ген, который влияет на развитие речи у детей

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #1 Skif » 02.11.2014, 00:13

Любопытная статья. Не совсем по теме нашего форума, но, как мне кажется, есть что обсудить и о чем подумать.
В статье есть ссылка на оригинал статьи (англ.), по поводу которой и написан комментарий.

комментирует Боринская Светлана
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН

Как гены влияют на развитие речи у ребенка?
О гене ROBO2, отвечающем за развитие речи, причинах дислексии и влиянии наследственности на умение говорить

16 сентября 2014 года британские ученые опубликовали в журнале Nature Communications статью о гене, который влияет на развитие речи у детей. Ими был найден ген, от которого зависит, сколько слов сможет произносить ребенок в раннем возрасте. Мы попросили прокомментировать это исследование генетика, доктора биологических наук Светлану Боринскую.

Работа британских ученых очень интересна и вносит вклад в понимание того, что и как определяют гены в развитии ребенка, в формировании особенностей взрослого человека.

Дети начинают говорить в разном возрасте, и когда один уже вовсю болтает, другой еще только произносит отдельные слова. Как оказалось, количество слов, которые говорит ребенок в возрасте до 3 лет, зависит не только от того, как с ним общаются родители, но и от генов. Собственно, то, что гены влияют на способность к обучению речи, было известно и раньше. Но сейчас нашли конкретный ген, с которым это влияние связано. Ген называется ROBO2. Дети с одним вариантом гена имеют словарный запас побольше, чем с другим. Интересно, что ген расположен на 3-й хромосоме, рядом с участком, о котором известно, что он связан с дислексией — нарушением обучения чтению при сохранении интеллектуальных способностей. Часть детей не способна научиться читать не из-за того, что их плохо учат, а потому, что гены им «не дают». Например, из-за генетических особенностей ребенок не может координировать движения глаз, чтобы они следовали вдоль строки букв, или у него нарушен фонематический слух. Для таких детей требуются специальные учебные программы, чтобы научить их читать.

Но в исследовании, о котором идет речь, изучали здоровых детей. И это важно — понимать, как гены обеспечивают нормальное развитие и из-за чего оно может нарушаться. Для того чтобы это понять, генетики находят участки генома, вариации в которых оказываются связаны с особенностями человека, а потом начинают разбираться, что же в этих участках записано, каковы функции тех генов, которые они обнаружили. Такая история была с другим геном, важным для умения говорить. Это ген FOXP2. Мутации этого гена обнаружили в семье, члены которой не могли освоить грамматику. Это вызвало огромный интерес, ведь умение говорить — важнейший признак, отличающий человека от других животных. Ген тщательно изучили и показали, что он работает во время эмбрионального развития в тех участках мозга, которые связаны с речью. Более того, оказалось, что FOXP2 особым образом эволюционировал у человека не так, как у его ближайших родственников, обезьян, или других животных. Хотя и у них этот ген занят «вербальными» функциями. Например, у певчих птиц он влияет на обучение песне.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 02.11.2014, 01:25

хз. гены херены...это всё для врожденного заикания.

а если человек уже говорил, т.е. уже функция состоялась. в 3 года, в 4 года, в 5, в 6. потом травмирующий фактор и начинается заикание. на гены уже не спишешь. другое дело что врожденная астения (слабость). пугают то всех вообще. 7млрд детей пугались. а замычали 1%. слабость каких-то мозговых структур...

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
последнюю неделю пусть говорю пусть говорят чота подсел смотрякать.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi28665
http://www.1tv.ru/prj/pustgovor/vypusk/24481

вот заметь, ни у кого нет речи. ну там разные случаи, видяшки покрутишь. малахов конечно говно снимает такое. еще 3-4 найдешь там в списке в начале. лень искать.

короче травма (удар, столкновение, падение, просто авария), и вместе с двигательными функциями вырубается и речь. вот у всех. они все на видяшках одинаковые. вообще! хотя там совершенно разные случаи нуитд.
не ходит не двигается не говорит. или поражение разума, не ходит не двигается не говорит. нет такого чтобы человек не мог стоять прямо руки скрючены ложкой мимо рта, но при этом такой сидел бы базарил. как здоровый.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Странник » 03.11.2014, 23:57

UP писал(а):хз. гены херены...это всё для врожденного заикания.

а если человек уже говорил, т.е. уже функция состоялась. в 3 года, в 4 года, в 5, в 6. потом травмирующий фактор и начинается заикание. на гены уже не спишешь. другое дело что врожденная астения (слабость). пугают то всех вообще. 7млрд детей пугались. а замычали 1%. слабость каких-то мозговых структур...

UP, начал думать и анализировать).
Заикание, еще раз повторю - это не привычка, как некоторые писали.
Вот Алексей в соседней теме, описал простое логопедическое правило- говори медленно. И заикание отступает.
Вопрос почему медленно?
Да потому что для большой скорости не хватает потока нейронов для передачи речи.
Все это делается с помощью нервных клеток- нейронов. И мысли рождаются тоже с помощью них.
Вопрос другой гены- как влияют?
Как писал М.И.Лохов наследуется не само заикание, а предрасположенность.
Ведь у артистов и людей, связанных с речью постоянно, и дети наследуют эту расположенность к речи.
Как говорится яблоко от яблони падает не далеко.
У дровосека и доярки меньше шансов родить артиста.) Хотя он есть).

Вот у меня отец малоразговорчивый был, по профессии электромеханик. Он не заикался, но разговаривать не любил.
А мама наоборот говорит и говорит, одним словом училка).

UP
Аватара
UP

Сообщение #4 UP » 04.11.2014, 12:32

Странник писал(а):UP, начал думать и анализировать).
та не, я уже своё отдумал. новая поросоль наросла, которая думки гоняет. тотже самый извечный вопрос почему у меня ножек нет речи нет.

я просто на башке стою:). подразумевая под этим всю физиху целиком, которую я делаю.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Странник писал(а):Вот Алексей в соседней теме, описал простое логопедическое правило- говори медленно. И заикание отступает.
Вопрос почему медленно?
Да потому что для большой скорости не хватает потока нейронов для передачи речи.
ну так раньше работало. "скорости не хватает", не хватает мощи, мощности, не пробивает, зажигание не срабатывает, это и есть астения...

Астени́я (от др.-греч. ἀσθένεια — бессилие), астеническое состояние, астенический синдром, астеническая реакция, нервно-психическая слабость, синдром хронической усталости.

Добавлено спустя 38 секунд:
речевое бессилие :mrgreen:. знакомое каждому заикатору:)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Терапия
Лечение направлено на устранение основной причины астении. Необходимо также общеукрепляющее лечение — применение глюкозы, витаминов, правильная организация работы и отдыха, прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление сна, занятия специальными физическими упражнениями

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
одним словом набор праны. набор силы. мощи! кислорода крови итд. в то место. человек качает руку, был астеник руки-плети, стал красаучик с бицухой. не мог ведро картохи поднять 300 метров пронести, щас легко 50кг гантелю 10 раз жмет. сила-укрепление. человек "окреп". стал сильнее.

тож и про голову и про солнечное сплетение которое давит и про тремор. принцип один. стою на голове...

Странник
Странник

Сообщение #5 Странник » 04.11.2014, 12:56

UP писал(а):ну так раньше работало. "скорости не хватает", не хватает мощи, мощности, не пробивает, зажигание не срабатывает, это и есть астения...
Вопрос почему мощности не хватает)
UP писал(а):тож и про голову и про солнечное сплетение которое давит и про тремор. принцип один. стою на голове...

Ты там аккуратнее на башке стоять... :wink:
В . Золотухин тоже стоял каждый день на башке и чем это все кончилось известно.
А именно это и спровоцировало его жизненный уход.

UP
Аватара
UP

Сообщение #6 UP » 04.11.2014, 13:45

Странник писал(а):Вопрос почему мощности не хватает)
а в йоге всё написано. почему и как лечить. ты готов это читать? поедешь в китай иголки ставить:).

видал в моем топике некто Luna статью про нечто "танден" запостила. я покурил немного этот вопрос. в двух словах:
на китайском "танден"
на японском "хара"
на индусском "манипура"

на китайском: место хранилища Ци
на индусском: место хранилища Силы (праны)
на японском: харакири, отрезание "хара". главного жизненного центра.

короче все великие цивилизации и традиции, об одном. Это точка на 3-4 пальца ниже пупка. ложись, скрести ноги в щиколотках, и положи центры ладоней друг на друга и на это точку. полежи немного. почувствуешь как по телу начинает гулять некое тепло. человек очень быстро согревается. обычно считается чтобы согреться под одеялом надо скрутиться в зародыш. но это не так. проверишь.
тепло особого рода. это не теплота в натуральном понимании. оно ощущается как-то нервами. ты замыкаешь некий контур течения этой энергии (Ци, праны).
ну так вот. анатомической локализации эти траектории не имеют. но как гуляет тепло, ты почувствуешь. оно гуляет по нади (индус: каналам тонкого тела, китай: меридианам Ци).

вот это и есть сила. жизненная энергия. акупунктурные точки это выходы каналов на поверхность тела, там повышенная проводимость электронов итд, сотни книг написаны.

это была теория. а вот смотри астения, казалось бы, печени: http://www.taoyog.ru/medicine/constitution/1921-the-weakness-of-the-liver.html

по индусс/китайск подходу, любая болезнь лишь следствие нехватки энергии. астения. как общемедицинский термин. такой глобальный. такой ответ всему. причина всему. ответ 42.

Добавлено спустя 21 секунду:
кто такой золотухин не знаю.

Странник
Странник

Сообщение #7 Странник » 04.11.2014, 22:29

UP писал(а):а в йоге всё написано. почему и как лечить. ты готов это читать? поедешь в китай иголки ставить:).

видал в моем топике некто Luna статью про нечто "танден" запостила. я покурил немного этот вопрос. в двух словах:
на китайском "танден"
на японском "хара"
на индусском "манипура"

на китайском: место хранилища Ци
на индусском: место хранилища Силы (праны)
на японском: харакири, отрезание "хара". главного жизненного центра.

короче все великие цивилизации и традиции, об одном. Это точка на 3-4 пальца ниже пупка. ложись, скрести ноги в щиколотках, и положи центры ладоней друг на друга и на это точку. полежи немного. почувствуешь как по телу начинает гулять некое тепло. человек очень быстро согревается. обычно считается чтобы согреться под одеялом надо скрутиться в зародыш. но это не так. проверишь.
тепло особого рода. это не теплота в натуральном понимании. оно ощущается как-то нервами. ты замыкаешь некий контур течения этой энергии (Ци, праны).
То, что есть энергия Ци- энергия жизни.
Я в это верю. Я как то на форуме давно писал об этом. Китайцы очень умный народ.
Действительно у человека много точек, по которым можно лечить любые его болезни.
Исключения- инфекционные болезни не вылечить путем нажатия точек.
Я к йоге отношусь скептически. Ведь жизнь- это движение. Как только человек перестает двигаться происходит застой той же энергий Ци.
Жизнь- это движение. А не сидение в позе лотоса , медитируя.
Да организм окисляется быстрее. Но это все перекрывается тем, что происходит вынос шлаков и обновление крови. Тренировка сердца и других органов, участвующих в жизнедеятельности.
У нас лыжник дед 90 лет, участник ВОВ. Жив и бодр до сих пор.
Спросил его в чем секрет его бодрости духа и прекрасного физического состояния. Он ответил, что в движении, а именно в лыжных пробежках. Если бы перестал двигаться, так бы говорит давно бы уже зачах и помер.
А ведь он прав.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
UP писал(а):кто такой золотухин не знаю.
Ты прикололся или действительно не знаешь)))
phpBB [video]

UP
Аватара
UP

Сообщение #8 UP » 04.11.2014, 22:48

да не знаю. я такое кино не смотрел.
ну так в двух словах. этот актер занялся йогой и умер?

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
почему к йоге скептически. она работает с теми же энергиями, что и китайцы со своими иголками.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
ну и соответственно, попытка укрепить нервную систему. главные ее части, спинной мозх и головной мозх.
бицепс качаешь, ога место нагревается, там кислород кровь и движняк. тоже самое китайское "Где Ци - там и кровь, где кровь - там и Ци". стою на башке...

Странник
Странник

Сообщение #9 Странник » 04.11.2014, 23:03

UP писал(а):да не знаю. я такое кино не смотрел.
ну так в двух словах. этот актер занялся йогой и умер?
А дозоры не смотрел ночной и дневной?
Этот актер в интервью говорил, что 40 лет стоял по утрам на голове и день начинал с молитвы.
Думаю стояние на голове в таком возрасте спровоцировало у него опухоль мозга.

UP
Аватара
UP

Сообщение #10 UP » 04.11.2014, 23:23

дозоры тоже не смотрел.

не знаю на счет 40 лет, но действительно видимо стоял. кстати для 71 года неплохо выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
волосы на месте (в то время когда в 30 уже половина плешивых) это реальный симптом что стоял. в 70 лет такой черный волос, даже залысин на висках нет.

вот он пишет. про активность и что как пацан.
— Последние 40 лет каждое утро начинаю с молитвы и 40-минутной гимнастики, — делился секретом своей работоспособности 71-летний Валерий Золотухин. — И 10 минут из этих 40 я обязательно стою на голове! Это упражнение из йоги. Очень полезное для здоровья! Мозг насыщается кровью, а все органы наполняются энергией. Потому у меня — активность, как у 25-летнего! А мне ведь уже за 70!

это его жинка говорит что от стояния опухоль. ну как обычно знаешь. старый козел на башке достоялся...

а вот дальше в статье
— Однозначно нет! — уверены врачи. — «Царская стойка» на голове, как ее еще называют, насыщает кровью железы в головном мозге, от которых зависят здоровье и мыслительные способности. Избавляет от бессонниц, упадка сил и простуд. «Царскую стойку» нельзя делать тучным людям, эпилептикам, гипертоникам, страдающим отслойкой сетчатки и недавно перенесшим черепно-мозговую травму. Но у Золотухина ничего этого не было. Стояние на голове, наоборот, продлило ему жизнь! А подкосила Валерия Сергеевича не йога, а злоупотребление спиртным.

вообщем дело такое. вообще если 40 лет на голове простоял, если бы от нее случались опухоли, он бы и 5 лет не простоял. а он аж 40 лет. дело явно не в ширшасане. ну поза так называется.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=ynhN4aWZF44

ну так то да. волосы, зубы, тембр голоса. волосы на пять, зубы (непонятно, но вроде свои, точно не фаянс унитазный как у тимати) на пять, голос не старческий не сломаный. не дребежащий. для интереса нагуглить его ровестников и сравнить картинки.

короче стоял. молодец. респектус:)

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #11 echka » 05.11.2014, 05:28

Там еще с личной жизнью было,все очень занимательно)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»