А вы никогда не завидовали немым?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Лояльность: 89
С нами: 6 лет
ВКонтакте

Сообщение #21 AlexeyV » 04.08.2015, 15:58

ans7 писал(а):Жить с заиканием можно нормально и полноценно. И стесняться тут нечего. Просто не надо себя грузить несбывшимися иллюзиями.
Вот ты сам читаешь что пишешь? Где ты увидел полноценную жизнь у того кто слова сказать не может? Если ты так же заикаешься и такое пишешь, то просто храбришься и стараешься казаться оптимистом. Если тебя заикание не так затронуло как совсем трудноговорящих, то не тебе оценивать ситуацию тогда.
http://mumu.party/

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #22 Saint-Denis » 04.08.2015, 16:05

AlexeyV писал(а):Где ты увидел полноценную жизнь

Я мнение старика во многом не разделяю, так как слишком во многом в крайности прыгает, но отлично понял, что он хотел сказать таким как ты: а ты откинь от себя в уме на минуту заикание и подумай, кто ты есть и заслуживаешь ли ты настоящий то самой "полноценной жизни".
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #23 Ann » 04.08.2015, 16:06

Старик" иногда дело говорит!:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #24 Saint-Denis » 04.08.2015, 16:08

да, я тоже самое всегда писал и пишу, пусть и не старик) сколько то можно?! жизнь свою класть на спасение утопающих. сам прошел путь от злого "заикатора" с блоками в нормального человека с заиканием.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #25 ans7 » 04.08.2015, 16:13

AlexeyV, уважаемый. каждый судит по себе и своёй жизни.
Дично у меня переход от мычания к терпимой речи занял пару месяцев. А потом в течении года заикание стало социально приемлемым.
У кого-то этот период занимает больше времени, там писали про 5 этапов.
Ну а кто-то всю жизнь воюет с ветряными мельницами.
Это относится к любой форме заикания.
А храбриться мне смысла нет, тем более в виртуальном пространстве. Во-первых годы не те, а потом - жизнь говорит сама за себя. Так что, не по адресу.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
ВКонтакте

Сообщение #26 AlexeyV » 04.08.2015, 16:15

ans7,
Заслуживать то заслуживаем мы полноценной жизни все. Но с такими ступорами как у некоторых эта жизнь проходит мимо. Насчет своей речи я ничего не говорю, более менее справляюсь и занимаюсь. Более в раннем возрасте было тяжелее, поэтому помню как хотелось в некоторые моменты провалиться сквозь землю. И помню что полноценно жить никак не мог.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #27 ans7 » 04.08.2015, 16:30

AlexeyV, я прекрасно знаю, что такое сильное заикание, когда вообще звук из себе не выдавить.
Но ещё лучше я знаю то, что любое заикание можно сделать социально приемлемым. Тут про это горы написаны.
Извините, но я не верю в "кремлёвскую таблетку", в "элексир молодости" и в "королевское заикание".
50% успеха - это чисто внутренний момент переосмысления жизни.
А вот сделает этот шаг человек или нет - его личное дело. Всяк кузнец своего счастья.
Saint-Denis писал(а):Я мнение старика во многом не разделяю
Ann писал(а):Старик" иногда дело говорит!:))
Я мужчина средней упитанности и в полном расцвете сил. А тут меня народ стариком обзывает. Прям, слушать такую нелепость неловко как-то. :mrgreen:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #28 Saint-Denis » 04.08.2015, 16:31

ans7 писал(а):Поэтому странно видеть. когда люди с сильным заиканием со страшной силой в "речевой жанр" рвутся. По-моему, всё это ничто иное, как комплекс заикатора. Комплекс "запретного плода". Ничего не надо - хочу новости на НТВ вести. Это лишняя головная боль. оно кому-то надо?

Я как понимаю говорим о больном?...Такие суждения (комплекс заикотора) наоборот показывают взгляд на жизнь сквозь призму заикания, ведь даже тогда когда другие будут тебе доказывать, что заикание не помешает, заикающийся будет все равно искать подводные камни и сомневаться в выбранном пути. Если ты не уверен в себе 365 дней в году, то это и будет базис твоей личности. Откуда взяться то полноценной жизни? в чем ты ее достоин? Это из-за привычки додумывать и подстраиваться под других, социального программирования и не покидающего чувства стыда за свое несовершенство. Комплексы есть у всех, но стоит ли винить заикающегося за то, что его натура такая на самом деле открытая и общительная, и натуре той не хватает свободы. И все мы знаем, что заикание с взрослением и переосмыслением практически никогда не остается прежним. Слабеет, проходит.

Ну зачем, ну зачем вешать ярлыки, что и кто чего-то не может. Общество и без этого форума всю жизнь программирует нас на определенные социальные взаимодействия и правила. Человек отходит от своей внутренней самости и индивидуальности. Его личность перестает быть таковой, т.к. его представление о себе строится на внешних подпорках. Внутри пустота и вечная злоба, неудовлетворенность эго

Но кто сказал, что человеческое мировоззрение стоит на месте? Ценности, убеждения? Социальные навыки? Кто сказал, что у заикающихся это что-то неизменяемое, статичное? Мы такие же млять люди. Цели всегда должны быть локальными, поэтому нельзя конечно сразу же рваться в ведущие или еще куда. Все должно быть последовательно. А там гляди..через года..может до телека дорвешься. Без кастинга все равно не возьмут.Ты просто должен быть лучше себя вчерашнего. А почему не заикающиеся рвутся на телек? По твоей логогике, анс, просто потому что у них есть хорошая речь, а обычная худенькая девочка уже годится в балерины. Но это же глупости..Есть же другие совершенны глубинные мотивы, почему человек выбирает ту или иную профессию. Тут даже разговор не про профпригодность. Понятное дело, что с сильным заиканием на телевизор тебя не возьмут, но в чем героизм заикающегося, который захотел "заикаться в лицо" (как ты пишешь) девушке на улице? Откуда ты знаешь какого девушке? Может ей нравится этот молодой человек и увидела она в нем личность. А какого самому заикающемуся? Если он чувствует от этого кайф и силу, то почему какие-то другие люди должны решать, что для него важно? Если он просто тренирует свои социальные навыки на кошках (девушках), то причем здесь гордыня? Сколько сотен тысяч не заикающихся занимаются такой гордыней каждый день на улицах, только потому что в голове у них одни сплошные ограничения. Притом, делая то, что он делает, он неизбежно прогрессирует и расширяет зону комфорта. Например, у меня в таких случаях заикание и вовсе слабеет до уровня не мешающего мне донести мысль. Главное не что говорить, а КАК. Что ты посылаешь изнутри. Какие метасообщения.

Добавлено спустя 29 минут 50 секунд:
AlexeyV писал(а):Более в раннем возрасте было тяжелее, поэтому помню как хотелось в некоторые моменты провалиться сквозь землю. И помню что полноценно жить никак не мог.

А кому тут было легко? Ай...одно и то же

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #29 ans7 » 04.08.2015, 17:32

Saint-Denis писал(а):Я как понимаю говорим о больном?...
Да о каком больном?
Потом, Saint-Denis, да прекращай ты уже во всем личный подвох видеть, камни в свой огород считать.
Я говорю не о тебе лично, а о неправильном подходе, на мой взгляд.
Метод *бей или беги*, это шоковая терепия, это не самый универсальный и эффективный вариант. Это чисто американские фишки, они не универсальны и слишком прямолинейны.
Не хочется лезть в дебри, но вот пару характерных примеров.

Нахрена искусственно создавать себе трудности, влезать на трибуну, на улице "брать интервью", хватать всех за руки. Это 50 на 50. Если сработает, то хорошо. А если нет - то это удар по самолюбию, это ещё одна травма. Дополнительный кирпич в низкую самооценку. Это шаг вперед - два назад.
И совершенно другое дело, когда эти же вещи происходят спонтанно и по делу.
Возник вопрос, поднялся на трибуну и отговорил 20 минут. И никто не заметил твоего заикания, да и говорилось тебе легко и свободно.
Возник случайный диалог с девицей в очереди или на мероприятии, или где угодно. Слово за слово - вот и познакомились. И это воспринимается нормально и ей и тобой. А у тебя речь нормальная. т.к. ситуация не игриво-идиотская, а нормальная. Ну и тд.
Вот никто меня не переубедит в этом. Нельзя переть на рожон, надо оседлать волну. Будешь слегка управлять и она тебя вынесет.
Вот так я нарабатывал внутреннюю свободу и убирал страх общения. Когда уходит внутреннее состояние напряжения, так и речь сразу клинить перестает. В этом состоянии можно говорить медленно, с усиленными интонациями и акцентированиями, четко проговаривая звуки, заменяя слова.. И проканает твое заикание, никто не зациклится на нем.. И потом, что за глупость у них у всех, типо, постоянно всем заявляй, что ты заика. Блин, да это и так все видят, нахрена людей в сложное положение ставить лишний раз.. - Я заика. _ Ой, а мы и не заметили.. Ну кому это надо? Другое дело, выпихнули тебя на трибуну, ты сказал: Извините, я со своим косноязычием оратор ещё тот, но пару слов вам скажу.... И пойдет всё нормально.. Это ты не им, а себе говоришь.

Не знаю, понятно ли говорю, но по себе знаю, такой подход, когда от жизненной неоюходимости - он гораздо более эффективен, чем шоковая терапия, где можно годами на месте топтаться. ИМХО.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
ВКонтакте

Сообщение #30 AlexeyV » 04.08.2015, 17:33

Добавлено 04.08.2015, 17:00:А кому тут было легко? Ай...одно и то же[/quote]

Да просто вы приуменьшаете влияние заикания на жизнь человека и это смешно и я не верю. Просто да, кто-то из вас добился улучшения речи и решил что заикание ерунда. Но это на данный момент ерунда, когда вам стало полегче. Не дай бог вернутся вечные ступоры, вы так же будете писать?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #31 ans7 » 04.08.2015, 17:42

AlexeyV, да ну нафиг. Здесь люди своим опытом делятся, а не щёки надувают.
Я лично не калека, а ты можешь считать себя кем хочешь. Был бы я калека, рядом со мной бы не было всех близких мне людей. Они чрезмерным милосердием и жертвенностью не отличаются. :mrgreen:
Инвалид по речи и хронический заика - это на 50% вмутренний комплекс и фобия. Это самоощущение таким образом отражается на речи.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #32 SlazZy » 04.08.2015, 17:45

Saint-Denis писал(а):кто ты есть и заслуживаешь ли ты настоящий то самой "полноценной жизни".
Saint-Denis писал(а):Откуда взяться то полноценной жизни? в чем ты ее достоин?

Меня всегда удивляло то, с какой легкостью люди на этом форуме бросаются подобными терминами. Мы ведь подразумеваем заикание, да? Ну типа есть заикание - нету полноценной жизни и наоборот. В таком ключе ставится вопрос.
А дальше кто-то говорит, мол а с чего вы решили, что вы достойны этой самой полноценной жизни?
Простите wtf? А с чего вы решили, что я её не достоин? С чего вы решили, что любой другой её достоин? Каковы вообще критерии достойности? Почему убийцы не заикаются? Они достойнее меня? почему люди тут вообще так легко бросаются почти философскими терминами даже не задаваясь вопросом, а что собственно они пишут.
С какого хрена вообще хоть как-то ставить в одно предложение слова заикание и достойность. Заикание это психологический, физиологический, неврологический (etc.) деффект, а вопросы достойности это что-то из разряда социального статуса.
Ладно, допустим ок, заикание и достойность как-то связаны. Тогда почему конкретно я начал в 3 года заикаться, а кто-то другой не начал. Он в 3 года был достойнее? Или я был недостойнее? Ладно, ок, допустим был. Каков механизм появления заикания в таком случае? Боженька следящий за достойностью и выдающий заикание всем недостойным? Как оно вообще происходит по логике адептов "заслужи и будь достоин"?

Извиняюсь, не удержался )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #33 Saint-Denis » 04.08.2015, 17:51

ans7 писал(а):Да о каком больном?

Да вечно ты о телеке, об ораторах, об интервью моих и так далее. Покоя тебе не дает это все.

ans7 писал(а):А если нет - то это удар по самолюбию, это ещё одна травма. Дополнительный кирпич в низкую самооценку. Это шаг вперед - два назад.

Это удар при неправильном отношении к процессу развития. Любой навык, в т.ч. социального общения - это непрерывный путь, на котором будут все элементы и этапы эволюции навыка: не получается, не получается -получается немного, получается лучше- плато -плато- прорыв -плато -плато- плато -прорыв и так до бесконечности. Причем а что есть твое самолюбие? Это его, это ничто. Это ненастоящий ты, это капризный ребенок. Личность не боится ставить себя под удар. А если сидеть на сраке и думать как ты (мне нельзя, я урод), то так и просидишь до смерти. Вы когда берете гитару в руки, то вы сразу начинаете бегать по грифу как Джимми Хендрикс? Но если ты завтра поставишь один блатной аккорд, то с правильным пониманием процесса, ты и этому будешь рад до усрачки.

Причем, что это еще и готовность к уязвимости - это отличный тренажер, помогающий вырабатывать иммунитет от вечного желания всем понравиться, а ведь, как известно - всем понравиться невозможно, хоть ты соловьем пой перед человеком. Это вырабатывает понимание, что все люди разные и никогда не стоит все принимать на свой счет. Это делает тебя сильнее перед страхом неизвестности в любом случае. Иди в свой страх, там твоя сила. Но я всегда писал, что идти на амбразуру нужно правильно, как минимум, сперва перестать думать, как товарищ АлексейВ, т.е. нужно принять всю ответственность за заикание на себя.

ans7 писал(а):Метод *бей или беги*

Бей или беги, к сожалению, у большинства включается и от простого общения с продавщицей. Все должно быть последовательно.

AlexeyV писал(а):Да просто вы приуменьшаете влияние заикания на жизнь человека и это смешно и я не верю.

Нет, просто мы прошли какой-никакой путь ОТ .... ДО ....и видим твою ситуацию. До тебя 100500 таких же постов было и будет. Но ты ничего не поймешь от других, пока не захочешь понимать сам.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
SlazZy писал(а):Меня всегда удивляло то, с какой легкостью люди на этом форуме бросаются подобными терминами. Мы ведь подразумеваем заикание, да? Ну типа есть заикание - нету полноценной жизни и наоборот. В таком ключе ставится вопрос.

С каких пор я - "люди с форума", Артем?) Другое..Нет сил по кругу обсуждать. Я написал свои мысли выше. Не стоит вырывать из контекста только что ближе (эффект Ореола своеобразный), нужно смотреть на всю картинку целиком.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
SlazZy писал(а):адно, допустим ок, заикание и достойность как-то связаны. Тогда почему конкретно я начал в 3 года заикаться, а кто-то другой не начал. Он в 3 года был достойнее?

В 3 года дети начинают заикаться от физ причин, неизвестных никому. И это обсуждалось. Сил моих нету..Я мазохист, наверное. Я всегда пишу про взрослое заикание, на которое можно влиять.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
SlazZy писал(а):Они достойнее меня? почему люди тут вообще так легко бросаются почти философскими терминами даже не задаваясь вопросом, а что собственно они пишут.

И это было..Меня неправильно поняли. Ну и хер с ним) Вон анса почитай, он про это же писал.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 04.08.2015, 18:06, всего редактировалось 2 раза.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #34 Saint-Denis » 04.08.2015, 18:00

Все, господа, я удаляюсь с дискуссии. Это ужасно, просто ужасно.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #35 UP » 04.08.2015, 18:01

SlazZy а мы тебя уж потеряли

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #36 Saint-Denis » 04.08.2015, 19:00

"Свободным можно быть и в тюрьме.."(с)
phpBB [video]

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #37 Ann » 04.08.2015, 21:27

SlazZy, правда, не пропадай надолго... Заходи))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #38 ans7 » 04.08.2015, 22:13

Saint-Denis писал(а):"Свободным можно быть и в тюрьме.."(с)
Изображение

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1177
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #39 holdas » 05.08.2015, 00:13

Очень часто слышу о том, что заикание и личность очень тесно связаны, то есть если имеется плохая социализация значит ты и есть такой на самом деле - стеснительный, робкий, не умеющий общаться, короче говоря инфантил. Хотя посмотришь любой фильм про молодежь, наблюдаешь как у них все легко получается, а не гонево ли это? Не накласть ли на мнение окружения? Врут же гады, путают ступора и зажимы с неуверенностью самой личности.

Много раз у меня были периоды сильнейшего заикания, когда доходило до немоты (паузы по 10-20 сек), незнакомые принимали меня как раз за этого робкого мальчика. Но вся эта ерунда разрушилась в моих глазах, после того как я последовал совету "делай что хочешь делать и люди сами потянутся", так и произошло. Но в один момент стало понятно, что маховик начинает очень быстро раскручиваться и с него будет больно падать (все новые и новые знакомства), если не затормозить прямо сейчас. Почему так? А потомучто, как не пытайся мотивировать себя, изменять состояние - сильное заикание имеет заметно выделяющийся контраст, что и я наблюдал несколько раз по реакции собеседников. Это примерно тоже самое, что работать с тоническим заиканием на радио - на табло высвечивается таймер отсчета до предстоящей рекламной паузы, время подошло а на тебя уже звукач в наушники матерится, хочет включить аудио-заставку.

Глупо лезть на рожон, когда есть 100% уверенность что отгребешь). Хотя я уверен, что тем кто на него лезет со своим заиканием, просто не имеет такую степень, которая раскатает его под ноль)).

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #40 ans7 » 05.08.2015, 06:11

holdas писал(а):100% уверенность что отгребешь
Вот и ответ. Человек подсознательно убежден, что огребёт в любом случае.
А теперь давайте, ребята, скажите дружно, что вера в Бога, это мракобесие и признак слабоумия.
Переход от тяжелого заикания до вменяемой речи занял где-то 2-3 недели. За это время пришло осознание того, что для меня ничего невозможного нет. А через полгода была уже совсем другая жизнь и я был просто "слегка заикающийся, когда разволнуется человек". Так меня все окружающие воспринимали. :mrgreen:
Внутренний стержень должен быть и уверенность на глубинных уровнях. Для меня этим является вера в Бога, для кого-то что-то другое, вера в методику или в другую-какую хрень. Но без этого никуда. "Здравомысляще-научно-логическое" отношение к зОиканию - сделает из человека убеждённого и хронического инвалида по речи. Мозг взорвать надо, тогда придёт другое мировозрение. Соловьём сладкоречивым не станешь, но из категории калек уйдёшь. А кто-то и соловьем стал, кому очень хотелось. ИМХО.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»