О красивой речи

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1 Inkognito » 02.03.2014, 23:57

А давайте поговорим о красивой речи.
Вот я, из за заикания, почти всегда общался односложно.
И сейчас когда я cвёл заикание почти на нет, у меня появились новые проблемы.
Например красиво и четко говорить, рассказывать истории интересно, а не односложным предложением. Красиво рассказать анекдот.
В детстве мне говорили, читай больше, а я не слушал, может из за этого, а может из за того, что практики говорения особой не было, особенно когда проявилось заикание.

Как говорить красиво?
Как говорить четко? (тут кто давал сайт дикторов, есть еще какие то рекомендации?)
Как заинтересовать других рассказом?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #2 sarasin » 03.03.2014, 00:48

Inkognito писал(а):Как заинтересовать других рассказом?
По-моему, заинтересовать слушателей можно только эмоциями. Это не мое ноу-хау, это общеизвестно.

Я как-то с Alexogor поговорила тут на эту тему. Меня крайне удивила его точка зрения на публичное выступление: говорить на медленной речи.
И он мне по скайпу это показывал. Мое мнение было, что все слушатели уснут.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Igoryok » 03.03.2014, 07:05

Inkognito писал(а):Как говорить четко?

Дикцию нужно ставить. Нужно переучиваться разговаривать. Ставить правильное дыхание, развивать его.
Инко, чтение вслух с пробкой в зубах хорошо помогает. Нужно читать громко и чётко.
Так же скороговорки помогают. Сначала нужно по слогам проговаривать, потом медленно, постепенно разгоняясь.

Это только с опытом придёт. Читай больше книг, пересказывай.
Per aspera ad astra

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #4 Neptun » 03.03.2014, 12:49

Оочень знакомая проблемка. Заикание заставляет упрощать речь, лишь бы скорее донести смысл и выдохнуть свободно, срезает "углы", интересные обороты, в итоге на выходе... грустьпечальтоска.

Inkognito писал(а):В детстве мне говорили, читай больше, а я не слушал, может из за этого, а может из за того, что практики говорения особой не было, особенно когда проявилось заикание.

Все правильно, советуют больше читать. Причем классическую худ. литературу.
И практика! Как можно больше практики, публичных выступлений.
Тренировки перед зеркалом, с жестикуляцией/мимикой/другой интонацией, запись на камеру/диктофон, с последующим анализом, либо друга попросить покритиковать ( со стороны ж всегда виднее).

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
а еще есть такая игра "5 минут ни о чем" или что-то в этом роде. Говорить с партнером на заданную тему, например о карандаше. 5 минут. Литературным текстом. :)
Из глубины...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #5 Inkognito » 03.03.2014, 13:58

Neptun писал(а):а еще есть такая игра "5 минут ни о чем" или что-то в этом роде. Говорить с партнером на заданную тему, например о карандаше. 5 минут. Литературным текстом.
вы на встречах практикуете? надеюсь видео сделаете, глянуть интересно)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #6 muze » 03.03.2014, 14:30

Состояние удовольствия во время рассказа)
Сместить акценты с "мне очень хочется или мне надо рассказать эту историю красиво" на "мне нравится рассказывать эту историю". Тогда фокус меняется. Переключаешься с обязанности, которую сам на себя накладываешь, на приятный процесс. С чувства стянутости и необходимости на ощущение удовольствия и расслабленности.

Инко, и не гоняй. Ты интересный рассказчик)) Я тебя с удовольствием слушала и вопросами заваливала)) Юра-Странник тоже)
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #7 Ann » 03.03.2014, 15:38

Дим, очень действенно - пересказывать самому себе (вслух) фильмы, истории, даже анекдоты... можно и правда перед зеркалом.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Mariaolga » 03.03.2014, 15:52

Если слушателей несколько, ни одного из них не нужно оставлять без внимания, обязательно встречаться взглядом по очереди с каждым. Есть такой "учительский" прием, когда взглядом обходишь весь класс, включая "камчатку". :mrgreen:
Желательно не "выплевывать" информацию, а вводить слушателей в диалог - вопросами, можно и риторическими (тогда работает мысль слушателя).
Иметь в рассказе "изюминку", не обязательно смешную, можно интересную мысль. Обычно заинтересовывает людей то, что очень интересно тебе самому в данный момент.

Это в основном советы для лектора, но и для короткого рассказа могут пригодиться :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

анастасия алексеева F
анастасия алексеева F
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #9 анастасия алексеева » 03.03.2014, 19:01

спросите у мамы какая ее любимая книжка, возьмите ее и читайте вслух в присутствии матери, чтобы она слышала.
Кто то другой в роли слушателя думаю не подойдет. А читать в одиночестве это не действенно.
Вот я, когда читаю одна, совершенно могу не заикаться, когда читаю маме, с заиканием, но на легке, стараюсь хорошо читать, когда читаю в присутствии плюс кого то, то вообще ни слова не произнести, левые мысли мешают. Вот и получается, что оптимальное чтение получается тока с матерью)
20 лет - ума нет.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #10 UP » 03.03.2014, 19:15

Димон да просто говори. вот так

phpBB [video]

Добавлено спустя 33 секунды:
можешь даже руками так делать:).

если заикание отпускает реально тебя. то тарахтеть то какая проблема? дави! как рашка на украину.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Ivan.ds » 03.03.2014, 20:07

Inkognito писал(а):И сейчас когда я cвёл заикание почти на нет, у меня появились новые проблемы.
Например красиво и четко говорить, рассказывать истории интересно, а не односложным предложением.

Можно спросить, как давно ты свел заикание почти на нет?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #12 Inkognito » 03.03.2014, 21:52

muze писал(а):Инко, и не гоняй. Ты интересный рассказчик)) Я тебя с удовольствием слушала и вопросами заваливала)) Юра-Странник тоже)
спасибо Маша :)
но вот практика показывает, что как правило не особо )

анастасия алексеева писал(а):спросите у мамы какая ее любимая книжка, возьмите ее и читайте вслух в присутствии матери, чтобы она слышала.
я сам живу, некому читать

UP писал(а):Димон да просто говори. вот так
ага )))))
кстати ты в курсе наверное, что скетман заикался)

UP писал(а):то тарахтеть то какая проблема? дави!
Лёха, это кажется, что это как два пальца обасфальт, на самом деле, красиво рассказать со всеми подробностями, не так легко, недостаточно не заикаться, ну по крайне мере, я за себя говорю. Допустим, когда пишу интересный длинный пост, с подробностями, я его не пишу за пол минуты, я его редактирую пару раз, как правило, перечитывая и добавляя/убирая какие то вещи.

Ivan.ds писал(а):Можно спросить, как давно ты свел заикание почти на нет?
Примерно, когда начал жить самостоятельно, появилось столько проблем, и желания общаться, из за того сидишь дома в 4 стенах, что куда там до заикания... Но у меня была не сильная степень.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #13 Inkognito » 03.03.2014, 21:53

А вот еще забыл в первом сообщении написать, что надо стараться избавляться от эээ перед словами, и от слов паразитов: нууу, как-бы, типа, давай, короче.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Ivan.ds » 03.03.2014, 22:18

Inkognito писал(а):Примерно, когда начал жить самостоятельно, появилось столько проблем, и желания общаться, из за того сидишь дома в 4 стенах, что куда там до заикания... Но у меня была не сильная степень.

Да так, не мог пройти мимо... Я вот тоже три раза почти избавлялся от заикания и сильнейший рецидив начинался именно с желания еще больше улучшить речь и "красиво рассказать анекдот". Может, ну его нафиг, может не стоит пока торопить события? Довольствуйся пару лет тем что имеешь, пусть организьм привыкнет.
Личный опыт и немного информации к размышлению, не более того...
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #15 Inkognito » 03.03.2014, 22:51

Ivan.ds, спасибо за инфу конечно
можно сказать, что нормально общаюсь уже где то года три-четыре, бывают периоды, что оно снова пытается вернуться, я чувствую как оно приходит ко мне в голову и говорит: - "привет, не ждал? эт я твое заикание, вот сейчас ты фиг что скажешь". Но я все равно говорю, бывают запинки в начале конечно, но в основном норм, так что научился с ним бороться.

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #16 Neptun » 04.03.2014, 00:25

Inkognito писал(а):вы на встречах практикуете? надеюсь видео сделаете, глянуть интересно)

нет, пока не практикуем, но... все возможно).
Из глубины...

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #17 Jisely » 14.06.2014, 19:20

Мечта просто. Кто так может? :)
phpBB [video]
только спокойная вода правильно отражает небо..

dannew
dannew
Лояльность: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #18 dannew » 14.06.2014, 19:42

Jisely писал(а):Мечта просто.
много чего не выговаривает, да и ударение часто неправильно ставит.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #19 Jisely » 14.06.2014, 20:35

dannew писал(а):много чего не выговаривает, да и ударение часто неправильно ставит.
Да чтоб я так не выговаривала слова всю жизнь,как она!
только спокойная вода правильно отражает небо..

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #20 LEXXX » 14.06.2014, 21:21

Я ловлю кайф, когда я позволяю себе рассказывать что-то спокойно и достаточно медленно. Когда никуда не тороплюсь, контролирую ситуацию. При этом возникает какое-то чувство превосходства и удовлетворенности :D
https://www.advokatdubov.ru/

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»