Соблюдаете ли вы такие правила, когда начинаете говорить?(см.внутри)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Мышонок M
Мышонок M
Лояльность: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #1 Мышонок » 03.07.2014, 17:32

Нашла 9 правил речи при заикании. Я пробовала их соблюдать, но не получается.Привыкла говорить быстро. А у вас получается? Как вы говорите? Можно ли не заниматься никакими методиками и упражнениями, а просто соблюдать такие правила, когда говорю с людьми? Или это не поможет и нужно заниматься, выполнять упражнения,читать вслух и т.д.

Вот эти правила:

Правила речи при заикании:
«Говори меньше — думай больше», в соответствии с ним первый закон:
Прежде подумайте, потом говорите.
Он лучше запомнится, если выучить четверостишие:
Сказать тебе нужно немало,
Спокойно подумай сначала,
Потом начинай говорить.

второй закон: Говорите в спокойном темпе.
А вот как он звучит в рифмованных строках:
Не торопись и не спеши
И станет наша речь красивой
И четкой и неторопливой.
Поэтому третий закон: Говорите всегда на выдохе.
Стихотворение учим в медленном темпе:
Всегда говорим мы, когда выдыхаем,
Как будто бы парус мы ртом надуваем.
Четвертый закон: Выделяйте долгие гласные звуки в словах.
Чтобы не попасть в беду и не утонуть в океане речи, нужен спасательный круг — символ четвертого закона, который легко запомнить, выучив следующие строки:
В море опора — спасательный круг,
Если случится беда,
Также в слове — долгий наш звук
Служит опорой всегда.
пятый закон: Слова в предложении произносите слитно.
Плавно, слитно льется речь,
Так вода умеет течь.
Предложение — это законченная картина, слово в ней — отдельный мазок, но мазок кисти в отдельности — это хаос, чтоб из отдельного хаоса мазков получилась картина, нужно их соединить (дети рисуют картину моря красками) — законченная картина и есть символ плавной речи.
Наш шестой закон: В конце каждого предложения делайте паузу.
Седьмой закон: После смыслового отрезка делайте паузу:
Хочешь фразу удлинить,
Умей фразу разделить.
Скажешь четко два — три слова,
Вдох бери спокойно снова.
восьмой закон: В каждом предложении выделяйте главные по смыслу слова — делайте логические ударения.
Слово главное найдем.
В каждом предложении.
Мысль любую подчеркнем,
Сделав ударение.
Наш последний девятый закон: При разговоре спокойно смотрите на собеседника:
Моряк уверенно глядит
В лицо любым штормам.
И на того, с кем говорим,
Смотреть не страшно нам,
Ты, как моряк, вперед гляди,
Общаясь, взгляд не отводи!

Добавлено спустя 2 часа 7 минут:
Почему все молчат? Никто не отвечает? Просмотров 24, а ответов 0. Почему вы такие злые?

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #2 sweden » 03.07.2014, 19:47

Мышонок, лично мне ничего из этого не помогало. Столько много всего нужно держать в голове.
Последнее правило - про взгляд на собеседника. Пробовала, но не могла долго выдержать смотреть на кривящиеся физиономии при виде твоей речи и отводы глаз ( это люди, которые понимают, что не могут следить за своим выражением лица и поэтому отводят взгляд).
Остальные просто кривят лицо. Самый худший вариант - лыбятся или психуют.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Вот про речь на выдохе - золотые слова. Я сама неоднократно замечала, что запинки - просто от недостатка воздуха, потому что говоришь на поверхностном дыхании, а не набираешь воздух в глубину легких.
Про темп - тоже да. Мне логопед посоветовала тянуть мягкие согласные, я где-то писала об этом. Замедляет речь, ты можешь больше ее контролировать.
Да и вообще все правила - хорошие. Другое дело, многим из нас это неподконтрольно, особенно во время стресса, чем собственно и является процесс речи для каждого из нас. Я писала уже где-то как я на это смотрю. Люди меня не поняли.
Каждому своё.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #3 Katrina » 03.07.2014, 20:17

Прежде подумайте, потом говорите. - для меня не работало. Только еще больше напрягалась.
второй закон: Говорите в спокойном темпе. - не факт, я иногда могу орать (а это далеко не спокойный темп) и ни разу не запинаться
Поэтому третий закон: Говорите всегда на выдохе. - для меня работает
Четвертый закон: Выделяйте долгие гласные звуки в словах. - для меня скорее работает, чем нет. Когда запиналась, то замечала, что легче говорить, когда тяну гласные. Здесь "аканье" было мне в помощь))
пятый закон: Слова в предложении произносите слитно. - не знаю, не замечала
Наш шестой закон: В конце каждого предложения делайте паузу. - этому меня логопед классе в 5м учила. Скорее не помогало, чем помогало
Седьмой закон: После смыслового отрезка делайте паузу. Скорее не помогало, чем помогало
восьмой закон: В каждом предложении выделяйте главные по смыслу слова — делайте логические ударения. - иногда помогало, иногда нет.
Наш последний девятый закон: При разговоре спокойно смотрите на собеседника - всегда бесило, когда глаза собеседник отводит. Смотреть для меня было - это только переживать.
А вообще, почитай темку "топ практик, которые помогли нам уменьшить заикание". Может, пригодится)
И нужно самой пробовать, что конкретно для ТЕБЯ работает, понаблюдать за собой, позамечать, когда меньше заикаешься, когда, наоборот, больше. Попробовать отследить, что (какое событие/ситуация/действие и тд.) этому предшествовало. Подумать, что (какие чувства/мысли/эмоции) стоит за этим действием. По крайней мере, мне такая аналитика помогает. И сфокусируй внимание на чем-то другом. Например, не на запинках, а на свободно произнесенном слове. Как известно, к чему прикладываешь внимание, того становится больше (закон квантовой физики никто не отменял). :) Удачи тебе!
Дорогу осилит идущий!

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #4 #ОЛЬГА# » 03.07.2014, 22:24

По-моему, не надо никаких правил специально соблюдать, тем более заучивать. Поговорите один на один с собой вслух и вы услышите свою естественную речь; ее и надо развивать и переносить на общение с людьми. Не надо ничего специально измышлять здесь. ИМХО.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

ashley
ashley
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #5 ashley » 13.09.2014, 15:11

Заикание у эмоциональных чаще. Мы как бы торопимся всё время. Сто раз слышала от отца: не торопись. Или от некоторых особо смелых посторонних: не спеши, не волнуйся...........
emma

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #6 fillum » 13.09.2014, 16:01

МНе сейчас при общении очень помогают движения телом. В основном - руками. Видео смотрели - там я не сижу "как жердь проглотил" (полезно на себя со стороны иногда смотреть, кстати) :)

Руками "махать" при разговоре может каждый - это наиболее амплитудные движения. Движения головой, туловищем, (ногами под столом в т.ч.) - помогает речи "литься" ЗА движениями рук-ног-других_частей_тела.

Просто "кулачок сжимать" или "пальчиками сучить" - не то (это я ещё классе в шестом с логопедом в школе пробовал), а вот большие движения - самое оно.

ДА, и когда двигается ВСЁ тело - оно (тело) - ЖИВОЕ. А живое тело заикаться не хочет само по себе :)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #7 #ОЛЬГА# » 13.09.2014, 19:17

Егор, круто! Это же МБСТ в действии :)
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #8 fillum » 13.09.2014, 20:18

#ОЛЬГА# писал(а):Егор, круто! Это же МБСТ в действии :)

Да не, просто руками размахиваю :)

maksimilian M
maksimilian M

Сообщение #9 maksimilian » 17.09.2014, 15:49

Дорогие заикающиеся,мне 31год и,я борюсь с заиканием с детства.Помогает только бег,чтение в слух и здоровый сон.Заикание, это привычка типа курение и надо просто отвыкнуть от этой вредной привычки.

eshall
eshall

Сообщение #10 eshall » 23.09.2014, 10:32

Nice post. I like it. Thanks for sharing these information. Keep it up.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»