Вы обсуждаете свою проблему с друзьями или знакомыми?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

cola F
Аватара
cola F
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца
Сообщение #1 cola » 06.05.2014, 20:31

Может такая тема уже и была, но после того как я захотела с подругой поделиться как "мне тяжело на свете живется из-за моей проблемы", решила создать данную тему. Спросить как у других людей происходит обсуждение заикания с другими.
Сама говорю об этом только с мамой, и то она каждый раз расстраивается и говорит, что я сама могу контролировать свою речь (она до сих пор в этом уверена). А с близкими друзьями... Набираю в легкие воздух, открываю рот, и тут же закрываю его обратно. Ну не могу я набраться смелости поговорить об этом с кем-нибудь, потому что это смутит и меня, и человека.

Iv-green95
Iv-green95
Лояльность: 25
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #2 Iv-green95 » 06.05.2014, 20:40

Люди ,не имеющие такой же проблемы ,вряд ли поймут. Мама кстати тоже.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Когда набираешь воздух и не говоришь-это только усиливает страх,чуть выпусти воздух и говори расслабленно ,не пытаясь сковывать саму себя внутри ,будто щас лопнешь от давления
. Губы не должны быть сжаты

hustlerz
hustlerz
Лояльность: 28
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #3 hustlerz » 06.05.2014, 21:40

Отец кричит вечно на меня, мол пока ты сам что то там не поймешь в своей голове и не настроишься - ничего не изменится.

Мать говорит что это не сильная трагедия в жизни и что бы я не парился.

Бабушка стебёт время от времени. С легким оттенком насмешки и иронии.

Друзья как на пьяную так и на трезвую голову говорят что мол им всё равно, ибо мы тебя всю жизнь знаем. Иногда проскакивают лёгкие сарказмы.

Iv-green95
Iv-green95

Сообщение #4 Iv-green95 » 06.05.2014, 21:55

Хах ,мои родители всегда говорили,что это от того,что я глупый и неграмотный ,мол книжки читать надо.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #5 cola » 06.05.2014, 22:03

hustlerz писал(а):Бабушка стебёт время от времени. С легким оттенком насмешки и иронии.
Меня тоже бабушка стебет и с улыбкой говорит успокоиться)) Боже, как меня бесят все эти насмешливые улыбки.

За время обучения в институте только один препод меня передразнивал и рассказывал анекдоты про заик. Это было так неприятно и унизительно, что мне хотелось умереть в тот момент. И со стороны человеческих чувств я не понимала, как он может себя так вести. Недавно узнала, что в следующем году он будет снова вести у меня)) Жесть какая-то.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
hustlerz писал(а):Мать говорит что это не сильная трагедия в жизни и что бы я не парился.
На самом деле это трагедия. Для кого как, конечно, но я не представляю, сколько нервов уходит для того, чтобы произнести свое имя перед незнакомым человеком)

hustlerz
hustlerz
Лояльность: 28

Сообщение #6 hustlerz » 06.05.2014, 22:21

cola писал(а):Добавлено 06.05.2014, 22:05:
hustlerz писал(а):Мать говорит что это не сильная трагедия в жизни и что бы я не парился.
На самом деле это трагедия. Для кого как, конечно, но я не представляю, сколько нервов уходит для того, чтобы произнести свое имя перед незнакомым человеком)

Матери в этом году 50 стукнет. Я думаю, с высоты того что она видела и жила ей больше видно, что трагедия а что нет. Я её очень хорошо понимаю, и не разу не поспорил.
Понимаю, не поспорил - но не согласен. :wink:

На самом деле это не трагедия. Трагедия быть глухо-немым, слепым и без ног (или не ходить).

Глухо-немые - не слышат музыку, не слышат ничего вообще, и не могу еще и говорить.
Слепой - не видит красоты здешнего мира. Не видит тех вещей от которых хочется жить, и от которых мурашки бегают по коже.
Тот кто не может ходить - спорт для такого человека болезненная тема, и не только спорт, всё вокруг.

А у нас что. С горем да пополам что то да можно закружить в этом мире.

НЕНАВИЖУ КОГДА ЗАИК РОВНЯЮТ К ИНВАЛИДАМ. СРАЗУ ЖЕЛАНИЕ В МОРДУ БИТЬ НАХ.

Iv-green95
Iv-green95

Сообщение #7 Iv-green95 » 06.05.2014, 22:34

Всё верно,может нам суждено было глухими родиться ,но Бог не допустил этого и мы должны быть благодарны за то ,что имеем

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337

Сообщение #8 sweden » 06.05.2014, 22:40

hustlerz писал(а):
А у нас что. С горем да пополам что то да можно закружить в этом мире.
Да еще и так закружить, что большинству "нормальных" и не снилось. И при этом "нормальные" уверены, что просто "дурачкам" везет , а другие недоумевают и злятся - им кажется несправедливым, когда "больные" в чем добились большего успеха.Немало встречала таких пассажиров, которые не в силах сдержаться, просто ядом в тебя плюются, но я думаю,что их гораздо больше, просто не каждый это показывает.

Гораздо лучше они себя чувствуют, когда ты на жизнь жалуешься, вот я бедный несчастный заика, и все меня обижают, и нет в жизни счастья.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Iv-green95
Iv-green95

Сообщение #9 Iv-green95 » 06.05.2014, 22:42

Узнал ,что Данила Козловский заикался,зато какая у него сейчас красивая речь ,всё в наших руках,примеров среди актеров много ,мы должны доказать себе (людям похрену) ,что можем побороть недуг

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 10 лет

Сообщение #10 Igoryok » 06.05.2014, 22:56

В зависимости от настроения, обсуждал своё заикание с близкими мне людьми. Как правило, сочувствовали ("ты справишься", "это пройдёт", "ты не один такой" и т.д.), так и старались поддержать ("ну чё ты паришься, мы ж с тобой!", "а представь, без рук и без ног был бы", "главное - мозг на месте" и всё в таком духе). Как-то моя учительница по русскому сказала мне: "Это всё из-за нервов". Тогда я воспринял её несерьёзно... потом понял, что она была права. Корень заикания - нервная система.

cola писал(а):не могу я набраться смелости поговорить об этом с кем-нибудь, потому что это смутит и меня, и человека.

Это только питает твой страх. Как только ты перешагнёшь станет легче.

hustlerz писал(а):пока ты сам что то там не поймешь в своей голове и не настроишься - ничего не изменится.

Он прав... и ты это понимаешь.

И ведь она права.
А бабуля так вообще с "высоты своего полёта" понимает, что ты паришься не о тех вещах:)
Per aspera ad astra

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #11 sweden » 06.05.2014, 23:43

cola писал(а):Ну не могу я набраться смелости поговорить об этом с кем-нибудь, потому что это смутит и меня, и человека.
Опыт показывает, что такие разговоры очень часто бесполезны. Жалеть начнут - так сама поверишь в то, что ты ущербная. Начнут говорить - да все нормально, еще и советы умные давать - тоже не решение проблемы. Они же не понимают,как это. Даже очень умные люди не могут ничего толкового сказать. В один прекрасный момент начинаешь понимать, что это только твоя проблема. И слава Богу, не самая трудная проблема, бывает и похуже. Просто не зацикливаться.
Kinder, Küche, Kirche.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #12 nickname » 07.05.2014, 23:46

sweden,
sweden писал(а):Опыт показывает, что такие разговоры очень часто бесполезны. Жалеть начнут - так сама поверишь в то, что ты ущербная.
На мой взгляд пару таких разговоров, обсуждений своей проблемы сделать полезно для того чтобы понять то что никого не парит твое заикание, кроме тебя естественно :) . В свое время рассказывал про свое заикание и друзьям и знакомым, и даже незнакомым людям - когда был ступор и они удивленно смотрели, предупреждал - я заикаюсь, не обращайте внимание:) А до определенного времени где-то до 10-11 класса для меня эта была запретная тема.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13 sweden » 08.05.2014, 11:59

nickname писал(а):На мой взгляд пару таких разговоров, обсуждений своей проблемы сделать полезно для того чтобы понять то что никого не парит твое заикание, кроме тебя естественно :)
Да, может и так. Просто когда человек заговаривает об этом с близким, есть какая-то надежда услышать что-то, что облегчит немного страдания. А вместо этого понимаешь, что никого это "не парит", у каждого есть проблемы,поважнее твоего заикания. Ну, у тебя заикание, а у меня очки , а тот на коляске инвалидной и дальше что? Но и это намного лучше, чем когда жалеют. Ничто так не деморализует человека, как жалость со стороны окружающих.
Kinder, Küche, Kirche.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #14 roman123321 » 11.05.2014, 01:26

Че за фигня ? Меня не парит мнение окружающих, меня колбасит мое состояние неподконтрольности в эти пиковые моменты !!

Не любите слюни и жалость ?

Тогда наверное вы получали удовольствие когда в школе вас называли заикой и дружно ржали всем классом! Жестко! Четко! Без слюней ...
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #15 йота » 04.06.2014, 14:51

у меня был случай, подруга, с которой довольно долго общались, отдыхать вместе ездили, когда я сказала, что заикаюсь - страшно удивилась, зависла, потом стала горячо говорить о том, что она никогда бы не подумала, что мои паузы всегда выглядели для неё, как признак того, что я не бросаю слов на ветер. А потом перестала общаться, как отрезало.
Её, вообщем-то, проблемы.Но и такое, оказывается, бывает.

Я поняла для себя, что очень важно создавать образ - не ждать этого от собеседника, он и не должен, в принципе. Думать над тем, КАК преподнести себя и своё заикание в комплекте.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56

Сообщение #16 Мария М » 04.06.2014, 18:33

Я пару месяцев назад обсуждала свое заикание с сестрой (женой брата). Рассказала ей, как у меня дела, что нового.Я в то время заикалась довольно сильно, почти на каждом слове. Так она мне говорит: "Чего ты так переживаешь, мне, например, абсолютно все равно, как ты говоришь. Что ты говоришь, я все понимаю, так что не переживай". Что-то в этом роде. А я ей в ответ: "Да только я сейчас 10 минут поговорила , а чувство будто вагоны разгружала". В прямом смысле. Физически даже устала от напряжения во время речи. Она меня не очень поняла :)

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #17 cola » 09.06.2014, 15:47

йота, жестокая история. Со мной так парни переставали общаться, когда узнавали что к чему :D и первое время я думала "ну почему?? я же умная, веселая, хороший человек!". Но потом подумала, что раз они обращают внимание на такие мелочи, то скорее всего им важно, что о них подумают друзья или родители. И это показывает их не с лучшей стороны. Ну правда, их проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Мария М писал(а):А я ей в ответ: "Да только я сейчас 10 минут поговорила , а чувство будто вагоны разгружала". В прямом смысле. Физически даже устала от напряжения во время речи. Она меня не очень поняла
и не поймет, потому что для остальных людей говорить то же самое, что и дышать. Ты же не устаешь, когда дышишь. А у нас в речи напрягаются все мышцы, мозг обрабатывает каждую букву, а нервная система переживает за каждое сказанное слово.
Когда я в незнакомой обстановке весь день говорю нормально и спокойно, то это стоит мне таких усилий, что вечером я из себя слова выдавить не могу( перенапрягаюсь.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Тонкий Лори » 09.06.2014, 15:55

roman123321 писал(а):вас называли заикой и дружно ржали всем классом!
называли, в русской школе, но недолго :lol: а ржать не ржали, небезопасно было
во-первых. я дралась и отбивалась, поэтому все прекратилось быстро
а потом они выяснили, что от меня еще и польза, и интересно со мной
романы школьные были долговременные :lol:
и школу я заканчивала уже как лидер в общем-то

на 30-летие выпуска может и схожу

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
hustlerz,
слышь, ты растешь прямо на глазах...

у меня еще в доме двое девятнадцатилетних в таком же процессе, так что я сочувствую и тебе и родителям. Очень сопереживаю. На самом деле не трагедия по большому счету. а только по нему и надо считать

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #19 LEXXX » 13.06.2014, 20:19

У нас на работе юристы делятся на два типа:
- юристы;
- менеджеры, которые общаются с юристами и с клиентами.
Схема такая применена для того, чтобы когда человек занят подготовкой документов для клиента (юристы), эти самые клиенты не отвлекали бы его всякими идиотскими вопросами и не названивали 10 раз за день.
Так вот, я работаю менеджером, хотя иногда берусь и документы готовить. Кстати, юристы, считают, что без них вся фирма встанет(кто же типа будет готовить документы?), но менеджеры получают больше, т.к. приносят деньги, с которых юристам платится зарплата.

Как-то перед 9 мая после небольшого отмечания в отделе вышли на улицу покурить. Есть у нас один такой немного быдловатый, но в то же время веселый парень, который спросил:
- Лех, пардон, что спрашиваю. А ты заикаешься?
- Да, а чо, сильно видно?
- Не несильно. Просто странно, что ты решил манагером пойти, а не юриком.
- Да я когда устраивался, манагер был нужен, а не юрик.
- А ну тогда понятно

Дальше последовал самый распространенный анекдот про заик, который этот пацанчик рассказал всем. Все вместе посмеялись,в том числе и я. Обидеть он этим не хотел (уважает наверно), а я и не обиделся.
Раньше бы я придал этому случаю большое значение и обдумывал бы несколько дней подряд, но теперь просто забыл про него ибо дел много да и заикаюсь несильно :)
https://www.advokatdubov.ru/

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #20 roman123321 » 13.06.2014, 20:34

:mrgreen: ага! меня тоже всегда радуют умники переспрашивающие о заикании.

это как у беременной спросить - а вы точно ребенка ждете или у вас пузо от пива?

либо у инвалида поинтересоваться - правда ли ногу в Афгане оторвало ? или он просто сидит , подогнув ее под задницу .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»