Логопеды.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Fraerok34
Fraerok34
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #1 Fraerok34 » 21.10.2014, 12:09

У моего ребенка(назовем его Петя) с детства заикание. Он всё никак не соглашался идти к логопеду(не заставлять же ребенка) и лет в 10 он согласился. Но у логопедов он не заикается и говорит совершенно спокойно. Логопед не знал как с этим бороться и соответственно давал советы(меньше волноваться, говорить на выдохе), но Петя волнуется от того, что будет заикаться, и следственно заикается. На уроках уроках это ему сильно мешает, и оценки у него плохие, он никогда не поднимает руку, хотя уроки я у него проверяю и он всё отлично знает. К какому специалисту посоветуете сходить(были у психолога и у двух логопедов)?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #2 shokoladnaya Alina » 21.10.2014, 12:40

Fraerok34, добрый день! Хочу задать вам два вопроса: 1. Что говорит сам Петя по поводу похода к логопеду или психологу на данный момент? 2. Что думаете вы сами о походе к логопеду и психологу на данный момент?

Мне кажется, вам первый раз просто не повезло со специалистами, помогут занятия у опытного логопеда, который активно практикует работу с заикающимися, в идеале - по комплексной методике, в речевом центре. Либо индивидуальные продолжительные занятия, либо в группе младших школьников. Но при одном условии: если и вы, и ваш сын этого хотите и к этому сейчас готовы.

Например, в РЦ "Логопед Плюс" регулярно набираются группы младших школьников. Знаю, что в "Арлилии" тоже. Но что-то мне подсказывает, что я бы начала с индивидуально работы - и далее она стала бы подготовительной к группе коррекции, либо так и осталась бы индивидуальной.

Младшему школьнику очень сложно следовать советам типа "меньше волноваться" и "говорить на выдохе", да и взрослым тоже. Да и не всегда помогает, если честно.

Но! Здесь важно понять, чего хотите вы и чего хочет Петя, готовы ли вы к занятиям с логопедом/психологом и готов ли к ним ваш сын, какие цели вы перед собой ставите и т.д. Я хочу сказать, дело действительно в заикании, либо есть какое-то еще дополнительные факторы? Подобные моменты проясняются на консультации.
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 21.10.2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

Fraerok34
Fraerok34

Сообщение #3 Fraerok34 » 21.10.2014, 12:55

shokoladnaya Alina, Петя хочет излечить заикание во что бы то ни стало, ему всё равно к какому специалисту. Я же в свою очередь хочу помочь ему в этом, потому что я вижу, что он стал замкнутым.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #4 shokoladnaya Alina » 21.10.2014, 12:56

Fraerok34, вы в каком городе проживаете?
Мир таков, какие мы.

Fraerok34
Fraerok34

Сообщение #5 Fraerok34 » 21.10.2014, 12:57

shokoladnaya Alina, Иркутск.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #6 shokoladnaya Alina » 21.10.2014, 13:46

Fraerok34, Иркутск, это, конечно, не Москва.
В любом случае, я бы посоветовала вам следующее:

1. Искать достойного специалиста в Иркутске, либо приехать на курс лечения в Москву.

2. Если есть возможность, получить вам как родителю консультацию опытного логопеда-заиколога в РЦ "Логопед Плюс", по скайпу. Либо в "Арлилии", если они практикуют скайп-консультации. Консультация поможет понять, куда двигаться и вообще соориентироваться.
Иногда бывает полезно поприсутствовать он-лайн на семинаре-пректикуме по заиканию, которые периодически проходят на базе РЦ "Логопед Плюс" по разной тематике. Расписание семинаров есть на сайте.

3. Обратите внимание на пособия для логопедов и родителей по коррекции заикания. Например, вот хорошее пособие, которое можно заказать по интернету: http://www.logopedplus.ru/index/shop/cd/dvdlogoped/dvdlogoped_4104.html Спросите на консультации у логопеда, что он порекомендует, какие книги, какие видео.

4. Выполняйте общие рекомендации, которые будут полезны любому заикающемуся ребенку.
Соблюдайте режим дня. Побольше проводите времени на свежем воздухе (катайтесь на велосипеде, плавайте, гуляйте по паркам, зимой – катайтесь на лыжах). Если невролог назначил медикаменты – принимайте их. Попробуйте всей семьей говорить медленнее – «лечебная речь». Полезен бассейн, курс массажа, спорт, закаливание, а так же различные хобби и увлечения (очень важно, чтобы Петр занимался тем, что ему нравится, чтобы он самовыражался через свои увлечения!).

5. Посмотрите эту тему для родителей, может быть, найдете что-то интересное: https://vk.com/topic-16103720_29678693

6. Практикуйте релаксацию, расслабление. Существуют специальные упражнения на релаксацию для детей.

Желаю вам успехов и всех благ!
Мир таков, какие мы.

Fraerok34
Fraerok34

Сообщение #7 Fraerok34 » 21.10.2014, 13:54

shokoladnaya Alina, Петя тот еще домосед, но каждую зиму мы ездим на горнолыжную базу, это и наша собака пожалуй его единственные хобби. Компьютер я ему конечно ограничиваю, потому что он в нем уж слишком много сидит. Дома мы пытались разговаривать медленно, но все тщетно, логопед советовал говорить медленно и низко, но он разговаривал как хотел везде, кроме дома.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
shokoladnaya Alina, Помню даже, как то листал историю бразера, и там были вкладки языка жестов, видео уроки и т.п.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #8 shokoladnaya Alina » 21.10.2014, 14:00

Fraerok34 писал(а):каждую зиму мы ездим на горнолыжную базу
Отлично!
Понимаете, он должен в какой-либо области быть/стать успешным - это ему очень поможет в школе, а именно - в общении со сверстниками.

Fraerok34 писал(а):Дома мы пытались разговаривать медленно, но все тщетно, логопед советовал говорить медленно и низко, но он разговаривал как хотел везде, кроме дома.
Хорошо, что уже есть опыт. На самом деле, это крайне важное правило, которое реально помогает. Медленно нужно разговаривать всегда и везде, и всем членам семьи между собой при ребенке - тоже! Дети "подтягиваются" за взрослыми, берут пример.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
И для вдохновения: письма взрослых заикающихся к своим родителям:

https://vk.com/topic-16103720_27371070
Мир таков, какие мы.

Fraerok34
Fraerok34

Сообщение #9 Fraerok34 » 21.10.2014, 14:36

shokoladnaya Alina, Cпасибо огромное!

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #10 Тим » 28.10.2014, 22:00

История вашего сына - почти как у меня в детстве...
В детстве логопед не видел заикания. Про него и забыли до поры до времени.
А заикание прогрессировало. В школе, особенно по английскому - было сложно.
С техникума - потихоньку начало сходить, а при устройстве на работу (особенно при назначении на руководящую должность) - как с плеч сняло.
Мой совет:
1) Дать сыну побольше самостоятельности, чтоб как можно чаще сын сам принимал решения. Это тренирует. Закаляет. Подталкивает на подвиги.
2) Поменьше компьютера, побольше ручной работы (к примеру в детстве я любил с деревом возиться), лучше если бы с папой вместе что-то делать. По возможности всю мужскую работу по дому взвалить на него, так он будет себя чувствовать увереннее в себе, а значит и по жизни.
3) Чаще хвалите, обнимайте, только не переусердствуйте, и не при людях.
4) Поговорите со школьными учителями (английский, литература) - чтоб вошли в положение (у меня по английскому учитель не любила меня, ставила двойки), и оценивали сына по другим критериям, и чтоб Петя не чувствовал себя "ущемленным". Но так, чтоб Петя не знал о вашем разговоре с учителями.
5) Не надоедайте ему с заиканием - он и так знает что заикается! Так вы наоборот ему напоминаете, он уйдет в себя еще сильнее.
6) Думаю намного важнее - принять себя таким какой ты есть и любить себя, нежели видеть в себе "ущемленного" человека, и постоянно плакаться. Чем настроение хуже - тем речь хуже. Если настроение солнечное - то речь лучистая.

Вышеприведенные советы я описал применив к себе. Удачи и любви вам, мама Пети.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Pupil » 29.10.2014, 04:17

shokoladnaya Alina писал(а):Посмотрите эту тему для родителей, может быть, найдете что-то интересное:
- Не выясняйте у ребенка, что же произошло (в детском саду, на даче у бабушки…).
Выясните, что произошло!
http://mams-club.ru/article/5/227.html
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 ТИГРА » 29.10.2014, 07:09

Тим, он -не мама, он -папа ( фраерок? Мама?)

Пюпил, везде со своей дианетикой лезешь

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Pupil » 29.10.2014, 07:20

ТИГРА, если своих мозгов нет, незачем светиться.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»