Какие костыли (уловки) вы знаете?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Скартарис
Скартарис
Лояльность: 7
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Скартарис » 11.09.2014, 10:40

Срочно нужно, спасайте. Медленная речь не помогает, сжимание-разжимание пальцев в такт речи тоже.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335

Сообщение #2 sweden » 11.09.2014, 10:54

sweden писал(а):И еще у них существует такая техника - стараться тянуть мягкие согласные(м,с,н,ш,л,в,ф и т.п.), когда говоришь. Мне сначала показалось нелепицей, но чудо - на мне работает. В разговорной речи не всегда получается контролировать,но когда читать что-то нужно перед кем-то - работает однозначно. И одновременно темп речи замедляет, и не очень заметно окружающим. Со стороны кажется, как будто ты просто больше артикулируешь эти мягкие согласные.
У меня такой тип заикания без повторений, но со ступорами,как говорят, особенно когда слово на гласную начинается - просто молчание, потому что не могу этот воздух выдохнуть. Но я так думаю,это на всех должно работать - чем более медленная речь, тем больше контроля над ней.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Скартарис
Скартарис

Сообщение #3 Скартарис » 11.09.2014, 10:58

sweden, спасибо, попробую. Но мне нужно именно для разговорной речи

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335

Сообщение #4 sweden » 11.09.2014, 11:11

Скартарис, для разговорной тоже работает, причем очень хорошо. Это я просто лентяйка, забываю об этом при разговоре - я слишком эмоциональная. Но не все же такие,как я.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #5 nataly367 » 11.09.2014, 21:04

Заикание у эмоциональных чаще. Мы как бы торопимся всё время. Сто раз слышала от отца: не торопись. Или от некоторых особо смелых посторонних: не спеши, не волнуйся
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Скартарис
Скартарис

Сообщение #6 Скартарис » 11.09.2014, 21:09

nataly367 писал(а):Заикание у эмоциональных чаще. Мы как бы торопимся всё время. Сто раз слышала от отца: не торопись. Или от некоторых особо смелых посторонних: не спеши, не волнуйся
Тоже постоянно это слышу, мне уже хочется кричать на тех что это говорит :)
Но это тоже не всегда помогает, может только когда говоришь с родными и близкими друзьями.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #7 nataly367 » 11.09.2014, 22:04

Скартарис, меня это тоже злило. Но ведь это правда. Они ведь со стороны видят. Это их непроизвольное: не спеши.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Polly » 11.09.2014, 22:37

Попробуйте замедляться в конце (1-2 слова).Тем самым сможете спокойнее сделать вдох для начала нового предложения.Например:"Я не знаю во сколько начнется представле-ние (вдох) но обязательно сообщу как будет информация."
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

flexcool
flexcool
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #9 flexcool » 29.09.2014, 09:38

nataly367 писал(а):Заикание у эмоциональных чаще. Мы как бы торопимся всё время. Сто раз слышала от отца: не торопись. Или от некоторых особо смелых посторонних: не спеши, не волнуйся
Волнение - волнению рознь. Скорость речи тоже на меня не влияет. Влияет только страх, ожидание и мысли о речи. Это я про себя...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»