона, полную противоположность) и физиологические проблемы тоже не решаются, так как они взаимоувязаны, и Некрасова предлагает эти решения в так называемой «связке».

Николай, я плохо знаком с методикой Некрасовой, не могли бы Вы сказать пару слов про 'решение психологических проблем'. Как работать с психикой (страхами, комплексами) по данному методу?

:arrow:

M-kin
M-kin

Сообщение #36 M-kin » 14.05.2005, 13:39

Николай. у меня было именно такое заикание. осложноенное дислалией. тахилалией. и картавостью.
Я согласен, это отчасти..... ПАРАДОКС БРЕВНА.
то есть если бревно НА ЗЕМЛЕ. то пройти по нему - не составит проблемы ( заика говорит в одиночестве)

А если БРЕВНО на ВЫСОТЕ в 50 метров. а внизу яма с шипами. то пройдти по нему обычный человек НЕ СМОЖЕТ. ( заикатор вступает в ответственный разговор).

И вот поэтому.....ПОЭТОМУ!!! Акробаты учатся годами ходить по канату на высоте.... и Некрасовцы тоже учатся этому довольно долгое время. верно?

А нет ли другого пути?

А он есть :wink:

НЕ ПРОЩЕ ЛИ: точно ЗНАТЬ направление. и ЗАКРЫВ глаза ( чтоб не боятся) пройти? понимаете? страх на автомате убирается.... он просто исчезает...

Николай
Николай

Сообщение #37 Николай » 14.05.2005, 13:58

Lit, если говорить о методике Некрасовой в двух словах, то ее основная психологическая направленность состоит в формировании активной жизненной позиции, присущей уверенному взрослому человеку.

Чтобы немного пояснить, каким образом решаются психологические проблемы, расскажу об одной составной части методики, называемой символотерапией. Юлия Борисовна широко использует Символы, обозначая ими те или иные проблемы, понятия или ситуации. Это и емко, и кратко – обозначить серьезную проблему одним символом. Например, два символа заикания.

Трехглавый Дракон, одна голова которого «Эхо» (я слышу свою заикливую речь), вторая – «Зеркало» (я вижу себя, заикающегося, глазами собеседника), третья – «Кинези» (я чувствую мышечное напряжение, вызванное заиканием и способствующее заиканию). Все эти «головы» ОБЪЕКТИВНО существуют и образуют эмоционально отрицательный круг обратной связи: слышу, вижу, чувствую свое заикание и поэтому заикаюсь еще больше. «Рубить» их, то есть игнорировать, бесполезно, потому что на месте каждой «отрубленной» вырастут две новые. Но как только заикающийся начинает соблюдать элементарную логопедию, внимательно слушать себя, уверенно смотрит на своего собеседника или аудиторию, с которой говорит, чувствует себя свободно, то все «головы» образуют эмоционально положительный круг обратной связи, который помогает осваивать и, главное, закреплять новые навыки поведения, решая этим и речевые задачи.

Второй символ – Айсберг. Приведу слова Натальи Владимировны Волковой:

Я бы сказала так: айсберг – символ подводных, скрытых от внешнего наблюдения, а часто и от самого заикающегося человека (что особенно важно), личностных проблем (они могут быть и причиной, и следствием заикания). Надводная часть – это речевые трудности, которые часто представляются основным препятствием в жизни. Кажется, что именно это и есть гора, которую необходимо преодолеть (растопить). На самом же деле оказывается, что ты растопил «верхушку», а из под воды «вылезает» гора побольше – это гора твоего отношения к своей речи. Отношения не всегда адекватного и порой мешающего больше, чем надводная горушка…
Собственно, методика Некрасовой и занимается растапливанием подводной части Айсберга и учит умению защищаться от образования новых ледяных наростов. Безусловно, при этом давая грамотную логопедию, ставя дыхание, раскрепощая пластику тела и т.д.

M-kin
M-kin

Сообщение #38 M-kin » 14.05.2005, 15:22

А теперь другой вопроЗЗ...
С логоневрозниками понятно. а как тогда с абсолютно нормальными людми, у которых заикание всегда и везде, даже в одиночестве?
Николай. у них нет никаких личностных проблем.... Я знаю таких людей...

Николай
Николай

Сообщение #39 Николай » 14.05.2005, 15:46

Вы, Чеширрский кот, сами подчеркиваете, что бревно, расположенное на высоте 50 м, представляет только психологическую проблему, решив которую задача прохождения по тому бревну, равно как и по любому другому, будет решена.

Но если Вам всегда ясно, куда идти с закрытыми глазами, то идите. Только учтите, что мы живем в меняющемся мире, и бревна, по которым ходили еще вчера, иногда передвигаются или исчезают.

Потом, раз мы ведем обсуждение в научной ветке форума, то наука-то и предназначена для ГРАМОТНОГО решения проблем и совершенно не приемлет предлагаемых Вами подходов на подобие «если я не хочу видеть чего-то, то этого не существует».

А теперь другой вопроЗЗ...
С логоневрозниками понятно. а как тогда с абсолютно нормальными людми, у которых заикание всегда и везде, даже в одиночестве?
Затрудняюсь ответить, это может быть и неврозоподобное заикание.

Николай. у них нет никаких личностных проблем.... Я знаю таких людей...
Я могу порадоваться за Вас и Ваших знакомых.

M-kin
M-kin

Сообщение #40 M-kin » 14.05.2005, 15:57

Николай, бревна иногда распиливаются на доски, и ничего не исчезает просто так в никуда... уж с законом сохраниения энергии вы наверно знакомы. :wink:
прочто человек. который ЗНАЛ что шел по бревну на высоте 50 метров. и прошел его, повторил свой эксперимент.... потом еще... и еще.... и ПЕРЕСТАЛ боятся высоты.. понимаете? Его не тренировали на исчезновение страха... (психологически) Просто он прошел... и перестал боятся. он ОТКРЫЛ ГЛАЗА!!!
И посмеялся над собой :wink:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»