Выговаривание слов, начинающихся на 2 согласные буквы

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M
Лояльность: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #1 ChasenQ » 19.12.2014, 21:35

Уважаемые форумчане! Доброго времени суток. В последнее время сталкиваюсь с проблемой при выговаривании слов, начинающихся на 2 согласные буквы. Особенно очень сложно говорить три! Просто кошмар какой-то. Могу эту цифру выговаривать по секунд 10. Получается так, я пытаюсь сказать, при этом молчу, стараюсь как бы вытолкнуть ее из себя, а потом быстро говорю. Трактор, три и тд... остальное не так критично, но вот это очень раздражает. Тем более сейчас начал работать и приходится часто говорить размеры, объемы и тд и как на зло все время фигурирует эта цифра. Заикаюсь вообще с детства, но к этому привык. Недавно пропил курс Фенибута, думал, что поможет, но результатов не дал. Собираюсь сходить к специалисту, может чего посоветует, но это не главное. Помогите пожалуйста с подбором методики, что бы легче выговаривать слова, которые начинаются на 2 согласных или дайте название книги хорошей. Я, например, читал Леви "Бегство от свободы" и еще кое-что, но пока безрезультатно. За любой ответ огромное спасибо!

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #2 #ОЛЬГА# » 19.12.2014, 21:49

лично моё мнение)) Надо расслабиться и забить на все на это. Мне очень помогает, просто делать то, что хочешь, потом начинаешь говорить то, что хочешь. И ещё нельзя бояться людей, вообще нельзя бояться им что-то говорить. Даже нельзя бояться заикаться. Вы- такой же человек, как они и говорите как хотите и что хотите. Как в том фильме: " а если что- то не то ляпну?" "- И ляпай, но только ляпай уверенно! " Оценить себя по достоинству и забить))) - это классно!
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #3 ChasenQ » 24.12.2014, 16:51

пока не могу расслабиться и забить )) всегда стараюсь бороться с этим...

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #4 Тим » 24.12.2014, 17:07

Иногда бывает такое, если вторая буква "р".
Я успокаиваюсь и говорю на выдохе
Да и забей на всё... всем и так на тебя пофиг, не нужно на всём концентрировать внимание. Думаю, других проблем в жизни больше.

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #5 ChasenQ » 24.12.2014, 18:07

знаю я эту тему, чтобы говорить на выдохе. Но в итоге все равно ступор... х3, что с этим делать. Может временно все это. Из-за того, что рубль упал :) :) :)

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #6 Ann » 25.12.2014, 10:22

ChasenQ, это твоя фотография? Очень похож на актера Сэма Рокуэлла. Или это он в молодые годы?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #7 ChasenQ » 25.12.2014, 12:56

Ann, :D :D :D да моя) не буду же я чужую фотку выставлять)

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #8 Ann » 25.12.2014, 15:56

ага, я тоже свою выставила:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #9 ChasenQ » 25.12.2014, 18:22

очень милая ава и лохматая ))))))

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
#ОЛЬГА# " а если что- то не то ляпну?" "- И ляпай, но только ляпай уверенно! " - вдумался в фразу и очень она мне понравилась) буду стараться так и делать) спасибо!

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 12 лет 8 месяцев
WLM

Сообщение #10 Сергей Гор » 18.03.2015, 23:48

Добрый день!
Я пять лет тренировал это слово, вернее сразу ряд слов: три-трактор-троллейбус-транспорт. По часу в день)
Бесполезно.., возможно, польза небольшая была, но совсем небольшая!
Вывод такой: нельзя произнести то, чего нет! Да, согласных звуков не существует! Ошибочно в школе нам их преподавали: к, г,т, р и т.д. Ошибочно логопеды их ставили! Звуки только гласные! "Согласные"- это препятствие, которое мы создаём потоку воздуха при помощи губ, языка и т.п. Поэтому Вы произносите: "И" , мягко, добавляя препятствие " трИ"

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Amon » 19.03.2015, 07:57

Сергей Гор, ну тогда заикания тоже не существует :mrgreen: Заикание - это всего лишь препятствие ( блок бессознательного) на речь, причем его нельзя пощупать физически, а значит это всего лишь страх или мысль. Нужно всего лишь одну мысленную установку заменить на другую и вуаля, запинки исчезли.

Memphis163
Memphis163
Лояльность: 28
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #12 Memphis163 » 10.07.2015, 13:41

#ОЛЬГА# писал(а):лично моё мнение)) Надо расслабиться и забить на все на это.
Сколько раз уже слышал такой совет и в жизни - "Расслабься", человек не может чисто физически расслабиться за 1 секунду, потому что когда напряжен - повышается сердцебиение, а что бы его замедлить, надо сделать 10 глубоких вдохов и 10 продолжительных выдохов, и кто будет ждать столько времени чтобы услышать слово? :mrgreen:
Сейчас наверно многие начнут писать, что дело в самооценке, но даже когда самооценка на высоте, заикание не пропадает, значит дело не в расслаблении или напряжении, а в другом...

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #13 Shetan » 10.07.2015, 13:58

Работать то в плане расслабления можно , только не так как ты пишешь вдохни и выдохни 10 раз, когда уже поздно. А ты фиксируешь состояние расслабленности и плавности речи в тот момент когда ты говоришь нормально. Например наедине прочувствовать как легко и свободно произносятся звуки. И это состояние вызываешь и держишь в момент когда тебе надо говорить. Но при сильном неврозе у тебя все равно все слетит. Речь пойдет по старой наработанной годами схеме. Вообщем тренировать надо.

Смысл в том что ты тренируешь произношение сложных сочетаний от простых ситуация к сложным. По идеи надо многолетний негативный опыт в своей голове заменит на позитивный, чтобы он наработался и стал автоматическим.

Iambest F
Iambest F
Лояльность: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #14 Iambest » 11.07.2015, 20:01

Мне логопед дала очень полезный совет. Пожалуй, это единственное, чем мне она помогла.
Нужно вставлять гласную между согласными, например, говорить, тырактор, тырава, пырирода.
Звучит коряво, но я решила, пусть будет лучше так, чем никак.
Одно время разговаривала таким образом, а потом согласная между двумя гласными становилась все короче и короче, а сейчас практически незаметно что я пользуюсь этим методом

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 211
С нами: 5 лет 9 месяцев
Сообщение #15 Mihalych166 » 11.07.2015, 23:18

А еще можно просто на этих словах, а еще лучше с включением предыдущего слова, перейти на какой нибудь "метод нормализации речи"... Методы разные- медленная речь, речь под робота, с паузами...измененным голосом и т.д. Если постоянно так говорить, то заикания нет, но и речь эта похожа на механического робота, с минимумом эмоций... Не каждый на это решается. Но если только проблема на трудных словах, то это ведь не часто, правда?
Вот на этих нечастых словах и можно включать измененную речь, например, растягивая гласные буквы. :wink:

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Gloria » 12.07.2015, 00:37

Актуальная, больная тебя и для меня...Как раз ищу совета-ответа, а тут заглянула на форум и тема создана. :)

Iambest F
Iambest F
Лояльность: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Iambest » 12.07.2015, 00:47

Iambest писал(а):согласная между двумя гласными
Перепутала! Гласная между двумя согласными :mrgreen:

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #18 ChasenQ » 02.09.2015, 10:39

думаю замучить себя сковоговорками, может поможет

lokken
lokken
Лояльность: 5

Сообщение #19 lokken » 02.09.2015, 12:34

ChasenQ писал(а):думаю замучить себя сковоговорками, может поможет
В скороговорках при заикании главное не спешить ) Если пытаться проговаривать скороговорки быстро, как это требовали в школе, например, можно только усугубить ситуацию.
Еще не озвучили вариант с "вплыванием", как у Арутюнян, т.е. думать сразу о первой гласной в слове. Если в двух словах - максимально низким монотонным голосом растягиваем первую гласную. что там с первыми двумя согласными произойдет - вопрос вторичный, думаем сразу о гласной.

ChasenQ M
Аватара
ChasenQ M

Сообщение #20 ChasenQ » 02.09.2015, 15:20

Категорически не хочу монотонности и голоса как у робота в своей речи, читал про эти методики. Буду стараться перестраивать себя на правильное произношение с сохранением своего обычного голоса. А вот про думать про гласные может и поможет, попробую )

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»