А вы никогда не завидовали немым?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #41 Saint-Denis » 06.08.2015, 12:37

holdas писал(а):Почему так? А потомучто, как не пытайся мотивировать себя, изменять состояние - сильное заикание имеет заметно выделяющийся контраст, что и я наблюдал несколько раз по реакции собеседников.

holdas писал(а):Глупо лезть на рожон, когда есть 100% уверенность что отгребешь)

Глупо увядать в своих убеждениях и строить свою жизнь в соответствии с ними.

Но я тоже раньше так думал.

Прочитай. Это действительно так, по себе знаю...

Допустим, некий холостяк переезжает в Детройт, идет в ночной клуб и спрашивает у понравившейся девушки, не хочет ли она с ним потанцевать. Она смотрит на него сверху вниз и говорит: «С тобой? Не думаю», и парень быстро ретируется домой, чтобы залечить свои раны. Через несколько дней он пробует познакомиться в другом клубе с еще одной девушкой, и снова получает отказ — и, в конечном итоге, требуемое доказательство того, что девушки в Детройте очень высокомерны.
Другой парень приезжает в Детройт на той же неделе; в лифте своего дома он встречает семейную пару, которая живет в соседней квартире, и получает приглашение на ужин. Через несколько дней его машина ломается, и проезжающий мимо мотоциклист останавливается и предлагает свою помощь. Таким образом, наш герой убеждается в том факте, что люди в Детройте очень дружелюбны и гостеприимны.
Так кто же из этих парней знает истинную правду?
Что ж, в каждом из случаев эта правда — такая, какой она им предстала, но ни в одном из случаев правда, которую они знают, не является фактом. Просто у обоих парней сформировалось убеждение; у одного — убеждение, которое служит ему на благо, у другого — наоборот. И впоследствии каждый из них, весьма вероятно, будет привлекать все больше тех событий, которых ожидает, и каждый явится жертвой предвзятого убеждения, постоянно находя «доказательства», его подтверждающие.
То, как вы будете реагировать на те или иные ситуации, практически полностью определяется вашими сознательными установками. Возьмем, к примеру, моего друга Мэтта: однажды вечером, поиграв в бейсбол, мы с ним остановились перекусить в одном из заведений, где подают куру-гриль. Когда мы подошли к двери, он сказал: «Знаешь, что сейчас будет? Я бьюсь об заклад, что у них кончилась кура-гриль! Со мной такое уже однажды было. Я зашел, а кур не оказалось. Как вообще в таком месте может не быть кур?».
Так что же произошло? Мы вошли, я заказал ужин из трех «куриных» блюд, который и получил, а он заказал ужин из трех пикантных блюд, которых, естественно, в наличии не оказалось. Он посмотрел на меня и развел руками: «Ну я же говорил».
Теперь можно было бы подробно объяснить, каким образом мой друг сам лишил себя курицы-гриль, но это как-нибудь в другой раз; сейчас мне хотелось бы обратить внимание на его сознательные установки: он ждет, что с ним случится плохое, поэтому оно обычно и случается. Я люблю его, но он произносит 300 негативных утверждений ежедневно, а я постоянно останавливаю его на полуслове воплем: «Стой, ты сейчас опять накличешь какую-нибудь беду!». На секунду он останавливается, думает об этом и наконец произносит что-то вроде: «Ну что ж, это вполне справедливо — мой чемодан всегда выдают из багажа последним».
Потрясающе, не правда ли? Установка вашего сознания окрашивает в определенные цвета любую ситуацию из тех, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, и от нее напрямую зависит то, что вы привлекаете в свою жизнь.
Ренди Гейдж «Почему вы глупы, больны и бедны»

holdas писал(а):то примерно тоже самое, что работать с тоническим заиканием на радио - на табло высвечивается

Это фантазия, такого бы никогда не было. Я работал на радио :) Но пример ясен. Любите вы утрировать и в крайности прыгать. На радио и телеке мало хорошего голоса и поставленной речи , нужна харизма еще. А в телеке и внешность.

То, как вы будете реагировать на те или иные ситуации, практически полностью определяется вашими сознательными установками.

Очень важная фраза. Здесь главное понимать, что ты не раб своего поведения и ты можешь менять каждый раз правила игры: не получилось пойти конем, идешь слоном. Даже в случае какого-то провала в игре ты же не формируешь окончательное мнение о себе?
От маломальского успеха изменяются и установки, появляется вера в себя, а самооценка растет .Важно понять, что в заикании много того о чем мы думаем - это отголоски прошлых неудач, которые влияют на тебя сегодняшнего. Но даже неудачи эти так опасны, как сформировавшиеся убеждения по этому поводу, а если мозг действует как радар, выслеживающий опасность, то он всегда будет принимать ваши запросы остановить будущий якобы "провал". Логично, что если изменить отношение ко многим вещам, убеждения и установки (в целом мышление), то изменится ваше поведение.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #42 Saint-Denis » 06.08.2015, 13:37

Гарвардский невролог Альваро Паскуаль-Леоне в 90-х го-
дах XX века провел серию экспериментов, результаты которых на-
делали много шума. Он обучал две группы людей играть на пиани-
но. При этом одна группа действительно занималась игрой, а вто-
рая проводила большую часть отведенного времени в «психической
тренировке», представляя, как они играют. Оказалось, что обе груп-
пы добились одинаковых успехов в игре. Более того, изменения мо-
торных областей коры мозга у людей, выполнявших упражнения
в уме, походили по размеру на соответствующие изменения у тех,
кто по-настоящему занимался на клавиатуре.
Получение виртуального опыта через оценку своих же фанта-
зий — это то, чем мы занимаемся постоянно
. Когда мы думаем
о каком-либо поступке, у нас в воображении проносится картина
будущего результата.
Эта картина получает эмоциональную оценку,
и тут же формируется воспоминание о виртуальном опыте. Далее,
в зависимости от знака эмоциональной оценки, память либо будет
«толкать» нас на совершение представленного действия, либо, наоборот,
будет ему «препятствовать».
Кстати, именно такое понима-
ние того, как соотносятся фантазии и поведение, примиряет бихе-
виоризм и когнитивную психологию, так как, с одной стороны, кон-
статирует бессознательную основу всех поступков, а с другой
стороны — показывает, как когнитивные процессы меняют память
и, соответственно, влияют на поведение.
Этот несложный принцип «виртуального моделирования

Оценка отложенного результата
Виртуальный опыт объясняет, как происходит обучение, когда
совершение поступка разнесено во времени с эмоциональным ре-
зультатом. Можно выделить два этапа обучения.
• На стадии совершения поступка моделируется предполагае-
мый результат. Результат оценивается. Формируется воспо-
минание о виртуальном опыте, в котором поступок и оценки
результата присутствуют одновременно.
• После совершения поступка, спустя какое-то время прояв-
ляется его результат, который вызывает эмоциональную оценку.
В этот момент мы вспоминаем о совершенном поступке.
В картину, содержащую поступок, добавляется эмоциональ-
ная оценка реального результата. Фиксируется воспоминание
о виртуальном событии, построенном на реальных фактах.
В таком виртуальном событии нет временнoго разнесения по-
ступка и эмоциональной оценки.
/ Редузобов «Логика эмоций»
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»