периодическое заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

metalluga95
metalluga95
Лояльность: 0
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #1 metalluga95 » 07.04.2015, 11:19

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Порой бывает заикание, обычно при волнении, но бывает и абсолютно спонтанно. Возникло это давно, и причин даже не могу найти. Заикание необычное, не как у всех. Просто при попытке что-либо сказать, не могу сказать слово, и даже первую букву. Когда я не могу сказать определённое слово, могу выговорить другое, но не всегда. Чаще всего с этим сталкиваюсь с серьёзными или агрессивными людьми, и почти всегда при разговоре по телефону. Как от этого избавится?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #2 Begemot63 » 07.04.2015, 11:56

metalluga95 писал(а):Доброго времени суток. У меня такая проблема. Порой бывает заикание, обычно при волнении, но бывает и абсолютно спонтанно. Возникло это давно, и причин даже не могу найти. Заикание необычное, не как у всех. Просто при попытке что-либо сказать, не могу сказать слово, и даже первую букву. Когда я не могу сказать определённое слово, могу выговорить другое, но не всегда. Чаще всего с этим сталкиваюсь с серьёзными или агрессивными людьми, и почти всегда при разговоре по телефону. Как от этого избавится?

Почему вы решили что у вас необычное заикание? Описанные вами симптомы вполне стандартны.

Избавиться просто - читать форум и работать над собой. Вы из какого города?

metalluga95
metalluga95

Сообщение #3 metalluga95 » 07.04.2015, 12:03

Почему вы решили что у вас необычное заикание? Описанные вами симптомы вполне стандартны.

Ну все заикающиеся, кого я встречал, у всех было как-то одинаково, что-ли. т.е. повторяли несколько раз первые буквы, и после выговаривали слово. А я не могу порой даже первую букву сказать.
Из Москвы.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Amon » 07.04.2015, 12:16

metalluga95, приветствую, у меня похожие симптомы)) мне сложно начать говорить именно первое слово или сказать свое имя, потом вроде на "костылях" нормально общаюсь, главное первые 10 минут продержаться ( у обычных, здоровых людей голос дрожит при волнении около 10 минут при публичных выступлениях или лекциях)), только обычно больше 1-2 минут люди между собой не общаются :mrgreen:
Поэтому у вас обычное заикание))) все исправимо, главное без паники)))

metalluga95
metalluga95

Сообщение #5 metalluga95 » 07.04.2015, 12:34

Amon, самое интересное, что с близкими людьми, друзьями, подругами я нормально разговариваю. Ну бывают редкие моменты, когда это начинается, но крайне редко. Так что вот так. Будем лечить, но если есть дельные советы, прошу не держать в себе)))

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
Сообщение #6 Begemot63 » 07.04.2015, 13:28

metalluga95 писал(а):

Ну все заикающиеся, кого я встречал, у всех было как-то одинаково, что-ли. т.е. повторяли несколько раз первые буквы, и после выговаривали слово. А я не могу порой даже первую букву сказать.
Из Москвы.

То, что вы описываете, вроде как называется "легкая степень заикания". Обсуждение такого типа заикания в конфе практически отсутствует, так как это обычно не является проблемой.

У большинства здесь присутствующих, именно такое заикание, как у вас. У некоторых оно уже в прошлом.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
metalluga95 писал(а):Amon, самое интересное, что с близкими людьми, друзьями, подругами я нормально разговариваю. Ну бывают редкие моменты, когда это начинается, но крайне редко. Так что вот так. Будем лечить, но если есть дельные советы, прошу не держать в себе)))

Советов дельных много, но они размазаны по всему форуму. Придется запастись терпением и потихоньку изучать информацию.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Amon » 07.04.2015, 13:38

metalluga95 писал(а):если есть дельные советы, прошу не держать в себе)))
Совет только один - начинать работа над собой, искать возможности для улучшения речи и использовать их.
Все только в практике дается.

Denis2772
Denis2772

Сообщение #8 Denis2772 » 07.04.2015, 17:10

Заикание у всех одно.Просто люди применяют разные методики,поэтому и кажется оно у всех разным.У меня сосед живет прямо подомной,то же заикается,но у него оно выражается совсем по-другому,никак у меня.У меня как и вас был ступор в школьные и институтские годы.Сейчас ступора нет,если при волнении говорю,то бывает заикаюсь,но ступора нет.Просто надо знать,как сказать слово,при необходимости вставлять какой-нибудь звук(только не вставлять в речь слова паразиты).У меня просто было так в школьные годы,между словами вставлял слова паразиты "это","вот","ну это самое".Эти слова вас еще больше поставят в тупик.Я порой вставляю звук "а" и тяну слегка его.К примеру,нужно что-то купить в ларьке,к примеру воду.Я говорю-"а..,будьте добры бутылку воды".После протяжного звука "а" как-то дальнейшие слова пролетают на автомате и без запинок.Но,опять же,у всех все индивидуально.Надо тренироваться,работать над собой.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»